Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОсобенности нравственного развития учащихся малокомплектных школ

Особенности нравственного развития учащихся малокомплектных школ

Скачать материал

               Особенности нравственного развития учащихся малокомплектных школ.

          Несмотря на то, что ученые работали по этой проблеме, мы , учителя малокомплектной школы испытываем трудности в работе  по духовно- нравственному воспитанию младших школьников. Малокомплектная сельская школа явле­ние сложное, самим, своим существованием создающая много проблем в разных областях обучения и воспитания учащихся. Воспитатель­ная работа в малокомплектной школе имеет свои плюсы — например, увеличение возмож­ностей индивидуальной работы с детьми. Ког­да детей немного и каждый из них на виду, мы имеем больше возможностей лучше узнать ребенка, познакомиться с особенностя­ми его жизни в семье, с его дружескими связями вне школы. Как правило, сельский учитель хорошо знает и специфику дошкольного развития своих уче­ников. Все это создает прекрасные возмож­ности для осуществления индивидуального подхода к каждому учащемуся, которыми  обычно  широко  и пользуемся.

          Но малокомплектность сельской школы имеет и большой минус, вносящий немалые труд­ности в нашу работу. Это - в первую очередь, отсутствие или малочисленность одновозрастных детских групп, значение которых в разви­тии личности ребенка трудно переоценить. Именно одновозрастная сфера общения яв­ляется мощным средством формирования лич­ности ребенка, его нравственного воспитания. Учителю малокомплектной школы приходится прилагать специальные усилия для того, чтобы компенсировать отсутствие или ограниченное действие этого важнейшего воспитательного фактора.

          Чем же характеризуется общение учащихся друг с другом в малокомплектной сельской школе? Прежде всего тем, что круг общения ребенка со сверстниками в  школе чрезвычайно узок.

          Коллектив учащихся в сельской школе обычно представляет собой небольшую по численности разновозрастную группу: 2-3 ученика одного возраста, 3-5 другого, 1-4 третьего. Такая структура учебной группы диктует специфику построения взаимоотношений между детьми. Основной единицей общения в такой группе неизбежно становятся отношения типа «младший – старший».  Этот тип отношений, как правило, поддерживается и мной: работа на уроке одновременно с двумя классами (2 и 4 классами) подсказывает  обращение к старшим ученикам за помощью.

          Такое положение не может не сказаться как на развитии нравственного сознания учащихся, так и в целом на развитии их личности, в связи с чем в малокомплектной школе встает как одна из главных проблем воспитания проблема организации общения детей между собой.

      

          Как учитель малокомплектной школы, я ставлю перед собой спе­циальную задачу направленной органи­зации общения детей. Исполь­зую любые, даже самые ограниченные воз­можности для создания ситуаций как делового, так и игрового общения сверстников как равноправных партнеров. Например, стараюсь организовать игры на переменах, поручать одно­классникам совместное выполнение каких-то общественных обязанностей, устраивать сорев­нования между сверстниками в разного рода умениях и т.д. При организации общения разновозрастных групп необходимо обращать внимание на то, чтобы младшие дети не находились в состоянии постоянной подчиненности у старших. Следует так организовать совместную деятельность на уроке и вне его, чтобы старшие не всегда руководили младшими, а когда-то и млад­ший — если, например, он лучше других умеет что-то делать — сыграл роль помощ­ника учителя, руководителя деятельностью дру­гих детей. Через такую смену позиций — веду­щего и ведомого, командира и подчиненно­го — должны обязательно пройти все дети, причем не раз, и не два. Хорошего воспита­тельного эффекта можно достигнуть при помо­щи использования в часы досуга так назы­ваемых «игр по правилам», в которых наблю­дение за исполнением правил возлагается на младшего партнера.

          Фиксирую все учебные успехи младших" детей, их дости­жения в трудовых умениях, подчеркиваю их перед старшими, создавая тем самым основу для констатации реального равенства детей. Эта цель легче будет достигнута, если в совместных делах  удастся создать отношения взаимной ответственности — старший за млад­шего, а младший за старшего.

          Второй путь коррекции развития личности младших школьников — путь прямого фор­мирования нравственных представ­лений и знаний. Для этого  исполь­зую уроки чтения, воспитательные часы, ситуации внеклассной деятельности .

          Читая с детьми художественные произведе­ния, обращаю их внимание на мотиви­ровки поступков героев, на качества их лич­ности, обсуждаем нравственную сторону их поступков и отношений. Важно учить детей ана­лизировать мотивы поступков и отношений лю­дей и давать им правильные нравственные оценки.

          Чрезвычайно важно развивать у детей требо­вательное отношение к себе, самокритичность. Для этого стараюсь обращать их внимание на себя , на свои поступки и качества личности, учить их анализировать последствия своих дейст­вий, давать нравственную оценку своим поступ­кам: «Правильно ли ты поступил? Как ты сам оцениваешь свой поступок?» — такие вопросы, заданные в доверительной беседе, способствуют формированию у ребенка самооценки и зачатков самовоспитания. Такие беседы провожу с глазу на глаз, т.к. их не следует делать предметом общего обсуждения и тем более обществен­ной оценки, выраженной в резкой форме. Вся­кое неосторожное вмешательство здесь может привести к отрицательным последствиям.

          Поскольку в малокомплектной сельской школе общение детей со сверстниками ограничено, то возможную задержку в развитии личности ребенка можно в определенной степени преду­предить специально продуманной ор­ганизацией общения учащихся со взрослыми, В каких-то ситуациях взрослый должен занимать позицию равноправного парт­нера по совместной деятельности.

          В  ряде игровых ситуаций строю свое общение с детьми так, чтобы они воспринимали меня как равного себе: подчиняться тем же правилам, что и дети, исполнять те же роли. В таких ситуациях стараюсь не подчеркивать ошибок детей, не направлять их деятельность, предоставляя им самостоятельность. Равноправ­ное партнерство создает условия для развития тех сторон личности ребенка, которые форми­руются только в общении со сверстниками. В таких ситуациях дети учатся согласовывать свои действия с действиями партнера, выраба­тывать программу совместных действий, учатся лучше понимать другого. Главное желание ре­бенка младшего школьного возраста — жела­ние «быть хорошим». Поэтому в воспитании ребенка надо формировать у него отношение к себе с опорой на эту замечательную черту детской личности, на эту столь естественную потребность. Но необходимо помнить, что пуб­личные замечания, громкие отрицательные оцен­ки поступков и качеств ребенка очень ранят его, создают эмоциональный барьер для осу­ществления педагогических воздействий. Добро­та, понимание ребенка учителем достигнут боль­шего успеха, чем резкое, категорическое ука­зание. Надо помнить, что ребенок младшего школьного возраста — уже во многом сформи­ровавшаяся личность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности нравственного развития учащихся малокомплектных школ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 790 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 632
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопьева Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11164
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе