Инфоурок Начальные классы СтатьиОсобенности нравственной социализации младших школьников

Особенности нравственной социализации младших школьников

Скачать материал

X  Международная научно-практическая конференция

 «Перспективные разработки науки и техники – 2014»

Срок подачи: 05.11.2014

Сроки проведения: 07-15.11.2014

Место издания: Sp. z o.o. “Nauka I studia,(Przemysl , Польша)

Психология и социология/ Психолого-воспитательные проблемы разви­тия личности в современных условиях.

К. псх. н. Молоканова М.С.,  Доронина Г.Е.

МАОУ СОШ № №31 г. Тамбова, Россия

Особенности нравственной социализации  младших школьников

Отношение человека к социальной среде и социальным нормам, мотивация поступков являются результатом осознания себя в мире людей и вещей. Но это происходит не само по себе, а в процессе целенаправленной работы над собой, когда вырабатывается стойкий иммунитет к антисоциальным поступкам, или, наоборот, проявляются неспособность и нежелание человека осознать важность и ценность своей жизни, что приводит к социальной аномии, реализующейся в различных видах и формах девиантного поведения, что особо актуально при изучении нравственного самосознания младших школьников.

Развитие личности ребенка может идти несколькими путями:

1.                Он может принять любую, самую легкую для воспроизведения модель поведения и не пытаться осмысливать систему норм и ценностей, принятых в обществе, что чаще всего приводит к асоциальной модели поведения.

2.                Он может строить свое поведение, опираясь на нормы того сообщества, в котором в данный момент пребывает, но не принимать их (нонконформизм), а формировать собственную систему ценностей ориентируясь на общепринятые ценности.

3.                И, наконец, он может строить свое поведение, опираясь на общепринятые нормы сообщества, но формировать собственную точку зрения, позицию, основываясь на анализе проблемы или конкретной ситуации, требующей независимой модели поведения. 

В отличии от развития, формирование личности происходит в процессе активного сознательного воздействия на ребенка (внушение, заражение, подражание, зависимое поведение), а также в процессе самотворения, саморазвития. Чем старше становится ребенок, тем больше осознанности он должен проявлять в плане саморегуляции. Практика показывает, что попытки влиять на нравственное развитие в это время обнаруживают определенные трудности, связанные не только с разумностью, осознанностью поступков и  волевых решений, но и с отношением ребенка к актуальной ситуации или прошлому опыту, формировавшему его в референтно значимой группе.

Проведенное нами исследование нравственного самосознания младших школьников было направлено на изучение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственной сферы. Оценку когнитивного компонента нравственной сферы (методика  «Как поступать»), Полученные результаты показывают, что дети имеют средний уровень сформированности нравственных представлений. Максимальные результаты были получены при описании представлений о добре и зле, что свидетельствует о стабильности заложенных в раннем детстве базовых нравственных категорий, содержание которых на общесоциальном и субъективных уровнях равнозначно.

Совсем иначе решалась поставленная задача при оценке принципиального поступка, оцениваемого через призму личного опыта и сформировавшейся нравственной позиции, что позволило предположить отсутствие у детей четких нравственных критериев оценки поведения. Мало задумываясь о том, что в поведении следует руководствоваться определенной позицией, основанной на  установке, как императиве субъектности, которой следует придерживаться во всех ситуациях, что как раз и позволит нивелировать влияние деструктивных, саморазрушающих тенденций, дети часто становятся зависимыми от воли других, либо от стечения обстоятельств.

Выявленное у большинства школьников(47%) неумение осуществлять перенос знаний и представлений об основных  нравственных понятиях и категориях на конкретные поведенческие ситуации позволяет утверждать, что сформированность нравственных представлений имеет низкий  уровень, в сознании ребенка нравственные категории не достигают уровня осмысления и психологического присвоения. Следовательно, существует противоречие между воспроизведением на вербальном уровне нравственной категории и ее преломлением в конкретной поведенческой ситуации.

Эмоциональный компонент нравственной сферы подростков изучался с помощью методики И.М. Юсупова. В среднем по выборке наибольший уровень эмпатии наблюдается по отношению к родителям, потребность во взаимодействии и поддержке которых у обследуемого контингента испытуемых стоит на первом месте. На втором месте находится эмпатия по отношению к детям, что, можно объяснить выраженным взаимным сопереживанием друг другу и осознанием того, что ребенок нуждается в защите, как наименее защищенный субъект социальных отношений. Третье место - эмпатия с животными, выраженная потребностью в привязанности к любому живому объекту, способному на эмоциональный отклик. По остальным шкалам наблюдается средний уровень эмпатии.

Выяленная специфика объясняется тем, что дети  находятся под постоянным действием внешних требований, предъявляемых к ним со стороны социума, что очень сложно для неокрепшей психики младшего школьника. Недостаточная сформированность нравственной сферы проявляется в стремлении соответствовать социально желательным образцам поведения, без их осмысления и принятия, и отсутствием соответствующей нравственной основы, позволяющей реализовать данный тип поведения, что доказывают полученные результаты исследования. Следовательно, перед специалистами встает большая задача – формирование нравственной сферы школьников и создание условий для благоприятной нравственной социацизации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности нравственной социализации младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 529
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Галина Евгеньевна
    Доронина Галина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3915
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек