Инфоурок Всеобщая история СтатьиОсобенности образования в Восточной Сибири в XIX веке

Особенности образования в Восточной Сибири в XIX веке

Скачать материал

 

Особенности образования в Восточной Сибири в XIX веке

 (на основе статьи П.А. Муханова «Просвещение и образованность».)

Отношение  к образованию и педагогические взгляды и декабристов нашли свое отражение в многочисленных произведениях. Одним из ключевых взглядов  в этом отношении является взгляд  сосланного в Сибирь декабриста П. А. Муханова.

П. А. Муханова волновали вопросы образования, в частности образование в Сибири. Автор статьи, несомненно, понимает кризисное состояние образования в Сибири в первой половине XIX века. В тот период времени  в Сибири существовло три гимназии Иркутская в 1825 г. – насчитывала 47 учащихся, Тобольская в 1827г. – 40 учащихся, Томская в 1838 г. – 78 человек. Несомненно это мизерный процент обучающихся на территории Сибири. Высшего и женского образования и вовсе не существовало.  Многие слои населения оставались безграмотными, чиновники обладали скудными знаниями, людей, имеющих высшее образование, не было. Поэтому анализ П. А. Мухановым ситуации в образовании  Сибири заслуживает особого внимания.

П.А. Муханов в своей статье дает наиболее полную картину состояния образования в Сибири на примере Восточной ее части. « В одной волости, взятой мною наугад, - писал он, - и состоящей из 3600 душ, оказалось грамотных только 8 человек, и то взрослых и учение которых должно отнести ко времени сего бедного преподавания». Такое состояние грамотности, по мнению декабриста, не могло быть иным, так как учебных заведений было мало, находились они на далеком расстоянии от различных населенных пунктов и чтобы отправить ребенка учиться, требовались огромные расходы, и по этой причине образование было недоступным многим категориям населения.

Убеждаясь в полезности и необходимости распространения грамотности и просвещения среди населения, П. А. Муханов ясно формулировал свою программу ликвидации отсталости в грамотности населения. Он предлагал расширить сеть образовательных учреждений в Сибири. Писал о необходимости расширения Иркутской гимназии, и об обучении в ней детей низших сословий, чтобы образование было доступно каждому, и у жителей Сибири была бы возможность пользоваться правом на образование.  П. А. Муханов выделял учебные предметы, на которые необходимо обратить внимание: история, французский и немецкий языки, правоведение.

Декабрист считал необходимым открытие гимназии в городе Красноярске, а Иркутскую – преобразовать в высшее учебное заведение до того времени, пока правительство не сочтет нужным ввести здесь университет.

Учащихся же Иркутского пансионата (после окончания его) переводить на казенное содержание в высшие специальные учебные заведения столицы,  с обязательством после окончания их вернуться в Сибирь и направить свою деятельность на пользу края.

Особо автор данной статьи выделяет роль приходских училищ в обществе. Он подчеркивает, что «Число приходских училищ чрезвычайно мало, и действие оных очень слабо». П.А. Муханов, полагал, что если бы приходские училища располагались так, чтобы дети пешком могли добираться до них, и учение было бы продолжительным, то для родителей это было бы менее затратно.

П. А. Муханов вносил два предложения по распространению первичной грамотности: « Дозволить производить первоначальное обучение свободно или учредить при каждой церкви и в каждой степной думе приходские училища». П. А. Муханов полагал, что необходимо определить сущность обучения в приходских училищах,  «назначить общенародные буквари прописи», также целесообразным он считал назначить смотрителя за учителями, который лично должен был проверять успехи учеников; а учителей должны были поощрять наградами.

Кроме того, одним из важных аспектов по усовершенствованию образования в Сибири  П. А. Муханов предлагал создание большого числа приходских училищ, это могло, по мнению декабриста, повысить уровень грамотности крестьян и других низших слоев населения.

Что касается содержания учебных заведений в Сибири, то П. А. Муханов акцентировал внимание на финансировании учебных заведений. Он считал, что здания школ можно строить за счет пожертвований  с зажиточного населения.  Также средства на содержание школ могли бы поступать со счет сборов с торгующих граждан и школьных пошлин. А чтобы облегчить содержание учителей П.А. Муханов предлагал наделять их двумя десятинами пахотной земли и покосом для домашнего скота. Декабрист учитывал, что средства, которые существовали в Сибири для образования крайне недостаточны, и предлагал правительству разрешить заниматься обучением крестьянских детей ссыльными.

Предложения П. А. Муханова не случайны, они имеют под собой глубокие причины и вытекают из общих взглядов декабриста на положение Сибири в системе Российской империи. Он видел, что в русском обществе неправильные и тенденциозные представления о Сибири, как о крае, который пригоден только для людей, не имеющих будущего. Государство не рассмотрело его предложения. Правительство не желало прислушиваться к мнению государственного преступника. Оно хорошо понимало, что каждый шаг просвещения в монархии есть шаг к свободе, что распространение просвещения приведет в конечном итоге к борьбе населения с властью. Поэтому на поселении декабристам, в частности и П. А. Муханову, разрешалось заниматься земледелием, торговлей, помыслами, медицинской практикой, но категорически запрещалось обучать детей, так как правительство опасалось и не без основания, влияния на молодое поколение. Все предложения П. А. Муханова были преданы забвению.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности образования в Восточной Сибири в XIX веке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории средних веков на тему "Гуситское движение в Чехии" (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 24. Гуситское движение в Чехии 
  • 03.12.2018
  • 1136
  • 2
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2018 627
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белых Надежда Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белых Надежда Константиновна
    Белых Надежда Константиновна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9585
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе