- Учебник: «Обществознание 9 класс», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И.
- Тема: § 3-4. Форма государства. Политический режим
- 02.05.2024
- 1503
- 18

Тема урока: Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: создать условия для формирования знаний и навыков общения с людьми разного возраста.
Задачи:
· Закрепить знания об общении, полученные на предыдущем уроке; формировать знания об особенностях общения в зависимости от возраста собеседника.
· Способствовать сплочению коллектива; тренировать навыки работы в группе, умение слушать и слышать, уважение и внимание к собеседнику;
· Развивать творческие способности.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Мотивация учебной деятельности.
4. Изучение нового материала:
- Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими.
- Живое и виртуальное общение
4. Первичное закрепление.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Технологии: дискуссия, ролевая игра, групповая работа
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы продолжим тему общения и поговорим об особенностях общения с разными возрастными группами: сверстниками, старшими и младшими людьми.
2. Актуализация опорных знаний.
Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Что такое общение?
3.. Мотивация учебной деятельности
Разминка-ледокол «Встаньте те,…»
Я предлагаю вам различные факты. Те, к кому они относятся – встают.
Встаньте те…
1. у кого большая семья
2. у кого много друзей
3. у кого есть младшая сестра или брат
4. кто проводит время с бабушкой и дедушкой
5. у кого есть старший брат или сестра
6. кто считает себя культурным и воспитанным человеком.
- Вы видите, что каждого из нас дома и на улице окружают разные люди, разного возраста и с разным характером, и, чтобы взаимодействия с ними приносили радость, нужно научиться правильно общаться.
4. Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими.
Ролевая игра.
Сейчас мне нужны 6 добровольцев. (На столе 6 карточек – 3 из них – ситуации, 3 – роли)
Задание: вам нужно передать информацию вашему однокласснику.
1. ситуация – вы встречаете одноклассника
2. вы пришли домой к однокласснику, но его не застали, поэтому говорите с его мамой
3. вместо вашего одноклассника дома была только 6 летняя сестра (брат)
Текст сообщения: Я сегодня был дежурным в классе, поэтому ушёл позже всех. В дверях встретил Александру Павловну, которая сказала, что Екатерина Анатольевна уехала на курсы и завтра на 2 уроке будет математика. А ещё нужно подумать о праздновании 23 февраля и на классном часе высказать своё мнение по этому поводу. Собеседники могут задавать уточняющие вопросы, чтобы понять, запомнить и передать сообщение.
Обсуждение:
- что изменилось при передаче одной и той же информации разным людям?
- что нужно помнить, когда вы разговариваете со старшими? Младшими? Сверстниками?
4. Первичное закрепление.
Мы с вами научились общаться с людьми разного возраста и можем научить других. Сейчас мы объединяемся в 3 группы. Задание – заполнить таблицу «Особенности общения с…» используя текст учебника.
1. группа - … теми, кто младше нас.
2. группа - … со сверстниками.
3. группа- … теми, кто старше нас.
На выполнение задания – 5 минут. Затем представитель или представители от каждой группы презентуют результат.
А теперь обсуждаем результаты.
- И младшим и старшим необходимо тепло и внимание. Оно помогает жить, быть здоровыми и жизнерадостными, чуткими и добрыми.
Ситуация: «Слово — серебро, молчание — золото»
Однажды в пригородном поезде повстречались две женщины. Они ехали вместе почти два часа. Одна из женщин всё время говорила, другая проронила всего несколько слов и всю дорогу слушала попутчицу, не перебивала, иногда кивала головой в знак согласия. «Давно мне не встречалась такая хорошая собеседница», — сказала первая женщина, прощаясь.
«Говорят, что природа для того каждому дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше, чем слушать» — эти слова приписывают древнегреческому философу Плутарху.
Они живы уже почти две тысячи лет. Видимо, не случайно.
- Всегда ли мы умеем слушать друг друга?
- Следует учиться быть внимательным, подмечать, как и в чём проявляются чувства людей, которые нас окружают, больше слушать других, чем говорить самому. Многие считают лучшим собеседником не того, кто умеет хорошо говорить, а того, кто умеет хорошо слушать.
- Итак, общение происходит везде и даже в поезде, а где ещё вы обычно любите общаться?
5. Живое и виртуальное общение
- В современном обществе люди всё больше и больше общаются в Интернете.
- Ребята, внимательно рассмотрите эту картинку. Глядя на неё, что вы можете сказать?
(Мама оттаскивает сына от компьютера; жена мужа; сестра брата и т.д.)
Учитель:
- Как вы думаете, почему? (Потому что он много времени проводит за компьютером, за интернетом, женщине самой хочется сесть за компьютер и т.д.)
- Почему часто подростки предпочитают живому общению виртуальное?
1) Любопытство.
2) Всегда на связи.
3) Человеческое эго
4) Личный архив
5) Работа и реклама
6) Новые знакомства.
7) Вход в другие сервисы
Таким образом сейчас большинству сложно представить свою жизнь без социальных сетей, будь то общение, заработок или обычная психологическая потребность
- Сейчас мы разобрались почему же люди так любят соц. сети? Но на сколько полезны или всё таки вредны они для нас?
«+» |
«-» |
Общение |
Образ в социальной сети может быть полностью вымышленным. |
Знакомства |
Мошенники и преступники |
Отдых |
Вседозволенность |
Скрытность |
Проблемы в общении |
Новости и полезная информация. |
Зависимость |
Возможность заработка из дома |
Проблемы со здоровьем |
- Итак, как же избежать возможных проблем и наслаждаться социальными сетями без последствий?
-Какие способы помогут нам проводить в интернете меньше времени?
- Специальные программы помогают отслеживать время проведённое в соцсетях и даже ставить ограничения.
- Когда появляется желание «залипнуть» в телефон, нужно отвлечь себя чем-нибудь интересным или новым, прогуляться, позвонить другу, почитать книгу и т.д.
- Стоит почистить социальные сети от всего, что занимает много времени, задуматься нужны ли в ленте аккаунты незнакомых людей и группы с забавными картинками.
- Если не получается преодолеть себя и справиться в одиночку, важно обратиться за помощью к близким людям или психологу.
Рефлексия.
- оцените свою работу на уроке, раскрасьте звёзды.
Домашнее задание – с.111-115 – читать. В классе и дома – 4 устно.
5. Итоги урока.
Таким образом, ребята при общении важно помнить, что любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами поэтому:
“Попробуйте не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а руку протянуть.
Не спрятать, а поделиться.
Не орать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить”.
Настоящий материал опубликован пользователем Саяхова Динара Рафисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист по обществознанию для 6 класса.
Можно использовать на уроке в качестве дополнительного материала или выдавать как домашнюю работу.
Разработан на основе УМК Боголюбов, Лазебников (§8. Общение.)
Общение. Цели и средства общения. Особенности общения подростков. Общение в современных условиях
Рабочий лист состоит из двух страниц + одна страница ответов
В рабочем листе 10 заданий следующей направленности:
Ключевые темы, которые упоминаются в РЛ:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 023 845 материалов в базе
«Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 182 450 материалов из нашего маркетплейса.