Тема
урока: Особенности общения со сверстниками, старшими и
младшими.
Тип урока: Урок
изучения нового материала.
Цель: создать
условия для формирования знаний и навыков общения с людьми разного возраста.
Задачи:
·
Закрепить знания об общении, полученные на предыдущем уроке; формировать
знания об особенностях общения в зависимости от возраста собеседника.
·
Способствовать
сплочению коллектива; тренировать навыки работы в группе, умение слушать и
слышать, уважение и внимание к собеседнику;
·
Развивать
творческие способности.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Мотивация учебной
деятельности.
4. Изучение нового материала:
-
Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими.
- Живое и виртуальное общение
4. Первичное закрепление.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Технологии: дискуссия, ролевая игра,
групповая работа
Ход
урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы продолжим тему общения и поговорим об
особенностях общения с разными возрастными группами: сверстниками, старшими и
младшими людьми.
2. Актуализация опорных знаний.
Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Что
такое общение?
3.. Мотивация учебной
деятельности
Разминка-ледокол «Встаньте те,…»
Я предлагаю вам различные факты. Те,
к кому они относятся – встают.
Встаньте те…
1. у кого большая семья
2. у кого много друзей
3. у кого есть младшая сестра
или брат
4. кто проводит время с бабушкой
и дедушкой
5. у кого есть старший брат или
сестра
6. кто считает себя культурным и
воспитанным человеком.
- Вы видите, что каждого из нас дома
и на улице окружают разные люди, разного возраста и с разным характером, и,
чтобы взаимодействия с ними приносили радость, нужно научиться правильно
общаться.
4. Особенности
общения со сверстниками, старшими и младшими.
Ролевая игра.
Сейчас мне нужны 6 добровольцев. (На
столе 6 карточек – 3 из них – ситуации, 3 – роли)
Задание: вам нужно передать
информацию вашему однокласснику.
1. ситуация
– вы встречаете одноклассника
2. вы
пришли домой к однокласснику, но его не застали, поэтому говорите с его мамой
3. вместо
вашего одноклассника дома была только 6 летняя сестра (брат)
Текст
сообщения: Я сегодня был дежурным в классе, поэтому ушёл позже всех. В дверях
встретил Александру Павловну, которая сказала, что Екатерина Анатольевна уехала
на курсы и завтра на 2 уроке будет математика. А ещё нужно подумать о
праздновании 23 февраля и на классном часе высказать своё мнение по этому
поводу. Собеседники могут задавать уточняющие вопросы, чтобы
понять, запомнить и передать сообщение.
Обсуждение:
- что
изменилось при передаче одной и той же информации разным людям?
- что
нужно помнить, когда вы разговариваете со старшими? Младшими? Сверстниками?
4. Первичное закрепление.
Мы с
вами научились общаться с людьми разного возраста и можем научить других.
Сейчас мы объединяемся в 3 группы. Задание – заполнить таблицу «Особенности
общения с…» используя текст учебника.
1. группа -
… теми, кто младше нас.
2. группа
- … со сверстниками.
3. группа-
… теми, кто старше нас.
На
выполнение задания – 5 минут. Затем представитель или представители от каждой
группы презентуют результат.
А теперь
обсуждаем результаты.
- И
младшим и старшим необходимо тепло и внимание. Оно помогает жить, быть
здоровыми и жизнерадостными, чуткими и добрыми.
Ситуация: «Слово — серебро, молчание — золото»
Однажды в
пригородном поезде повстречались две женщины. Они ехали вместе почти два
часа. Одна из женщин всё время говорила, другая проронила всего несколько
слов и всю дорогу слушала попутчицу, не перебивала, иногда кивала головой в
знак согласия. «Давно мне не встречалась такая хорошая собеседница», — сказала
первая женщина, прощаясь.
«Говорят, что
природа для того каждому дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше, чем
слушать» — эти слова приписывают древнегреческому философу Плутарху.
Они живы уже
почти две тысячи лет. Видимо, не случайно.
- Всегда ли
мы умеем слушать друг друга?
- Следует учиться
быть внимательным, подмечать, как и в чём проявляются чувства людей, которые
нас окружают, больше слушать других, чем говорить самому. Многие считают лучшим
собеседником не того, кто умеет хорошо говорить, а того, кто умеет хорошо слушать.
- Итак,
общение происходит везде и даже в поезде, а где ещё вы обычно любите общаться?
5. Живое
и виртуальное общение
- В современном обществе люди всё
больше и больше общаются в Интернете.
- Ребята, внимательно рассмотрите эту
картинку. Глядя на неё, что вы можете сказать?
(Мама оттаскивает сына от
компьютера; жена мужа; сестра брата и т.д.)
Учитель:
- Как вы думаете, почему? (Потому
что он много времени проводит за компьютером, за интернетом, женщине самой
хочется сесть за компьютер и т.д.)
- Почему часто подростки предпочитают
живому общению виртуальное?
1) Любопытство.
2) Всегда на связи.
3) Человеческое эго
4) Личный архив
5) Работа и реклама
6) Новые знакомства.
7) Вход в другие сервисы
Таким образом сейчас большинству
сложно представить свою жизнь без социальных сетей, будь то общение, заработок
или обычная психологическая потребность
- Сейчас мы разобрались почему же
люди так любят соц. сети? Но на сколько полезны или всё таки вредны они для
нас?
«+»
|
«-»
|
Общение
|
Образ в социальной
сети может быть полностью вымышленным.
|
Знакомства
|
Мошенники и
преступники
|
Отдых
|
Вседозволенность
|
Скрытность
|
Проблемы в общении
|
Новости и полезная
информация.
|
Зависимость
|
Возможность
заработка из дома
|
Проблемы со
здоровьем
|
- Итак, как же избежать возможных
проблем и наслаждаться социальными сетями без последствий?
-Какие способы помогут нам проводить
в интернете меньше времени?
- Специальные программы помогают
отслеживать время проведённое в соцсетях и даже ставить ограничения.
- Когда появляется желание
«залипнуть» в телефон, нужно отвлечь себя чем-нибудь интересным или новым,
прогуляться, позвонить другу, почитать книгу и т.д.
- Стоит почистить социальные сети от
всего, что занимает много времени, задуматься нужны ли в ленте аккаунты
незнакомых людей и группы с забавными картинками.
- Если не получается преодолеть себя
и справиться в одиночку, важно обратиться за помощью к близким людям или
психологу.
Рефлексия.
- оцените свою работу на уроке,
раскрасьте звёзды.
Домашнее задание – с.111-115 –
читать. В классе и дома – 4 устно.
5. Итоги урока.
Таким образом, ребята при общении
важно помнить, что любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами
поэтому:
“Попробуйте не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а руку протянуть.
Не спрятать, а поделиться.
Не орать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить”.