Инфоурок Другое Другие методич. материалыОсобенности обучения одаренных детей в хореографии.

Особенности обучения одаренных детей в хореографии.

Скачать материал

Особенности обучения одаренных детей в хореографии.

      Развитие системы образования на современном этапе характеризуется усилением роли дополнительного образования детей в жизненном становлении и профессиональном самоопределении ребенка. Сегодня общеобразовательная школа не в полной мере удовлетворяет потребностям развивающейся личности. Все чаше специалисты отмечают, что во взрослую жизнь все больше приходит молодых людей без творческой искры, самостоятельности, а главное без нравственных ориентиров. Во все времена, во всяком обществе одной из важнейших проблем наряду с образованием стояло воспитание подрастающего поколения. Система дополнительного образования является досугом, поэтому участие ребенка в обучающем процессе построено на волеизъявлении самого ребенка. Этим в значительной степени определяются характеристики образовательного процесса в данных учреждениях, отличающегося от базового иным способом педагогического руководства: обучающимся предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы; организуется творческое сотрудничество детей и взрослых.

     Развитие системы образования выдвинуло на первый план задачи укрепления позиций личностно ориентированной педагогики, предполагающей создание благоприятных условий для саморазвития каждого ребёнка. Одной из функций педагогической поддержки является помощь ученику в его становлении как личности, признание его уникальности, индивидуальности, раскрытие и поддержка его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации. Такую работу необходимо предусмотреть по отношению к каждому ребёнку, но при этом учесть особенности разных групп. Особо следует при этом выделить проблему педагогической поддержки одарённых детей.

Одаренность - одна из основных составляющих внутреннего мира человека. Своеобразны не только проявления одаренности, но и пути ее становления. Талант, как правило, нуждается в поддержке.

  Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
  Оценка конкретного ребенка как одаренного в значительной мере условна. Самые замечательные способности ребенка не являются прямым и достаточным показателем его достижений в будущем. Нельзя закрывать глаза на то, что признаки одаренности, проявляемые в детские годы, даже при самых, казалось бы, благоприятных условиях могут либо постепенно, либо весьма быстро исчезнуть. Учет этого обстоятельства особенно важен при организации практической работы с одаренными детьми. Не стоит использовать словосочетание «одаренный ребенок» в плане констатации (жесткой фиксации) статуса определенного ребенка, ибо очевиден психологический драматизм ситуации, когда ребенок, привыкший к тому, что он «одаренный», на следующих этапах развития вдруг объективно теряет признаки своей исключительности. Может возникнуть болезненный вопрос о том, что дальше делать с ребенком, который начал обучение в специализированном образовательном учреждении, но потом перестал считаться одаренным.

   Исходя из этого, в практической работе с детьми вместо понятия «одаренный ребенок» следует использовать понятие «признаки одаренности ребенка» (или «ребенок с признаками одаренности»).

   Педагог-хореограф в учреждении дополнительного образования, не имеет возможности специального отбора детей, в отличие от специализированных школ по хореографии. Он работает с группой детей, проявивших интерес к хореографии.

   Когда мы пытаемся понять и объяснить, почему дети, поставленные в одинаковые условия, достигают разных успехов, мы обращаемся к понятию способности.

   Способности - это то, что не сводиться к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.

  Многие дети имеют природные способности, связанные с врожденными задатками, которые формируются в процессе обучения. Главная задача педагога заметить эти задатки, определить их уровень развития и направленность. И если существуют природные данные, то необходимо искать и находить методы, приемы возможного развития этих данных. В зависимости от уровня развития способностей  педагог разрабатывает для каждого воспитанника свой план работы, так как работа с одаренными детьми – это процесс индивидуального воспитания и развития.

  В своем коллективе я веду индивидуальную работу с детьми, проявившими способности к хореографии. У каждого ребенка они индивидуальны. Выделяются две группы детей:

- дети, имеющие хорошую пластику, выворотность,  танцевальность, грациозность и выразительность, чувство позы. Эти дети легко справляются с элементами классического и народно-стилизованного танца, но испытывают затруднения в элементах эстрадного, спортивного и современного танца.  

- дети, имеющие природную гибкость, растяжку, легкость прыжка, устойчивость, работоспособность, выносливость, координацию, быстроту и силу с интересом и легкостью танцуют эстрадно- спортивные танцы, и затрудняются в исполнении элементов более строгих дисциплин в хореографии.

  В зависимости от способности,  каждому  ребенку подбираю комплекс упражнений, направленный на развитие уже имеющихся способностей и приобретение им новых умений и навыков. На индивидуальном подборе комбинаций движений и степени сложности строится репертуар для каждого ребенка.

   Так, например, Алене Сутыриной, проявившей способности в исполнении гимнастических и акробатических элементов, поставлен танец «Сыщик».  Алена выступила с этим номером на Российском фестивале-конкурсе «Праздник детства»          (г. Санкт-Петербург, 2009 год) в номинации «Эстрадный танец» и получила диплом Лауреата I степени. Неоднократно выступала с этим номером на областных фестивалях-конкурсах хореографических коллективов, на Российских турнирах по современным направлениям танца (номинация «Танцевальное шоу») в нашем городе и получала только призовые места, дипломы. За высокие творческие достижения Алена стала стипендиаткой губернатора г. Астрахани на 2009-2010 учебный год.

   Номер «Необыкновенная находка» был поставлен для  Вики Нескреба  и Татьяны Палиенко с учетом их способностей и достигнутого уровня исполнительского мастерства.  Девочки успешно выступили на Российском турнире по современным направлениям танца «Дельта-Данс»    (г. Астрахань, 2009 год)  в номинации «Танцевальное шоу» и завоевали первое место.  На Российском фестивале-конкурсе «Праздник детства»              (г. Санкт-Петербург, 2009 год) в номинации «Эстрадный танец»  получили диплом Лауреата III степени. Палиенко Татьяна – стипендиат мэра 2008-2009 учебного года. Нескреба Вика – стипендиат мэра 2009-2010 учебного года.

   Маша Воронцова с легкостью и виртуозностью исполняет акробатические элементы, благодаря своей природной гибкости и растяжке. На основе этих элементов был поставлен детский номер «Кузя».  На Российском турнире по современным направлениям танца «Дельта-Данс» (г. Астрахань, 2010 год) этот номер занял  первое место в номинации «Танцевальное шоу».  На Областном хореографическом конкурсе соло-исполнителей в 2009 году Маша получила диплом Лауреата  II степени: с отличием прошла I этап конкурса – «партерный экзерсис» и станцевала номер «Кузя» во II  этапе конкурса.

На областном фестивале-конкурсе хореографических коллективов «Дебют» танцевальный номер «Кузя» получил диплом I степени в номинации «Детский танец». Для развития природных способностей Маши выделены индивидуальные часы, во время которых  совершенствуются приобретенные навыки и умения. Маша будет представлена кандидатом на получение губернаторской стипендии на 2010-2011 учебный год.

   Олеся Ремизова (стипендиатка мэра 2007 года) и Валя Арутюнова, Екатерина Миронова обладают природной выворотностью ног, грациозностью, пластичностью, эмоциональной выразительностью, устойчивостью,  «чувством позы» и «чувством проникновения в образ». Девочки с увлечением и старательностью изучают элементы классического  и народно-стилизованного танца. На основе элементов классического танца для Олеси и Вали был поставлен дуэт «Подружки», танец «Фея цветов». Сольный номер Екатерины  «Осень» получил диплом Лауреата на VII Международном фестивале искусств «Друзья Болгарии» (г. Варна, 2007 год). В нородно-стилизованном направлении  девочки исполняют танец «На Ивана Купала», «Ирландские мотивы», «Мечта о далекой стране». Эти номера были отмечены дипломами Лауреата  I степени на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звездная юность планеты» (ВДЦ «Орленок», 2010 год).   На Российских турнирах  по современным и народным направлениям танца  «Каспий-2009» и «Дельта-Данс» (г. Астрахань, 2009 год) - первые места в номинации «Народно-стилизованный танец».  

   Способности, считал Б. М. Теплов, не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем теряется. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями,  мы поддерживаем  и развиваем дальше соответствующие способности.

      Для значительной части одаренных детей характерно  стремление добиться совершенства в выполнении деятельности. Иногда ребенок часами переделывает уже законченную работу, добиваясь соответствия одному ему известного критерия совершенства. Хотя в целом эта характеристика носит позитивный характер, в будущем превращаясь в залог высокого уровня профессиональных достижений, педагогам, тем не менее, необходимо ввести такую требовательность в разумные рамки. В противном случае это качество превращается в  «самоедство», невозможность довести работу до конца.

Так же, у этих детей могут возникать проблемы в том случае, если не учитываются их повышенные возможности: когда обучение становится слишком легким. Очень важно создать для этих детей оптимальные по трудности условия для развития их одаренности.

    В любом ребенке от рождения заложено творческое начало, которое в течение жизни претерпевает множество изменений в зависимости от той жизненной ситуации, в которой он находится: либо затухает, либо наоборот - развивается. И в связи с этим, перед родителями и взрослыми, которые окружают ребенка, встает задача не навредить, не «убить» в ребенке это творческое начало, а наоборот направить его в нужное русло. Для этого нужно всячески способствовать развитию творческих способностей - а это длинный и сложный путь.

    Необходимо расширять сферу их деятельности, создавать условия для дальнейшего эстетического и интеллектуального образования. Главными помощниками здесь становятся родители, которые «перебрасывают мостик» для ребёнка от детского сада к Центрам детского творчества, Дворцам культуры, музыкальным школам, школам искусств и т.д., где ребёнок продолжает совершенствовать свой природный потенциал в приоритетном для него виде деятельности.

   Процесс выявления, обучения и воспитания одаренных и талантливых детей, учащихся составляет новое направление совершенствования системы образования. Развитие и воспитание одаренных и талантливых детей решает насущную задачу формирования творческого потенциала общества, обеспечивает возможности интенсивного социального и научно-технического прогресса, дальнейшего развития науки и культуры, всех областей производства, и социальной жизни.

 

 

Используемая литература:

1.      Одаренный ребенок / Под ред. О.М. Дьяченко. - М., 1997.

2.      Шумакова Н.Б. Обучение и развитие одаренных детей. - М., 2004.

3.      Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., 1993

 

Ссылки на ресурсы интернет:

 

1.     Детская одаренность: признаки, виды, особенности личности одаренного ребенка...

school.msk.ort.ru/integration/index.php… Москва

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности обучения одаренных детей в хореографии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 2812
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шинкарёва Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шинкарёва Светлана Николаевна
    Шинкарёва Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13635
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека