Инфоурок Доп. образование Научные работыОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ «БЕЗБАРЬЕРНОЙ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛИЦ С ОВЗ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «СПЕЦИАЛИСТ ПО МАНИКЮРУ»

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ «БЕЗБАРЬЕРНОЙ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛИЦ С ОВЗ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «СПЕЦИАЛИСТ ПО МАНИКЮРУ»

Скачать материал

 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ «БЕЗБАРЬЕРНОЙ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛИЦ С ОВЗ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «СПЕЦИАЛИСТ ПО МАНИКЮРУ 2 РАЗРЯДА»

В.А.Меха,

МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», п.Буланаш,

vmekha@mail.ru

Аннотация. Актуальным направлением развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья является создание «безбарьерной» образовательной среды. среды Критерией ее доступности является одним из важных аспектов. В МАОУ ДО «ЦО и ПО» обеспечено сопровождение таких детей, учтены проблемы и трудности социализации детей данной категории общепедагогическими требованиями к оборудованию и оснащению. Социальная среда в нашем учреждении соответствует уровню современной жизни общества и приближена к ее требованиям. Особенно это касается технического оснащения всех сфер жизни ребенка: осуществление бытовых нужд, формирование социальной компетентности, социальной активности и жизнеустойчивости ребенка. Наличие у детей с ОВЗ проблем взаимодействия с окружающей средой, малоподвижность, эмоциональный стресс и, часто, зависимости от взрослых. В этом особая роль принадлежит вспомогательным технологиям, т.е. устройствам или услугам, которые позволяют детям с особыми возможностями получать дополнительное образование по программе профессионального обучения «Специалист по маникюру 2 разряда».

 

 У меня как у преподавателя профессионального обучения детей с ОВЗ, встает вопрос о развивающей роли обучения. Как известно, обучение и развитие связаны между собой. Так, Л. С. Выготский обосновал ведущую роль обучения в развития, когда «обучение идет впереди развития, являясь источником нового» [1, С. 671]. Вместе с тем он подчеркивал, что развитие влияет на обучение и имеет свои собственные закономерности. Развитие предполагает, что ребенок переходит из «зоны актуального развития» в «зону ближайшего развития» на основе формирования высших психических функций и обучения [1 С. 671]. Поэтому, я считаю, что в осуществлении развивающего обучения, помогает предметно-развивающая среда.

Предметно-развивающая среда (ПРС) - это специальное оборудование для обучения и развития обучающихся.

Я, расскажу о двух совмещенных средах обучения (см. схему 1).

Схема 1. ПРС

В качестве эффективного инструмента реализации компетентностного подхода в образовании, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, целесообразно рассматривать дистанционное обучение (см. схему 2).

Использование компьютерных технологий (КТ) позволяет сделать обучение индивидуальным, развивать познавательную и мотивационную сферу обучающихся с ОВЗ и повысить качество обучения.

Схема 2. КТ

 

Главной задачей моей работы в таком формате образовательного процесса — не только передать знания и научить, а организовать познавательную деятельность, в ходе которой обучающийся сам научится получать знания.  

Метод проектов предусматривает наличие проблемы, требующей исследования. А содержание дополнительного профессионального образования в маникюрном деле, подразумевает вопросы  и проблемами, надо лишь вывести их на поверхность. Так что проект это «организованная поисковая, исследовательская деятельность обучающихся, индивидуальная или групповая, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но организацию процесса достижения этого результата» [3, С. 18].

В основе метода проектов лежит та или иная продуктивная идея, составляющая суть понятия «проект» и определяющая его прямую направленность на результат.

В проектной деятельности обучающиеся, конечно же при моей поддержке, сами ставят конкретные задачи и подбирают средства для их решения, при этом «мерилом успешности проекта является его продукт» [2, С. 82].

Начинать проект следует с выбора и формулирования его темы, ориентировки на тип проекта и количество участников с учётом их возраста и индивидуальных особенностей.

Необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики и которые затем выдвигаются самими обучающимися.

На следующем этапе происходит распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиск информации, выдвижение творческих решений.

Затем следует самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским задачам. Этот этап включает в себя и промежуточные обсуждения полученных данных в группах, при дистанционном обучении в мессенджерах или специально организованных курсах.

Представление проделанной работы осуществляется на этапе защиты проектов. Здесь можно работать в формате видеоконференции, либо создать ролик, сопровождающийся аудиозаписью с демонстрацией слайд – презентаций.  

Завершающий этап проектной деятельности - коллективное обсуждение, экспертиза, получение результатов внешней оценки, делаются выводы. Работа на данном этапе может осуществляться коллективным звонком в социальных сетях наиболее популярных для подростков.

Подведем итоги: применение предметно-развивающей среды при работе с детьми с ОВЗ, с применением ИКТ и проектной деятельности, позволяет развивать графо-моторные навыки, компенсировать слаборазвитые свойства познавательной сферы ребенка, обеспечить повышение мотивационной составляющей занятий и их эмоциональное насыщение.

Список литературы:

1. Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Лев Выготский под. ред. В. В. Давыдова. – М.: АСТ Астрель, 2010. С. 671.

2. Современная гимназия: Взгляд теоретика и практика / Под. ред. Е.С. Полат. — М., 2000. С. 82.

3. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя. — М., 2011. С 18.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ «БЕЗБАРЬЕРНОЙ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛИЦ С ОВЗ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «СПЕЦИАЛИСТ ПО МАНИКЮРУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2020 769
    • DOCX 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лучкова Виктория Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лучкова Виктория Альбертовна
    Лучкова Виктория Альбертовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 47219
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе