Инфоурок Естествознание СтатьиОсобенности организации экскурсионной деятельности

Особенности организации экскурсионной деятельности

Скачать материал

Дударева О.Б.,

Челябинская область, г.Челябинск

Запольских Г.М.

Челябинская область, г.Златоуст

Особенности организации экскурсионной деятельности

О ценностном содержательном единстве урочной и внеурочной деятельности, о необходимости реализации воспитательного потенциала современных учебных программ как в рамках классно-урочной системы, так и во внеурочное время отмечалось неоднократно.

В настоящее время эта идея получила нормативное закрепление в федеральном государственном образовательном стандарте начального образования: организация образовательной деятельности обучающихся на уроке и создание соответствующего пространства реализации полученных знаний, умений и навыков в практической, социальной и личностно-значимой деятельности во внеурочное время должно обеспечить достижения личностных, метапредметных и предметных результатов.

Связь учебно-воспитательного процесса с внеурочной деятельностью - это один из главных принципов всей системы воспитательной работы. Во внеурочной деятельности учащиеся повышают и расширяют знания, полученные на уроках. Внеурочное образование строится на фундаменте, заложенном на уроках. Цель внеурочной деятельности – это создание условий для позитивного общения  учащихся в школе и за ее пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности и открытости в реальных жизненных ситуациях, интереса к внеклассной деятельности на всех возрастных этапах.

Основные задачи организации внеурочной деятельности детей:

·     выявление интересов, склонностей, способностей и возможностей обучающихся в разных видах деятельности;

·     создание условий для индивидуального развития ребенка;

·     формирование системы знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности;

·     развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей детей;

·     создание условий для реализации учащимися знаний, умений, навыков;

·     развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;

·     расширение рамок общения школьников с социумом;

·     коррекционная работа с детьми, испытывающими трудности в обучении;

·     для развития потенциала учащихся, прежде всего, одаренных.

По характеру и содержанию образовательная внеурочная деятельность делится на программную и внепрограммную. К программной внеурочной деятельности относятся учебные экскурсии, которые должны «закрепить» и расширить знания, полученные учащимися на уроках.

Экскурсия - (от лат. excursio – поездка, вылазка) посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местности и т.д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, под руководством специалиста-экскурсовода. 

Экскурсия учебная - форма организации учебно-воспитательного процесса, позволяющая проводить наблюдения и изучение различных предметов и явлений в естественных условиях или в музеях, на выставках. 

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию школьников, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности школьника. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении кругозора ребенка – прогулки, знакомства с памятными местами. Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Правильная организация наблюдений способствует формированию таких важных качеств школьника, как наблюдательность и внимание, которые способствуют обогащению знаний об окружающем мире.

Экскурсия для школьников – это форма учебно–воспитательной работы, которая позволяет организовать наблюдение и изменения предметов, объектов и явлений в естественных условиях.

Основоположник русской педагогики К.Д. Ушинский отмечал, что  «для каждого конкретного возраста ребенка нужно условно «очертить» тот мир, который для него особенно важен в плане становления базисных основ личности».          В тоже время автор учебного пособия «Педагогика» Сластенин В.А. характеризует экскурсию как: «Специальное учебно-воспитательное занятие, перенесенное в соответствии с определенной образовательной или воспитательной целью на предприятии, в музеи, на выставки и т.д.». Особо необходимо  подчеркнуть значение экскурсионных программ в формировании эмоциональной сферы школьников: чувства прекрасного, ощущения радости познания, желания быть полезным обществу. Экскурсии на природу, в музеи, в выставочные залы, на производство учат понимать произведения искусства, находить красоту в обыденных вещах и явлениях, чувствовать красоту человеческого труда.

Таким образом, экскурсионная деятельность в единстве и взаимосвязи осуществляет образовательную, воспитательную и нравственно-патриотическое, экологическое воспитание.  Экскурсионная деятельность может дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развитие наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира, т.е. способствуют многостороннему развитию личности.

Цели экскурсий:

·     интеграция и активизация учебной и внеурочной деятельности учащихся;

·     осуществление связи обучения с жизнью, формирование практических умений и навыков;

·     воспитание интереса к исследовательской работе, выявление научно-творческого потенциала школьников;

·     расширение кругозора учащихся;

·     воспитание познавательной и эстетической культуры, позитивных  межличностных отношений;

·     воспитание духовно-нравственных приоритетов в процессе общения с природой и социумом.

Виды экскурсий

·     Школьная экскурсия  – это форма учебно – воспитательной работы с классом или группой учащихся, проводимая с познавательной целью при передвижении от объекта к объекту, по выбору учителя и по темам, связанным с программами.

Школьные экскурсии имеют два вида:

- урочные – проводимые в учебное время. Урочные экскурсии входят в систему уроков по темам учебных предметов, поэтому педагог заранее планирует проведение экскурсии в своем плане. В связи с этим, педагог может самостоятельно  создавать  специальные условия,  для решения которых  необходима  экскурсия в школьной музей или за его пределы.  Так же экскурсию можно включить и в последующие уроки, соблюдая тематическую линию.

Тематикой урочных экскурсий могут быть: патриотическое воспитание обучающихся, знакомство с культурой и природой родного края, литературное и историческое прошлое населенного пункта, знаменитые земляки, географические и биологические особенности местности, производство и т.д.

-  внеурочные – факультативные – проводимые до или после занятий в классе. Материал, рассматриваемый на внеурочных экскурсиях, может выступать  дополнением к школьному курсу, а может и нести в себе отвлеченную, развивающую информацию.

Внеурочные экскурсии могут быть организованы по темам: краеведческого поиска, изучения быта, особенностям праздничных приготовлений, обрядов и т.д.

·     Внешкольная экскурсия – направлена на расширение культурного кругозора детей, воспитание их в духе патриотизма, любви и уважению к труду, дают всестороннее гармоничное воспитание.

Объектами внешкольных экскурсий  чаще всего становятся производственные и промышленные предприятия, что профессионально ориентирует обучающихся; выходы на открытую местность для знакомства с природой к реке, водоканалу, роще; посещение исторических мест, архитектурных ансамблей; исторически знаменитых зданий и т.д.

Особенностью внешкольной экскурсии  является то, что для детей предусматриваются  выходы  для  наблюдения  каждого  из объектов, рассказ в таких экскурсиях более краток.

По содержанию экскурсии делятся на следующие группы:

·     группа природоведческих экскурсий (или их называют «Экскурсии в природу»).  Природоведческие экскурсии целесообразно проводить в одни и те же места в разные времена года, с тем, чтобы показать детям сезонные изменения, которые происходят в природе;

·     краеведческие экскурсии (в первую очередь – знакомство с микрорайоном, в котором находится школа);

·     музейные экскурсии, которые непосредственно связаны с таким понятием, как «музейная педагогика».  По дидактическим целям различают: вводные (предваряющие изучение нового материала); сопровождающие его изучение; итоговые (целью является закрепление полученного материала).

Не нужно забывать, что все экскурсии,  проводимые для обучающихся, должны содержать в себе элемент разрядки:  игры, вопрос – ответ и т.д.

Отличительной особенностью экскурсии для детей в сравнении с экскурсией для взрослых является то, что в них значительное место занимают общеобразовательные элементы, а для экскурсий организованных для детей больше должно быть познавательных и воспитательных моментов. Педагог должен дать обзорную информацию, использовать при этом выдержки из произведений художественной литературы, сравнений, стихов, интересных фактов.

Для подведения итогов по проделанной работе во время экскурсии можно применять различный инструментарий, например, Quest – карты и Лего конструкторы. Например, на уроке технологии попросить учеников собрать макет цехов предприятия «Златоустовского металлургического завода», а на уроке химии организовать Quest игру, которая будет содержать как предметный вопросы, так и вопросы направленный на развитие универсальных учебных действий.

Список источников:

1.  Солодкова М.И., Ильясов Д.Ф., Баранова Ю.Ю., Коптелов А.В., Коузова Е.А., Тюрина Е.А., Обоскалов А.Г., Таран Т.В., Кисляков А.В., Яковлева Г.В., Данельченко Т.А., Севрюкова А.А., Селиванова Е.А., Дударева О.Б., Маркина Е.И., Чипышева Л.Н., Ильина А.В., Машуков А.В. Государственно-общественное управление качеством общего образования: специфика осуществления на различных уровнях принятия решений: монография. – Челябинск, 2015.

2.  Котлярова А. Е. Мотивация неформального образования педагогов в сетевых педагогических сообществах/А.Е.Котлярова //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2015. –№ 2(23). –С. 86–92.

3.  Тележинская Е.Л. Quest как форма проведения практико-ориентированного занятия со слушателями/Е.Л.Тележинская //Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. –2015. –№ 2(23). –С. 73–78.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации экскурсионной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

О ценностном содержательном единстве урочной и внеурочной деятельности, о необходимости реализации воспитательного потенциала современных учебных программ как в рамках классно-урочной системы, так и во внеурочное время отмечалось неоднократно.

В настоящее время эта идея получила нормативное закрепление в федеральном государственном образовательном стандарте начального образования: организация образовательной деятельности обучающихся на уроке и создание соответствующего пространства реализации полученных знаний, умений и навыков в практической, социальной и личностно-значимой деятельности во внеурочное время должно обеспечить достижения личностных, метапредметных и предметных результатов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 1886
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7391871
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов