Инфоурок Алгебра СтатьиОсобенности организации факультативных занятий по математике на тему: "комплексные числа" у старшеклассников

Особенности организации факультативных занятий по математике на тему: "комплексные числа" у старшеклассников

Скачать материал

Особенности организации факультативных занятий по математике у старшеклассников

 

Аннотация: В статье раскрывается то, что понимается под факультативным курсом (факультативом) по математике в практике преподавания данного предмета в общеобразовательной школе. Рассматриваются формы и методы обучения и особенность их выбора для проведения занятий факультатива по математике. 

Ключевые слова: Факультативный курс (факультатив) по математике, типы факультативных занятий, методы и формы обучения, особенности факультативных занятий для старшеклассников.

 

Факультативные занятия по математике являются одним из видов внеклассной работы. Они способствуют развитию интереса у школьников к изучению математики и расширяют у них математический кругозор.

Факультатив (факультативный курс) по математике – это необязательный учебный курс, он служит дополнением к основному объему знаний, изучаемых на уроках. Факультатив изучается по желанию учащихся. Он проводится согласно утвержденной программе и может использовать  формы и методы обучения, применяемые на уроках математики. Программа факультатива может меняться, что отличает данный вид учебной деятельности от уроков. 

Выделяют четыре типа факультативных занятий по математике:

1) внепрограммные курсы;

2) занятия, направленные на практическое применение изучаемых закономерностей;

3) межпредметные факультативы;

4) курсы, углубляющие программный материал, изучаемый на уроках математики.

Все выше перечисленные типы факультативных занятий способствуют развитию интереса у учащихся к математике, знакомят их с инновациями и методами в области данного предмета, расширяют знания, изучаемые на уроках, рассматривают решение интересных математических задач.

Поэтому для разработки факультативного курса по математике требуется серьезный подход: курс должен быть интересным и увлекательным. Только тогда у школьников развивается устойчивый познавательный интерес к данному предмету.

Чтобы сделать факультатив по математике интересным, педагогу необходимо использовать разнообразные формы и методы обучения.

                Основные формы факультативных занятий по математике:

         - лекция;

         - дискуссия;

         - семинар и другие.

Чтобы выбрать формы, методы и приемы обучения на факультативных занятиях, педагог должен учитывать содержание курса, уровень подготовки учащихся и их интерес к разделамм программы.  Кроме этого, учитель должен учитывать то, насколько выбранные формы, методы и приемы обучения сооветсствуют целям и задачам темы занятия факультативного курса и всего курса в целом, а также насколько они активизируют самостоятельную деятельность учащихся.

Благодаря занятиям на факультативных курсах у учащихся развиваются такие умения и навыки, как умение слушать объяснение нового материала и вести конспект занятия, умение работать с учебником по математике и с научно-методической литературой, умение подготовить сообщение (доклад) по заданной теме или написать реферат, умение решать задачи разной сложности и другие.

                Рассмотрим особенности организации факультативных занятий для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы. Основной целью данных факультативных занятий является углубление и расширение математических знаний, и содействие профессиональному самоопределению старшеклассников в области математики. На факультативы по математике в среднем звене общеобразовательной школы выделяется 68 часов (2 раза в неделю) или 34 часа (1 раз в неделю). Факультативная группа формируется из учащихся одного класса или параллельных классов, количество группы составляет 10-15 человек. В основе формирования группы лежит принцип добровольности.

         На факультативных занятиях, знания учащиеся оцениваются следующим образом: 1) получение текущей оценки в 3, 4, 5 баллов; и 2) получение оценки по итогам четверти и года. Итоговая оценка, полученная при прохождении факультативного курса, выставляется в приложение к аттестату о среднем образовании.

Таким образом, факультативные занятия по математике обеспечивают комплексный подход обучения, развития и воспитания старшеклассников. Методы, способствующие творческой и самостоятельной деятельности старшеклассников, на данном курсе являются наиболее эффективными.

 

Список литературы

 

1. Ахмедова, Ж. М. Виды и формы внеклассной работы по математике в школе / Ж. М. Ахмедова // Современная наука и молодые учёные. – 2020. – С. 187–190.

2. Бойко, Л. В. Факультативные занятия и другие формы внеклассной работы / Л. В. Бойко, И. В. Василенко, Е. М. Лобанова //    Символ науки: международный научный журнал. – 2019. –№ 9. – С. 80–82.

3. Гончарова, И. В. О развитии математических способностей учащихся на факультативных занятиях / И. В. Гончарова // Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе. – 2019. – С. 3–9.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации факультативных занятий по математике на тему: "комплексные числа" у старшеклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по теме: "Вычисление производной"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровни)», Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Ткачёва М.В. и др.
  • Тема: Производные некоторых элементарных функций
Рейтинг: 1 из 5
  • 14.02.2022
  • 2741
  • 32
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровни)», Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Ткачёва М.В. и др.
Рабочая программа по алгебре и начала математического анализа 11 класса
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
  • 13.02.2022
  • 123
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2022 292
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Виктория Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Виктория Игоревна
    Жданова Виктория Игоревна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1391
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека