Инфоурок Другое СтатьиОсобенности организации кружковой деятельности в системе дополнительного образования.

Особенности организации кружковой деятельности в системе дополнительного образования.

Скачать материал

УДК 378

Чечукова Н.В.

Московский государственный областной университет

 

Особенности организации кружковой деятельности в системе дополнительного образования.

Аннотация. Статья посвящена вопросам развития декоративно – прикладного творчества на кружковых занятиях в центре дополнительного образования. Автор рассматривает этапы формирования творческих способностей в зависимости от обучения ребёнка, уточняет понятия «творчество», «креативность», раскрывает оптимизацию кружковой деятельности во внеурочное время.

Ключевые слова: система дополнительного образования, внеурочная деятельность, декоративно-прикладное искусство, импровизация, творчество, эстетическое воспитание.

N. Chechukova

Moscow State Regional University

Modelling of artistic-aesthetic competence in the field of theory and methodology of professional education

Abstract. The article is devoted to the development of arts and crafts creativity at club activity in the in the  supplementary education center. The author considers the stages of formation of creative abilities depending on the child's education, clarifies concepts of "art", "creativity", focuses on optimization  of club activities in extracurricular time.

Keywords: supplementary education, extracurricular activities,  arts and crafts, improvisation, creativity, aesthetic education.

В России система дополнительного образования существует уже 97 лет. История развития педагогического процесса в учреждениях внешкольного образования преодолела большой путь: от маленьких кружков до студий, дворцов и центров творчества. Она создает равные «стартовые» возможности каждому ребенку для самореализации, оказывает помощь и поддержку одаренным и талантливым детям.

«Отечественная система дополнительного образования детей располагает уникальными социально-педагогическими возможностями по развитию творческих способностей обучающихся в области научно-технической, художественной, …и другой образовательной деятельности»,- отмечает В.А. Березина [2, с. 10].

И.А. Щетинская отмечает, что учреждение дополнительного образования детей, представляет собой «особое образовательное пространство, где осуществляется специальная образовательная деятельность по развитию индивида, расширяются возможности его практического опыта. Oно является пространством творческого освоения новой информации, формирования жизненных умений и способностей, на которые школа не ориентирована» [6, с. 8].

Деятельность образовательных учреждений системы дополнительного образования детей регламентируются постановлением  Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2006 года «O внесении изменений в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей». К видам образовательных учреждений относятся: дворцы детского (юношеского) творчества, спорта, культуры и т.д.; центры дополнительного образования детей, развития детей и юношества, оздоровительно-образовательные центры и т.д.; дома детского и юношеского творчества; станции юных натуралистов, детского и юношеского творчества; школы искусств, спортивные школы; студии [1].

Чтобы подготовить студента, будущего учителя технологии, обладающего творческими способностями, необходимо выявить основу технологической культуры выпускника. Студентам полезно иметь в виду, что развивать художественно – эстетическую направленность обучающихся, рекомендуется как можно раньше, т.к. в этот период дети открыты всему новому, любознательны, способны импровизировать.

Педагоги, работающие в системе дополнительного образования, могут использовать в своей профессиональной деятельности не только локальные нормативные документы, но и внедрить собственную программу, соответствующую тематической направленности:

1.     Военно - патриотической;

2.     Естественнонаучной;

3.     Культурологической;

4.     Научно - технической;

5.     Социально - педагогическая;

6.     Спортивно -технической;

7.     Туристско - краеведческой.

8.     Физкультурно - спортивной;

9.     Художественно - эстетической;

10. Эколого – биологической.

Структура дополнительного образования детей и молодежи на современном этапе состоит из двух основных объемных блоков: образовательный и культурно - досуговый.

В теоретическом аппарате психологии и технологических разработках в области социальной педагогики понятие «творческие способности» имеет достаточно устойчивый статус.

Творчеством называют вид деятельности, порождающий как преобразования в сознании и поведении человека, так и создаваемые им продукты, отличающиеся оригинальностью и уникальностью. Потребность в самореализации творчества является одной из ведущих побуждений человека.

Человек, не познавший себя, не открывший в себе собственного потенциала возможностей, заложенных а нем интеллектуальных, этических и эстетических талантов, не может полностью реализовываться, ему трудно добиться успеха в сфере социальных и профессиональных отношений и найти свое призвание в жизни. Мерой творчества считают  привнесение себя в мир, а мира в себя. Творческая активность субъекта, его индивидуальные задатки определяют ведущую роль в творчестве. В отечественной психологии творчеству придавалось и придается духовно-нравственный воспитательный смысл.

 В наше время близкое к понятию «творчество» используется слово «креативность» (от лат. Greatio), означающее “творческие способности». В отличие от творчества – реализованной способности – под креативностью понимают лишь потенциальную склонность к творчеству, которой обладает каждый индивид и которая может проявиться в соответствующих условиях, а может остаться нереализованной, подавленной запретами, стереотипом поведения или неблагоприятными условиями. В творческих возможностях человека скрыты огромные интеллектуальные ресурсы, богатство будущего [5 с. 38].

Важное дополнение к определению творчества сделал Л.С. Выгодский в работе «Воображение и творчество в детском возрасте». Он  считал творчеством не только овеществленный результат, но и особое «построение ума и чувства, живущее и обнаруживающееся только в самом человеке». По его мнению, творчество мы наблюдаем там, где человек отражает, комбинирует, видоизменяет и создает что-либо новое в своем сознании. Ученый рассматривал творчество как процесс самореализации, удовлетворяющий внутренней потребности человека. В процессе творчества происходит мобилизация ассоциативных связей, воображения, памяти, изнутри формируется духовный мир личности.

Мир чувств, образ мышления, характер, темперамент и другие качества и черты выражают индивидуальность. Но способности являются основной характеристикой индивидуальности человека как существа деятельного и созидательного, т.е. как творца, а не созерцателя. Знания, навыки, и умения составляют тот фон, те условия, в которых могут проявиться или не проявиться индивидуальные задатки и способности.

Этапы развития творческих способностей у детей и как  формируется творчество,  в зависимости от обучения ребёнка, раскрыты поэтапно в научных работах Л. А. Венгера, Л. С. Выготского, А. Г. Ковалева, В. А. Крутецкого, Н. С. Лейтеса, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова.

Эстетическое воспитание – сложный и длительный процесс. Первые художественные впечатления, приобщение к искусству, овладение разными знаниями о мире для ребенка существуют только в наглядной чувственно – воспринимаемой форме. И чем богаче воспринимаемый им мир по пластике, цвету, формам, звуковому содержанию, тем лучшие основы для эстетического развития закладываются с детства. Соответственно, где появляется творческая инициатива, там всегда достигается экономия сил и времени и одновременно повышается результат.

«Творческими называют уроки (занятия), где ученики изобретают, исследуют, сочиняют, создают новый для себя образовательный продукт, конструируют для себя новое знание и индивидуальную траекторию своего обучения», - писал А.В. Хуторский. Для реализации творческой деятельности обучающихся на занятиях кружка по декоративно – прикладному творчеству педагогу необходимо перестроить интеллектуально – творческую деятельность так, чтобы обеспечить возможность свободной ориентации в гигантском потоке научной информации и разработать систему условий данного вида деятельности. Успех определяется стартовой целью, которая воплощается в основополагающем вопросе.

Интеграция творческой фантазии и созидательной деятельности на занятиях в учреждениях дополнительного образования зависит от подготовленности к этой работе самого педагога, от уровня его собственного творческого развития и  теоретической подготовки. От него требуется глубокое овладение аналитическим и синтетическим способами мышления. А органическое слияние их связано с формированием не специальных, а общих способностей, среди которых особое место занимает продуктивное воображение, которое в свободном проявлении ориентировано на красоту.

 Педагогу необходимо понять внутренний мир ребенка: его наивные сомнения, парадоксы, его слово, его образ мира, его мысли, его творчество. Иначе говоря, на современном этапе научно-технического совершенствования выступает проблема выявления эстетических начал в самом характере мышления и познавательной и творческой деятельности человека.

Еще Эйнштейн показывал интеллект современного человека как гармонию эмоционального и интеллектуального начал в творчестве, когда эмоции возникают не только как реакция на факт открытия, а сопровождают весь процесс творчества, представляя собой качественную оценку хода развития мысли и его выражения. 

Для оптимизации условий к изучаемому виду декоративно-прикладного искусства, педагог на занятиях:

-      создает обстановку открытости, доброжелательности, сотрудничества, сотворчества в общении;

-      охватывает эмоциональную среду обучающихся, обращается к их чувствам, будит личностную заинтересованность ученика в изучении проблемы;

-      реализовывает атмосферу сотрудничества обучаемого в поиске знаний;

-      дает возможность повышения проявлению самооценки и ее изменения, самокоррекции через социализацию, афиширование работ обучающихся;

-      организует занятия, используя следующие правила: свобода выбора действий, диалог в сотворчестве, равенство всех участников диалога, «благоустройства» пространства, плюрализм мнений, право на ошибку, демонстрация работ обучающихся, рефлексия [3, с. 4].

Исходя из взаимосвязи видов изодеятельности, можно установить последовательность заданий в разной технике исполнения. Прежде чем изобразить предмет, педагог учит детей умению обследовать его форму, цвет, конструктивные материалы.

К методической системе организации кружковых занятий  можно отнести «продукты», выходящие за рамки устного словесного выражения. Среди них: аппликация, иллюстрирование, газетные плетенки, оригами, драматизация, плетение из конструктивных материалов, инсценировки при помощи кукол и игрушек, детские игры в героев, пантомима, спектакль. Особое место в этой системе занимает литературное творчество детей, рассматривание художественных иллюстраций, художественно – прикладные экскурсии.

Прием «художественное слово» используется педагогами для формирования художественно-образного начала [4, с. 46]. Методическая система творческого чтения включает в себя и литературное творчество детей, словесные элементы которых аккумулируются в опыте создания самостоятельно написанных литературных текстов, воплощенных в изделиях декоративно-прикладного характера.

Организация обучения решает вопросы проблемного, творческого характера, способствует развитию познавательного интереса. Обучающиеся действуют активно, вовлекаются в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний. Широта мышления, гибкость, пластичность, подвижность и мобильность необходима интеллекту, чтобы в этом потоке схватывать главное, существенное.

Одно из важнейших качеств педагога, определяющих силу его воздействия на творческие способности обучающихся, - импровизационное начало. Оно пробуждает творческие силы на кружковых занятиях, живое заинтересованное отношение к действительности, как у его творцов, так и у тех, кто его воспринимает. Здесь не может быть готовых решений по большинству вопросов – каждый обучающийся требует особого подхода даже в одинаковых ситуациях. Каждое действие, поступок, реакция ребенка требуют поразительной педагогической находчивости, мгновенной оценки сделанного и принятия единственно правильного решения. Здесь опыт обозначает только основное русло деятельности. Многое, очень многое в профессиональной педагогической деятельности решает импровизация.

Предлагая творческие задания, педагог дополнительного образования создает необычную для детей ситуацию новизны и при их непосредственном участии в “создании” изделия, пробуждает интерес к декоративно-прикладному искусству. Чем разнообразнее по форме и содержании эстетические знания, которые дает педагог обучающимся, тем больше можно рассчитывать на успех в эстетическом воспитании их.

B заключение необходимо отметить, что творческая деятельность на кружковых занятиях в учреждениях системы дополнительного образования для детей и молодежи, организованна на внутренней мотивации, развивает воображение, художественный вкус, ассоциативное мышление, что дает большой эмоциональный настрой кружковцам.

В силу личностной ориентированности на каждого ребенка, учреждения дополнительного образования, входящие в динамичную, многоуровневую систему, решают задачу подготовки поколений для жизни в информационном социуме.

 Современная система дополнительного образования – сегодня вновь заявляет о себе как задача первостепенной важности в решении вопросов духовно-нравственного и творческого развития нации.

Список использованной литературы

1.Закон РФ «О дополнительном образовании» // http://www.ubo.ru/normative/1

2. Березина В. А. Развитие дополнительного образования детей в системе российского образования: учеб. пособие. – М.: Диалог культур, 2007. 512 с.

3. Злотников В. ТОПография школы.- М.:ООО «Чистые пруды», 2008. 30 с.

4. Платонов С. Обучение различным видам художественного творчества в условиях изостудии // воспитание школьников. Теоретич. и методич. журнал. Гл. редактор Л.В. Кузнецова.- М.: «Школьная пресса», 2005, №10. 45-47 с. 

5.Тысячникова Л. Коллективная творческая деятельность в школе // Воспитание школьников. Теоретич. и методич. журнал. Гл. редактор Л.В. Кузнецова.- М.: «Школьная пресса», 2003, №2. 80 с.

6. Щетинская А. И. Совершенствование процесса дополнительного образования в современных условиях: науч.-метод. пособие. – Оренбург: ОЦДЮТ, 1997. – 100 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации кружковой деятельности в системе дополнительного образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 4725
    • DOCX 31.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чечукова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чечукова Наталья Викторовна
    Чечукова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44285
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов