Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОсобенности организации работы со сказкой в начальной школе как средством духовно-нравственного воспитания младших школьников

Особенности организации работы со сказкой в начальной школе как средством духовно-нравственного воспитания младших школьников

Скачать материал

Особенности  организации работы со сказкой  в начальной школе как средством духовно-нравственного воспитания младших школьников

В этом параграфе нам необходимо охарактеризовать особенности работы со сказкой как средством духовно-нравственного воспитания учащихся. Для этого необходимо охарактеризовать воспитательный потенциал сказки и систему духовно-нравственных ценностей, которая реализуется в тексте сказок.

В свое время Л.С. Выготский сравнивал нашу нервную систему «...с воронкой, которая обращена широким отверстием к миру и узким отверстием к действиям. Мир вливается в человека через, широкое отверстие воронки тысячью зовов, влечений, раздражений, ничтожная часть их осуществляется и как бы вытекает наружу через узкое отверстие. Эта неосуществившаяся часть жизни должна быть изжита. Искусство, видимо, и является средством для такого взрывного уравновешивания со средой в критических точках нашего поведения» [7]. Литература, в частности сказка, во многом способствует «изживанию эмоций», удовлетворению духовных потребностей личности.

Сказка – один из видов повествовательной литературы, произведение в прозе или – реже в стихах, в котором речь идет о вымышленных событиях, иногда фантастического характера. В традициях русской методики не обсуждать с детьми аллегорический смысл сказки: «Пусть в сказке все говорит само за себя». (В.Г.Белинский) [19]. Дети без постороннего вмешательства улавливают идейную направленность сказки: добро побеждает зло. Уже после первичного восприятия учащиеся проявляют свои симпатии и антипатии к персонажам. Задача учителя при анализе сказок – помочь детям заметить формальные признаки данного жанра. В кумулятивной сказке – это нагромождение событий или героев, связь звеньев в цепочке событий, способ нанизывания одного события за другим, выстраивания цепочки, роль стилистических формул в последовательном действий. В волшебной сказке – это специфика структуры пространства, наличие двух миров и границы между ними, обязательный переход главным героем этой границы «туда» и «обратно», перерождение героя в конце сказки. В новеллистической (бытовой) сказке – это резкая смена точки зрения, относительно которой ведется повествование. Поэтому при чтении кумулятивной сказки полезно схематично обозначить цепочку героев и связи событий, приведших к развязке сказки [3, 5]. При чтении волшебной сказки – дать детям задание начертить схему путешествия героя в иной мир и обратно. А при работе над бытовой сказкой удобно использовать пересказ с изменением лица рассказчика. Аллегорический смысл сказок приоткроется ребенку в том случае, если он уяснит функцию формальных элементов и сумеет соотнести их с целостным восприятием текста, а не будет интерпретировать сказки, исходя из своих житейских установок [3,6]. Очень важно научить детей отделять сюжет сказки от способа её рассказывания, поэтому при анализе внимание концентрируется на формулах:

1.     Начала: Жили-были…, В некотором царстве, в некотором государстве…;

2.     Продолжения: Долго ли, коротко ли…, Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…;

3.     Конца: И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало…, Вот вам сказка, а мне кринка масла.

 В.Г. Белинский видел в сказке глубочайшее воспитательное средство: «В детстве фантазия есть преобладающая способность и сила души, главный ее деятель и первый посредник между духом ребенка и вне его находящимся миром действительности» [19]. Великий русский педагог К.Д.Ушинский был о сказках настолько высокого мнения, что включил их в свою педагогическую систему, считая, что простота и непосредственность народного творчества соответствуют таким же свойствам детской психологии. Ушинский детально разработал вопрос о педагогическом значении сказок и их психологическом воздействии на ребенка [22, 179].

В.А. Сухомлинский теоретически обосновал и подтвердил практикой, что «сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем». По его мнению, сказка – благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Интересен уникальный опыт этого педагога по созданию в школе комнаты сказок, где дети не только знакомились с ней, но и учились создавать, воплощая в ней свои детские мечты [21, 203].

Сказка вызывает протест против существующей действительности, учит мечтать, заставляет творчески мыслить и любить будущее человечества. Сложная картина жизни представляется детям в сказке в виде простой, наглядной схемы борющихся принципов, руководствуясь которой легче разобраться в самой действительности [2, 9-10].

Для того чтобы максимально эффективно использовать сказку с целью воспитания нравственных качеств детей, необходимо знать особенности сказки как жанра. Многие сказки внушают уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Оптимизм сказок особенно нравится детям и усиливает воспитательное значение этого средства. Увлекательность сюжета, образность и забавность делают сказки весьма эффективным педагогическим средством. В сказках схема событий, внешних столкновений и борьбы весьма сложна. Это обстоятельство делает сюжет динамичным и приковывает к нему внимание детей. Поэтому правомерно утверждение, что в сказках учитываются психические особенности детей, прежде всего неустойчивость и подвижность их внимания.

Образность – важная особенность сказок, которая облегчает их восприятие детьми, не способными еще к абстрактному мышлению. В герое обычно весьма выпукло и ярко показываются главные черты характера, которые сближают его с национальным характером народа: отвага, трудолюбие, остроумие и т.п. Эти черты раскрываются и в событиях, и благодаря разнообразным художественным средствам, например гиперболизации.

Дидактизм является одной из важнейших особенностей сказок. Намеки в сказках применяются именно с целью усиления их дидактизма. «Добрым молодцам урок» дается не общими рассуждениями и поучениями, а яркими образами и убедительными действиями. Тот или иной поучительный опыт как бы исподволь складывается в сознании слушателя [19].

Работа со сказкой имеет различные формы: чтение сказок, их пересказ, обсуждение поведения сказочных героев и причин их успехов или неудач, театрализованное исполнение сказок, проведение конкурса знатоков сказок, выставки рисунков детей по мотивам сказок и многое другое. По мнению Г.Н. Волкова, хорошо, если при подготовке к инсценировке сказки дети сами подберут ее музыкальное сопровождение, распределят роли. При таком подходе даже небольшие по объему сказки дают огромный воспитательный резонанс. «Примеривание» на себя ролей сказочных героев, сопереживание им делают еще более близкими и понятными проблемы персонажей даже давно и хорошо известных сказок [13, 68].

У детей из-за их социально зависимого положения часто бывают всякого рода огорчения, терпят крах их устремления, намерения, поступки, что обычно компенсируется ребенком в мечтах, в воображении. Сказка создает прекрасную основу для этой компенсационной потребности, приводя все непременно к счастливому концу. Сказки полны героями и ситуациями, способными дать толчок процессам идентификации и отождествления, с помощью которых ребенок может косвенным путем осуществить свои мечты, компенсировать свои мнимые или подлинные недостатки.

Таким образом, нравственные, психологические и эмоциональные качества сказки как средства воспитания младших школьников неоспоримы. Сказка дает жизненный урок в занимательной необычной форме, непринужденно через фантастические образы показывает как надо себя вести, какие поступки хорошие, а какие нет. Ребенок усваивает моральные нормы, духовно-нравственные ценности через сказку легко и естественно, избегая ненужного морализаторства. Поэтому сказки должны стать мощным средством формирования духовности детей. В следующей главе мы обратимся к характеристике методов и приемов работы со сказкой как средством духовно-нравственного воспитания детей.

 

Список литературы

1.     Андрушкевич А.А. Духовно-нравственное и нервно-психическое здоровье: медико-психологические аспекты диагностики, восстановления и формирования. – Н.  Новгород, 2001. – 57 с.

2.     Аникин В. П. О чем говорят народные сказки //Литература в школе. – 1970. – №3. – С.4-13.

3.     Белоусова Е.В. Использование традиций русского народа в нравственном воспитании младших школьников. Автореф. дисс. канд. пед. наук. – Чебоксары, 1998. – 16 с.

4.     Божович Л.И., Конникова Т.Е. Нравственное формирование личности школьника в коллективе. - М., 2000. – 245 с.

5.     В.И. Максакова Организация воспитания младших школьников: методическое пособие для учителя. – электронный ресурс: http://www.prosv.ru/metod/maksakova/index.htm. – [дата обращения: 10.06.13].

6.     Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология развития. –  М.: Генезис, 2002. – 244 с.

7.     Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психол. очерк.: книга для учителя. – электронный ресурс: http://www.koob.ru/vigodsky_v_l/fantasy_and_creation. – [дата обращения: 10.06.13].

8.     Граник Г. Г., Концевая Л. А. Восприятие школьниками художественного текста // Вопросы психологии. – 1996. – №3. – С. 43- 52.

9.     Жарковская Т.Г. Возможные пути организации духовно-нравственного образования в современных условиях // Стандарты и мониторинг в образовании – 2003. – №3 – С. 9-12

10.  Зимняя И. А. Стратегия воспитания: возможности и реальность // Знание. Понимание. Умение. – 2006.  – № 1. – С. 67-74.

11. Знаков В.В. Понимание субъектом правды о моральном поступке другого человека: нормативная этика и психология нравственного сознания // Психологический  журнал. – № 1. –  1993. – С. 32 – 43.

12. Зосимовский A.B. Нравственное воспитание и учитель в условиях социальных перемен //Педагогика. 1998. – №7. – С.74-77.

13. Короткова Л.Д. Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сказки. Монография. – М.: ЦГЛ, 2006. – 167 с.

14. Кравцов Н.И., Лазутин С.Г. Русское народное творчество Учеб. – М.: АСБ,2003. – 345 с.

15. Лагодина Е.Н. Проблемы нравственного воспитания детей в России. – М.: Просвещение, 2006. – 178 с.

16. Павлов В.Е., Стукан В.Л, Святовская Л.Б., Терлецкий С.К. Научно-методологические проблемы возрождения нравственности и духовности общества  // Научно-методологические проблемы высшего образования на рубеже третьего тысячелетия. – № 1. – СПб., 1995. –  С. 244 – 256. 

17. Петрова Е.Ю. Использование сюжетов сказок в коррекционной работе. – М.: Просвещение, 1996. – 263 с.

18. Пидкасистый П.И. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. – М.: Российское педагогическое агентство, 2004. – 653 с.

19.  Сидорова Л.А. Использование народных сказок в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста: автореф. канд.дисерт. –электронный ресурс: disserCathttp://www.dissercat.com/content/ispolzovanie-narodnykh-skazok-v-nravstvennom-vospitanii-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta#ixzz2W2ztOgUf. – [дата обращения: 7.06.13].

20. Старшинова О.П. Понятие духовности  и духовно-нравственного  развития  личности в современной отечественной психологической науке.– электронный ресурс: http://psyche.ru/catalog/is1/element.php?ID=1178. – [дата обращения: 5.06.13].

21. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. – М.: Просвещение, 1980. – 258с.

22. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Детский мир и хрестоматия. – М.: Просвещение, 1986. – 350с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации работы со сказкой в начальной школе как средством духовно-нравственного воспитания младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1676
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеева Ирина Алексеевна
    Агеева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35600
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе