Инфоурок Другое СтатьиОсобенности организации творческой деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья на занятиях изобразительного искусства.

Особенности организации творческой деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья на занятиях изобразительного искусства.

Скачать материал

Гумерова Вера Александровна

Учитель изобразительного искусства

МБОУ СОШ №26 г.Сургут

Доклад

Особенности организации творческой деятельности учащихся  с ограниченными возможностями здоровья на занятиях изобразительного искусства.

Тема моего выступления: «Особенности организации творческой деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья на занятиях изобразительного искусства». Начать свое выступление я хотела бы с цитаты известного педагога – новатора Василия Александровича Сухомлинского:

"Истоки способностей и дарования детей – находятся на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.

Несформированность графических навыков и умений мешает ребёнку выражать в рисунках задуманное, адекватно изображать предметы объективного мира и затрудняет развитие познания и эстетического восприятия. Эстетически плохо исполненный рисунок – это не самовыражение ребёнка, а всего лишь выражение его элементарной неготовности или несформированной способности к рисованию.

В ходе занятий начального и дополнительного образования, я сталкиваюсь с трудностями и проблемами, которые испытывают дети с НОДА, когда им приходится выполнять действия, требующие точности движений, скоординированности действий глаз  и рук,  вызывающие у данных детей огромные трудности, которые  порой заставляют их отступать перед любой задачей, тем самым мешая развитию не только изобразительной деятельности, но  и развитию мелкой моторики. 

В нашей школе с этого года было введено инклюзивное обучение в рамках урочной системы в первых классах и в рамках дополнительного образования с первого по пятый класс. Инклюзивное обучение  помогает детям  с ОВЗ социализации в обществе и достижению определенных успехов, когда одноклассники стремятся помочь учащимся с нарушением моторики  в работе, а так же дает нам дополнительный опыт обучения данных детей.

При проведении занятий изобразительного искусства учащиеся быстро утомляются и теряют интерес к работе. Для решения этой задачи я использую на занятиях игровые методы и приёмы, а также нетрадиционные техники рисования способствующие развитию мелкой моторики (например: монотипия графическая техника отпечатка красочного рисунка или пятна  на другую поверхность, кляксография - когда капля краски при помощи трубочки раздувается причудливыми линиями по листу бумаги а затем дети придумывая различные образы  их дорисовывают, рисунки из ладошки, где в основе любого рисунка лежит ладошка ребенка, пластилинография то есть объёмный рисунок или раскраска с помощью пластилина, рисование манной крупой, когда на контурный рисунок выполненный клеем ПВА насыпается манная крупа, рисование мятой бумагой, когда с помощью комочка бумаги и краски на палитре создается интересная фактура рисунка, бумагопластика - создание различных декоративных композиций из вырезанной цветной бумаги или раскрашенных картинок и другие техники).  Больше уделяю времени для рисунка акварелью, так как рисование кисточкой не требует большого мышечного усилия,  а следовательно, снимает напряжение кисти и способствует ее расслаблению, формируя правильный двигательный навык. Кроме того, занятия с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляют  школьников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Так как в рамках урока программа не всегда позволяет применять нетрадиционные материалы и техники, большинство идей мы воплощаем на занятиях в изостудии, где в процесс включаются самые необычные средства изображения: парафиновая свечка для смешанной техники  акварельного рисунка, зубная щетка для техники набрызга, ватные палочки для техники пуантилизма или точечного рисунка, коктейльные палочки для кляксографии и поделок, нитки для ниткографии и настрига на объёмные рисунки, мятая бумага и многие другие занимательные техники, что бы заинтересовать детей, вовлечь в творческий процесс, снять у детей отрицательные эмоции, страхи и получить удовольствие от творчества. Работа с пластическими  и нетрадиционными материалами, такими как восковой пластилин, тесто, песок и другие материалы, также помогали выработке точных изолированных движений.

На занятиях изобразительного искусства учащимся с ОВЗ  сложно ориентироваться в пространстве листа бумаги, плавно прослеживать глазами за движениями своей руки,  правильно удерживать ножницы, карандаш, изображать простые формы, поэтому, прежде всего, мы стараемся учиться правильному захвату карандаша используя специальные коррекционные упражнения складывая большой, указательный и средний палец «в щепотку» и захватывая различные предметы, учимся следить глазами за движениями своей руки, проводить линии в заданном направлении.

Учитывая важность проблемы по развитию мелкой моторики, я постоянно систематизирую различные упражнения и методики  в этом направлении. Основные упражнения, которые я использую на занятиях с учащимися младших классов это:

- закрашивание (сначала хаотичное, затем используется плотная штриховка в контуре);

- обводка трафаретов внутренних и внешних, с последующим раскрашиванием и штриховкой;

- проведение линии от точки до точки;

- рисование по опорным линиям;

- дорисовывание начатого рисунка;

- рисование по едва заметным контурам (обводка);

- рисование линий длинных, коротких, горизонтальных, вертикальных.

На занятиях я работаю с детьми по принципу от простого - к сложному, где мы учимся последовательному изображению рисунка: когда учащийся закончив одну часть, видит, как должна быть изображена следующая часть, и прорисовывает ее.

Когда ребенку с ОВЗ сложно справится с изображением формы или с вырезанием мелких деталей, применяется индивидуальный прием «рука в руке».

При проведении физкультминутки мы сочетаем упражнения пальцами с речевым сопровождением в стихотворной форме вместе с детьми, что позволяет достичь наибольшего обучающего эффекта. Включение упражнений на развитие пальцевой моторики в физкультминутки, позволяет совершенствовать внимание и память - психические процессы тесно связанные с речью.

Занятия по рисованию у учащихся с ограниченными возможностями здоровья способствуют формированию навыков наблюдения, представления и как следствие-правильного изображения рисунка, подчас совершенно оригинального от показанного мною.

Воспитывая интерес к творчеству, следует быть особенно внимательным к каждому ребенку, уметь помочь ему, дать нужные указания, поддержать стремление хорошо выполнить работу и объективно оценить его старания.

 При этом важно не опекать детей излишне, помогать лишь в необходимых случаях, чтобы не подавлять их самостоятельность и инициативу.

В своей дальнейшей работе с детьми ОВЗ, я планирую продолжать использование нетрадиционных материалов и техник в изобразительной деятельности, с учетом возраста и индивидуальных особенностей данных детей.

Спасибо за внимание!

 

Докладчик:  Гумерова Вера Александровна

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации творческой деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья на занятиях изобразительного искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 571
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумерова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гумерова Вера Александровна
    Гумерова Вера Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38450
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе