Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОсобенности организации учебного процесса в классах для детей с ТНР.

Особенности организации учебного процесса в классах для детей с ТНР.

Скачать материал

Особенности организации учебного процесса в классах для детей с ТНР.

 

           С 1 сентября 2016 года в силу вступил Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико- педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

           ФГОС НОО для детей с ОВЗ представляет собой совокупность обязательных требований  при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования.

Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования следующих групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

·         глухих,

·         слабослышащих,

·         позднооглохших,

·         слепых,

·         слабовидящих,

·         с тяжелыми нарушениями речи,

·         с нарушениями опорно-двигательного аппарата,

·         с задержкой психического развития,

·         с расстройствами аутистического спектра,

·         со сложными дефектами.

           Для обучения детей с ОВЗ в школе разрабатывается АООП НОО (адаптированная основная образовательная программа). АООП НОО обучающихся с ОВЗ разрабатываются на основе настоящего Стандарта с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивают коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию. АООП НОО для обучающихся с ОВЗ, имеющих инвалидность, дополняется индивидуальной программой реабилитации (ИПР) инвалида в части создания специальных условий получения образования.

        Ребёнок с ОВЗ может прийти учиться в любой общеобразовательный класс. Для этого ребёнка разрабатывается  АООП, в которой предусматривается создание индивидуального учебного плана с учетом его особых образовательных потребностей.

Классы для детей с тяжёлыми нарушениями речи предназначены для детей, страдающих алалией, афазией, ринолалией, дизартрией, заиканием при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте.

        Вариант 5.2 предполагает, что обучающийся с ТНР получает образование, соответствующее по конечным достижениям с образованием сверстников, не имеющих нарушений речевого развития, но в более пролонгированные календарные сроки, находясь в среде сверстников с речевыми нарушениями и сходными образовательными потребностями или в условиях общего образовательного потока (в отдельных классах).

Тяжёлое нарушение речи (общее недоразвитие речи (ОНР) характеризуется сложными речевыми расстройствами, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к её звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте. Помимо недостатков в звукопроизношении, которые легко определяются и чаще всего принимаются за определяющий показатель диагноза, у детей с ТНР нарушается целый комплекс речевых функций. Это:

Ø  фонематическое недоразвитие речи – несформированность процесса различения звуков, что приводит к нарушению функций фонематического анализа, синтеза и представлений;

Ø  нарушение произношения слов сложной слоговой структуры, перестановки и замены звуков и слогов, сокращения при стечении согласных в слове;

Ø  недостаточное развитие словаря, который у детей с ТНР значительно беднее словаря с их сверстников с нормальной речью. В активном словаре преобладают существительные и глаголы. Неумение пользоваться способами словообразования создаёт трудности в образовании новых слов при помощи суффиксов и приставок. Не зная названий многих частей предмета, дети заменяют их названием самого предмета, заменяют слова, близкими по ситуации и внешним признакам. В словаре детей мало обобщающих понятий, почти нет антонимов, мало синонимов. Так, характеризуя величину предмета, дети используют только два понятия – большой и маленький, которыми заменяют остальные;

Ø  в речи детей встречаются аграмматизмы, которые проявляются в изменении существительных по числам и родам, согласовании числительных и прилагательных с существительными в роде, числе и падеже. Часто допускаются ошибки в употреблении предлогов, особенно сложных, их пропуски в предложении или замена на другие предлоги.

        Коррекционно-развивающая работа по формированию устной и письменной речи учащихся с речевой патологией  тесно связана с общим развитием речи учащихся, опирается на ознакомление с окружающим миром, на овладение грамотой (в начальной школе), а также уроки русского языка и развития речи.     Ориентируясь на содержание программы по русскому языку в общеобразовательной школе, т. е. на тот уровень развития речи, которого по речевым умениям и навыкам достигают школьнике в норме, и учитывая своеобразие и индивидуальные особенности речевого развития учащихся, можно в общем виде сформулировать задачи коррекционно-педагогического воздействия:

Ø  формирование, уточнение и коррекция звукопроизношения;

Ø  уточнение и коррекция фонематического восприятия;

Ø  уточнение и коррекция навыков звукобуквенного анализа и синтеза;

Ø  формирование, уточнение, обогащение и коррекция словарного запаса;

Ø  уточнение и коррекция грамматических категорий;

Ø  коррекция специфических ошибок письменной речи;

Ø  формирование и совершенствование коммуникативных умений и навыков.

Для детей с тяжелыми нарушениями речи требуются специальные методы обучения, предполагающие дробное и алгоритмизированное предъявление материала, и его закрепление; большую предварительную работу по созданию понятийно-смысловой основы терминологической и учебной лексики; специальную организацию языкового материала, позволяющую активизировать и формировать речемыслительную деятельность ребенка; поэтапную автоматизацию полученных навыков в коммуникативных ситуациях.

 В ходе обучения детей с тяжелыми нарушениями речи выделяются три основных направления помощи детям в усвоении программного материала:

1)         проведение всех уроков с использованием специальных методов и приемов, направленных на восполнение пробелов в формировании полноценной речевой деятельности;

2)          проведение специальных логопедических занятий;

3)         организация и соблюдение речевого режима.

    Одним условий успешной образовательно-коррекционной работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи, является создание благоприятной речевой среды. Это предполагает постоянное мотивированное общение с ребенком независимо от его возможностей и уровня речевого развития. Организация и постоянное соблюдение единого речевого режима позволяет обеспечить эффективные  условия для такого общения. 

       Речевой режим – это организация текущей коррекционной работы, строго индивидуализированной, в процессе любой деятельности обучающихся в стенах образовательного учреждения и вне его.

      Обязательными компонентами речевого режима являются:

·         создание условий для речевого общения обучающихся с педагогами, сотрудниками образовательного учреждения, с другими учащимися, а также вне стен образовательного учреждения;

·         правильная речь окружающих (педагогов, сотрудников школы,  и др.);

·         целенаправленное создание ситуаций необходимости речевого общения, обеспечение постоянного речевого тренинга, стимуляция потребности в правильной речи;

·         активизация вновь изученной лексики, закрепление ее и расширение;

·         активизация грамматических форм и конструкций, их закрепление в ходе учебного и бытового общения;

·         постоянный, подчиненный единым требованиям, тактичный контроль за качеством устной и письменной речи и речевым поведением детей;

·         индивидуализация заданий, требующих оречевления, в соответствии с уровнем развития речи, коммуникативных навыков, недостатков чтения и письма, а также пройденным программным материалом.

Для обеспечения речевого режима необходимо тесное взаимодействие логопеда, учителей и других педагогов, работающих с ребёнком, которые должны быть осведомлены об индивидуальных речевых возможностях обучающегося, подготовлены к оказанию логопедической поддержки (дать необходимый речевой образец, подсказать, что необходимо сделать вдох и говорить на выдохе, взять паузу, и т.д.).

В работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи наглядные методы являются крайне востребованными.

Средства наглядности призваны обеспечить активизацию всех анализаторных систем и связей между ними, что создает основу для компенсации нарушенной (речевой) функции за счет сохранных. Опора на внешние вспомогательные средства помогает создать условия для обеспечения высокой активности и самостоятельности ребенка в преодолении собственных речевых трудностей.

Наглядные средства, наряду с использованием их в иллюстративной роли, в значительно большей мере привлекаются для обеспечения реальной основы при семантизации лексики, предложений, текста и подведении детей к наглядно-действенным, образным, а затем и словесно-понятийным обобщениям.

Большую роль в познании материала предметных уроков играют наблюдения, экскурсии, практические работы.

Практические методы обучения (метод упражнений, лабораторные и практические работы, игра и др.) широко используются в процессе обучения детей с нарушениями речи для расширения их возможностей познания действительности, формирования предметных и универсальных компетенций.

Развитие речи учащихся осуществляется в процессе наблюдений, трудовой, игровой и предметно-практической деятельности.

Словесные методы обучения (рассказ, беседа, чтение материалов учебника и др.) имеют специфику в процессе обучения детей с тяжелыми нарушениями речи и обязательно сочетаются с наглядными и практическими методами.

Недостаточная  сформированность вербальной сферы учащихся с речевой патологией не позволяет учителю использовать словесные методы обучения, когда в основе формирования навыка лежит объяснение и слово учителя без достаточной опоры на предметно-практическую деятельность ученика.

Коррекционные курсы

 Коррекционный лингвистический курс позволяет восполнить пробелы речевого развития обучающихся, развить и обогатить представления об окружающем мире, повысить уровень их общего развития, учить осмысленно читать, грамотно писать, связно излагать свои мысли, как в устной, так и в письменной форме, дает ряд сведений о грамматике и правописании, а так же элементарные представления о литературе.

Обучение письму в 1 классе не выделяется в отдельный учебный предмет, а осуществляется на уроках «Обучение грамоте» (комбинированный урок: чтение и письмо).

        Предмет «Произношение» включает систематическую и планомерную работу по формированию правильного усвоения звуковой структуры слова, произношению и восприятию звуков, по развитию умения анализировать звуковой состав речи.

Основная цель данного предмета – овладение полноценной устной речью и создание условий для успешного усвоения письма и чтения.

        Предмет «Развитие речи» имеет ярко выраженную коррекционную направленность. Содержание уроков по этому предмету имеет несколько направлений:

- устранение нарушений речевого развития;

- организация активной речевой практики;

- обогащение представлений об окружающем мире.

         В рамках этой учебной дисциплины тесно переплетаются формирование речи и познавательной культуры, а расширенная тематика служит предметной базой для развития лексико-грамматического строя речи, связного устного и письменного высказывания, обогащения представлений об окружающем мире, на основе чувств, восприятий. Обучающиеся учатся видеть, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно – следственные связи, что способствует коррекции аналитико-синтетической деятельности и коррекции речи. Отбор языкового материала осуществляется с учётом его частотности, продуктивности и доступности усвоения. Сначала отрабатывается обиходная лексика и простейшей конструкции. Этим обеспечиваются элементарные формы  общения. Постепенно вводится словарный материал, необходимый для выражения понятий более отвлечённого характера, и усложняются грамматические формы. На этой основе осуществляется переход от диалогической речи к описательно-повествовательной, а  затем к составлению устных и письменных связных текстов.

Коррекционная подготовка представлена уроками «Логоритмики», которые проводятся логопедом совместно с учителем музыки. Цель этих уроков — содействие преодолению речевого нарушения с использованием музыкальных средств. Предмет «Логоритмика» решает специфические задачи: научить обучающихся владеть основными движениями; управлять мышечным тонусом; владеть темпом, устойчивостью при выполнении движений; координировать их в связи с изменением музыки; научить движениями отражать характер, динамику, ритм произведений; научить детей включаться в любое упражнение по сигналу, что способствует совершенствованию речевой деятельности обучающихся.

Коррекционно-педагогическое сопровождение.

У всех детей с ТНР нарушена мелкая моторика, а также просодическая сторона речи (темп, ритм, выразительность речи, дикция, дыхание), поэтому на каждом уроке проводятся разнообразные логопедические минутки (1-3 мин).

Ø  Развитие мелкой моторики, в виде пальчиковой гимнастики.

У большинства детей младшего школьного возраста с нарушением речи выявлен недостаточный уровень сформированности не только крупной моторики, но и тонких движений кистей пальцев рук. Несовершенство мелкой моторики затрудняет овладение письмом и рядом других учебных и трудовых навыков.

Ø  Работа над голосом.

- сила голоса соизмеряется с направлением движения руки. По мере движения руки вверх («на горку») сила голоса увеличивается, движение вниз («под горку») – уменьшается. При горизонтальном движении руки сила голоса постоянна. Дети соизмеряют силу голоса и пропевают заданный звук тише, громче или ровным голосом.

- высота голоса: называть этажи, по которым мысленно поднимаетесь, повышая каждый раз тон голоса, а затем “спускайтесь” вниз.

- подвижность голоса: произносить слова сначала медленно, затем постепенно ускоряйте темп до очень быстрого с последующим замедлением.

Ø  Упражнения на дыхание.

 Сейчас мы попробуем выполнить некоторые дыхательные упражнения:

- «Горячий чай»: подуть, чтобы чай остыл.

- «Грибок»: попросить ребенка, чтобы листик сдуло ветерком.

- «Сдуй снежинку»:

Ø  Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика – это упражнения для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения.

 

Рекомендации по обучению детей с тяжелыми нарушениями речи

Ø  Раннее начало комплексной коррекционно-развивающей работы.

Ø  Непрерывность коррекционно-развивающего процесса.

Ø  Использование специальных методов, приемов и средств обучения.

Ø  Индивидуализация и дифференциация обучения.

Ø  Обеспечение особой пространственной и временной организации образовательной среды.

Ø  Введение, при необходимости, в содержание обучения ребенка специальных разделов.

Ø  Организация работы по социализации детей.

Ø  Создание условий для развития инициативы, познавательной и речевой активности за счѐт привлечения к участию в различных видах деятельности.

 

 

Волобуева Т. В., учитель начальных классов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации учебного процесса в классах для детей с ТНР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 15625
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 255 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волобуева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волобуева Татьяна Викторовна
    Волобуева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17290
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов