Инфоурок Иностранные языки СтатьиОсобенности организации учебной деятельности компетентностно-контекстного типа (на примере английского языка).

Особенности организации учебной деятельности компетентностно-контекстного типа (на примере английского языка).

Скачать материал

Особенности организации учебной деятельности компетентностно-контекстного типа

Современное общество характеризуется новым, инновационным подходом к системе образования. Мы должны учитывать изменения, происходящие в обществе и искать другие способы и пути построения учебно-воспитательного процесса. Прежде чем говорить о роли ученика и учителя, т.е. о роли обучающего и обучающегося в компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания, надо сначала сказать о самой модели.

Под компетентностно-контекстным обучением в общем образовании "можно понимать такое обучение, в котором на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения, традиционных и новых, в учебной деятельности школьников последовательно моделируется предметное, социальное и рефлексивное содержание целого спектра практических деятельностей, в совокупности обеспечивающее продуктивное решение ими задач и проблем и выбор направления дальнейшего, уже профессионального образования"

В современной образовательной системе необходимо, чтобы ученики не только открывали известные научные закономерности и законы, но и умели преобразовать свои новые знания в личностно значимые способы деятельности и тем самым творчески развивались.

Важным становится также новый подход к построению учебно-воспитательного процесса, который бы обеспечивал индивидуальное движение обучающегося в целостном контексте изучаемого материала. Основной целью компетентностно-контекстного образования является создание условий для развития обучающегося как субъекта деятельности.

Учебная деятельность в рамках компетентностного-контекстной модели образования будет иметь ту же общую структуру, что и учебная деятельность в традиционном процессе обучения: потребность, мотив, цель, действия, поступки, средства, предмет и результат. Однако содержательное наполнение компонентов деятельности в традиционной и компетентностно-контекстной моделях обучения принципиально отличается.

В компетентностно-контекстной модели обучения обучающийся реализует потребность в самореализации, а не в учении, так как предметом учебной деятельности выступает не учебная информация, а знания как ориентировочная основа деятельности и метазнания как система регуляции деятельности. Главным мотивом деятельности обучающегося выступает реализация своего интеллектуального и духовного потенциала, а не познание нового.

В компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания условиями достижения цели выступают теоретико-практические действия и поступки обучающихся, основанные на таких интеллектуальных операциях как мышление в понятиях и метаинтеллектуальные процессы (выяснение значений и смыслов, интерпретация, моделирование, аргументирование и т.д.) и способы познания и деятельности. Эти условия существенно отличаются от условий реализации учебной деятельности в традиционной модели обучения, где деятельность обучающихся строится преимущественно на основе познавательных действий, а в качестве средств используются, точнее сказать «эксплуатируются» психофизиологические возможности организма (память, восприятие, воображение и т.д.).

Условия реализации учебной деятельности в компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания обеспечивают развитие обучающихся как субъектов деятельности и достижения ими принципиально новых результатов образования: самореализацию личности. Этот результат предполагает не столько формирование картины мира в голове ребенка, сколько воспроизведение образа мира в сознании ребенка и проецирование себя в этом мире.

В рамках компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания обучающийся выступает целостной личностью, триединством тела, души и духа, от него требуется активность и инициатива: он получает учебную информацию не статично, а она развертывается динамично во времени и пространстве в соответствии с процессом деятельности на принципах «систематичности и системности» и «от общего к частному».

Динамичность и целостность компетентностно-контекстной модели обучения полностью соответствует специфике предмета «иностранный язык», направленной на формирование коммуникативной компетенции. Формирование коммуникативной компетенции возможно только в ходе выполнения продуктивных видов работы - слушать иноязычную речь, писать и говорить, где все эти виды деятельности рассматриваются не в качестве самоцели, а как способ решения учеником конкретных личностно важных проблем и задач.

Любой вид выполняемой учащимся деятельности должен иметь личный смысл его выполнения, так как только опыт, пропущенный через призму личных ценностей, восприятий, умений, может быть присвоен учеником. Учитель создает ситуацию, в которой каждый обучающийся в классе должен иметь возможность сформулировать собственную цель относительно заявленной темы урока, должен иметь возможность создать собственный продукт в ходе изучения темы, используя наиболее приемлемые для него темпы и способы работы. Во всех темах курса иностранного языка («Семья», «Друзья», «Музыка». «Природа» и др.) уже заложен огромный личностный потенциал. Все, что нужно сделать учителю, — помочь обучающимся найти свой ракурс предлагаемой темы, свою проблему, которую он хотел бы решить в рамках этой темы.

Времена, когда учителя заставляли придерживаться жестких и однозначных требований по организации урока миновали. Время «готовых» уроков постепенно отходит.

В компетентностно-контекстной модели обучения изучение любой темы разбивается на 4 основных этапа:

1 этап осознание изучаемого явления. Этот этап очень важный, потому что, если правильно подан новый материал, даны алгоритмы решения, модели, схемы, то учащиеся дальше будут работать быстро и вскоре овладеют новым материалом. Необходимо донести научные знания до детей. Очень важно чтобы алгоритм был записан (в письменном виде лучше запоминается), а затем выучен, если дети плохо запоминают, то можно пользоваться теорией .На уроках иностранного языка на первом этапе происходит знакомство с новой лексикой и новым грамматическим материалом. Ознакомление с лексикой включает в себя работу над формой, значением и употреблением слова. Далее происходит введение нового грамматического материала в виде схем, таблиц... обращая внимание на особенности грамматической структуры и представляется алгоритм использования нового грамматического явления.

2 этап- семинар по данной теме. На этих уроках дети проговаривают ещё раз вслух решение всех видов ключевых задач по алгоритму, учитель следит за правильностью рассуждений. Именно здесь происходит основная работа учителя с учениками, обсуждаются промежуточные результаты, корректируются ошибки в употреблении языковых единиц. У ребят исчезает страх перед английским языком, они лучше усваивают его логическую систему. Ученики используют алгоритм при выполнении упражнений разного уровня сложностей, затем включая употребление данных грамматических явлений в устную диалогическую и монологическую речь с использованием новых лексических единиц.

З этап-практикум. Количество часов зависит от сложности темы и уровня подготовки класса. Задания выполняется обучающимися самостоятельно в коллективной деятельности. Учитель выступает па данном этапе тьютором, сопровождающим процесс самореализации обучающихся.

4 этап-рефлексия. На первом уроке даётся предварительная контрольная работа. На следующем проводится её анализ. Учащиеся должны найти и исправить свои ошибки, понять, почему они их допустили сделать выводы: повторить теорию, быть внимательнее, повторить грамматические правила и т.п. Затем даётся второй вариант самостоятельной работы с тем же кодификатором.

Новый стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, воплощать новые творческие идеи. Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо давать традиционный урок, наполняя учеников знаниями, умениями и навыками, либо давать современный урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов. Такая возможность самореализации субъектов образовательного процесса заложена в компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации учебной деятельности компетентностно-контекстного типа (на примере английского языка)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современной образовательной системе необходимо, чтобы ученики не только открывали известные научные закономерности и законы, но и умели преобразовать свои новые знания в личностно значимые способы деятельности и тем самым творчески развивались.

Важным становится также новый подход к построению учебно-воспитательного процесса, который бы обеспечивал индивидуальное движение обучающегося в целостном контексте изучаемого материала. Модель компетентностно-контекстного образования позволяет создать условия для развития обучающегося как субъекта деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2020 233
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорочайкина Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5652
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе