Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОсобенности организации внеурочной деятельности младших школьников в рамках ФГОС НОО.

Особенности организации внеурочной деятельности младших школьников в рамках ФГОС НОО.

Скачать материал

Особенности организации внеурочной деятельности младших школьников в рамках требований ФГОС НОО

Программа духовно нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального образования по ФГОС второго поколения ставит перед нами определённую цель: создание культуросообразного подросткового сообщества у детей активной гражданской позиции и способности толерантного отношения к окружающим.

Требования рыночной экономики и информационное общество впервые смыслом и целью образования назвали развитие личности школьника, а стратегической задачей образовательной политики - стимулирование его активности. Для реализации поставленных целей и задач разработаны рамки федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Отличительной особенностью стандартов второго поколения является требование организации внеурочной деятельности учащихся как неотъемлемой части образовательного процесса в школе. Внеурочная деятельность школьников объединяет все виды деятельности (кроме урочной), в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации.
В новом ФГОС конкретизировано соотношение между образованием и воспитанием: воспитание рассматривается как миссия образования, как ценностно-ориентированный процесс. Оно должно охватывать и пронизывать собой все виды образовательной деятельности: учебную (в границах разных образовательных дисциплин) и внеурочную.

Внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи

воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций; воспитание школьников и их активное участие в процессе социализации.

Мы поставили перед собой задачи: выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности; оказание помощи в поисках «себя»;создание условий для индивидуального развития ребёнка в избранной сфере внеурочной деятельности; формирование системы знаний, умений и навыков; развитие опыта творческой деятельности и способностей; создание условий для реализации приобретённых знаний, умений и навыков; развитие опыта неформального общения, сотрудничества; расширение рамок общения с социумом; оказание помощи в освоении позиции за счёт включения в различные учебные сообщества, как в системе школьного дополнительного образования, так и в условиях творческих коллективов дополнительного образования ребёнка.

В МАОУ «СОШ №22 с углублённым изучением иностранных языков» в начальной школе 15 классов. Учебный процесс организован в две смены. Для реализации внеурочной деятельности используются следующие компоненты: учебный план, основная образовательная программа школы, классное руководство с 1 по 4 класс, психологическое и логопедическое сопровождение детей.

При организации и планировании внеурочной деятельности наша школа использовала возможности как самого образовательного учреждения, так и возможности близлежащих учреждений дополнительного образования: МАОУ ДОД «ЦДТ « Ритм», ДДТ «Луч», кинотеатр «Премьер», Кукольный театр, фонд К. Хабенского, спортивный клуб школы № 22,бассейн «БМ».

Работа проводилась по этапам:

1.Школа познакомила родителей с требованиями новых стандартов по организации внеурочной деятельности.

2. Проведён опрос, выявляя потребности родителей и детей.

3.Был предоставлен потенциал, который уже есть у школы и у близлежащих учреждений дополнительного образования.

4.Был сформирован перечень предложений.

5.Перечень предложений был утверждён управляющим советом.

 

 

 

 

 

 

 


Внеурочная деятельность осуществляется по программам следующих направленностей: художественно-эстетическая, спортивно-оздоровительная, духовно-нравственная, социальная, обще-интеллектуальная.

В качестве организационного механизма внеурочной деятельности в МАОУ СОШ №22 выступают: программа внеурочной деятельности , индивидуальный план ученика во внеурочной деятельности(приложение 1), общая карта занятости учащихся начальной школы во внеурочной деятельности.

Организуя внеурочную деятельность, в нашей школе используются различные формы. По спортивно -оздоровительному направлению работают спортивные секции по футболу, волёйболу, баскетболу, настольному теннису, лыжам ,лёгкой атлетике, карате и военно – спортивной подготовке. Четвёртый год работает кружок бальных танцев .Сюда же входит и организация походов, экскурсий, «Дней здоровья», подвижных игр, «Весёлых стартов», внутришкольных спортивных соревнований. Проходят циклы бесед по охране здоровья. Введёны факультативы «Полезные привычки», «Разговор о правильном питании». Активно школа участвует как в районных , так и в городских спортивных соревнованиях.

Работая по этому направлению мы решаем такие задачи, как всестороннее гармоническое развитие личности, формирование физически здорового человека, а также формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья.

По художественно – эстетическому направлению в нашей школе организуются экскурсии, Дни театра и музея, выставки детских рисунков, поделок и творческих работ учеников. Работает изостудия «Я – художник», хоровой кружок «Капельки», театральная студия К. Хабенского. Проводятся циклы тематических классных часов по эстетике внешнего вида ученика, культуре поведения. Участие в конкурсах, выставках детского творчества на разных уровнях, посещение концертов помогает развитию эмоциональной сферы детей, творческих способностей ,а также формирует умение культурного общения.

Работая по духовно-нравственному направлению, наша школа решает такие задачи, как привитие любви к Родине ,формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества, развитие гражданской ответственности и чувства патриотизма. По этому направлению проводятся встречи с ветеранами ВОВ и труда, «Уроки мужества», выставки рисунков, оформление газет о боевой и трудовой славе пермяков и россиян, встречи с участниками «горячих точек», тематические классные часы, оказывается помощь ветеранам, проходит фестиваль военной песни. Ведён курс изучения по краеведению «Маленький пермяк».

Говоря об обще-интеллектуальном направлении по внеурочной деятельности, надо отметить такие формы, как библиотечные уроки, предметные недели, олимпиады «Почемучка», конференции НОУ, кружки «Умники и Умницы», «Занимательная математика», «Исследовательская деятельность» и другие. Обогащение запаса детей научными понятиями и законами, формирование мировоззрения и функциональной грамотности – главные задачи, которые решает школа, работая по этому направлению.

Внеурочная деятельность в МАОУ СОШ № 22 включает в себя и социальное направление: проведение субботников, облагораживание школьного сквера, посадка цветов и ухаживание за ними – одни из немногих форм этого направления. Надо отметить и мероприятия ,связанные с участием детей в благотворительных акциях нашей школы: акция «Спаси дерево», «Помоги птицам», «Доброе сердце»(помощь приютам для животных), «Помоги детям»( помощь « Дому Малютки»). Новшеством нашей школы стало проведение каждый год благотворительных ярмарок, вырученные средства от которых идут в фонд поддержки онкологических больных детей. Воспитание бережного отношения к окружающим, выработка чувств ответственности и уверенности в своих силах, формирование навыков культуры труда и позитивного отношения к трудовой деятельности- главные задачи этого направления.

Внеурочная деятельность в МАОУ СОШ № 22 включает в себя индивидуальные занятия с учениками, которые требуют психолого-педагогической и коррекционной поддержки. Это могут быть занятия по постановке устной речи, подчерка и письменной речи, а также индивидуальные и групповые консультации.

Надо отметить, что в течение 5 лет увеличивается не только количество кружков в нашей школе, но и количество учеников.

Достижение результатов внеурочной деятельности свидетельствует об эффективности работы по вопросам воспитания.

 

 

Таблица 1

 

Количество учащихся, занятых во внеурочной деятельности

 

учебный год

2011-2012

2012-2013

2013-2014

2014-2015

2015-2016

количество учеников

350 учеников

360 учеников

376 учеников

384 учеников

390 учеников

 

Кадровое обеспечение по внеурочной деятельности в МАОУ СОШ № 22 осуществляют: педагоги школы, реализующие программу; библиотекари; работники ДДТ; тренеры спортивных школ; работники Областного художественного музея; работники театров; родители.

Таким образом, на сегодняшний день продолжается активная работа в школе по составлению конкретных программ и расширению спектра по внеурочной деятельности.

Теперь можно с уверенностью сказать, в нашей школе внеурочная деятельность представляет единое целое в совместной работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества.

Приложение 1

Индивидуальнй учебный план внеурочной деятельности

Согласовано Утверждаю

Зам. директора по УВР Данилова В.С. Директор МАОУ «СОШ №22» Червонных А.В.

_____________________________ _______________________________________

Председатель управляющего совета «_____»______________________201__г.

_____________________________

План внеурочной деятельности ученика(цы) ___ «__»класса МАОУ СОШ №22

____________________________________________________на 2013 – 2014 уч.год

 

 

Направление ВД

Содержание

и формы ВД

Время организации в расписании

Место организации

Состав педагогов

с указанием

основного места работы

Выбор родителей (представителей)

Духовно-

нравственное

направление

«Мой любимый край» (курс экскурсий)

Театры,

Памятники,

Выставки и т.д.

учителя нач. кл.

Спортивно-оздорови-тельное направление

Настольный

теннис

(секция)

 

 

МАОУ «СОШ №22»

Зверева Г.И.

Тренер спорт.

клуба шк.№22

 

 

Ритмика

(кружок)

педагог дополни-тельного образова-ния

Художеств.-

эстетическое направление

«Кружок общения»

МАОУ «СОШ №22»

Загородских Н.П.(учитель нач. кл.)

Хор

 

МАОУ «СОШ №22»

Скпаринова Т.И.

учитель музыки

Декоративно

прикладное искусство

 

МАОУ ДОД «ЦДТ «Ритм»

Педагоги доп. образова-ния

(«Ритм»)

 

Изобразител. искусство

МАОУ ДОД «ЦДТ «Ритм»

Педагоги дополни-тельного образова-ния

(«Ритм»)

 

Театральная

студия К. Хабенского

МАОУ «СОШ №22»(акто-вый зал)

Анохина Л.П.

Шатрова А.В.

(преподава-тели искусства и культуры)

Общеинтел-лектуальное направление

«Занятия для будущих отличников»

МАОУ «СОШ №22»

Учителя начальных классов

«Риторика»

(кружок)

МАОУ «СОШ №22»

Учителя начальных классов»

«Умники и Умницы»

(кружок)

 

МАОУ «СОШ №22»

Учителя начальных классов

 

«Французс-кий - это здорово!»

(кружок)

МАОУ «СОШ №22»

 

 

Учителя франц.яз.

 

 

 

«АБВГДЕйка»

 

МАОУ «СОШ №22»

Учителя начальных классов

Социальное направление

«Я – исследова-тель»

МАОУ «СОШ №22»

Учителя начальных классов

 

 

Ф.И.О. родителя (законного представителя) _______________________________________________________________________

Домашний адрес, телефон __________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации внеурочной деятельности младших школьников в рамках ФГОС НОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 3535
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Светлана Александоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17669
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции