Инфоурок Директору, завучу СтатьиОсобенности осуществления самоконтроля в учреждении общего среднего образования

Особенности осуществления самоконтроля в учреждении общего среднего образования

Скачать материал

Особенности осуществления самоконтроля в учреждении общего среднего образования

 

В современных условиях учреждения общего среднего образования  становятся все более самостоятельными. В процессе делегирования им определенных прав и полномочий особое место занимают базовые управленческие функции руководителя: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-оценочная и регулятивно-коррекционная. В основе организации и осуществления контроля в учреждении образования находится контрольно-оценочная функция. Она является одним из звеньев управленческой цепи и системно реализуется не только руководителем учреждения образования и его заместителем по учебной деятельности, но и всеми педагогическими работниками. Сложные процессы, происходящие в современной школе, не могут протекать без анализа результатов деятельности, оценки и самооценки труда педагога, учащихся, родителей, руководителя как единого школьного сообщества.

Каждый руководитель учреждения образования должен иметь четкое представление о том, как развивается учреждение образования, как совершенствуется образовательный процесс. Иными словами, нужна инфор­мированность обо всех сферах жизни и деятельности коллектива, необходима постоянная обратная связь. Полную достоверную информацию можно получить только с помощью хорошо налаженного самоконтроля, осуществляемого в учреждении образования. Неудивительно, что в последние годы в практику работы школ, гимназий, лицеев все активнее входит сочетание контроля со стороны руководителя учреждения образования, его заместителей и общественного контроля с самоанализом, самопроверкой и самооценкой всех субъектов образовательного процесса. Особая значимость придается самоконтролю.

В настоящее время в официальных документах учреждений образования страны термин «внутришкольный контроль» не употребляется. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании используется понятие «самоконтроль».

Самоконтроль — «это комплексный анализ образовательной деятельности, включающий самопроверку, само­оценку образовательной деятельности, осуществляемый учреждением образования... Порядок и периодичность проведения самоконтроля за обеспечением качества образования определяются руководителем учреждения образования» (Кодекс Республики Беларусь об образовании).

Самоконтроль - главное, с чего начинается управленческая деятельность в учреждении образования. Он помогает обеспечить профессиональную помощь и поддержку субъектам в реализации поставленных целей и за­дач на оптимальном уровне. Самоконтроль — это оказание методической помощи педагогам с целью развития и совершенствования личностно-профессиональных компетенций, педагогического мастерства; взаимодействие руководителя учреждения образования и его заместителей с педагогическим коллективом, ориентированное на повышение эффективности образовательного процесса; вид деятельности руководителя совместно с педаго­гическим коллективом и общественностью по установлению соответствия качества образования, определенного образовательным стандартом общего среднего образования, требованиям на диагностической основе. Само­контроль направлен на оценивание состояния всех систем, компонентов образовательного процесса, выявление причин достижений и недостатков в работе, изменение условий, внесение корректив в деятельность того или иного объекта.

Следовательно, контролировать работу учреждения образования, определенные его направления, состояние процесса, условий, качество результата — значит направлять образовательный процесс в нужное русло, влиять на педагогический коллектив таким образом, чтобы обеспечить эффективность жизнедеятельности всех звеньев школы, гимназии, лицея.

Самоконтроль представляет собой эпизодическую обратную связь, устанавливаемую в управленческом процессе по мере необходимости и заключающуюся в определении соответствия фактического состояния пе­дагогической системы планируемым результатам. Он служит важным источником информации для анализа ситуации, явления, процесса, для принятия управленческого решения, позволяет организовать качественное его исполнение, способствует выстраиванию профессионально комфортных отношений в коллективе и при необходимости их успешной координации. Самоконтроль тесно связан со всеми функциями управленческого цикла, особенно четко взаимодействует с функцией педагогического анализа. Контроль дает богатую, систематизированную информацию, показывает расхождение между целью и полученным результатом, в то время как педагогический анализ направлен на выявление причин, а также условий этих различий и отклонений. Педа­гогическому анализу подвергается фактический материал, полученный в процессе проведения самоконтроля. Это значит, что содержание самоконтроля и педагогического анализа составляют одни и те же направления деятельности учреждения образования.

Самоконтроль, осуществляемый на демократической основе, стимулирует груд педагогов, способствует изысканию неиспользованных резервов, придает работе новый импульс, обеспечивает процесс совершенствования и обновления профессиональной деятельности, мотивирует субъектов образовательного процесса на достижение более высоких результатов, развивает личностные качества, укрепляет дисциплину. Системный, открытый, гласный самоконтроль, исключающий процедуру неожиданности, имеет большое воспитывающее и организующее значение, является проверенным средством формирования коллектива единомышленников. Поскольку современное учреждение образования - сложная, высокоорганизованная система, то для качественного решения поставленных задач контроль должен быть:

- многоцелевым, направленным на проверку различных вопросов образовательного процесса, методической работы, исследовательской и экспериментальной деятельности, совершенствования учебно-материальной базы, выполнения санитарно-гигиенических требований, соблюдение техники безопасности в ходе учебных занятий и др.;

 -многосторонним, использующим различные формы и методы контроля по отношению к одному и тому объекту (фронтальный, тематический, персональный контроль деятельности педагога и др.);

- многоступенчатым, предполагающим изучение одного и того же объекта на различных уровнях органов управления (качество образовательного процесса контролируют руководитель учреждения образования, заместители руководителя учреждения образования по учебной деятельности, руководитель методического объединения, специалист управления образования, спорта и туризма,  администрации районов республики).

Контроль имеет определенную структуру, представляющую собой устойчивую связь всех его элементов (принципы. функции, цели, задачи, виды, формы, методы, объекты) и определяющую порядок и способы взаимодействия руководителя учреждения образования и педагогических работников. Весь процесс регулирования самоконтроля состоит из следующих направлений управленческих действий:

1)   анализ состояния проверяемого объекта (условий, процесса, результатов);

2)   систематизация материалов самоконтроля;

3)   выявление проблем, противоречий, негативов;

4)   установление причин неудовлетворительного состояния;

5)   разработка регулирующих мер по следующим системам: «руководитель учреждения образования - управляющая команда - общешкольный методический сервис»; «заместитель руководителя учреждения образова­ния - педагог - методическое объединение»; «педагог – педагог»; «педагог — учащийся»; «учащийся - учащийся»; «педагог – учащийся – родители».

Самоконтроль, осуществляемый на уровне учреждения образования, основан на принципах.

- научности - контроль реализуется путем применения научно обоснованных методов и приемов;

- актуальности - определение объектов контроля с учетом результатов итогового анализа работы учреждения образования; объективность измерения и оценки того, что действительно значимо для учреждения образования;

- системности соблюдение логических связей в процессе проведения контроля;

- объективности — оценка деятельности объекта контроля осуществляется только на основании соответствия проверенных фактов с требованиями стандартов;

- демократичности - осуществление контроля не только руководителем учреждения образования и его заместителями, но и привлечение к данному виду деятельности руководителей методических формирований опытных и авторитетных педагогических работников;

- гласности — результаты контроля должны быть обязательно доведены до объекта контроля, субъекта принятия решений;

- плановости — контроль проводится на основании разработанного к началу учебного года годового плана;

- действия - контроль оправдан только тогда, когда по итогам его проведения отклонения от прогнозируемого результата подвергаются корректировке;

- своевременности - определенная частота проведения измерений или оценок адекватно соответствует контролируемому явлению;

стратегической направленности эффективное влияние на достижение общих целей и задач учреждения образования;

- существенных отклонений эффективность контроля повышается, если внимание сосредотачивается на отклонениях, имеющих некоторую критическую величину или относящихся к разряду исключительных; мелкие отклонения являются вторичными;

- экономичности — контроль, который требует больше, чем дает для достижения целей, направляет деятельность  по ложному пути.

Выполнение данных принципов на практике позволит руководителю учреждения образования и его заместителям обеспечить эффективность проводимой работы.

Самоконтроль призван реализовать ряд функций, в частности:

- диагностирующую, суть которой заключается в своевременном выявлении успешности или неуспешности того или иного процесса.

В  зависимости от обнаруженных результатов строится дальнейшая управленческая деятельность. Содержание       данной функции - не только измерение достижений в образовательной деятельности, но и анализ причин ее результатов;

- мотивационную. Контроль рассматривается как форма внешнеорганизованной мотивации, которая на основе учета особенностей мотивационной сферы личности через комплекс мотиваторов способствует актуализации у нее мотивов, направленных на мобилизацию творческой созидательной энергии  для качественного решения поставленных задач, а также формирование у личности мотивов, создающих условия для ее активности в нужном ключе;

- мониторинговую. Обеспечивает систематическое стандартизированное отслеживание какого-либо процесса в системе образования (в образовательном процессе) с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям;

- коррекционную. Дает возможность вносить коррективы в те или иные виды деятельности по итогам проведенного контроля;

- оценочную. Обеспечивает соотнесение результата деятельности по итогам контроля или самой деятельности с заранее заданным эталоном;

- воспитательную. Является мощным средством формирования или развития личностных качеств учащихся и личностно-профессиональных качеств педагогов, их компетенций и компетентности, поскольку в процессе контроля обращается внимание не столько на недостатки, сколько на положительные стороны Поощрение по результатам контроля создает у личности позитивный психологический настрой и вызывает чувство удов­летворения, вдохновляет ее на проявление инициативы, творчества;

- стимулирующую. Реализация данной функции способствует превращению контроля в инструмент развития творческих начал в деятельности субъектов образовательного процесса, учреждения образования в целом;

- обратной связи. Руководитель учреждения образования (его заместитель) может управлять продуктивно, принимать обоснованные решения только на основе объективной и полной информации, показывающей, как происходит выполнение поставленных ранее задач.

Таким образом, с помощью самоконтроля обеспечивается изучение мотивации субъектов образовательного процесса, регулируются и (или) корректируются направления деятельности, дается оценка в зависимости от по­ставленных задач субъектам образовательного процесса (педагогам, классным руководителям, педагогу-психологу, учащимся) либо объектам (образовательному процессу, результатам, успехам, условиям). Заключительным этапом самоконтроля является принятие управленческого решения.

В обобщенном виде цель самоконтроля можно представить как определение на основе анализа полученной информации уровня функционирования или развития учреждения образования, предупреждение отклонений в системе работы и принятие соответствующих мер по ее совершенствованию.

В учреждении образования самоконтроль позволяет решить целый ряд задач.

1.    Получить информацию о состоянии дел в учреждении образования в целом либо на отдельном участке его работы.

2.    Оценить состояние образовательного процесса, результативность мер потому или иному вопросу, принятых руководителем учреждения образования или его заместителями, педагогическими работниками.

3.    Оценить уровень соответствия образовательной подготовки учащихся требованиям образовательного стандарта общего среднего образования.

4.    Выявить причины трудностей и недостатков, имеющих место в каком-либо звене образовательного процесса.

5.    Изучить и обобщить положительный опыт работы отдельных педагогов с целью пропаганды передовых идей в педагогическом коллективе для личностно-профессионального развития каждого специалиста, форми­рования профессиональных компетенций у коллег, совершенствования уровня их педагогического мастерства.

6.    На основе анализа полученной информации сформулировать выводы о дальнейшей деятельности педагогического коллектива, класса, методического объединения.

7.    Стимулировать профессиональную деятельность педагогов и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности осуществления самоконтроля в учреждении общего среднего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 3409
    • DOCX 30.2 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мысина Дианна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мысина Дианна Анатольевна
    Мысина Дианна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40631
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Применение методов арт-терапии в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Курс повышения квалификации

Модная коллекция: проектирование творческой авторской концепции в соответствии с модными тенденциями

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек