Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи"Особенности письменной речи детей с системными нарушениями речи и нарушениями слуха".

"Особенности письменной речи детей с системными нарушениями речи и нарушениями слуха".

Скачать материал

Особенности письменной речи детей с системными нарушениями речи и нарушениями слуха.

Учитель-логопед: Сорокина Евгения Олеговна

ГБУ ЦППМСП «Доверие»

Многообразие проявлений нарушения слуха обусловливает необходимость дифференциации, выделения основных групп детей. Психолого-педагогическая классификация детей с нарушениями слуха важна для организации их обучения и воспитания, в частности –для определения типа учреждения, в котором должен обучаться такой ребенок.

Основой классификации Р. М. Боскис являются следующие критерии: степень потери слуха, время потери слуха, уровень развития речи. В соответствии с этими критериями автор выделяет следующие группы детей. Глухие. К ним относятся дети со степенью потери слуха, которая лишает их возможности воспринимать речь и самостоятельно овладевать ею.

Среди них выделяют:

•ранооглохших–в эту группу входят дети, родившиеся с нарушенным слухом либо потерявшие слух до начала речевого развития или на ранних его этапах; обычно у таких детей сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать сильные резкие звуки;

•позднооглохших –это дети, сохранившие в той или иной степени речь, потерявшие слух в том возрасте, когда она уже была сформирована; главной задачей в работе с ними является закрепление уже имеющихся речевых навыков, предохранение речи от распада и обучение чтению с губ. Слабослышащие (тугоухие)–это дети с частичной слуховой недостаточностью, затрудняющей речевое развитие, но с сохранной способностью к самостоятельному накоплению речевого запаса при помощи остаточного слуха.

В связи с этим, у данной категории детей восприятие письменной речи будет отличаться от нормально развивающихся сверстников.  От методов обучения зависит, начинают ли дети с нарушениями слуха воспринимать написанные, произносимые или дактилируемые слова. В начале зрительное восприятие написанных слов детьми с нарушением слуха не отличается от восприятия незнакомых фигурок. В процессе обучения постепенно вырабатывается некая последовательность: сначала ребёнок различает только первую и последнюю буквы, а со временем, уже начинает различать всё слово целиком. Запоминание графических образов слов способствует их правильному и грамотному письму.

Развитие письменной речи справедливо считается одной из самых важных задач обучения детей с нарушениями слуха, так как от успешности развития этой задачи зависит правильная, грамотная устная и письменная речь детей. Часто педагоги отмечают, что дети с нарушениями слуха не могут высказаться на хорошо знакомую тему: пересказать литературное произведение или ответить на вопрос педагога. Эти трудности связаны с состоянием письменной речи детей, которая протекает в условиях контроля обучающего лица, почти одновременно с обучением устной речи.

У детей с нарушениями речи сохранен головной мозг, но в силу своих особенностей они не могут нормально общаться. Это создаёт трудности для понимания грамматических конструкций окружающими людьми.

Суффиксы и флексии, свойственные одним частям речи, дети ошибочно сочетают с другими частями речи. Здесь можно встретить изменения существительных по нормам глаголов («бабочкил», «стрекозил»); присоединение суффиксов субъективной оценки, присущих существительным к прилагательным («домненький» вместо «домик», или наоборот «добрик» вместо «добренький»); использование флексий существительных при падежном изменении прилагательных («интересное» вместо «интересных»).

В устной и письменной речи младших школьников отмечается трудность правильного пользования категориями числа, одушевленности, рода, смешение систем склонений («над морей», «за картом», «ребята нашли под березом ежик»), неумение правильно пользоваться падежами.

Также у детей преобладают ошибки построения предложений, установления связей согласования и управления между словами в предложении.

И. М. Соловьёв, Р. М. Боскис указывают на следующие источники ошибок:

1)ограничение речевого общения;

2)отсутствие условий для подражания взрослым;

3)особенности наглядно-образного мышления детей с нарушением слуха, которые отражены в их мимико-жестовых средствах общения и объясняют трудности грамматического разграничения частей речи, длительного неумения пользоваться предлогами и союзами;

4)трудность познания сложной природы языка, системы его многообразных категорий, отличающихся друг от друга степенью своей конкретности, для овладения которыми нужен значительный уровень словесного мышления.

Каждый из компонентов устной и письменной речи отличается у детей с нарушением слуха существенным своеобразием.

Таким образом, овладение письменной речью открывает перед учащимися значительные возможности для компенсации последствий слуховой недостаточности и порождаемых ею дефектов, ведет к расширению общения данной категории детей с окружающими и способствует более успешному умственному развитию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников

1. Беккер, К. П., Гебельт, X. Ребенок, нуждающийся в специальном обучении. // Дефектология. –1999. –No5. –С. 16-19.

2. Боскис, Р. М. Учителю о детях с нарушениями слуха. –М.: Просвещение, 1988. –430 с.

3. Бровлева, Р. А. Материалы к методике работы по обучению восприятию устной речи школьников с нарушенным слухом, обучающихся в массовой школе. // Дефектология. –1999. –No2. –С. 18-20.

4. Быкова, Л. М. Развитие связной речи глухих учащихся начальных классов. –М.: Просвещение, 1999. –342 с.

5. Власова, Т. А., Певзнер, М. С. Дети с отклонениями в развитии. –М., 1973. –287 с.

6. Воспитание и обучение детей с расстройствами речи. / Под ред. С. С. Ляпидевского и В. И. Селиверстова. –М., 1998. –328 с.

7. Из опыта обучения глухонемых и тугоухих детей. / Под ред. К. Г. Коровина, Н. Ф. Слезиной. –М.: Академия педагогических наук, 1994. –219 с.

8. Носкова, Л. П. Развитие языковой способности у дошкольников снарушениями слуха. // Воспитании и обучение детей с нарушениями развития. –2003. –No2. –С. 10-17.

9. https://elib.pnzgu.ru/files/eb/doc/76LHiIqg70Y1.pdf

10. https://infourok.ru/osobennosti-pismennoy-rechi-detey-s-narusheniyami-sluha-2165518.html

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности письменной речи детей с системными нарушениями речи и нарушениями слуха"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья по особенностям письменной речи детей с системными нарушениями речи и нарушениями слуха. В статье рассматривается, как учащиеся 1 класса с нарушениями слуха воспринимают письменную речь, в том числе и устную. Почему происходит нарушение как устной речи, так и письменной у детей с нарушениями слуха.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2021 156
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Евгения Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Евгения Олеговна
    Сорокина Евгения Олеговна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 588
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ХАССП: основные понятия и практика внедрения принципов в соответствии с ГОСТ

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания основ финансовой грамотности в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 229 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе