Инфоурок География Другие методич. материалыОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ЕНТ ПО ПРЕДМЕТУ "ГЕОГРАФИЯ"

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ЕНТ ПО ПРЕДМЕТУ "ГЕОГРАФИЯ"

Скачать материал

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ШЫМКЕНТ

 

 

 

ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР

 

Надпись: ДОКЛАД

 

 

 

 

Надпись: «ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ 
К ЕНТ ПО ПРЕДМЕТУ «ГЕОГРАФИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

                                              

 

 

 

 

 

Подготовил:

Учитель географии школы-лицей № 23

 Чикризов Е. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шымкент,

29  октября 2015 год

«ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ЕНТ ПО ПРЕДМЕТУ «ГЕОГРАФИЯ»

 

Учитель: Чикризов Евгений Сергеевич

школа-лицей № 23 имени Космодемьянской, г. Шымкент

 

Исходя из диктуемых современностью условий, очевидным становится, что формирование государственной системы объективного контроля качества образования является одной из актуальных задач, стоящих перед обществом и государством. В этой связи, к числу важнейших вопросов современной государственной политики в области образования относится обеспечение государственных гарантий реализации конституционных прав граждан на образование. И, прежде всего, обеспечение равного доступа молодых людей к полноценному образованию. Приём в высшие учебные заведения страны, начиная с 1999 года, осуществляется по новой модели, состоящей из трёх этапов (ЕНТ, конкурс сертификатов, зачисление на основе свидетельств государственных образовательных грантов). С 2004 года в нашей республике, согласно Постановлению Правительства Республики, Казахстан «О введении единого национального тестирования», проводится ЕНТ, которое совмещает итоговую государственную аттестацию выпускников организаций среднего общего образования и приёмные экзамены в средние профессиональные и высшие профессиональные учебные заведения.

Как показывает практика, предмет «география» является одним из самых востребованных предметов по выбору при Едином национальном тестировании. Содержание предлагаемых тестов проверяет знание по следующим аспектам:

·         как форму, наиболее объективно отражающую и объясняющую закономерности эволюции Земли;

·         природных объектов Земли, отражающих её структуру и пространственную закономерность;

·         процессов и явлений на Земном шаре.

Именно поэтому, для успешной сдачи ЕНТ учащиеся должны показать достаточно глубокие и целостные знания по следующим разделам учебной программы:

·         об окружающей природе;

·         общей экономико-географической характеристике мира;

·         населении Земли и природе;

·         развитии науки географии;

·         природе, населении и хозяйстве Казахстана;

·         месте Казахстана в мировом рынке; глобальных проблемах человечества;

·         современном мировом хозяйстве.

При кажущейся относительной лёгкости  предмета географии по сравнению с математикой, физикой, химией, комплексное тестирование  показывает, что  при  ответе на вопросы по географии учащиеся испытывают большие затруднения и проблемы. И здесь можно выделить несколько причин данного явления:

·           Учащиеся отвечают на вопросы ЕНТ по географии за весь школьный курс с 6-го по 11 класс и вопросы курсов физической географии 6 класса, географии материков и океанов курса 7-го класса уже основательно забыты и трудны для точного и правильного ответа.

·           Тестирование перегружено мелкими деталями и вопросами, а многие главные вопросы на знание географических закономерностей и явлений не представлены в тестировании.

·           Учащиеся слабо владеют пространственными представлениями по географической карте, картографическими знаниями, а вопросов на знание карты в ЕНТ достаточно много;

·           Многие учащиеся нацелены только на повторение тестовых заданий, но не считают нужным повторять теоретический материал, поэтому при незначительном изменении тестовых заданий ученик не может найти правильный ответ;

·           Большая часть времени при ответе на тестовые задания ЕНТ отводится учеником на математику, историю Казахстана, казахский  язык, а на географию обычно остаётся  10-15 минут времени  при тестировании.

Однако, специфика проблемы намного глубже. Ответственность за подготовку и результаты ЕНТ должна одинаково лежиться на всех участниках образовательного процесса, а не только на учителе-предметнике. Наиболее удачная модель должна выглядеть следующим образом: УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК – РОДИТЕЛИ. Но – на практике – часто оказывается, что по окончании ЕНТ ответственность перекладывается на плечи учителя-предметника.

Исходя из вышеперечисленной совокупности проблем и специфики подготовки к ЕНТ по географии, учителями географии должны разрабатываться собственные методики и приёмы, помогающие ученикам успешно сдать единое национальное тестирование.

Исходя из собственной практики, предлагаю своё поэтапное  видение решения данной проблемы:

  1. Подготовка к ЕНТ должна начинаться с анализа ошибок прошлогоднего экзамена и составления Плана по подготовке к ЕНТ
  2. Выявление детей, выбирающих пятым предметом «географию»
  3. Проведение разъяснительной работы
  4. Наладить систему взаимодействия: УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК – РОДИТЕЛИ

НА этом этапе важно обратить внимание, на то, что традиционаая система при которой учителям географии школ для учащихся 11-х классов по подготовке к ЕНТ рекомендуется  проведение консультаций по географии, где с помощью разных форм подготовки: лекций, семинаров, лекций с элементами практикума, семинаров с элементами лекции, практикумов, в современных условиях оказывается устаревшей и нуждается в замене, на такую, при которой учащимися более глубоко усваивается программный материал по географии 6-11 классов или  6-9 классов, а для непосредственной подготовки к ЕНТ по географии   школьникам рекомендуется использовать учебные пособия:

·           География Казахстана. Справочник школьника.8-9 класс. Составитель. Смайлов, Алматы, издательство «Арман-ПВ», 2005 год

·           БейсембаеваМ. Б.Тематические тесты по географии 6-9 класс. – Алматы: «Атамура», 2007 год.

·           Абилкасымов В. О. География Казахстана в таблицах и рисунках.Алматы,И.Д «Таймас», 2006 год

·           Бейсенбаева М. Б., Котяхова  Г.М., Ларионова Г.С. Сборник тестовых заданий по географии,8 класс,Келешек-2030, 2008 год

·           Бейсенбаева М. Б., Котяхова Г. М. Сборник тестовых заданий по географии 9 класс (для подготовки к ПГК), Келешек-2030,2007 год

·           В организации учебно-воспитательного процесса используются информационные технологии -электронные учебники по курсам географии 8-9 класс:

·           Работа учащихся по электронному пособию: «Экономическая и социальная география Казахстана», Алматы,2007 год

·           Электронное пособие «Физическая география Казахстана», Алматы, 2007 год

·           Бирмагамбетова А., Мамырова К. Физическая география: учебник для 6-го класса общеобразовательной школы,,Алматы,Атамура,2006 год

·           Бейсенова  А.С. и др. География. Материки и океаны: учебник для 7-го класса общеобразовательной школы,Алматы,Атамура,2007 год

·           Бейсенова  А.С.,Карпеков  К.Физическая география Казахстана:учебник для 8 класса общеобразовательной школы,Алматы,Атамура,2004 год;

·           Е. А.Ахметов, Н. Н. Карменова, Ш. Ш.Карбаева, Б. К. Асубаев.Экономическая и социальная география Казахстана, Алматы, издательство «Мектеп», 2005 год;

  1. Изменение планирования урока, на котором одинаковое время уделяется и ученикам, сдающим географию на ЕНТ, и ученикам не сдающим географию. Такой урок должен учитывать следующие составляющие:

А) Ведущим средством обучения при подготовке к ЕНТ по географии остаётся  учебник.

Работа учащихся с учебником должна реализовываться исключительно через приёмы учебной деятельности, которые отличаются  разнообразием и спецификой в зависимости от используемого структурного компонента и должна осуществляться по следующими основным правилами:

·         изучение нового курса географии надо начинать со знакомства с учебником;

·         при обучении приёмам работы с ним нужно учитывать уровень предшествующей подготовки учащихся;

·         обучение приёмам необходимо осуществлять поэтапно;

·         важно научить учащихся приёмам работы со всеми компонентами учебника: с каждым в отдельности и в разных сочетаниях.

Б) Объективно важно с самого начала научить учащихся правильно ориентироваться в учебнике, работать с оглавлением, планами-схемами разделов, видеть всю его структуру. Так анализ текста, работа с картой, статистикой, рисунками, фотографиями, тестами должны быть ключевыми приёмами, применяемые на разных стадиях учебного процесса: при изучении нового материала, закреплении, проверке и коррекции знаний и умений.

Большое значение для успешной подготовки к ЕНТ по географии имеет выделение главного материала, который ученик должен понять и запомнить на уроке. Необходимо опираться на перечень базовых знаний и умений по географии, озвученных в Программе по географии.

В) Кроме того, важной частью подготовки является рекомендуемая учебной программой географическая номенклатура. Её изучение должно преследовать следующую цель: прочно закрепить в памяти учащихся определённый минимум названий географических объектов, правильное их написание и размещение на карте.

Г) Обязательной  при подготовке к  ЕНТ является и работа со статистическим материалом. Статистика используется для формирования у школьников:

·         научных понятий экономической и социальной географии;

·         необходимых количественных представлений;

·         умения пользоваться абсолютными и относительными показателями;

·         навыков работы с графическими средствами обучения – диаграммами, графиками.

Любопытно, что опыт показывает, что применение цифр в учебном процессе даёт хорошие результаты, если учитель:

·         свободно ориентируется в статистике, постоянно обновляет её;

·         тщательно отбирает цифровые показатели, округляет их и включает в учебный процесс только в случае действительной необходимости;

·         владеет приёмами работы со статистическими данными;

·         широко использует таблицы при опросе учащихся;

·         организует дозированное выполнение упражнений и практических заданий;

·         умеет преподносить цифры так, чтобы они были понятны учащимся.

Учителю же, в этих условиях, необходимо выделять для учащихся при подготовке к  ЕНТ и ПГК ключевые цифры, перечень которых устанавливается непосредственно учебной программой. Это и размеры территории, и протяжённость морских и сухопутных границ, и общая численность населения, и плотность населения, и уровень урбанизации, и состав населения Казахстана, и современная статистика рождаемости, смертности и естественного прироста, и доля городского населения, пашни, ТЭС, ГЭС; число экономических районов, областей, АЭС, и годы создания природоохранных территорий Казахстана, и площади материков, и величины радиуса Земли и протяженности экватора, и площади поверхности Земли, и поверхности Мирового океана, суши и тому подобные сведения.

Д) Помимо этого, важной составляющей при подготовке к ЕНТ по географии является работа с картографическими и другими иллюстративными материалами.

В учебных программах географии 6-9, 10-11  классов учитель формирует у школьников приёмы и навыки работы с картами. 9-11  классу у учащихся уже должны быть сформированы навыки и умения «чтения» карты, создания по географическим картам зрительного образа местности.

Подготовка к  ЕНТ проверяет выполнение школьниками триединой дидактической задачи - понимать, читать и знать карту.

Понимать карту - значит усвоить основные свойства и особенности разных видов карт, их легенду и приёмы использования.

Читать карту -  значит уметь выяснять географическую действительность по её картографическому изображению. Это умение вырабатывается в результате многократных упражнений.

Знать карту -  значит представлять по памяти взаимное расположение, относительные размеры, форму и названия изучаемых объектов. Знание карты опирается на её понимание и умение читать, а формируется в процессе изучения географической номенклатуры.

Важнейшими приёмами работы с картографическим материалом является визуальный анализ и описание по картам.

С их помощью устанавливаются наличие, свойства, особенности размещения, взаимосвязи и динамика объектов и явлений. Они включают также элементы сравнения, группировки, определения количественных характеристик, составления или заполнения таблиц, схем, а завершаются оцениванием рассматриваемых явлений и процессов, формулированием выводов. В результате у школьников должен сформироваться зрительный, картографический образ изучаемой действительности. Эффективный результат обучения будет гарантирован, если использовать принципы развивающего обучения, как:

·                     обучение приемам учебного труда

·                     формирование положительной мотивации

·                     работа на основе диагностики

·                     самоконтроль

·                     общее развитие учащихся на основе формирования умственной деятельности

 

6. Регулярно проводить мониторинг знаний  и диагностику наиболее часто встречающихся ошибок, «западающих» звеньев в системе географических знаний девятиклассников за курсы географии  6-9,10-11 класса

7. Определение отстающих (организация, курсов, дополнительных занятий)

8. В кабинете географии  оформить  уголок по подготовке к  ЕНТ по географии для 11-х классов; завести папки  мониторинга подготовки к ЕНТ по географии , папки с тестовой базой данных ЕНТ разных лет, методическую литературу.

9. Школьникам рекомендуется предоставить электронные версии тематических тестовых заданий по курсам географии 6-9, 10-11  класса, разработанные учителем географии; проходить онлайн тестирования

10. Рекомендуется осуществлять психологическую поддержку школьников 11-го класса по подготовке к ент по географии, где непосредственно учитель географии работает в объективном сотрудничестве со школьной психологической службой.

 

В заключении, хотелось бы обратить особое внимание на моменты, которые часто ускользают от нащего внимания, в то время как их понимание крайне необходимо для правильной организации подготовки к ЕНТ:

* Подготовка к ЕНТ осуществлется всеми учителями географии школы, а не только лишь работающим в 11 классе

* желательно, чтобы учитель проработал во всех классах: с 6 по 11 класс

* учитель может что-то забыть, но всегда должен знать, где это можно найти

* подготовка должна начинаться не в 11 классе, а в 6 и инициироваться учителем

Подготовка к ЕНТ должна развивать функциональную грамотность

* Должен быть налажен тесный контакт с учителем, ведущим курсы

 

Подобная системная работа рассчитана на полную отдачу и обязательную заинтересованность в результате как со стороны учителя, так и со стороны ученика и его родителей. А её конечным результатом должна оказаться успешная сдача ЕНТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕНТ – 2015- 2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ЕНТ ПО ПРЕДМЕТУ "ГЕОГРАФИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 790 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 2260
    • DOCX 72 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЧИКРИЗОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЧИКРИЗОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    ЧИКРИЗОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14700
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 243 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе