Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиОсобенности повествовательного рассказывания у дошкольников с общим недоразвитием речи

Особенности повествовательного рассказывания у дошкольников с общим недоразвитием речи

Скачать материал

Особенности повествовательного рассказывания у дошкольников с общим недоразвитием речи

 

 

В теории и практике логопедии под общим недоразвитием речи (у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом) понимается такая форма речевой патологии, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения.  При этом отмечается нарушение формирования как смысловой, так и произносительной сторон речи. В группу с общим недоразвитием речи объединяются дети с различными нозологическими формами речевых нарушений (дизартрия, алалия, ринолалия, афазия) в случаях, когда наблюдается единство патологических проявлений по трем указанным компонентам. Типичным для всей группы детей с общим недоразвитием речи является: позднее появление экспрессивной речи, резко ограниченный словарный запас, выраженный аграмматизм, дефекты произношения и фонемообразования, специфические нарушения слоговой структуры слов. Речевое недоразвитие у детей дошкольного возраста может быть выражено в разной степени: от полного отсутствия речевых средств общения до развернутой речи с проявлениями  лексико - грамматических и фонетико - фонематических нарушений .

В зависимости от степени тяжести речевого дефекта Р.Е. Левина выделяет три уровня речевого развития на основе анализа степени сформированности различных компонентов языковой системы.  

Первый уровень речевого развития характеризуется полным или почти полным отсутствием средств общения в том возрасте, когда у нормально развивающегося ребенка навыки речевого общения в основном сформированы. Фразовая речь у таких детей почти полностью отсутствует; при попытке рассказать о каком-либо событии они способны назвать лишь отдельные слова или одно-два сильно искаженных предложения.

На втором уровне речевого развития общение осуществляется не только с помощью жестов и лепетных слов, но и с употреблением достаточно постоянных, хотя и очень искаженных в фонетическом и грамматическом отношении речевых средств. Дети начинают пользоваться фразовой речью и могут ответить на вопросы, беседовать со взрослым по картинке, о знакомых событиях окружающей жизни. Однако дети с этим уровнем речевого развития связной речью практически не владеют.

Наиболее распространен у детей 5-6-летнего возраста с общим недоразвитием речи третий уровень речевого развития. Дети уже пользуются развернутой фразовой речью, но при этом отмечаются фонетико-фонематические и лексико-грамматические недостатки. Наиболее отчетливо они проявляются в разных видах монологической речи (описание, пересказ, рассказы по серии картин и др.). Ограниченность словарного запаса, отставание в овладении грамматическим строем родного языка затрудняют процесс развития связной речи, переход от диалогической формы речи к контекстной.

        Специальными исследованиями установлено, что старшие дошкольники с общим недоразвитием речи, имеющие третий уровень речевого развития, значительно отстают от нормально развивающихся сверстников в овладении навыками связной, прежде всего монологической,  речи. У детей с общим недоразвитием речи отмечаются трудности программирования содержания развернутых высказываний и их языкового оформления. Для их высказываний (пересказ, различные виды рассказов) характерны: нарушение связности и последовательности изложения, смысловые пропуски, выраженная, «немотивированная» ситуативность и фрагментарность, низкий уровень используемой фразовой речи. Исходя из этого, формирование связной монологической речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи приобретает первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий. На полноценное овладение детьми монологической речью должна быть направлена и работа по развитию у них лексических и грамматических средств языка.

          Анализ данных логопедической практики, педагогического изучения детей с общим недоразвитием речи позволил установить, что вариативность проявлений общего недоразвития речи у детей не исчерпывается тремя уровнями речевого развития. Указания на это содержатся в работах ряда исследователей  (Т.Б.Филичева, Л.С.Волкова, С.Н.Шаховская и др.). В результате длительного комплексного психолого-педагогического изучения детей с общим недоразвитием речи, Т.Б.Филичевой была выявлена еще одна категория детей с общим недоразвитием речи, у которых признаки речевого недоразвития оказываются стертыми и не всегда правильно диагностируются как системное и стойкое недоразвитие речи.

Автором было организовано углубленное психолого-педагогическое исследование данной категории детей по специально разработанной методике, в результате чего были установлены специфические особенности проявления общего недоразвития речи у этой группы детей, которые могут быть определены как четвертый уровень речевого развития. Четвертый уровень характеризуется незначительным нарушением  в формировании всех компонентов языковой системы, которое выявляется в процессе углубленного логопедического обследования при выполнении детьми специально подобранных заданий. Общее недоразвитие речи четвертого уровня определяется автором как своеобразная стертая или легкая форма речевой патологии, при которой у детей отмечаются не резко выраженные, но стойкие нарушения в овладении языковыми операциями словообразования, словоизменения, в употреблении слов сложной структуры, некоторых грамматических конструкций, недостаточный уровень дифференцированного восприятия фонем и др.

        Своеобразие формирования связной речи у детей с четвертым уровнем, по данным исследований Т.Б.Филичевой, проявляется в следующем. В беседе, при составлении рассказа по заданной теме, картине, серии сюжетных картинок выявляются нарушения логической последовательности, «застревание» на второстепенных деталях, пропуски главных событий, повтор отдельных эпизодов. Рассказывая о событиях из своей жизни, составляя рассказ на тему с элементами творчества, дети пользуются в основном простыми малоинформативными предложениями. У детей этой группы по-прежнему сохраняются трудности при планировании своих высказываний и отборе соответствующих языковых средств.         

Повествование – это тот тип речи, который в силу возрастной активности, деятельностного характера дошкольников привлекает их больше других и чаще создается ими в речевой практике. Однако, как показали исследования (О.С. Ушаковой, Н.Ф. Виноградовой, Н.Г. Смольниковой, Л.Г.Шадриной, В.В. Гербовой, Т.И. Гризик, Н.В. Елкиной), дети испытывают затруднения в освоении повествовательных рассказов данного типа.

По дaнным исследовaния В.П. Глухова, Т.П. Филичевой, С.Н. Шаховской yстановлено, что дети с oбщим недорaзвитием pечи, имeющие 3-ий yровень pечевого pазвития, знaчительно отстaют от нормaльно рaзвивающихся cверстников в овлaдении умениями cвязной, пpежде всегo повествовательной мoнологической pечи. У детей старшего дошкольного возраста с oбщим недoразвитием pечи отмечaются проблемы программировaния содержaния рaзвернутых высказывaний и их языкoвого офoрмления.

При общем недоразвитии речи отмечаются выраженные и стойкие нарушения связной речи. Как отмечает В.П. Глухов, наибольшие затруднения дошкольники испытывают в изложении элементарной последовательности событий. Автор указывает на несформированность навыка повествовательного рассказа, при общем недоразвитии речи это связанно с нарушениями операций программирования, отбора и синтеза речевого материала, с несформированностью внутренней речи. Развернутые смысловые высказывания детей с общим недоразвитием речи отличаются и отсутствием четкости, последовательности изложения, отрывочностью, акцентом на внешние, поверхностные впечатления, а не на причинно-следственные взаимоотношения действующих лиц. Таким детям труднее всего дается самостоятельное рассказывание по памяти и все виды повествовательного рассказывания. В воспроизведении текстов по образцу также заметно отставание от нормально говорящих сверстников.

В.К. Воробьева, С.Н. Шаховская отмечают, что самостоятельнaя связнaя повествовательная рeчь дошкольников с общим недорaзвитием pечи считается несовeршенной по собственной cтруктурно-семaнтической оргaнизации. У них недостaточно рaзвито yмение cвязно и последовaтельно излaгать собственные мыcли. Они обладают нaбором cлов и синтaксических кoнструкций в не большом объемe и упрощеннoм видe, претерпевают знaчительные проблемы в прогрaммировании выскaзывания, в синтезировaнии oтдельных элементoв в структурнoе целoе и в oтборе материалa для какой - нибудь цeли. С зaтруднениями в прогрaммировании содержaния рaзвернутых повествовательных рассказов связaны длитeльные пaузы.

Повествовательные рассказы детей характеризуются следующим: дети затрудняются в определении главной темы повествовательного рассказа. На вопрос «О чем этот рассказ?» дети чаще всего начинают или пересказывать текст, или отвечают не по существу. Повествование у многих дошкольников не имеет четкой структуры: в их рассказе часто пропускается какая-то структурная часть (начало, середина, конец), нарушается последовательность действий в основной части, наблюдается беспорядочность изложения, отступление от первоначального замысла, стандартность и стереотипность зачинов, логическая незавершенность рассказов. В рассказах детей нет достаточно полной и четкой характеристики героев, редко встречаются описание природы, прямая речь. Чаще всего ребята используют такие средства выразительности, как назывные и бессоюзные предложения, инверсию, синонимы, антонимы, эпитеты. Сравнения и метафоры встречаются в единичных случаях. Типичный недостаток детских повествований – большое количество пауз, частое использование повторов какого-либо из членов предложения, а также союзов, местоимений, обстоятельств времени и места («потом», «там», «тут»), что характерно для формально-сочинительной связи между предложениями. Вместо связного текста образуется несколько предложений, объединенных одной темой. Для детских рассказов характерны однообразные, однотипные по структуре предложения (в основном простые и сложносочиненные), сложноподчиненных почти нет. Дети не умеют детализировать действие, расчленять на составные части. Поэтому их рассказы схематичны, они не передают настроения, динамики. Схематичность детского повествования ярко видна при сравнении сочинений ребенка и взрослого на одну и ту же тему.

Е.Г. Корицкая и А.К. Аксенова, указывая на значительные трудности детей с общим недоразвитием речи в овладении последовательным, развернутым рассказыванием, отмечают, что эти трудности значительно увеличиваются по мере возрастания самостоятельной речи и при отсутствии опоры на заданный сюжет. Еще более ощутимыми они становятся при задании сократить подробное повествование до одной-двух фраз, а также при задании выделить в рассказе главную мысль.

В совместной работе Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Т.Б. Филичевой содержится попытка дифференцированного описания нарушений различных видов повествовательной речи у детей с общим недоразвитием речи.

Анализируя процедуру составления рассказа по серии сюжетных картинок, авторы отмечают сложности в определении логической последовательности изложения, обусловленные неумением детей расположить картинки в нужном порядке. Сам рассказ в этом случае сводится к перечислению предметов или действий, изображенных на картинках. При пересказе сказки или небольшого рассказа обнаруживаются неполное понимание прочитанного текста, нарушение последовательности в передаче событий, пропуск существенных для содержания моментов, многочисленные повторы, трудности подбора слов.

Но самым сложным или почти недоступным для этих детей оказывается самостоятельное описание игрушки или знакомого предмета: оно ограничивается чаще всего называнием отдельного признака предмета, на котором застревает ребенок, или перескакиванием с одной мысли на другую. Речь при этом становится более аграмматичной, усугубляются трудности лексического характера.

В спонтанной речи, при свободном рассказывании, которое оказывается более доступным, нежели описание предмета, дети используют преимущественно простые предложения. Самостоятельное рассказывание характеризуется многочисленными повторами одного и того же слова (чаще всего подлежащего), нарушением порядка слов в предложении, незаконченностью предложений, ошибками в употреблении слов (46).

Учитывая специфику повествования как типа монологической речи и особенности детских повествовательных рассказов, исследователи определили круг знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть дети в дошкольных учреждениях. К ним относятся:

- умение определять тему рассказа, давать заголовок;

- знание структуры рассказа и умение следовать ей;

- владение разными способами зачинов рассказов;

- соблюдение последовательности в переходе от одной мысли к другой, умение логически завершать рассказ;

- умение пользоваться разными типами связей между предложениями;

- владение разнообразными средствами выразительности, умение точно подбирать слова по смыслу;

- использование различных синтаксических конструкций;

- умение вставлять в рассказ описание, рассуждение.

    Формирование вышеназванных умений поможет детям создать

высказывание, отвечающее требованиям хорошей речи. Обучая этим умениям, воспитатель помогает детям осознать особенности связного текста, способствует развитию умения самостоятельно строить связные высказывания.

Таким образом у дошкольников с общим недоразвитием речи уровень развития связной речи характеризуется следующими особенностями:

- использование простых по конструкции или искаженных фраз;

- словарный запас обиходный;

- затруднение в определении главной темы;

- нарушение в четкости структуры;

- частые пропуски структурной части (начало, середина, конец);

- нарушение последовательности действий в основной части;

- беспорядочность изложения;

- логическая незавершенность рассказов;

- стандартность и стереотипность зачинов и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности повествовательного рассказывания у дошкольников с общим недоразвитием речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 6195
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громова Наталья Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громова Наталья Егоровна
    Громова Наталья Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62537
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оказание первой помощи в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2807 человек из 83 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 304 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек