Инфоурок Английский язык СтатьиОсобенности преподавания английского языка для студентов с ОВЗ(нарушение слуха)

Особенности преподавания английского языка для студентов с ОВЗ(нарушение слуха)

Скачать материал

Особенности преподавания английского языка для студентов с ОВЗ (с нарушением слуха).

 

Задача современного общества – это всесторонне развитие личности ребенка, и в том числе, детей с ограниченными возможностями. Именно у учебных заведений, есть шанс обеспечить социальное воспитание, расширить взаимодействие детей с ОВЗ с окружающим миром.  Овладение английским языков выступает как средство и метод в познании мира, иной культуры, менталитета.

Как следует из работ Л.С.Выготского  «Основы дефектологии» 1983 г. и Ж.И. Шиф «Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы» 1965г. в теории сурдопедагогики давно проявлялся интерес к взаимосвязям, существующим между овладением родным языком при слуховой недостаточности и овладением иностранным языком при нормальном слухе. К.Г. Коровин в своей работе «Книга для учителя школы слабослышащих» 1965г. обращал внимание на то, что приступая к изучению иностранного языка, слабослышащие и глухие учащиеся уже обладают опытом целенаправленно изучать язык.  Учеными – дефектологами давно замечено, что при  всем своеобразии обучения глухого родному языку во многих деталях оно сходно с обучением слышащих иностранному языку.  Это сходство в том, что обучение проходит в целенаправленном, специально организованном учебном процессе. Навыки овладением родного языка люди с нарушением слуха переносят на изучение нового языка.

Из этого следует два методических подхода, определяющих процесс обучения. Первый из этих подходов состоит в том, что обучение глухого ребенка иностранному языку может опираться на приемы и методы, которые используются при обучении глухих родной речи. Второй из подходов состоит в том, что приступая к изучению английского языка студент уже владеет опытом осваивать язык.

Для себя, как для преподавателя английского языка, я выделила  несколько факторов, влияющих на содержание обучения иностранному языку, это - темп изучения, доступный для студентов с нарушением слуха, а также содержание самого предмета, которое они смогли бы в дальнейшем использовать. Так как, в моем случае, это обучение студентов проходило на  первом курсе по профессии «Повар, кондитер», то область изучение английского языка базировалась на профессиональной лексике.

Хотелось бы отметить, что по очевидным причинам обучение студентов с нарушением слуха значительно отличается от обучения детей без слуховых нарушений. То же самое нужно сказать и про существующие учебные программы. Существует противоречия между повышением требований к качеству образования и очевидными медицинскими ограничениями в обучении. Программа для студентов с нарушением слуха не может соответствовать требованиям рабочей программе для слышащих студентов из-за более слабого темпа изучения английского языка.  Для студентов с нарушением слуха, возможности которых в усвоении объема ниже, при том же количестве часов была разработана базовая программа. Программа формировалась на уровень «Elementary English».

Необходимо выделить, что обучение слабослышащих студентов осуществляется одновременно с обучением студентов без нарушения слуха, и это существенно изменяет деятельность преподавателя, так как на уроке необходимо осуществлять несколько видов учебной деятельности:

·        работу в группах и в парах;

·        также индивидуальная работа со студентами;

·        и работа со слабослышащими студентами.

Из-за существующей сложности в одновременном использовании всех этих видов деятельности, работа проводилась в паре с сурдопереводчиком.     

  Прежде чем переходить к перечню, используемых мной методов работы с глухонемыми студентами, мне бы хотелось отметить, что для меня инклюзивное обучение стало новым и неожиданным этапом в моей практике. Методической литературы по обучению глухих студентов иностранному языку очень мало, приходилось самой изучать этот вопрос и даже интуитивно использовать технологии и методы обучения. Большое подспорье в этом вопросе, мне дали труды обучения детей с нарушением слуха родному языку.

 Например, при подготовке к урокам изучался труд Г.А. Карповой «Основы сурдопедагогики» 2008г., где она поэтапно раскрывает принципы обучения слабослышащих детей русскому языку. В своей работе она указывает на особенности мышления детей с нарушением слуха, которые нужно учитывать в организации учебного процесса. Словарный запас глухих является более ограниченным, таким образом, применяют слова в чрезмерно широком значении (словом «bus» называют все виды транспорта и так далее). Таким детям свойственно упрощение предложений, пропуски слов  и многочисленные ошибки в связях-сочетаниях членов предложений. Все это необходимо учитывать при подаче новой и актуализации уже известной информации.   Особую трудность у глухих студентов вызывает употреблений местоимений.

         Согласно коммуникативно-деятельностному подходу, любой вид речевой деятельности организуется так, что он становится актом коммуникации. В условиях с глухо - немыми учащимися, это становится затруднительно. Соответственно, успех обучения зависит от внедрения в учебный процесс различных образовательных технологий.  Например, учеными рекомендуется использовать мультисенсорный подход. В основу этого подхода была положена теория Multiple Intelligences, разработанная Ховардом Гардером «Gardner, Howard (1983), Multiple Intelligences: The Theory in PracticeBasic Books». Не смотря на то, что данная методика используется в основном в начальной школе, разумное ее использование при обучении глухих детей очень уместно. Так как, эта теория ориентирована на восприятие детей не как способных или неспособных, а как умных и способных по-разному. Эта технология отлично подходит всем детям, которым нелегко дается обучение. Этот метод позволяет задействовать все или почти все возможности для обучения. В процессе мультисенсорного обучения обучающиеся усваивают информацию, включая все чувствительные каналы восприятия: зрение, осязание, обоняние и даже вкус.

Как происходит процесс использования мультисенсорных технологий: сбор информации о задании; связь новой информации с той, которую уже поняли и выучили; понять логику решения задачи; изучить проблему решения; осознать невербальные навыки; понять связь между концепциями; сохранить информацию для ее дальнейшего использования.

Известно, что новая информация воспринимается и запоминается разными людьми по-разному. Если говорить про людей с нарушением слуха, то в их случае лучше развита зрительная память и восприятие через осязание и с помощью движения (кинестетики). Поэтому необходимо учитывать, что глухие дети быстрее и больше утомляются, чем нормально слышащие, следствием этого является неустойчивость внимания. Все это приводит к увеличению числа ошибок.

Главная заслуга МТ в том, что позволяет ученикам использовать их собственные сильные стороны для того, чтобы облегчить обучение и понимание. Они могут быть от самых простых до комплексных, в зависимости от потребностей ученика и поставленной задачи.

Принципиально важную положительную роль играет практически полная опора на наглядность. Стимуляцией зрительного восприятия и понимания служат:

·        тест и\или картинка на бумаге, постеры, модели, экран проектора;

·        использование цвета для выделения информации;

·        графическое выделение частей текста;

·        изготовленные студентами картинки, образы, тексты и видео.

Широко используется наглядный материал и при введение новых тем: при организации диалогов, полилогов студентам предлагаются картинки, дающие дополнительную зрительную информацию. Так, при работе с диалогом, опорой служат картинки разных сцен из этих диалогов и студентам нужно делать осознанные выбор фраз-картинок  для точного выполнения задания. Особую важность приобретает письмо. Оно не только является видом речи, но и служит для коррекции у обучаемого его устной формы.

При введении и отработке лексического материала можно использовать  различные игры. Пытаясь вовлечь в образовательный процесс всех студентов, что способствует сплочению коллектива и созданию  определенной атмосферы на уроке. Игра «Пантомима» может использоваться для закрепления лексики по теме «Cooking- Готовка». Важный момент, что в этой игре обязательно участие студентов только  по их согласию. Ведущий выходит из класса, а группа ребят располагается у доски. Каждый жестами и мимикой изображает одно из действий по заданной теме. Затем ведущему предлагается догадаться: Guess what every pupil is doing? Догадайся, что каждый студент делает?

Игра «Рецепт». Студенты делятся на учебные пары, затем каждой паре дается задание собрать свой рецепт. Создавая шаг за шагом, учащиеся запоминают введенный лексический материал.  При этом, учитель преследует выполнение нескольких задач: развивается мелкая моторика руки, работает одновременно креативное мышление  и память, развивается речь.

Используя МТ обучение можно отработать грамматический материал, например:«Present Continuous». Вопросы и ответы студентов строятся в процессе объяснения приготовления какого-либо рецепта, что способствует успешному запоминанию и усвоению трудного грамматического материала. Таким образом, учащиеся создают лексическую базу данных, необходимую для описания любого другого рецепта.

Все дети любят рисовать, даже если эти дети уже старшего звена, так почему бы не совместить это с обучением. «Ресторан моей мечты», обучающимся предлагается нарисовать ресторан и описать ее своему соседу. После, сосед описывает свой ресторан.

Таким образом, мультисенсорный подход – это такой метод обучения английскому языку, при котором дети с нарушением слуха могут воспринимать и передавать информацию различными органами чувств одновременно и задействуя разные каналы восприятия.

В этих сложных условиях основной задачей является выработка оптимального учебного плана, методического и дидактического сопровождения процесса обучения английскому языку.

Хотелось бы отметить, что мотивация детей с ОВЗ снижена из-за состояния здоровья. Также если говорить о самооценке глухих, то исследователи отмечают тенденцию к ее завышению и одновременно неустойчивому характеру. Это особенно нужно учитывать при оценивании работ глухих студентов. Для предотвращения конфликтных ситуаций, преподавателю необходимо перед любым видов деятельности иметь четкие критерии оценивания и проговаривать каждый этап.

Давно известно, что использование компьютера в учебном процессе способствует повышению мотивации и активизирует их познавательную и речемыслительную деятельность. В случае с глухими детьми иногда это единственный способ подачи новой информации, и возможность для студентов проявить себя.  На помощь учителю приходят красочные и информативные презентации, различные тесты и видеоролики с субтитрами.

Также, в своей работе часто использую интернет-платформу «Kahoot!». Этот сайт позволяет легко и непринужденно проверить пройденную информацию и создать положительную атмосферу на уроке. Также, интернет дает быстрый доступ к информационным ресурсам

Таким образом, для формирования успешной учебной деятельности, а также мотивации у студентов с нарушением слуха необходимо на уроке создавать комфортные психологические и организационные условия работы.  Это касается речи учителя, она должна быть в среднем темпе, лицо учителя направлено к ученикам, ответы даются речью, то есть не кивком и жестом. Нужно быть готовым к трудностям, которые могут возникнуть у студентов.

         Подводя итог, можно отметить, что создание комфортного психологического климата, использование  компьютерных технологий, применение адаптированной учебной программы с учетом возможностей глухих детей, мультисенсорного метода, учащийся с нарушением слуха способен почувствовать радость от самого процесса обучения. И это все поможет решить главную задачу образовательного учреждения  – социализация особых детей и воспитание  в них самостоятельности и уверенности в себе.

Список литературы:

1.      Андреева Е.В. Использование технологии мультисенсорного подхода в преподавании английского языка с целью повышения качества обучения // Старт в науке. 2017. № 4-1. С. 136-140; URL:  http://www.science-start.ru/ru/article/view?id=695

2.     Выготский  Л.С. «Основы дефектологии».,1983 г.

3.      Карпова Г.А. «Основы сурдопедагогики»., Екатеринбург  2008 г.

4.     Конышева А.В. «Современные методы обучения иностранному языку»., Минск «Терра-Системс» 2004 г.

5.     Нестеренко М.Е. Применение ИКТ при обучении детей с ОВЗ на уроках английского языка [Электронный ресурс]. URL: http://www.tea4er.ru/forum

6.     Пасенкова Н.М. Методические рекомендации для педагогических работников образовательных учреждений по организации работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в условиях инклюзивного образования. Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012

7.     Шарафутдинова Т.М. Обучающие игры на уроках английского языка // Иностранные языки в школе. 2015. № 8

8.    Шиф Ж.И. «Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы»., 1965г.

9.     Gardner, Howard (1983), Multiple Intelligences: The Theory in Practice, «Basic Books».

·         

·         

·         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания английского языка для студентов с ОВЗ(нарушение слуха)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2021 499
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качановская Яна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качановская Яна Викторовна
    Качановская Яна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14979
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов