Инфоурок Иностранные языки СтатьиОсобенности преподавания английского языка для заключенных в вечерней школе (на примере Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»)

Особенности преподавания английского языка для заключенных в вечерней школе (на примере Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»)

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Михайловская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»

 

Особенности преподавания английского языка для заключенных в вечерней школе

(на примере Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»)

 

 

 

Составила

Преподаватель английского языка

Назарова Е.В.

 

Тверь

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша вечерняя школа находится на территории колонии строгого режима. В соответствии с законом Российской Федерации  в школе должны обучаться все осужденные, не достигшие возраста 30 лет, у которых нет свидетельства о среднем образовании. В школе представлены все классы средней и старшей школы. Экзамены сдаются за 9 класс (неполное среднее образование) и 12 класс (полное среднее образование). Учебный материал 11 класса делится на 2 года-  отсюда и наличие 12 класса. 2-ое полугодие 12 класса посвящено только повторению грамматического материала и активизации изученной за период обучения лексики.

Обучение в учебном заведении подобного типа характеризуется объяснением и освоением материала только на уроке с выполнением необходимых записей в тетради. Продолжительность урока 40 минут. Необходимость укороченного урока вызвана состоянием нервной системы большинства осужденных, не выносящей перегрузки. По окончании урока тетради собираются, а домашнее задание не задается. Освоение учебного материала достигается путем многократного повторения. Каждый урок состоит из основной темы, учебный материал по которой фиксируется в тетради, и повторения изученного ранее материала с использованием записей в тетради и заготовок учителя. Заготовки учителя представляют собой слайды с диалогами с пропущенными предложениями, предложения для перевода, кроссворды и т.п.

При подобной организации урока техническое обеспечение является совершенно необходимым. С целью экономии времени заготовки могут преподноситься и на карточках. Новые слова тоже проще не записывать на доске, а демонстрировать в виде слайдов.

Сокращение количества повторяемого материала проходит за счет тщательного закрепления хорошо изученных тем, с тем  чтобы в дальнейшем возвращение к ним не было необходимым.

Тематические программы требуют от преподавателя переработки и переосмысления. Следует учитывать тот факт, что перед вами находятся взрослые люди, а не детский коллектив.

Особенно необходимо отметить низки уровень общего развития обучающихся. Поэтому с целью развития уровня учеников приходится посвящать много времени историческим справкам, касающимся истории, культуры денежной и политической системы англоязычных стран; системы правления, праздникам и повседневной жизни населения. В связи с этим, с целью повышения интереса к учебе обязательными являются просмотры фильмов об англоязычных странах.

Особое внимание следует уделить роли английского языка в современном мире.

Довольно часто случается, что появляется группа осужденных, не являющихся учениками школы, но желающих изучать английский язык. Для этого случая рекомендуется организация так называемого кружка по английскому языку. Поскольку занятия в кружке проходят только 1 раз в неделю, то этим осужденным разрешается уносить с собой тетради в корпуса. Именно с этими учащимися чаще всего проводится работа над проектами, т.к. она вызывает у них большой интерес.

Важной особенностью преподавания английского языка в данных условиях является обязательный индивидуальный подход к каждому осужденному. Дело в том, что факт перехода учащегося из одного класса в другой не гарантирует наличия соответствующего уровня знаний по предмету. Поэтому в то время, как одни учащиеся уже хорошо читают и переводят, владеют знаниями грамматики, другие ученики, изучавшие когда-то в школе немецкий или французский языки, преподавание которых в нашей школе не ведется , не имеют должных знаний по предмету. Для таких учащихся приходится составлять индивидуальные задания, делать обязательным посещения кружка английского языка с целью наверстывания знаний по предмету, поскольку появление обязательного экзамена по английскому языку делает эту задачу особенно сложной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания английского языка для заключенных в вечерней школе (на примере Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 679
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Елена Викторовна
    Назарова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7626
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе