Инфоурок Начальные классы СтатьиОсобенности преподавания курса ОРКСЭ

Особенности преподавания курса ОРКСЭ

Скачать материал

            Особенности преподавания курса ОРКСЭ

Особенности методики преподавания курса

"Основы религиозных культур и светской этики"

в начальной школе

Преподавание курса может строиться с учетом таких подходов, как:

- целенаправленное включение обучающихся в обсуждение и самостоятельное исследование вопросов, связанных с изучением истоков представлений о морали и нравственности в контексте отечественной культурной традиции;

- активизация познавательной активности школьников;

- создание условий для позитивной самостоятельной деятельности обучающихся и проч.

Большое внимание на каждом уроке, занятии следует уделять мотивации школьников при освоении учебного материала. Способы мотивации выбираются в зависимости от конкретных условий организации учебно-воспитательного процесса, уровня подготовки обучающихся, профессиональных ориентиров и компетенции учителя.

Расширять мотивационные условия изучения курса можно за счет использования наглядности нового качественного уровня: помимо учебных пособий на печатной основе учителю предлагается электронное сопровождение курса, имеющее в своем составе графики, таблицы, фотографии, картины, аудио- и видеоматериалы, оригинальные документы, произведения художественной литературы и т.п.

В качестве наиболее важных механизмов, способствующих освоению содержания курса, могут быть выделены следующие методы:

Метод моральных дилемм и дискуссий – создание доступной для понимания школьников проблемной ситуации, имеющей отношение к реальной жизни, включающей два или более вопросов. Предлагается на основе анализа и доказательств  правомерности поведения «героя» выбрать различные варианты ответов. Метод дает возможность школьникам сделать впоследствии самостоятельный выбор в реальных жизненных ситуациях.

Эвристические методы – методы и приемы познания, используемые для решения творческих задач в процессе открытия нового. Позволяют развивать способности человека, вырабатывать новые продуктивные идеи или их сочетания, получать оригинальные и целенаправленные результаты в соответствующей области.

Исследовательский метод – организация обучения, при которой учащиеся ставятся в положение исследователя: самостоятельно выделяют гипотезу, подтверждают или опровергают ее, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде.

Проектирование – особый вид деятельности, сочетающий индивидуальную самостоятельную работу с групповыми занятиями, в результате которого школьники создают конечный продукт их собственного творчества, учатся анализировать ситуацию, выделять проблему, формулировать ожидаемые результаты, ставить задачи, находить оптимальный способ решения проблемы, составлять план действий, учитывать потенциальные ресурсы и превращать их в реальные, проводить исследования, оценивать и анализировать свою работу, соотносить полученные результаты с ожидаемыми.

В начальной школе (4 класс) наиболее широко могут быть использованы эвристические методы, позволяющие делать акцент на творческой активности. Обучающимся не дается в готовом виде набор определений и истин, а предлагается самим сформулировать наиболее важные выводы.

Далее к эвристическим методам добавляются элементы исследовательской деятельности (в виде простейших заданий по наблюдению и изучению основ светской этики и рассмотрению простейших классических религиозных текстов), а также делаются первые шаги к организации дискуссий (первоначально в виде коротких обсуждений тем, которые в большей степени затрагивают повседневную жизнь школьника). Акцент в образовательной деятельности школьников ставится на понимание происходящих в обществе процессов. Делаются первые шаги в области проектной деятельности учащихся.

Из всего арсенала существующих разнообразных форм, методов и вариантов проведения уроков, занятий, следует выбирать соответствующие особенностям и запросам современных школьников, а именно:

·         эвристические беседы;

·         различные виды дискуссий  (дебаты, диспуты, панельные дискуссии, дискуссия по типу «Аквариум» и т.д.);

·         учебные и социальные проекты;

·         уроки-экскурсии;

·         деловые и ролевые игры;

·         практикумы;

·         различные викторины и другие конкурсные события;

·         творческие мастерские.

Кроме того, особых методических решений требует внеурочная деятельность, связанная со знакомством школьников с основами светской этики. Методическое обеспечение курса позволяет педагогу использовать различные формы работы: коллективную, групповую (с постоянным и меняющимся составом учащихся) и индивидуальную.

К коллективным формам внеурочной деятельности можно отнести проведение тематических недель, вечеров, встреч с интересными людьми, выпуски стенных газет, конкурс плакатов и др. В них, как правило, принимают участие целые классы (параллели классов).

Групповые формы внеурочной деятельности, характеризующиеся стабильностью и регулярностью занятий (клубы, устные журналы, факультативы, экскурсии, экспедиции, походы, тематические викторины, деловые и ролевые игры, диспуты, подготовка проектов),  охватывают группу от трех до 30-35 обучающихся. Для этой формы работы характерна активная деятельность каждого участника.

В рамках индивидуальной внеклассной работы школьнику может быть предложено подготовить доклад на определенную тему, изготовить пособие, разработать проект. Подобная индивидуальная работа носит исследовательский характер.

Все обозначенные выше формы организации внеурочной деятельности призваны решать задачи нравственного, морально-этического и патриотического воспитания.

Требования ФГОС НОО к духовно-нравственному воспитанию обучающихся:

Требования ФГОС к воспитательному результату

Воспитательный результат подразумевает «духовно-нравственные приобретения, которые получил школьник вследствие участия в той или иной деятельности».

Первый уровень
результатов

приобретение школьником социальных знаний (об
общественных нормах, об устройстве общества, о
социально одобряемых и неодобряемых формах
поведения в обществе и т.п.), первичного понимания
социальной реальности и повседневной жизни

Второй уровень
результатов

получение школьником опыта переживания и
позитивного отношения к базовым ценностям
общества (человек, семья, Отечество, природа, мир,
знания, труд, культура), ценностного отношения к
социальной реальности в целом

Третий уровень
результатов

получение школьником опыта самостоятельного
общественного действия

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Направления духовно-нравственного
развития и воспитания обучающихся

Осваиваемые ценности

Воспитание гражданственности, патриотизма,
уважения к правам, свободам и обязанностям
человека.

любовь к России, своему народу, своему краю; служение
Отечеству; правовое государство; гражданское
общество; закон и правопорядок; поликультурный мир;
свобода личная и национальная; доверие к людям,
институтам государства и гражданского общества.

Воспитание нравственных чувств и этического
сознания.

нравственный выбор; жизнь и смысл жизни;
справедливость; милосердие; честь; достоинство;
уважение к родителям; уважение достоинства
человека, равноправие, ответственность и чувство
долга; забота и помощь, мораль, честность,
щедрость, забота о старших и младших; свобода
совести и вероисповедания; 
толерантность,
представление о вере, духовной культуре и светской
этике.

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к
учению, труду, жизни.

уважение к труду; творчество и созидание;
стремление к познанию и истине; целеустремлѐнность
и настойчивость; бережливость; трудолюбие.

Воспитание ценностного отношения к природе,
окружающей среде (экологическое воспитание).

родная земля; заповедная природа; планета Земля;
экологическое сознание.

Воспитание ценностного отношения к прекрасному,
формирование представлений об эстетических
идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).


красота; гармония; духовный мир человека;
эстетическое развитие, самовыражение в творчестве
и искусстве.

Требования к предметным результатам:

знание, понимание и принятие личностью ценностей: Отечество, семья,  религия как основы религиозно-культурной традиции многонационального народа России;
•знакомство с общечеловеческими нормами морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
•понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;
•формирование первоначальных представлений о традиционных 
религиях; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; формирование первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России;
•освоение основополагающих понятий курса; знакомство с историей возникновения и распространения религиозной культуры; знание и понимание основ духовной традиции религии;
•формирование умения устанавливать взаимосвязь между религиозной культурой и повседневным поведением людей; анализировать жизненные ситуации, нравственные проблемы и сопоставлять их с нормами религиозной культуры; формирование личностной и гражданской позиции по отношению к различным явлениям действительности;
•знакомство с описанием содержания священных книг; с историей, описанием и архитектурно-художественными особенностями священных сооружений; с историей и традициями основных религиозных праздников;
•осознание места и роли религиозной культуры в истории нашей страны и в современной России;
•формирование умения проводить параллели между различными религиозными культурами на основе понимания общечеловеческих духовных и этических ценностей;
•развитие эстетической сферы, способности к эмоциональному отклику на произведения искусства; ценностного отношения к памятникам истории и культуры; формирование общекультурной эрудиции.

Требования к метапредметным результатам:

•овладение способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности; поиска оптимальных средств ее достижения;
•формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять и находить наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррективы в процесс их реализации на основе оценки и учета характера ошибок; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
•совершенствование умений в различных видах речевой деятельности и коммуникативных ситуациях; адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;
•совершенствование умений в области работы с информацией, осуществления информационного поиска для выполнения учебных заданий;
•овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
•овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
•формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
•совершенствование организационных умений в области коллективной деятельности, умения определять общую цель и пути ее достижения, умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Требования к личностным результатам:

•формирование основ российской гражданской идентичности, развитие чувства гордости за свою Родину;
•формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; воспитание доверия и уважения к представителям разных
народов и вероисповеданий, уважительного и бережного отношения к их культуре;
•становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций; осознание ценности человеческой жизни;
•формирование национальной и гражданской  самоидентичности, осознание своей этнической и национальной принадлежности;
•развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах и общечеловеческих ценностях, социальной справедливости и
свободе;
•развитие этических чувств как регулятора морального поведения;
•воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний и рефлексии;
•развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов, искать компромиссы в спорных ситуациях и
договариваться о конструктивном решении спорных вопросов;
•развитие мотивации к продуктивной созидательной деятельности;
•формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания курса ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 4299
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игошина Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игошина Лариса Михайловна
    Игошина Лариса Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15408
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1191 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 535 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов