Инфоурок Математика СтатьиОсобенности преподавания математики с введением ФГОС ООО

Особенности преподавания математики с введением ФГОС ООО

Скачать материал

Особенности изучения математики в 5 классе в связи с введением ФГОС основного общего образования.

Учитель математики МОУ «Ближнеигуменская  СОШ» Кистанова С.Е.

         Курс математики 5-6 классов - важное звено математического образования и развития школьников. На этом этапе заканчивается в основном обучение счёту на множестве рациональных чисел, продолжается обучение решению текстовых задач, совершенствуются и обогащаются умения геометрических построений и измерений. Учащиеся постепенно осознают правила выполнения основных логических операций над высказываниями.

         Стандарты второго поколения требуют формирования как предметных, так и метапредметных умений, что вполне реализуется через содержание учебного материала и практические задания в каждом разделе учебника «Математика. 5 класс» (авт. Н.Я.Виленкин и др.). Используемый учебник соответствует требованиям ФГОС. Он с одной стороны, сохранил подходы, оправдавшие себя в практике преподавания в предшествующие годы, а с другой стороны, приведен в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Учебник заново художественно оформлен, многокрасочен, общая структура учебника позволяет обеспечить возможность уровневой дифференциации, организовать работу в группах и парах, предусматривает возможность компенсации типичных для начального обучения пробелов

Учебные задания разработаны в соответствии с требованиями государственного стандарта основного общего образования и прививают ребенку навыки решения типовых задач и примеров по курсу математики для 5 класса. Тестовая система формирует готовность школьника к успешному выполнению заданий при прохождении Государственной итоговой аттестации и при сдаче Единого государственного экзамена.

         Переход в 5 класс для любого ребенка – шаг в неизведанное, в новую жизнь. На этом рубеже вновь, как в раннем детстве, просыпается любопытство, стремление к исследованию незнакомой реальности. Известно, что даже самое маленькое, но самостоятельное исследование способствует заметному росту интеллекта детей. Например, в теме «Сложение и вычитание натуральных чисел» был проведен урок «Проектная работа по составлению сборника задач, решаемых вычитанием». В результате этой работы были составлен сборник задач.

Решать поставленные задачи помогает компетентностный подход, который отличается от традиционного практически по всем параметрам. Суть такого  подхода состоит в развитии каждого ребенка в рамках его способностей и потребностей.  Цели, реализуемые в нем, ориентированы на практическую составляющую содержания образования, обеспечивающую успешную жизнедеятельность (компетенции), развитие критического мышления и развития способности к творческому и деятельному подходу в практической деятельности. В результате  на выходе позиция: « Знаю, как и смогу. И если не знаю «как», но узнаю и смогу». На смену заучиванию, повторению и контролю, приходит усиление значения самостоятельной работы учеников - работы практической и творческой. Даже в способах контроля ученической успеваемости комплексное оценивание учебных и познавательных достижений (портфолио, исследовательская работа, творческий проект) позволяют более объективно оценить способности и результаты учащихся, чем если это будет просто оценка, как статистический способ определения уровня знаний.

Поэтому на уроках я  использую  педагогические  технологии, с помощью которых  можно реализовать новые требования.

1. Технология  проблемного обучения. На уроках создаются  проблемные ситуации, которые направляют деятельность учеников на максимальное овладение изучаемым материалом и повышают мотивацию.

2. Технология алгоритмизированного обучения. Ребята самостоятельно составляют алгоритм решения проблемы.

3. Технология  эвристического обучения, основной целью которого является поиск и сопровождение способов эвристического обучения и правил, по которым ученики приходят к открытию определённых законов.

4. Технология исследовательского обучения исследовательского обучения. Этот метод рассматривает правила правдоподобных истинных результатов, последующую их проверку, отыскание границ их применения. Ребята выдвигают гипотезу и на основе проведенных наблюдений, анализа, решения познавательных задач, формируют вывод.

5 Технология  модульного обучения.

6. Технология дифференцированного обучения.

7. Технология моделирования как основа формирования метапредметных результатов.

 

         На этапе освоение образовательных программ основного общего образования ФГОС предполагают формирование и развитие у школьников компетентности в области использования ИКТ. Как требуют стандарты, метапредметные результаты освоения программы по математике в 5-6 классах должны обеспечивать:

- овладение простейшими способами представления и анализа статистических данных;

- формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;

- умение выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы;

- формирование умения соблюдать нормы информационной этики и права.

На первом этапе знакомство школьников с компьютером осуществляется в процессе использования учебных игровых и обучающих программ. На следующем этапе предполагается создание одним учеником или группой мультимедийной презентации по изучаемой теме курса, либо по результатам выполнения исследования или проекта. Дети сами учатся находить информацию в доступном Интернете, творчески преобразовывать материал учебника.

 Ссылки на некоторые сайты, используемые мною в работе, а также возможность для учащихся и родителей найти дополнительную информацию по предмету:

1. «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»  http://windows.edu/ru
2. «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»  
http://school-collektion.edu/ru 
3. «Федеральный центр информационных образовательных ресурсов» -
http://fcior.edu.ru, .
4. Московский центр непрерывного математического образования
http://www.mccme.ru 

5. Международный математический конкурс «Кенгуру» http://www.mathkang.ru
6. Олимпиада Сократ
http://www.math-on-line.com
7. Математические олимпиады и олимпиадные задачи
http://www.olimpiada.ru

8. Свободная математика http://free-math.ru

В своей работе я использу различные приёмы активизации познавательной деятельности, которые максимально повышают уровень  активности школьников. Это:

1. Метод дискуссий – добиваюсь, чтобы учащиеся могли свободно, не боясь высказывать своё мнение и внимательно слушать мнение других.

2. Метод самостоятельной работы – даю задание, например, самостоятельно составить план изложения нового материала или решения уравнения. Очень любят  ученики различные дополнительные сообщения. Ребята учатся анализировать, выделять главное, развивать устную речь, пользоваться различными источниками информации.

3. Метод самостоятельной работы с дидактическим материалом. Это и карточки для закрепления и карточки с целью контроля, практические задания, тестовые задания и др.

4. Метод проблемного изложения. При создании на уроках проблемных ситуаций, ребята выдвигают свои гипотезы решения данной проблемы. Этот метод способствует формированию приёмов умственной деятельности, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей.

        Умение самостоятельно учиться вырабатывается постепенно. Центральным моментом в организации обучения в духе компетентностного подхода является поиск и освоение таких форм обучения, в которых акцент ставится на самостоятельной и ответственной учебной деятельности самих учащихся. У учащихся появится более высокий уровень мышления,  сформируются умения учиться. Владение ключевыми компетенциями даст возможность ученику самостоятельно пополнять и совершенствовать свои знания и умения, необходимые и востребованные в практической и повседневной жизни.

Деятельностный подход в обучении – необходимое условие овладениями знаниями. Современная школа требует, чтобы у ребенка была сформирована не система знаний, умений сама по себе, а ключевые компетенции в интеллектуальной, социальной, коммуникативной и информационной сферах.

В своей работе я  изучаю, осваиваю, апробирую новые формы и методы обучения, чтобы в результате нашей деятельности каждый ученик мог почувствовать себя успешным и сказать: «Я это могу, я это умею»!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания математики с введением ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 335
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кистанова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кистанова Светлана Евгеньевна
    Кистанова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3155
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 520 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе