Инфоурок Математика СтатьиОсобенности преподавания математики в условиях дистанционного обучения

Особенности преподавания математики в условиях дистанционного обучения

Скачать материал

Особенности преподавания математики в условиях дистанционного обучения

Учитель математики КГУ «Физико-математический лицей»

Наурузбаева Венера Тагировна

СЛАЙД 1. Сегодня мы постараемся  изложить особенности преподавания предметов математического цикла в условиях дистанционного обучения и описать эффективные приемы, направленные на повышение учебной мотивации школьников. О методиках, применяемых на уроках математики, которые позволяют повысить уровень мотивации учащихся.

СЛАЙД 2.Проблемой повышения учебной мотивации и развития познавательной активности учащихся занимаемся в течение всей своей педагогической деятельности. Приятно видеть счастливые лица своих учеников, получающих удовольствие от уроков и слышать в ответ слова благодарности.

СЛАЙД 3. Целью современного образования является проектирование наиболее эффективных моделей обучения и воспитания, а также мотивирование деятельности школьника, направленной на изучение тех или иных учебных предметов. Благодаря развитию телекоммуникаций и средств связи система образования, несомненно, тоже претерпевает изменения: возникают новые информационные педагогические технологии, а вместе с ними и новые формы взаимодействия педагогов и обучающихся.

СЛАЙД 4. Одной из таких образовательных технологий является дистанционное обучение. Как показала практика, в апреле- мае 2020 года в связи с переходом на дистанционное обучение, педагоги вынуждены были пересмотреть традиционные методики, больше времени отдавать подготовке к занятиям, продумывать формы и методы изучения нового материала и проверки знаний обучающихся.

Современные компьютерные технологии, дистанционные системы обучения, интернет-ресурсы и интеллектуальные ресурсы  дали возможность учителям, ученикам и их родителям работать в новом формате.

СЛАЙД 5. Дистанционные технологии реализуют принцип доступности образования и предоставляют огромные возможности для проведения полноценного урока. На этапе приобретения новых знаний компьютер выступает в роли мощного демонстрационного средства, сопровождающего рассказ учителя. Показывая презентацию и затем комментируя её, педагог акцентирует внимание учащихся на особо значимых моментах учебного материала. При этом следует учесть, что только разумное использование ИКТ повышает эффективность уроков во много раз. А вот вывод алгебраических формул, доказательство теорем необходимо проводить с мелом в руке на доске. При дистанционном обучении это сложно осуществить, т. к. пользоваться графическим планшетом могут не все педагоги, да и материальное состояние многих учителей не позволяет его приобрести. Здесь конечно помогал Вацап мессенджер  

СЛАЙД 6. В своей практике я стараюсь пояснять ученикам ключевые моменты тем, на что стоит обратить внимание через видео. Также показываю, это очень важно, правильное оформление в тетради. Естественно, ученики могут в чате обсуждать проблемные вопросы вместе со мной

Приходили на помощь видео-уроки, которые приходилось пересматривать и выбирать наиболее подходящие. Так же чтобы облегчить себе работу, я как и любой другой учитель прибегаю к учебным платформам онлайнмектеп (здесь можно взять помощь в теоретическом содержании при подготовке к уроку, а вот для самостоятельного задания конечно стоит задумпться, ведь не секрет что ответы на все уроки этой платформы уже есто на сайте нурсабак. Таким образом мы не увидим истинности при проверки и справедливости в выставлении баллов.) Многие учителя в том числе и я зачастую тогда приходим к платформам якласс, где выдав задания, каждому ученику будет преддоставлен свой индивидуальный вариант, что предотвратит списывание)о ней мой коллега расскажет далее, так же очень помогает вариант гугл форм, или платформа Учи.ру

СЛАЙД 8-12. Благодаря использованию образовательной платформы Учи.ру в педагогической деятельности в период перехода на дистанционную форму обучения для нас учителей и учащихся нашей школы не стал критичным, т. к. большинство учащихся, и их родители уже в начальной школе используют эту платформу для обучения, поэтому нам учителям основной и старшей школы намного легче работать с обучающими. Ведь образовательная платформа Учи.ру имеет большие интерактивные возможности использования ее ресурсов в процессе организации обучения учащихся. Платформа предоставляет возможность ученикам осваивать учебный материал в игровой форме (в форме интерактивной игры). Любая деятельность ученика должна быть оценена. Выполняя задания на Учи. ру дети видят свои ошибки, тут же могут их исправить, отработать навык решения. А учитель через личный кабинет в любое время суток может узнать, сколько заданий на данный момент выполнили ученики, сколько времени ушло на его выполнение. Какие темы и задания вызывали наибольшие затруднения. Это позволяет нам учителям вовремя устранить пробелы в знаниях обучающихся. Возможность автоматизировать проверку домашних и самостоятельных работ на платформе Учи.ру позволило сэкономить наше время . В личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, благодаря чему родители, учителя и ученики могут общаться, обсуждать задания, свои успехи. «Очень интересные разнообразные задания по школьному курсу, хорошая система мотивации ребенка», приятно слышать от родителей эти слова. Это бесплатная платформа. Также здесь можно найти полезное для своего саморазвития и результативности (вебинары и курсы)

Уроки мы проводили  и в Zoom. Подготовка только к одному занятию занимала значительно больше времени, чем к традиционному уроку в школе. Старались по возможности разнообразить подачу материала.

Уроки, проведённые в дистанционном режиме, дали много положительных моментов, несмотря на огромные сложности как технические, так и методические. Учащимся выдаются разноуровневые задания. Подбираются задания для учащихся, которые на каком-то этапе доступны, затем переход к более сложным. Без переживания радости успеха невозможно по-настоящему рассчитывать на дальнейшие успехи в преодолении учебных затруднений. Только деятельность, приносящая успех и высокое удовлетворение ребёнку, становится для него фактором развития.

Общение в интернете — важный момент, который приучает детей правильно общаться в дистанционном режиме как между собой, так и с учителями. Стараться не допускать грамматических ошибок, писать разборчиво, учиться хорошо и быстро сделать фото своей работы (текст, решение, рисунок), присылать файл в нормальном виде, вовремя отсылать сообщения и быть толерантными друг к другу — вот основные задачи учащихся. Современная компетентность учителя должна соответствовать требованиям времени, когда ученики порой разбираются в информационных технологиях лучше своих педагогов. Учитель должен обладать навыками быстрого печатания без грамматических ошибок, быстро реагировать на ответы, подбадривать учеников словами (хорошо, молодец, умница), выкладывать иногда смайлики и стикеры. Детям это очень нравится, и они с удовольствием работают.

В заключении хочется отметить, какой бы способ метод и приём мы не выбирали, Самое важное для нас педагогов — создать условия для постановки учащимися собственных целей обучения, помочь им в определении маршрута для их достижения и посредством разнообразных стратегий, методов и приёмов сопровождать учеников по выбранному маршруту.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания математики в условиях дистанционного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

какой бы способ метод и приём мы не выбирали, Самое важное для нас педагогов — создать условия для постановки учащимися собственных целей обучения, помочь им в определении маршрута для их достижения и посредством разнообразных стратегий, методов и приёмов сопровождать учеников по выбранному маршруту.Общение в интернете — важный момент, который приучает детей правильно общаться в дистанционном режиме как между собой, так и с учителями. Стараться не допускать грамматических ошибок, писать разборчиво, учиться хорошо и быстро сделать фото своей работы (текст, решение, рисунок), присылать файл в нормальном виде, вовремя отсылать сообщения и быть толерантными друг к другу — вот основные задачи учащихся. Современная компетентность учителя должна соответствовать требованиям времени, когда ученики порой разбираются в информационных технологиях лучше своих педагогов. Учитель должен обладать навыками быстрого печатания без грамматических ошибок, быстро реагировать на ответы, подбадривать учеников словами (хорошо, молодец, умница), выкладывать иногда смайлики и стикеры. Детям это очень нравится, и они с удовольствием работают.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2021 236
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наурузбаева Венера Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наурузбаева Венера Тагировна
    Наурузбаева Венера Тагировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17275
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 982 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе