Инфоурок Информатика СтатьиОсобенности преподавания предмета "Информатика" в условиях введения ФГОС.

Особенности преподавания предмета "Информатика" в условиях введения ФГОС.

Скачать материал

Особенности преподавания предмета «Информатика» в условиях введения ФГОС.

Ивонтьева Т.В., учитель информатики МОУ Школы №174

 

Мир, в котором живет современное человечество, уже не может существовать без компьютерной техники и информатики, которая представляет собой стратегически важное направление науки и практики, необходимое для развития экономики, промышленности, высоких технологий, обеспечения национальной безопасности, профессионального образования всех уровней и подготовки научных кадров. Она обеспечивает научную базу для формирования глобального информационного общества, основанного на знаниях. Информатика в качестве фундаментальной науки стала важной составляющей всей системы научного познания. Поэтому она и информационные технологии являются неотъемлемой частью современного образования.

Как и по всем учебным дисциплинам, по Информатике и ИКТ  разработаны государственные стандарты нового поколения. Сформированы компетентности.

         Если говорить о начальной школе, то они следующие.

1. Метапредметные результаты

2. Знакомство со средствами ИКТ, гигиена работы с компьютером

3. Технология ввода информации в компьютер: ввод текста, запись звука, изображения, цифровых данных

4. Обработка и поиск информации

5. Создание, представление и передача сообщений

По новым стандартам места для учебного предмета "Информатика и ИКТ" в начальной школе не нашлось. Информатику и ИКТ  в основном распределили между учебными предметами Математика и Технология, зато четко сформулированы ИКТ компетентности обучающихся, которыми  он должен овладеть в результате изучения всех без исключения предметов на ступени начального общего образования. Как реализовать в школе, имеющей один компьютерный класс и в лучшем случае еще один мобильный занятия информационными технологиями и информатикой на уроках математики и технологии, да и на всех остальных?

Навыки, которые должен получить ученик, направлены, в основном, на умение работать с компьютером (т.е. на техническую сторону), но нет и речи о развитии логического мышления, памяти, внимания, а олимпиадные задания, в большей степени,  ориентированны на сообразительность, а не на умение загрузить фотографию, написать текст, создать звуковой файл и т.д...

      Если обратиться к основной школе, то там ситуация следующая: по новым стандартам в основной школе преподавание информатики предусмотрено в 7-9 классах. Нет преемственности в преподавании информатики, так как в 5-6 классах информатики нет.  Все что  учащиеся так или иначе изучили в начальной школе к 7 классу будет забыто и навыки работы на компьютере потеряны, ведь ни для кого  не секрет, что дети в основном  используют компьютеры для игры или общения в социальных сетях.

В результате за три года должны быть сформированы следующие компетенции:

1. Информация и способы её представления

2. Основы алгоритмической культуры

3. Использование программных систем и сервисов

4. Работа в информационном пространстве

      Большие вопросы вызывает и  преподавание  информатики в старшей школе.

 Информатика отнесена к предметной области «Математика и информатика» и обучающийся выбирает либо «математику и информатику» на интегрированном уровне, либо «математику» на одном из уровней изучения(базовый или профильный). Кроме того, при желании вместе с предметом «математика» может быть выбрана «информатика» на любом из представленных уровней.

В этой формулировке говорится: вы можете выбрать или интегрированный курс, или курс математики. И только если у вас есть желание (т.е. совсем не обязательно!), вы можете вместе с математикой выбрать и информатику. То есть информатика низводится до статуса необязательных предметов по выбору.

 Если говорить о требованиях к предметным результатам освоения базового курса информатики, то они  должны отражать:

1) сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире;

2) владение навыками алгоритмического мышления и понимание необходимости формального описания алгоритмов;

3) владение умением понимать программы, написанные на выбранном для изучения универсальном алгоритмическом языке высокого уровня; знанием основных конструкций программирования; умением анализировать алгоритмы с использованием таблиц;

4) владение стандартными приёмами написания на алгоритмическом языке;

5) сформированность представлений о компьютерно-математических моделях; о способах хранения и простейшей обработке данных; понятия о базах данных и средствах доступа к ним, умений работать с ними;

6) владение компьютерными средствами представления и анализа данных;

7) сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; понимания основ правовых аспектов использования компьютерных программ и работы в Интернете.

Как видно из  вышеизложенного, в век всеобщей компьютеризации предмету «Информатика» уделяется очень мало  внимания. В средствах массовой информации, на конференциях ведется широкое обсуждение состояния и перспектив развития школьного образования в области информатики и информационно-коммуникационных технологий в контексте основных принципов Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

        Так в  марте 2011г. В МГУ состоялся всероссийский съезд учителей информатики, участником которого я была. На съезде было уделено большое внимание новым стандартам по информатике,  и была принята резолюция, выдержки из которой я привожу:

1.Съезд считает недопустимым факт отсутствия в новых стандартах начального и основного общего образования и в проекте ФГОС от 15 февраля 2011г. для старшей школы информатики как самостоятельного и обязательного для изучения общеобразовательного предмета.

2. Съезд считает, что нельзя сводить информатику только к изучению программных продуктов, однако, обучать компьютерным технологиям может и должен именно учитель информатики. Только учитель информатики в соответствии с системным взглядом на внутреннюю структуру предмета «Информатика» может обеспечить связь фундаментальной теории и разработанных на ее основе технологий.

3. Съезд обеспокоен несоблюдением в части преподавания информатики в средней школе одного из принципов образовательной деятельности — единого образовательного пространства — и отсутствием условий для его формирования, что выражается в отсутствии единых учебных планов, учебно-методического, программного, кадрового и материально-технического обеспечения, соответствующего современному образовательному процессу. Это приводит к неоднородности уровней подготовки выпускников средней школы.

4. Съезд подчеркивает,    что    прямое негативное    влияние на качество  школьного образования в области информатики оказывают:
4.1 сокращение количества или отсутствие часов, отводимых учебными планами на изучение информатики и ИКТ, особенно в начальной и средней школе;
4.2 нарушение на уровне федеральных учебных планов принципов преемственности и непрерывности образовательного процесса по отношению к изучению информатики;

Съезд обратился к Министерству образования и науки с конкретными предложениями, которые нашли свое отражение в резолюции, принятой съездом.

Таким образом, как видим,  проблем много, но и пути решения предлагаются. Дело за разработчиками стандартов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания предмета "Информатика" в условиях введения ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 2150
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивонтьева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивонтьева Татьяна Викторовна
    Ивонтьева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12772
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе