Инфоурок Биология Статьи«Особенности преподавания раздела экологии в рамках образовательного процесса по биологии в общеобразовательной школе».

«Особенности преподавания раздела экологии в рамках образовательного процесса по биологии в общеобразовательной школе».

Скачать материал

«Особенности преподавания раздела экологии в рамках образовательного процесса по биологии в общеобразовательной школе».

Молодцова Яна Дмитриевна (garage.93@mail.ru)

Экологическое образование - это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса- уникального средства сохранения и развития человечества и продолжения человеческой цивилизации. С этих слов началась моя беседа с учителем биологии и экологии в общеобразовательной школе. Развитие экологической грамотности учащихся и формирование ответственного отношения к природе главная цель учителя биологии на сегодняшний день. Школа дает все возможное,  чтобы данная цель была реализована. Для того, чтобы получить в процессе обучения хорошие результаты,  должны быть четко определены задачи. Корниенко Татьяна Владимировна – учитель биологии и экологии назвала главные задачи, которые она ставит в приоритете, обучая своим предметам. Задачи: 1)Обеспечение необходимых условий для развития экологического образования  и воспитания.2) Координация образовательных учреждений района  в вопросах воспитания, образования учащихся экологической направленности.3) Организация совместной работы по улучшению  природоохранной деятельности и экологического состояния своего города.

Со слов педагога, должны быть правильно и грамотно подобраны активные  формы работы по экологическому просвещению. Активные формы могут включать в себя: научно практические экологические конференции, экологические олимпиады, экологические конкурсы, мероприятия, связанные с природоохранной деятельностью, интегрированные занятия, творческие отчеты. Большое количество часов уделяется  внеклассной  воспитательной работе, которая строится по принципу преемственности. Знания и умения, которые школьники получают на одной ступени обучения, используются и усложняются на последующей. Также ценится работа старших классов, когда получив знания в ходе экологических конкурсов, выставок и экскурсий, ребята делятся своими впечатлениями с младшими классами. Ярким примером содействия учащихся  приобретению знаний и выработки  практических навыков  для сознательного участия в жизнедеятельности окружающей среды, в школе, под руководством Татьяны Владимировны каждое лето проводится эколого-биологический практикум. Программа практикума рассчитана на учащихся 8 класса биолого-химического профиля. Программа практикума позволяет рассматривать вопросы не входящие в учебные программа по биологии и экологии, расширить знания учащихся, приобрести практические навыки при выполнении исследовательских работ. 

Данная программа участвовала в Республиканском конкурсе методических материалов в 2007г. и получила диплом 2 степени, в 2008г – на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» диплом 2 степени.

Цели программы эколого-биологического  практикума:

1.         обучающие – обобщить и расширить практическую часть программы по биологии.

2.         развивающие – развитие естественнонаучного мировоззрения, развитие творческих способностей, применить знания, полученные в ходе обучения на практике.

3.         воспитывающие - воспитание самостоятельности, взаимопомощи, активной жизненной позиции  развитие творческих способностей, научиться выработать ценностное отношение к живой природе,  научиться придерживаться нормам и правилам экологической этики.

Задачи программы

1. с учетом его возрастных особенностей,  обеспечить  условия для раскрытия личности школьника, развития творческих способностей;

2.         подобрать правильный подход к формированию устойчивого интереса к дисциплинам естественного цикла;

3.         самостоятельное закрепление умений и навыков работы с научной, учебно-методической, учебно-познавательной литературой;

4.         развитие навыков выполнения и проведения исследовательских работ по данным направлениям (биология, экология)

5.         ознакомление обучающихся с различными специальностями связанные с биологией и экологией. Знакомство с профессиями

 Данная программа составлена с учетом возрастных особенностей и индивидуальных способностей учащихся, предусматривает установление межпредметных связей, связи науки и жизни, носит последовательный и непрерывный характер.

Такой практикум облегчит и поможет школьникам самостоятельно решать, возникшие в ходе работы вопросы. Ведь главное со слов школьников это наглядно увидеть все то, что когда то было прочитано в книге.

Еще одним немаловажным звеном в процессе обучения детей послужило - работа с родителями по экологическому воспитанию школьников. Это звено  является одной из составных частей работы общеобразовательного учреждения. Я думаю каждый согласится с тем, что только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу — воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного, человека, который будет жить в XXI в. Большой вклад в процесс обучения детей вносят родители, когда организовывают различные увлекательные экскурсии в организации, которые находятся в черте города. Так ребята старших классов наглядно познакомились с работой  в таких организациях как:   ветеринарная  больница, рыбинспекция, семенная  инспекция,  очистные сооружения  и АЦ МУП «Водоснабжение», заказник «Емешевский» и т. д. Благодаря таким увлекательным экскурсиям в ходе изучения школьной программы можно с большим интересом изучить 3 раздела: ботаника, зоология, основы экологии. Невозможно спорить с тем,  что связь науки с жизнью осуществляется во время экскурсий!

Большой вклад в изучении и понимании раздела экологии в рамках образовательного процесса по биологии в общеобразовательной школе внесла Корниенко.Т.В., образование высшее (МарГУ, био-хим.ф-т, 1994, квалификация: преподаватель биологии), учитель экологии и биологии высшей квалификационной категории, общий стаж – 29, стаж по специальности – 23. Курсы повышения квалификации: «Метапредметный подход в обучении – основа ФГОС ОО», 2017г., «Проектирование инклюзивного образовательного пространства: организация урочной и внеурочной деятельности для детей с ОВЗ», 2018г. Под ее чутким руководством и любви к детям и своему предмету школьники охотно принимают информацию и активно включены в общеобразовательный процесс.

Таким образом, можно сделать вывод, что не главное быть учителем экологии, либо биологии, а главное уметь им быть. Ведь тот или иной уровень экологической образования - результат воспитания,  а самой главной функцией является подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, а для этого оно должно его знать, овладеть системой нравственных норм по отношению к нему, в том числе и к природе. Роль педагога здесь очень велика! Так как пока не дашь понять подрастающему поколению,  насколько велика роль природы в жизни нельзя рассчитывать на позитивные изменения в экологии.

 

1.Бродский, А.К. Общая экология / А.К.Бродский. – М.:Издательский центр «Академия», 2007. - 256 с.

2.Молодцова Я.Д. магистрант направления подготовки  Педагогическое образование  ФГБОУ ВО  «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева».

3.Тетиор А. Н. Городская экология; Академия - Москва, 2013. - 336 c.

4. Трушина Т. П. Экологические основы природопользования; Феникс - Москва, 2013. - 416 c.

5. Федорова А. И., Никольская А. Н. Практикум по экологии и охране окружающей среды; Владос - Москва, 2013. - 288 c.

6.Денисов, В.В. Экология города / В.В. Денисов, А.С. Курбатова, И.А. Денисова, В.Л. Бондаренко, В.А. Грачев, В.А. Гутенев, Б.А. Нагнибеда / Под.ред. В.В. Денисова. – М.: ИКЦ «Март», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2008. – 832 с.

7.Коробкин, В.И. Экология / В.И.Коробкин, Л.В. Передельский. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 602 с.

8.Экология / под ред. В. В. Денисова. – М.: МарТ, 2006. – 768 с.

9.         Кристон, Нидон, Растения и животные: Руководство для натуралиста /КристонНидон, Д-р ИоханнесПетерман, Петер Шеффель, Бернд Шайба.–М.:Мир,1991.–263 с.

10.       Попова, С.Э.Особо охраняемые природные территории Республики Марий Эл / С.Э. Попова.– Йошкар–Ола.:ГПЗ «Большая Кокшага»,2000.–132с.

11.       Воскресенская, О.Л. Организм и среда: факториальная экология / О.Л. Воскресенская, Е.А. Скочилова, Т.И. Копылова, Е.А. Алябышева, Е.В. Сарбаева. – Йошкар–Ола: мар.гос.ун–т,2005.–175с.

12. Биология : 5–11 классы : программы / и. н. Пономарева [и др.]. – Москва :Вентана – граф, 2014. – 400 с.

13. Ганюшкина, Н. И. Экологический подход в преподавании биологии в школе / н. и. ганюшкина,

В. и. Жидкин // Материалы  респуб. науч.-практ. конф. «Региональная система непрерывного экологического образования Республики Мордовия», 11 апреля 2000 г. – 2001. – С. 65–70.

14. Жидкин, В. И. Экологический подход в преподавании химии на основе идей «зеленой химии» /В. и. Жидкин, Т. и. Сульдина // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 3, Ч. 4. – С. 822–827.

15. Газеева В.А. 2016. Методика формирования экологического сознания учащихся в обучении естественнонаучным дисциплинам / В.А. Газеева. – Ульяновск, 2016г. -211с.

16. Фросин, В. Н. Биология. Общая биология. 9-11 классы. Тематические тестовые задания / В. Н. Фросин, В. И. Сивоглазов. (ЕГЭ: шаг за шагом) – М.: Дрофа, 2011.

17. Алексеев С. В. и др. Экологический практикум школьника: Элективный курс для 10-11 кл. – Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2005.

18. Евдокимова Р. М. Внеклассная работа по биологии. – Саратов: «Лицей», 2005.

19. Касаткина Н. А. Внеклассная работа по биологии. – Волгоград: «Учитель», 2004.

20.Сазонов Э. В. Экология городской среды; ГИОРД - , 2013. - 312 c.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Особенности преподавания раздела экологии в рамках образовательного процесса по биологии в общеобразовательной школе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка внеурочного мероприятия «Экскурсия на природоохранную территорию Среднего Урала- Самоцветные копи Мурзинки».
  • Учебник: «Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
  • Тема: § 10. Биосфера как глобальная экосистема
  • 13.03.2019
  • 404
  • 2
«Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
План самообразования по методической теме"«Использование системно- деятельностного подхода на уроках биологии и химии в условиях перехода на ФГОС"
  • Учебник: «Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
  • Тема: § 1. Содержание и структура курса общей биологии
  • 25.02.2019
  • 1072
  • 40
«Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2019 672
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молодцова Яна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молодцова Яна Дмитриевна
    Молодцова Яна Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2974
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек