Инфоурок Химия СтатьиОсобенности проектирования и проведения интеллектуальных игр по химии

Особенности проектирования и проведения интеллектуальных игр по химии

Скачать материал

Особенности проектирования и проведения интеллектуальных игр по химии

 

Каждый учитель химии стремится к тому, чтобы его ученики получили прочные знания по предмету и понимали тесную взаимосвязь химии с другими науками. Умение учителя вызвать интерес к предмету – одно из условий успешного обучения. Один из приемов как вызвать интерес учащихся к предмету – проведение интеллектуальных игр на материале химии. Такие игры вызывают интеллектуальный азарт: хочется решить, догадаться, сделать это раньше других. Игра во всех ее формах развивает самостоятельность учащихся, их творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление. Подготовка, организация и проведение интеллектуальных игр сплачивает ребят, учит действовать сообща и в то же время помогает показать знания и находчивость, соревнуясь друг с другом. Кроме этого интеллектуальные игры с химическим содержанием стимулируют интерес к предмету, учат школьников использовать накопленные знания в жизни, воспитывают у них стремление расширять кругозор и не останавливаться на достигнутом.

Таким образом, цели применения интеллектуальных игр:

1. Дидактические: расширение кругозора, познавательная деятельность, формирование определенных умений и навыков, необходимых в практический деятельности, развитие общеучебных умений и навыков, развитие трудовых навыков.

2. Воспитывающие: воспитание самостоятельности, воли, формирование определенных подходов, позиций, нравственных, эстетических и мировоззренческих установок, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности.

3. Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогию, воображения, фантазии, творческих способностей, эмпатии, рефлексии, умения находить оптимальные решения, развитие мотивации учебной деятельности.

4. Социализирующие: приобщение к нормам и ценностям общества, адаптация к условиям среды, стрессовый контроль, саморегуляция, обучение общению, психотерапия.

Интеллектуальные игры можно использовать как на уроке, так и во внеурочное время, например при проведении предметной недели по химии.

Интеллектуальные игры на уроке

Цель: развитие предметной компетентности, выявление учеников, обладающих творческими способностями.

Рекомендации по планированию и проведению.

При планировании игры на уроке необходимо определиться в первую очередь с целью ее проведения (проверка домашнего задания, проверка усвоения темы, обобщение знаний по теме, контроль знаний, закрепление знаний). В зависимости от этого выбирается место урока в учебном плане и этап урока, на котором будет проводиться игра (это обычно или этап актуализации знаний, или этап закрепления новых знаний, или весь урок)

Уроки лучше проводить без предварительной подготовки учащихся.

Деление на команды должен производить сам учитель с учётом способностей, чтобы получились равносильные команды.

Оценка деятельности команды в целом и отдельного ученика должны быть озвучены в конце урока.

При подборе заданий к игре нужно учесть следующее.

1. Содержание заданий должно соответствовать изученному учащимися программному материалу, но по сложности в некоторой степени выходить за его пределы.

2. Количество подобранных заданий, их содержание и характер должны быть такими, чтобы по их выполнению можно было судить о степени усвоения программного материала и уровня развития способностей учащихся.

3. Задания должны требовать от учащихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого или практического применения.

4. В связи с тем, что интеллектуальные игры нацелены не только на проверку качества усвоения знаний и умений, но и на выяснение уровня мышления, творческого воображения и других способностей, в число заданий следует включать и задачи творческого характера.

5. Следует стремиться к тому, чтобы практические задачи допускали возможность решения их несколькими способами. Это позволяет учащимся проявить свои творческие способности, а членам жюри определить степень их развития.

Задания должны быть разнообразными и направленными на

• развитие творчества («Визитка»),

• переход от простого к сложному, от общих знаний к предметным («Разминка»),

• умение решать базовые задачи,

• умение детей работать в группе, индивидуальная ответственность за общий результат («Капитаны», «Решаем вместе»). При составлении конкурсов учитывается смена деятельности.

Также необходимо помнить, что игра должна быть рассчитана не более чем на один урок, игра не должна быть сложной для понимания ее правил, игра должна быть массовой, охватывающей всех учеников, оценки должны выставляться легко, ученики должны понимать, как получилась итоговая оценка, игра должна быть динамичной для поддержания интереса к ней. Положительные эмоции, которые возникают у учащихся в процессе игр, способствуют предупреждению их перегрузки, обеспечивают формирование коммуникативных и интеллектуальных умений.

Использование интеллектуальных игр на уроках укрепляет практическую пользу от полученных знаний, помогает найти дорогу к научным и техническим идеям, воспитывает устойчивый интерес к химии, учит работать самостоятельно. Большинству детей нравится в игре побеждать. Это стремление к победе обеспечивает обучение и развитие учащихся в игровой деятельности.

Практика показала, что качество знаний учащихся улучшается по темам, при изучении которых используются интеллектуальные игры.

Использование такой системы преподавания получило положительную оценку со стороны учащихся.

Но следует отметить и негативные стороны в использовании игр в процессе обучения:

1) нередко объяснение правил и демонстрация игры занимает много времени (особенно у учителей с небольшим опытом организации игр). Часто это приводит к тому, что дети не успевают за оставшееся время изучить или закрепить материал.

2) нередко нарушается механизм игры, т.е. нарушается строгий порядок выполнения игровых действий.

3) после проведения игр (особенно это касается средних классов) бывает трудно восстановить дисциплину в классе.

Внеклассные мероприятия в форме интеллектуальных игр

Цель: развитие творческих способностей, логического мышления, любознательности, умений добывать и обрабатывать информацию, развитие коммуникативных способностей и чувства ответственности перед коллективом за свои действия.

При планировании и организации внеклассных игр учителю необходимо учитывать следующие аспекты: психологические особенности учащихся классов, возможность рациональной организации учебно-воспитательного процесса, обеспечение индивидуального подхода к учащимся и др.

Рекомендации по планированию и проведению

Необходима предварительная подготовка к внеклассным мероприятиям.

Формированием команд желательно заниматься педагогу, так как он знает способности и возможности детей.

Подготовку докладов, решение практических задач и т.д. необходимо поручать ответственным ребятам и обязательно контролировать процесс подготовки во избежание срыва мероприятия.

Работа организуется таким образом, что в творческую деятельность вовлекается как можно больше обучающихся (принцип массовости).

Подбираются разноуровневые задания (принцип доступности). Критерии подбора заданий и вопросов такие же, как и при использовании интеллектуальных игр на уроках.

Задания должны быть интересно оформлены, чтобы привлечь внимание визуально и по содержанию (принцип заинтересованности). К особенностям технической «подачи» вопросов, относится, например, усиление визуального и звукового ряда, преображение предметно-вещного пространства игры. Это связано с тем, что детьми все яркое, наглядное воспринимается лучше.

Принцип междисциплинарного подхода формирует у школьника интегративное мышление и общую картину мира.

Учащиеся самостоятельно выбирают свою роль в мероприятии и несут ответственность за сделанный выбор (принцип выбора и ответственности).

В процессе планирования и проведения интеллектуальных игр можно выделить следующие этапы

1.                                                                                          Методико-мотивационный этап

Изучение опыта работы учителей школы и других ОУ, методической литературы по проведению интеллектуальных игр. Формулировка основных целей и задач игры. Выбор тематики. Определение основного содержания и участников. Мотивация и привлечение активных ребят к проведению игры.  Продумывание ресурсного обеспечения игры: определение необходимых средств обучения, материального и технического обеспечения процесса.

2.     Подготовительный этап

Выбор председателя и состава жюри конкурса. Выпуск расширенного объявления по проведению. Определение творческих групп школьников (распределение ролей, подготовка оформления). Подборка заданий и вопросов к игре. Основным принципом отбора содержания вопросов интеллектуальных игр является принцип расширения и дополнения системы знаний и умений обучающихся, сформированной в процессе обучения.

3.                                                                                                    Организационный этап

Самоопределение ребят для участия в конкурсе. Работа творческих групп.

Необходимо продумать формы поощрения участников и победителей игры. Награждение может быть командным и (или) индивидуальным, грамотами образовательного учреждения и (или) призами.

4.                                                                 Реализационный этап

Проведение игры.

5.     Рефлексивный этап

Подведение итогов, награждение победителей и активных участников. Анализ проведенной работы. Выработка рекомендаций по проведению.

Показателями эффективности мероприятий проекта являются позитивные отзывы педагогов, учащихся и родителей.

Эффективность и полезность интеллектуально-познавательных игр максимальна, если они реализуется в школе как система.

В качестве примера проектирования и проведения интеллектуальной игры по химии хотелось бы привести внеклассное мероприятие по физике химии «Своя игра».

При планировании внеклассного мероприятия нам пришлось ответить на следующие вопросы:

-какую цель мы преследуем?

-какой будет форма работы?

-какой будет тематика нашего мероприятия?

-как учесть возрастные особенности?

-как умело соединить теоретическую и практическую части?

-как отобрать содержание, которое будет соответствовать тематике?

-как подготовить команду?

-какое оборудование необходимо?

-какие трудовые ресурсы должны быть задействованы (члены жюри и пр.)?

Вот что мы получили.

База – школа.

Форма – интеллектуальная игра.

Средства – свои.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, химическое и физическое оборудование, химические реактивы.

Мероприятие проходит по принципу телевизионной игры «Своя игра».

Игра проводилась как смотр знаний в конце изучения курса химии и физики за основную школу.

Цель игры: в занимательной форме проверить знания учащихся по курсу химии, развивать познавательный интерес, воспитывать чувство здорового соперничества, взаимопомощи во время игры.

Участниками являются команды 9 класса (8 человек от класса). Обучающиеся, не вошедшие в команду являются зрителями и могут также отвечать на вопросы в случае, если команды не могут дать правильный ответ. Также предусмотрена игра со зрителями.

Правила игры те же, что и в телевизионной игре, но для того, чтобы активизировать всю параллель 9-х классов, мы провели командную игру. Каждая команда выбирает капитана и получает таблички, которыми она оповещает о готовности к ответу. Жюри ведет учет баллов, набранных каждой командой.

В игре два раунда – красный и синий. В каждом раунде четыре категории (по пять вопросов в каждой): две по химии и две по физике.

В финале командам предстоит выбрать тему, предварительно заявить ставку и ответить на главный вопрос игры, предварительно написав на листе бумаги предполагаемый ответ. Если ответ верный, то заявленная ставка добавляется к количеству баллов, набранных участниками, если ответ неверен – вычитается.

Источники информации

1.     Быкова Е.С. Воспитание школьников через интеллектуальную игру // Дополнительное образование и воспитание. – 2013. – № 2. – С. 38-40.

2.     Ганькова Е.Г. Интеллектуальное развитие школьников // Дополнительное образование и воспитание. – 2010. – № 1. – С. 14-15.

3.     Енякова Т.М. Внеклассная работа по химии. – М.: Дрофа, 2005.

4.     Калейдоскоп предметных недель /сост. С.И.Сироткина – Волгоград: ООО «Экстремум», 2007.

5.     Козырев Ю.В., Окова Л.Р., Вашкевич Т.С. и др. Предметная неделя как средство развития индивидуальности личности: методическое пособие. – Спб.: Издательство Спб, 2012.

6.     Ларионова Т.А. Творческое развитие индивидуальных способностей обучающихся среднего звена // Учительский журнал. – 2011. – № 5. – С. 26-38.

7.     Логинова И.Л. Играем, как в телешоу. Разработки внеклассных мероприятий на основе телевизионных игр // Начальная школа. – 2004. – N 5. – С. 98-101.

8.     Луханин И.И. Интеллектуальная игра как образовательный инструмент // Информатизация образования. – 2008. – № 2. – С. 32-36.

9.     Мандель Б.Р. Интеллектуальные игры: развитие профессионально значимых качеств у будущих специалистов гуманитарной сферы // Инновации в образовании. – 2007. – № 2. – С. 36-55.

10. Предметные недели в школе. Химия. Физика/ сост. Л.М. Брейгер, П.В. Глинская. – Волгоград: Учитель, 2005.

11. Предметные недели и открытые уроки. Биология, химия, география, экология /сост. Л.Е.Савашкевич, А.Ю. Сапожкова, Н.В.Федоркова. – Ярославль: Академия развития, 2009.

12. Рюмина В. Организация интеллектуально-творческих игр учащихся // Химия в школе. – 2000. – № 6. – С. 75-79.

13. Солодкова Т.П. Программа интеллектуального клуба «Эрудит» // Управление современной школой. Завуч. – 2010. – № 8. – С. 98-107.

14. Сун Л. Интеллектуальная игра дебаты: формы организации и особенности проведения // Наука и школа. – 2012. – № 5. – С. 58-61.

15. Федоровская Е.О. Дар игры. Роль игры в развитии творческого потенциала ребенка // Одаренный ребенок. – 2012. – № 1 (январь-февраль). – С. 20-28.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности проектирования и проведения интеллектуальных игр по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый учитель химии стремится к тому, чтобы его ученики получили прочные знания по предмету и понимали тесную взаимосвязь химии с другими науками. Умение учителя вызвать интерес к предмету – одно из условий успешного обучения. Один из приемов как вызвать интерес учащихся к предмету – проведение интеллектуальных игр на материале химии.

В статье рассматриваются рекомендации по планированию и проведению интеллектуальных игр как на уроке, так и во внеурочное время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2019 961
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Ирина Петровна
    Новикова Ирина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 13585
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе