Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОсобенности профориентационного тестирования в 10-х классах

Особенности профориентационного тестирования в 10-х классах

Скачать материал

Особенности психологического исследования определения  профессиональной мотивации и интереса к труду 10 классы

ЦЕЛЬ исследования: определить, сделан ли учащимися выбор относительно своего профессионального будущего, определить мотивацию учащихся (профессиональную и личностную).

Актуальность темы профессионального самоопределения для 10 класса: необходимо не только выбрать область профессиональных интересов, но и уточнить свой выбор с целью дальнейшего выбора профессии и углубления знаний в выбранной области, по необходимым предметам.

Поступление в 10  класс имеет своей целью формирование готовности к выбору профессии (путь – высшее образование), углубление необходимых знаний для поступления в ВУЗ по выбранному профилю. Необходимо быть готовым к выбору профессиональной области, следующий этап – углубление знаний по предметам, необходимым для этой области.

Задачи исследования:

1.    Определить профессиональные интересы  и области учащихся. 

2.    Изучить профессиональную мотивацию и мотивацию достижения (направленность  на успех или избегание неудач)

МЕТОДИКИ:

1. Методика «Области интересов».

Под профессиональным интересом понимают избирательную направленность личности на профессию как на социально-психологическую роль. Профессиональный интерес характеризуется направленностью на сущностные стороны профессии: предмет и условия труда, профессиональной подготовки. Профессиональные интересы у подростка формируются на основе имеющихся познавательных интересов и тесно с ними взаимосвязаны.

Результаты позволяют выделить те сферы деятельности, которые вызывают наибольший интерес подростка (столбцы, получившие максимальное количество плюсов).

2. Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) интересов, Е. А. Климов;

В основу опросника положена идея о делении всех существующих профессий на 5 типов по признаку предмета или объекта, с которым взаимодействует человек в процессе труда.

Классификация профессий (название типов профессий по столбцам):

I. «Человек-природа» – объектом труда являются живые организмы, растения, животные и биологические процессы. Сюда входят все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством (например, агроном, зоотехник, ветеринар, садовод, лесник и т.д.).

II. «Человек-техника» – объектом труда служат технические системы, машины, аппараты, и установки, материалы и энергия. Такими техническими профессиями являются радиомеханик, токарь, слесарь, шофер, тракторист, инженер.

III. «Человек-человек» – объектом труда являются люди, группы, коллективы. Специальности – сфера обслуживания, медицина, педагогика, юриспруденция и т.д. (все профессии, связанные с общением).

IV. «Человек-знак» – объектами являются условные знаки, шифры, коды, таблицы. В этой области работают корректоры, программисты, машинистки, статистики, экономисты (все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности).

V. «Человек - художественный образ» – объектом труда здесь служат художественные образы, их роли, элементы и особенности. Все творческие специальности: ювелир, фотограф, музыкант, художник, искусствовед, писатель, артист и т.д.

3. Опросник на выявление ведущих мотивов, Л.А. Головей;

Под мотивацией понимают побуждения, вызывающие активность и определяющие ее направленность. Мотивация, обусловливая поведение и деятельность, оказывает влияние на профессиональное самоопределение, на удовлетворенность человека своим трудом.

Профессиональная мотивация – это действие конкретных побуждений, которые обусловливают выбор профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанных с этой профессией. Профессиональная мотивация формируется у молодежи под влиянием факторов окружающей действительности, работы по профессиональной ориентации.

Профессиональная ориентация динамична, изменчива и представляет собой непрерывный процесс, протекающий под постоянным воздействием объективных и субъективных факторов. Структуру профессиональных мотивов можно выделять на разных этапах становления (развития) профессионала: на этапе выбора профессии или специальности (взвешиваются все плюсы и минусы предлагаемой работы); в процессе работы по избранной специальности; при смене рабочего места (переход с одной работы на другую).

По результатам тестирования по опроснику можно получить общую картину о ведущих мотивах профессиональной деятельности. Из  4 основных групп мотивов доминирующим является тот, по которому испытуемый набрал максимальное число баллов.

Группы мотивов:

мотивы собственно труда,  - мотивация характерна для более старшего возраста

мотивы социальной значимости труда, - оценка окружающими тебя, твоих достижений, материальные аспекты труда (чтобы профессия хорошо оплачивалась и была популярна), характерно для возраста

мотивы самоутверждения в труде,

Мотивы собственно мотивы профессионального мастерства – еще не может быть, т.к. нет профессиональной деятельности

4.Модификация опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения.

Мотив достижения успеха

Мотив достижения успеха стремление человека добиваться успехов в различных видах деятельности и общения. 

Достижение успеха, как правило, зависит не только от способностей человека, но и от стремления добиться цели, от целеустремленного и настойчивого труда ради достижения успеха - вот это и есть мотивация достижения успеха. Человек настолько уверен в себе, в своих способностях и качествах, что может ставить перед собой амбициозные цели, способен развиваться, способен много трудиться ради достижения цели.

Мотив избегания неудач

Мотив избегания неудач - стремление человека избегать неудач в жизненных ситуациях, особенно связанных с оценкой другими людьми.

В мотиве избегания неудач открыто выражается желание избежать неудачи в каком-то действии, нежелание при этом выходить из зоны комфорта, нежелание прилагать усилия  вообще к выполнению трудной задачи и к работе над собой в частности. Человек, движимый мотивом избегания неудачи если и ставит перед собой цель, то не очень высокую и при первых же трудностях бросает это неблагодарное занятие.  Тревожность

Еще одна отличительная особенность этих мотивов - это умение брать на себя ответственность. Человек, движимый мотивом достижения успеха, как правило, понимает о собственных ошибках и причинах неудач. Человек, движимый мотивом избегания неудач, склонен винить все окружающее пространство, но только не себя.

ПЕРСПЕКТИВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Часть учащихся не определились со своим профессиональным будущем. Основная задача обучения в 10-11 классах – это углубление профиля обучения. Таким образом, если к началу 11 класса не будет произведен выбор необходимых учебных предметов для построения карьеры (а это в свою очередь невозможно без выбора профессиональной области), это может самым отрицательным образом повлиять на сдачу ЕГЭ и поступление в интересующее высшее учебное заведение (не сделан выбор - отсутствует мотивация к изучению этих предметов, что ведет к отсутствию необходимых знаний). Можно говорить это в применении не только к этой группе учащихся, но и в целом по классу!

2. Недостаток времени на получение и углубление знаний по необходимым для поступления предметам может привести к повышению тревожности у детей. Факторы успеха и неуспеха, ожидания окружающих, самооценка ребенка в связи с этими ожиданиями – все это также способствует повышению тревожности. С высоким уровнем тревожности гораздо сложнее «собраться» и показать весь максимум своих знаний на экзамене.

3. У отмеченной группы учащихся нет готовности к осознанному выбору профессионального маршрута. Недостаточно предоставить информацию по профессиям, учебным заведениям и т.д. и т.п. Важна мотивация получения этой информации, готовность участвовать в выборе своего профессионального будущего, нести ответственность за этот выбор (а выбор должен совершаться именно детьми, тогда ответственность за совершенный выбор будет именно на ребенке, в противном случае, при авторитарной позиции родителей и учителей, возможно развитие инфантилизма,  что в будущем приведет к неудовлетворенностью своего профессионального обучения и карьерного роста), неумению  самому ставить цели и достигать их (баланс двух составляющих – «что я хочу» и «что я могу»).

4. Важна гибкая родительская позиция, необходимо позволить ребенку делать выбор, совершать ошибки (и правильно относиться к ошибке, как к опыту в любом случае), нести ответственность и учиться соответственно корректировать и исправлять свои действия.

5. Необходимо разговаривать с ребенком по поводу его профессионального будущего с позиции партнеров, интересоваться жизнью ребенка – что ему нравится и т.п. Интересно деятельностью, этой деятельностью необходимо заниматься. Интересы, хобби, что его привлекает. предлагайте заниматься и развиваться именно в этом направлении. Какие виды деятельности ему нравится, личностные особенности ребенка надо знать, что-то попробовать. Позиция «ребенка» очень удобна для учащегося, нужно уметь общаться с позиции «взрослого», чтобы он мог озвучивать свои желания и интересы.

Низкие значения по профессиональным областям, мотивация – необходимо работать именно с готовностью к выбору.

Результаты это как ресурс для дальнейшей работы, дальнейшего планирования маршрута, основной и запасной вариант. Где можно разрабатывать и разговаривать с ребенком

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности профориентационного тестирования в 10-х классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 934
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Мария Александровна
    Куликова Мария Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1894
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе