Инфоурок Другое Статьи"Особенности проведения военно-исторических экскурсий в образовательных учреждениях"

"Особенности проведения военно-исторических экскурсий в образовательных учреждениях"

Скачать материал

Особенности проведения военно-исторических экскурсий в образовательных учреждениях

 

Экскурсия - одна из форм культурно-просветительной работы школьного музея. Экскурсионному делу - свыше ста лет. В каждом музее десятки экскурсионных тем и экскурсоводов, сотни посетителей. Однако руководители школьных музеев до сих пор испытывают определенные трудности при постановке целей и задач экскурсии, четком определении темы, содержания и разработки экскурсии, написании текста.

Военно-исторические экскурсии являются не только формой культурно-просветительной работы, но и одной из основных форм патриотического воспитания учащихся. В зависимости от направле­ния деятельности историко-краеведческих музеев образовательных учреждений экскурсии классифицируются:

*                    экскурсии, посвященные истории учреждения, предприятия;

*                    экскурсии, связанные с культурой и бытом народа;

*                    экскурсии, посвященные местам воинской славы;

*                    экскурсии, связанные с жизнью и деятельностью отдельного героя

Экскурсии на военно-историческую тему могут посвящаться как истории войны или отдельной военной компании, так и конкретному историческому подвигу или событию.

Цель всех экскурсий па военно-исторические темы - воспитание любви к Родине, патриотизма, уважения к прошлому, истории страны.

Принцип построения военно-исторических экскурсий - хронолого-тематический. Все экскурсии строятся на показе конкретных событий, которые произошли в той местности, которая отражена в экспозиции. Если экспозиция небольшая, то уместно использовать «портфель экскурсовода».

Раскрывая конкретные события, экскурсовод обязательно говорит о тех общих событиях, которые происходили в это время в целом в стране или на данной территории.

Победа над фашистской Германией была достигнута усилиями многих стран и народов, но основная тяжесть войны легла на плечи населения бывшего Советского Союза. Об этом нужно говорить особо. Ни одна страна в мире не несла таких потерь - 27 миллионов человек. К примеру, маленькая Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Следует также подчеркнуть, что на территории СССР в первые же дни войны немцы встретили такое сопротивление, какого не встречали ни в одной стране с самого начала второй мировой войны.

Голландия сопротивлялась - 4 дня, Дания - 21 день, Бельгия - 18 дней, Польша - 20 дней, Греция - 23 дня, Франция - 42 дня.

Следует подчеркнуть огромный вклад нашей армии в освобождение народов Западной Европы. За освобождение Польши отдали свои жизни - 600000 воинов, Чехословакии, Венгрии - по 140000, Румынии - 69000, Австрии – 26000.

Методика проведения экскурсий на военно-исторические темы одна и та же, что и проведение других экскурсий, но есть и свои особенности:

·       Соотношение общего и местного материала требует правильного подхода: общий материал не должен преобладать над местным.

·        Местный материал и общий должны быть связаны теми задачами, которые решались одновременно регионом и всей страной, т.е. показать историческое значение местных событий на фоне задач, решаемых всей страной.

·        Как правило, местный материал излагается при показе конкретных музейных предметов (экспозиции), общий - во вступлении к теме экскурсии, выводах, логических переходах или в заключении экскурсии.

·        Следует обратить внимание при подготовке и проведении экскурсий на военно-исторические темы на знание военной терминологии (огонь, беглый огонь, окружение, попали в «котел», огневой налет, район сосредоточения и т.д.). Экскурсоводу необходимо также знать рода войск, их организацию: рота, батальон, полк, взвод, часть, армия, фронт и т.д.

·        Экскурсовод должен уметь читать карты, схемы, правильно использовать документы: копии приказов, боевые донесения, сводки Совинформбюро. Тексты этих документов следует зачитывать, а не цитировать по памяти.

·        В экскурсиях на военно-исторические темы чаще других используются такие приемы рассказа, как - исторический анализ, описание, справка, цитирование, чтение документа или отрывка из него.

·        Чрезвычайно важная роль отводится «портфелю экскурсовода» (карты, схемы, фотографии, дневниковые записи, тексты воспоминаний непосредственных участников событий).

·        Особое место в экскурсиях на военно-исторические темы занимают ритуалы. Во многих школьных музеях есть макеты Вечного огня, в текстах экскурсий присутствует предложение почтить память героев минутой молчания. В таких моментах особенно возрастает роль экскурсовода как воспитателя и организатора. Следует заранее предупредить группу как вести себя у Вечного огня. Если это происходит у мемориалов на улице, предложить мальчикам и юношам снять головные уборы.

·        Если экскурсовод говорит о памятниках воинской славы, включенных в содержание экскурсии, ему следует подчеркнуть их идейно-художественную направленность: высокую гражданственность и гуманизм образов, художественную правду и силу обобщения, вырастающую до символа.

Общее впечатление от любой экскурсии во многом определяет личность экскурсовода. Прежде всего, экскурсовод - пропагандист, помогающий осуществлять воспитание детей и молодежи.

В школьных музеях ответственность за содержание экскурсий, поведение экскурсовода, его имидж, соблюдение требований к проведению экскурсий военно-исторической тематики полностью ложится на плечи руководителя музея. Он несет ответственность за научную достоверность содержания экскурсии.

Примерная тематика военно-исторических экскурсий, бесед,

поисково-исследовательских конкурсных.

 

В юбилейные годы, посвященные празднованию Победы над фашистской Германией многие Министерства, ведомства, общественные и культурно-просветительские организации проводят различные конкурсы, направленные на воспитание гражданского долга, патриотизма, любви к Отечеству.

Ниже приводится примерная тематика военно-исторических экскурсий, бесед, поисково-исследовательских конкурсных работ и рефератов. По предложенным темам можно проводить мероприятия внутри школы или послать свою работу в адрес городского или республиканского конкурсов:

·   «Моя родословная»

·   «Когда говорят пушки, музы не молчат»

·   «Жизнь и творчество поэтов, писателей в годы ВОВ»

·   «Их именами названы улицы нашего города»

·   «История тылового госпиталя»

·   «Женщины на войне»

·   «Дети войны»

·   «Курганы Славы»

·   «Дети - Герои Советского Союза»

·   «Учителя школы - ветераны Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг»

·   «Герои живут рядом»

·   «Великие сражения»

·   «Герои Советского Союза - наши земляки»

·   «Наш город в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945г.г.»

·   «Памятники воинской славы нашего города»

·   «У войны не детское лицо»

·   «Семейные реликвии»

·   «Детство, опаленное войной»

·   «Фронтовые письма»

·   «Защитники Отечества - мои родственники»

·   «Наш город в годы ВОВ»

·   «Наша школа в годы войны»

·   «Орден в нашем доме

·    «Военные пути земляков - ветеранов»

·    «Моя семья в годы войны»

·   «Фронтовые фотографии моих родственников»

·   «Воинские награды»

·   «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют»

·   «Маршалы Великой Отечественной»

·   «Города-герои»

·   «Города воинской славы России»

·   «Блокадный Ленинград»

·   «Дорогами войны»

Полезно организовать просмотр и обсуждение документальных и художественных кинофильмов о войне. Можно провести вечер «Песни о Великой Отечественной войне» для людей старшего поколения, на котором не только рассказать об авторах этих песен, истории их создания, но и послушать их в запи­си, в исполнении хора ветеранов и спеть всем вместе.

Проведение вех этих мероприятий требует хорошей подготов­ки, заучивания стихов, подборки музыки, приглашения ветеранов.

Готовясь к любому из предложенных мероприятий:

1.     Подумать над оформлением места проведения мероприятия. Это может быть название дела, плакат в виде праздничного салюта, на фоне которого может быть написано: «9 мая 1945 года». Предложите ребятам, вместе с родителями, придумать и сделать оформление зала и сцены самим.

2.     Приглашая ветеранов, помни: это старые, много пережившие люди. Они очень ранимы и требуют постоянного внимания. Не забудь организовать не только их встречу, но подумай и о том, как проводить их, чем их занять до начала праздника и во время него. Дай каждому из них выговориться. Для этого за 15- 20 минут до начала мероприятия пусть каждый из ветеранов встретится отдельно с группой ребят из пяти-семи человек, которые подробно расспросят ветерана о его службе в армии или работе в тылу, о том, за какие заслуги он получил ордена и медали, как сложилась его послевоенная судьба. Пусть ребята поблагодарят гостя за рассказ, вручат ему цветы и подарки и проводят в зал за 1-2 минуты до начала общего мероприятия.

3.     Стихи и большие тексты прозы будут звучать совсем по-иному, если будут исполнять их ребята на фоне музыки и кадров из кинофильмов или с использованием слайд-фильмов.

4.     До начала мероприятия в зале с ребятами можно провести небольшую   викторину по теме встречи.

5.     Не забудь о выпускниках школы, которые несут воинскую службу в армии или учатся в военных училищах. Подскажи выпускникам школы, учителям, чтобы они поздравили воинов, курсантов с наступающими праздниками, расспросили о службе или учебе, рассказали о школьных новостях. Можно собрать и отослать небольшую посылку.

Мы должны сохранить и пронести сквозь годы благодарную память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принес мир народам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности проведения военно-исторических экскурсий в образовательных учреждениях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 5351
    • DOCX 23 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канатьева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канатьева Елена Геннадьевна
    Канатьева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23421
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой