Инфоурок Физическая культура СтатьиОсобенности психологической подготовки спортсменов-акробатов к выступлению на соревнованиях.

Особенности психологической подготовки спортсменов-акробатов к выступлению на соревнованиях.

Скачать материал

Особенности психологической подготовки спортсменов-акробатов к выступлению на соревнованиях

 

                                                   Абдурагимова Г.А., ст. преподаватель кафедры физической культуры (научный руководитель),

    Муслимова З.Б., ст. преподаватель кафедры    физической культуры, Асельдеров Асельдер, студент 3к.1гр. финансово-экономического факультета. 

Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

 

 

Спорт – это не только игровая, но и сложная профессиональная деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил. Даже юные спортсмены в подавляющем большинстве считают спорт трудом, в котором они видят и смысл жизни, и основу самосовершенствования, и личный интерес.

Одним из важнейших аспектов формирования индивидуальности спортсмена является развитие его спортивно важных психических качеств. В конкретной ситуации тренировочного занятия или соревнования эти свойства призваны обеспечивать возникновение адекватного рабочего состояния спортсмена, которое обусловливает необходимый уровень и организацию психических процессов, включенных в деятельность.

Сегодня психологическая подготовка в спорте является необходимым условием высокой результативности и надежности соревновательной деятельности. Такое внимание к проблеме психических процессов и состояний определяет, что само – и гетерорегуляция состояний спортсмена составляют основу содержания психологической подготовки. Это подтверждается практикой спорта.

Регуляция состояний дает ощутимые положительные результаты в относительно короткие сроки. Необходимо отметить, что психические состояния зависят не только от ситуации воздействия, но и от развитости   определенных свойств психики и личности.

В спортивной деятельности проявляются и развиваются различные психические свойства: интеллектуальные, психомоторные, эмоциональные, волевые, коммуникативные, нравственные. Развитость и состояние этих свойств характеризует состояние тренированности, спортивной формы атлета в аспекте его психологических возможностей. 

Сегодня вопрос о психологическом проявлении состояния готовности к выступлению на соревнованиях актуален по двум причинам:

1.          недостаточная разработанность теоретических аспектов проблемы состояния спортивной формы;

2.          признание роли психологического состояния спортсмена в прогнозе результативности его соревновательной деятельности.

Учитывая особенности состояния психической готовности спортсмена к соревнованиям и организации психологической подготовки в спорте можно считать, что:

1.     формирование востребованных качеств личности реализуется в ходе общей психологической подготовки;

2.     установка, планирование и прогнозирование соревновательной деятельности, связанное с соответствием возможностей (физических и психологических) спортсмена модели выполнения предстоящей работы (требуемые кондиции) на самом высоком уровне, реализуются в процессе специальной психологической подготовки.

Длительный период развития качеств личности спортсмена в ходе учебно-тренировочных занятий, как основа устойчивого компонента готовности к деятельности, достаточно успешно реализуется в современных условиях подготовки акробатов.

Овладение оперативным состояние готовности к деятельности в конкретных (прогнозируемых) условиях соревновании, создание предпосылки к успешному выступлению на соревновании, формирование установки на максимально возможное совершенное выполнение действий и волевой мобилизации всех сил к достижению наивысшего спортивного результата сегодня по-прежнему является актуальной проблемой спорта.

         В акробатике высоко цениться умение спортсмена собраться в нужный момент времени и продемонстрировать все свои возможности.

         Современная система психологической подготовки к соревнованиям характеризуется тождеством понятий психологическая подготовка и ментальный тренинг.

          Активное использование методов ментального тренинга в учебно-тренировочном процессе является одним из важнейших способов совершенствования системы специальной психологической подготовки юных акробатов к соревнованиям.

          Методы ментального тренинга отвечают требованиям обеспечения процесса формирования психической готовности акробатов к соревнованиям. Каждый из них имеет определенную направленность и может рассматриваться   как элемент психологического воздействия на конкретный компонент готовности к соревновательной деятельности.

          Реализация этого процесса определяется последовательностью решения задач, направленных на сбор информации об условиях предстоящего соревнования; на вероятное программирование соревновательной деятельности, и моделирование экстремальных условий соревнования; на обучение приемом самоконтроля психических состояний и сохранения нервно-психической и физической свежести к началу соревнования.

 

 

          

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности психологической подготовки спортсменов-акробатов к выступлению на соревнованиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1431
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдурагимова Гульяр Абдурагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33960
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона