Инфоурок Школьному психологу Статьи"Особенности психологической защиты в подростковом возрасте"

"Особенности психологической защиты в подростковом возрасте"

Скачать материал

«Особенности психологической защиты в подростковом возрасте.»

В настоящее время происходят культурные, социально – экономические, политические изменения, которые оказывают влияния на процесс формирования личности и социализации всех групп населения. Кардинальность  этих перемен, затронувших все аспекты социального окружения, настолько велика, что не могла не сказаться и на возрастании эмоционального дискомфорта, внутренней напряжённости, особенно у детей, которые испытывают часто как собственные трудности, так и, отраженно, трудности, испытываемыми близкими взрослыми.

В    течение жизни человек непременно сталкивается с чем-то для себя не всегда приятным, нарушающим сбалансированность прежних представлений  и вызывающим,   состояние психологического дискомфорта. При этом роль фильтра социально - и личностно-неприемлемой информации природой закреплена за психологической защитой. По определению А. Фрейд, психологическая защита - это «адаптивная деятельность «я», которая начинается когда «я» подвержено чрезмерной опасности». Механизм включения психологической защиты достаточно прост: пока человек живет в согласии с самим собой, он в защите не нуждается. Однако, как только приспособительным возможностям личности предъявляются какие–либо требования, возникает сигнальная реакция в виде диффузного, бессодержательного ощущения дискомфорта. Для избавления организма от перегрузки автоматически запускается психологическая защита, которая активизируется тем сильнее, чем выше значимость требований, предъявляемых к приспособительным возможностям  личности, чем выше психическое напряжение, возникающее на этой основе (Грановская Р.М.,2007) .

Давно замечено, что одними из наиболее сильных требований являются требования, предъявляемые к приспособительным возможностям личности в подростковом возрасте. Признаётся, что новая внешность, новые потребности, новая система представлений, и обусловленная или неопределенность жизни в новом качестве бросают весьма серьезный вызов адаптационным и интеграционным возможностям подростка. Поэтому главной задачей индивидуума становиться возвращение психологического баланса, итогом которого наряду с интегрированной, стабильной структурой характера становится появления уникальной, самостоятельной идентичности. «Психологическое бунтарство» является типовым конфликтом подросткового возраста, тем прямым путем развития, что предусмотрен самой природой. Тогда «психическое смирение», напротив, становится одним из признаков девиации в развитии – отклонения от намеченного пути. Если все новое, возникающее в процессе этого пути, допустить в «Я» сразу, то в нем станет невозможно ориентироваться. Поэтому сильная психологическая защита представляется нормальным путем развития подростка.

 В начале периода полового созревания психологическая защита подростков действительно существенно усиливается. Сопоставление нормально развивающихся подростков с подростками с задержкой полового развития показало, что происходит это с возникновением первых признаков пубертатных изменений, поскольку у лиц с задержкой полового созревания, усиление психологической защиты исключается. Из этого следует, что слабые признаки полового созревания дают слабые защиты. И напротив: наличие признаков полового созревание психологическую защиту существенно усиливает.

Обусловленность психологической защиты процессом полового созревания подтверждается и собственно механизмами, которые актуализируются у подростков в этот момент. Т.е., поскольку при задержке полового созревания трансформации, которые дестабилизируют внутреннее состояние подростков при нормальном половом развитии, исключаются, то и действие психологической защиты преимущественно осуществляется у этих подростков в отношении внешнего мира. Неслучайно поэтому доминирующим защитным механизмом для данной группы подростков является механизм отрицания, действующий в отношении опасностей, исходящих, прежде всего, извне. При нормальном половом развитии актуализируемыми механизмами у подростков являются те механизмы, которые действуют в основном в отношении внутреннего пространства «Я». Речь в данном случае идет о механизмах изоляции и проекции, действие которых обеспечивает защиту от опасностей,  связанных преимущественно с внутренним миром личности.

 В связи с вышеизложенным можно утверждать, что одной из характерных особенностей в действии психологической защиты подростков в первую очередь является ее стимуляция такими внутреличностными преобразованиями, которые возникают у подростков в период полового созревания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности психологической защиты в подростковом возрасте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 973
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наугольнова Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наугольнова Оксана Петровна
    Наугольнова Оксана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 42408
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе