Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОсобенности работы детей с ОВЗ

Особенности работы детей с ОВЗ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение Гиагинского района

«Средняя образовательная школа №7»

 

 

 

 

 

 

 

                 Выступление на тему:

 

«Специфика обучения детей с ЗПР в предметной области – русский язык»

 

Направление: обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей

 

 

 

Подготовила

учитель русского языка и

литературы МБОУ СОШ№7

Качанова Оксана Владимировна

 

                                         

 

 

 

                                            п. Новый

2016 г.

 

Введение

  В нашу эпоху быстрой смены технологий происходит формирование принципиально новой системы непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможностей его удовлетворения. В данной ситуации ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. Поэтому ученики должны быть вовлечены в различные виды деятельности: исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. При этом необходимо учитывать возрастные особенности и отличия в организации начальной, основной и старшей школ. Подростки учатся общаться, самовыражаться, совершать поступки и осознавать их последствия, пробовать себя не только в учебной, но и в других видах деятельности. Старшие школьники, выбирая профиль обучения, получив возможность освоить программы профессиональной подготовки, находят себя в сфере будущей профессиональной деятельности. Старшим школьникам должна быть предоставлена возможность осознанно выбирать свое будущее, связывая его с будущим страны. Конечно, здесь довольно важным является усиление воспитательного потенциала школы, обеспечение индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося. Однако особое  внимание должно быть сосредоточено на создании условий для  полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с отклонениями в поведении.

Основная часть:

Из истории…

В нашей стране задержка психического развития у детей стала объектом изучения сравнительно недавно,  в конце 60-х гг. XX века, когда стали проводиться исследования школьной неуспеваемости, и оказалось, что около 50 % детей, стойко неуспевающих в начальных классах, – это дети с задержкой психического развития. Поэтому в 1970 г. на базе одной из школ города Горького (Н. Новгород) был начат эксперимент по обучению детей с ЗПР. Эксперимент продолжался 10 лет и завершился в 1980 г., а в 1981 г. был утвержден новый тип специальных школ – для детей с задержкой психического развития. Однако широкого распространения этот тип школ не получил в силу ряда причин: было недостаточно разработано программно-методическое обеспечение, отсутствовали специально подготовленные кадры. Поскольку нарушения развития у детей с ЗПР выражены нерезко, далеко не каждая семья может согласиться с рекомендацией обучать ребенка в специальной школе-интернате. С 1988 г. стали открываться классы выравнивания для детей с ЗПР при массовых школах, затем появились классы компенсирующего обучения для детей с астеническими состояниями, соматически ослабленных детей, а также для детей с нарушениями поведения. В связи с этим на практике возникли трудности комплектования и организации коррекционно-педагогической работы. С 1995 г. сначала в Москве, а затем и в других регионах разрабатывалась единая концепция коррекционно-развивающего обучения, согласно которой предполагается создание единого реабилитационного пространства. С одной стороны, это означает преемственность в работе дошкольных и школьных учреждений, а с другой стороны – преемственность между различными государственными службами в системах здравоохранения, образования и социальной защиты. Основное внимание уделяется вопросам педагогической помощи детям с трудностями в обучении. В данную категорию включают детей, испытывающих в силу различных биологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха, зрения, речи, двигательной сферы. Таким образом, в данную категорию могут быть включены дети:

Ø  с задержкой психического развития,

Ø  с астеническими состояниями,

Ø  с поведенческими нарушениями,

Ø  с педагогической запущенностью.

Постепенно  наступает эпоха Федеральных государственных образовательных стандартов, которые  регулируют образование только тех детей с ЗПР, кто способен обучаться на равных со здоровыми сверстниками - осваивать основную образовательную программу, при этом детям с ЗПР должна быть предоставлена в дополнение к основной коррекционная программа. О чем же говорит понятие «ЗПР»? Что мы, как учителя, должны учитывать в своей работе?  Задержка психического развития - это понятие, которое говорит не о стойком и, по существу, необратимом психическом недоразвитии, а о замедлении его темпа, которое чаще обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности, преобладании игровых интересов. У нормально развивающихся  детей к началу школьного возраста проявляется способность активно и произвольно сосредотачивать внимание, поставить перед собой цель что-то выучить, запомнить, сделать. Формируются такие качества, как дисциплинированность, ответственность, настойчивость, усидчивость, работоспособность, трудолюбие. В этот же период происходят, значительные сдвиги в развитии мышления они осознают, причины и следствие.   Развитие эмоционально-волевой сферы в этот период приводит к формированию способности критически отнестись к своей деятельности, поведению, поступкам. Сами они, переживая эти неудачи, начинают думать о себе как о неполноценных, неприспособленных к жизни и вообще лишних. Часто случается, что они ищут себе товарищей среди младших по возрасту.  Явное отставание детей с ЗПР от нормально развивающихся сверстников авторы отмечают при анализе их мыслительных процессов. Отставание характеризуется недостаточно высоким уровнем сформированности всех основных мыслительных операций: анализа, обобщения, абстракции, переноса. У детей с ЗПР отмечается проявление синдромов гиперактивности, импульсивности, а также повышение уровня тревоги и агрессии. Измененная динамика формирования самосознания проявляется у детей с ЗПР в своеобразном построении взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Отношения отличаются эмоциональной нестабильностью, неустойчивостью, проявлением черт детскости в деятельности и поведении. У детей младших классов встречаются два вида трудностей:

1) выполнение режима;

2) взаимоотношения с новыми взрослыми.

         Для  того, чтобы этого не происходило, необходимо включать в действие дополнительные стимулы учебной деятельности: моральные и менее значимые материальные. Учителю соблюдать последовательность учебных действий: в предметном, внешнеречевом и умственном планах.

  Выделяют следующие наиболее важные группы причин, которые могут обусловить ЗПР:

1) причины биологического характера, препятствующие нормальному и своевременному созреванию мозга;

2)  общий дефицит общения с окружающими, вызывающий задержку в усвоении ребенком общественного опыта;

3)  отсутствие полноценной, соответствующей возрасту деятельности, дающей ребенку возможность посильного «присвоения» общественного опыта, своевременного формирования внутренних психических действий;

4) социальная депривация, препятствующая своевременному психическому развитию.

Обратимся к основной причине возникновения ЗПР -  педагогической запущенности. Категория педагогически запущенных детей также неоднородна и  обусловлена разными конкретными причинами. В психологической и педагогической литературе термин «педагогическая запущенность» чаще всего используется в более узком значении, рассматривается лишь как одна из причин школьной неуспеваемости. Выделяют две группы подростков с ЗПР, каждая из которых имеет свою специфику:

·        подростки с ЗПР без отклонений в поведении;

·        подростки с ЗПР с отклонениями в поведении.

В практической психологии факт появления задержки психического развития часто связывается с отрицательным воздействием школы, учителей, вводится понятие психологическая запущенность. Основным психотравмирующим фактором считается сама система обучения (И.В. Дубровина). Любое педагогическое воздействие, не учитывающее индивидуальных особенностей личности ребенка, может стать непосредственной причиной ЗПР. Практика показывает, что нередко плохая успеваемость учащегося отождествляется с задержкой его психического развития. В итоге деформированного педагогического воздействия возникают состояния ЗПР, поэтому нельзя игнорировать и роль «школьного фактора».

Педагог при обучении детей  ЗПР должен выполнять общие психологические рекомендации, например, значительная часть учащихся первого класса отстает в учебе из-за неумения выделять и осознавать учебную задачу. Чтобы научить ребенка этому, следует систематически настойчиво и доходчиво объяснять ему, каждое учебное задание. Надо постоянно ставить перед ним вопросы, направленные на выяснение того, как он понимает учебную задачу, например: «Чему можно научиться при выполнении данного задания?». «Почему это важно сделать?». Такие вопросы помогут взрослому установить, ясна ли для ребенка учебная задача, а самому обучаемому – лучше ее понять. Следует учителю обратить внимание на психическое самочувствие детей для этого подойдет упражнение «Подумай о хорошем» дети перечисляют мысли, которые могут испортить настроение (темные), а какие улучшают настроение. Темные мысли: я плохой, я не умею, я боюсь и другие. Светлые – я справлюсь, я научусь, все будет хорошо. На протяжении всего обучения ребенка учитель должен наблюдать за его развитием, делать выводы и тем самым предотвращать педагогическую запущенность,  проявлять педагогический такт в беседе с ребёнком; не заставлять долго заниматься чем-нибудь одним - ребёнок  быстро утомляется, лучше чередовать виды деятельности.

Дети с ЗПР, «могут реализовать свой потенциал социального развития при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания. Однако для этого ребёнок должен находиться:

Ø в постоянном стимулировании познавательной активности, побуждении интереса к себе, окружающему предметному и социальному миру;

Ø в постоянной помощи ребенку в осмыслении и расширении контекста усваиваемых знаний, в закреплении и совершенствовании освоенных умений;

Ø в развитии и отработке средств коммуникации, приемов конструктивного общения и взаимодействия (с членами семьи, со сверстниками, с взрослыми),

Ø в формировании навыков социально одобряемого поведения, максимальном расширении социальных контактов;

Ø в обеспечении взаимодействия семьи и образовательного учреждения.

Большую роль в данной работе играют индивидуальные и групповые занятия с детьми театрализованной деятельностью с применением методик игротерапии и сказкотерапии. В процессе такой работы дети учатся понимать смысл и прогнозировать последствия собственного эмоционального поведения. Они осознают значение эмоциональной атмосферы добра, радости, сотрудничества для улучшения и собственного самочувствия, и отношений со сверстниками в классе, поэтому рекомендуется вовлекать таких учащихся в постановки различных произведений, привлекать к творчеству.

Обучение детей с ЗПР имеет свой ряд особенностей, которые также необходимо учитывать в работе. Так, например, изучение грамматических правил должно происходить на опорных таблицах с выделением ключевых слов правила:  «слова – предмет – кто? что? – это существительное», «слова – одинаковый корень – это родственные слова». Такой опорой можно пользоваться при выполнении грамматических заданий, при рассказывании правила.

Существует особая методика изучения слов с непроверяемой безударной гласной с учащимися, имеющими трудности в развитии письменной речи. Такие  слова при запоминании обязательно прописываются не только в именительном падеже, но и с предлогами, а также все родственные словарному слову слова: работа, на работе, после работы, работать. Командир, командиры, к командиру, за командиром, команда, команды, командовать. Именно по такой схеме учим с детьми словарные слова в классе и задаем задание на дом. Особое внимание уделяем работе над ошибками, заполняя таблицу:

1.     Слово (предложение), в котором допущена ошибка

2.     Как я написал слово (предложение)

3.     Правильное написание слова (предложения)

4.     Примеры слов на данную орфограмму

      Прием сравнения правильного и неправильного написания слов (предложений) позволит ученику лучше запомнить правила (орфограммы). При изучении правил используем памятки, алгоритмы, например, для написания безударной гласной, нахождения приставки, корня, суффикса.

Заключение

Таким образом, постоянная полная интеграция, т.е. обучение в массовых классах общеобразовательной школы детей с ЗПР, чей уровень психофизического и речевого развития приближается к возрастной норме, вполне возмножно. Эти дети, как правило, характеризуются незначительным дефицитом познавательных и социальных способностей, а испытываемые ими трудности обучения обусловлены в первую очередь недостаточностью произвольной регуляции деятельности и поведения. Но даже при таком сравнительном благополучии для успешного обучения и социализации они нуждаются в специальной помощи, удовлетворяющей их особые образовательные потребности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 481
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качанова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качанова Оксана Владимировна
    Качанова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17710
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе