Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Особенности работы педагога по развитию представлений дошкольников об основах социального и правового сознания, месте человека в истории и культуре, роли в техническом прогрессе»

«Особенности работы педагога по развитию представлений дошкольников об основах социального и правового сознания, месте человека в истории и культуре, роли в техническом прогрессе»

Скачать материал

«Особенности работы педагога по развитию представлений дошкольников об основах социального и правового  сознания, месте человека в истории и культуре, роли  в техническом прогрессе»

Вхождение ребенка в мир человеческой культуры является одним из приоритетных направлений педагогической работы  по подготовке детей к обучению в школе. В связи с этим возникает необходимость проведения углублённой работы по формированию  основ социального и правового  сознания, развитию представлений о месте человека в истории и культуре, роли  в техническом прогрессе.

 Для планомерной работы были определены следующие задачи:

-знакомство детей с  историей возникновения  Республики Башкортостан, культурой, традициями и бытом коренного населения, жителей Башкортостана;

-формирование  у детей основ национального самосознания и любви к Родине;

-формирование у детей  представлений  об истории цивилизации:  образе жизни человека в древности и на современном этапе, о развитии труда человека;

-развитие у детей  элементарных представлений  о техническом прогрессе: усовершенствование средств передвижения, изменении условий быта человека, развитии средств коммуникации;

-развитие основ правового сознания дошкольников;

-воспитание  у детей чувства гордости за достижения науки и техники нашей Республики ( в целом ) , в частности городов , населяющих республику;

-воспитание положительного отношения дошкольников к окружающим людям – уважения к детям и взрослым независимо  от социального происхождения, расовой  и национальной принадлежности, языка; уважения  к чувству собственного достоинства  других людей, их мнениям, культуре и традициям.

Ведущими принципами, определяющими педагогическую деятельность являются:

Принцип учета региональных условий - социально-эмоциональное и духовно-нравственное развитие через пропаганду идей и ценностей местного и регионального значения: социально ценного опыта прошлых поколений, национальных традиций в быту и внутрисемейных отношений.

Принцип личностно-ориентированного общения – индивидуально-личностное формирование и развитие морального облика человека. В процессе деятельности дети выступают как активные исследователи окружающего мира вместе с педагогом. Партнерство, соучастие и взаимодействие – приоритетные формы работы педагога с детьми.

Принцип наглядности – широкое представление соответствующей изучаемому материалу наглядности: иллюстраций, фотографий, пейзажей, памятников, посещение музеев и т.д.

Принцип последовательности - предполагает планирование изучаемого познавательного материала от простого к сложному, чтобы дети усваивали знания в определенной системе.

Принцип занимательности – изучаемый материал должен быть интересным, увлекательным для детей, этот принцип формирует у детей желание выполнять предлагаемые виды занятий, стремление к достижению результатов.

Принцип тематического планирования материала – предполагает изложение материала по тематическим блокам.

Образовательный процесс строится с учетом  индивидуальных  и возрастных особенностей детей, учетом их жизненного опыта, социокультурных различий, региональных условий, достижений научно-технического прогресса страны, региона и города.

 Планирование работы  с детьми по данному разделу  осуществляется в рамках «Основной образовательной программы ДОУ», а также на основе методических  пособий «Что было до … Игры - путешествия в прошлое предметов» «Рукотворный мир» О.Б. Дыбиной, «Развитие представлений о человеке в истории и культуре» И.Ф. Мулько, парциальной программы социального развития «Я – человек». Перспективное планирование разработано по трём направлениям: специально организованные занятия, совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.

Тематика занятий   распределена по следующим   блокам:

Я и моя семья;

Наша Родина – Россия;

История родного края;

Быт, культура и искусство народов Севера;

Безопасность  поведения дома и на улице;

История цивилизации;

Технический прогресс;

Права человека.

Так как в учебном плане  реализуемой комплексной образовательной программы не предусмотрены занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре,  то содержание педагогической деятельности с детьми включено в занятия по разделам «Ребенок и окружающий мир», «Развитие речи».

При проведении занятий в основном используются инновационные методы  работы с детьми: решение проблемных ситуаций «Чем можно написать письмо?», «Что будет, если заменить стекло бумагой?»; опыты и эксперименты «Солнечные часы», «Свойства магнита»; элементы диспута «Чем отличается жизнь современного человека и человека в древности», «На чём интересней путешествовать: на воздушном шаре или самолете?»; решение логических задач «Хорошо – плохо», «Как добраться Незнайке до дома?»;   вхождение ребенка в образ «Представь себя капитаном корабля»,

С целью знакомства детей с родным городом и правилами дорожного движения  разработан и успешно реализован проект «Моя улица». 

Совместная деятельность педагога с детьми вне занятий   включает в себя чтение художественной литературы «Мифы и былина», «Басни»,  проведение поисково-исследовательской деятельности «Моя родословная», «Герб нашей группы»; рисование и аппликация «Древний человек», «Техника будущего»; конструирование «Современный Кремль», беседы «Кто такой настоящий друг», «Помогаем дома маме»; игры, развлечения «Профессии всякие важны», «Красный, желтый, зеленый»; хозяйственно-бытовой труд, труд в природе и т.д.

Эффективной формой работы с детьми  стало использование театрализованных представлений: «Как люди научились добывать огонь», «Древняя Русь», «Встреча с героями мифов Эллады». Это даёт ребенку возможность «прожить» то, что он узнал на занятиях.  Живое действо оказывает на детей наибольшее эмоциональное влияние. Сценарии составлены по материалам справочников, энциклопедий, исторических источников, классической литературы, т.е. содержание их исторически достоверно.

Формирование основ  правового сознания  осуществляется в основном в ходе игровой деятельности: сюжетно-ролевые игры «Семья»,  «Библиотека», «Магазин», «Почта»; дидактические игры «Права и обязанности», «Мои права», «Азбука вежливости». Знакомство с популярным изложением международных  документов  «Декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка» проходит через игру «Правовое путешествие».

Для  проведения работы по развитию представлений о человеке в истории и культуре создана соответствующая предметно-развивающая среда:

-уголок по обучению правилам дорожного движения: макет «Наша улица», «Перекресток», дидактические игры «Азбука осторожности», лото «Дорожные знаки», демонстрационный и раздаточный материал по ОБЖ;

-уголок нравственно-патриотического воспитания «Моя родина – Россия», где приставлена символика страны, округа, города, куклы в национальных одеждах, предметы быта и культуры  народов Крайнего Севера, альбомы «Мы на Севере живем», «Надым город детства»»

тематические выставки   «Виды транспорта», «Специализированная техника», «Где жил человек (эволюция жилища)», «Современная и древняя письменность», «Средства связи».

     Работа с родителями  строится с учётом  разработанного перспективного планирования. Наряду с традиционными формами взаимодействия  с семьей  используются и интерактивные:

-проведение тематических занятий с приглашением родителей разных профессий (повар, пожарный, врач, библиотекарь, юрист);

-развлечения «Школа пешехода», «Дружат дети всей земли»;

-презентация проекта «Герб моей семьи».

Анализируя работу по развитию представлений о человеке в истории и культуре  можно сделать вывод,  у детей успешно формируются основы правового сознания,  навыки безопасного поведения в быту,  представления детей об истории цивилизации, усваиваются общественные нормы и правила поведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Особенности работы педагога по развитию представлений дошкольников об основах социального и правового сознания, месте человека в истории и культуре, роли в техническом прогрессе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 413
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2481
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе