Инфоурок Другое КонспектыОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬОГО ВОЗРАСТА.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬОГО ВОЗРАСТА.

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ  ПЕДАГОГОВ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬОГО ВОЗРАСТА.

В нашем детском саду работает      11 групп , 2 из них - логопедические. Я работаю в логопедической группе с речевым диагнозом -заикание с детьми старшего + подготовительного к школе возраста .  Одна из целей образовательной программы ДОУ - создать все условия для оказания помощи заикающимся детям . В нашей группе мы решаем как коррекционные так и образовательные задачи .

Задачами коррекционного -развивающего обучения является нормализация общего и речевого  поведения детей с учетом возрастных психофизических особенностей и формирование навыков пользования самостоятельной речью без заикания .

Образовательными задачами предусмотрено расширять и углублять знания детей по всем образовательным областям  : познавательному ,речевому , социально - коммуникативному , художественно - эстетическому и физическому развитию .

Коррекция речи , обучение и воспитание заикающихся детей осуществляется совместными усилиями всех педагогов ( логопедом ,воспитателями , музыкальным и физкультурным руководителями ) работающими с нашими детьми и зависит :

1.От творческого , профессионального контакта , знания и понимания общих и частных задач коррекционной работы с заикающимися детьми;

2.От правильной организации деятельности в детском саду , а именно от четкого распорядка дня( правильного чередования занятий , игр , отдыха , организации прогулок ,режимных моментов ).

Безусловно основную работу по коррекции речи в группе ведет логопед , но воспитатели являются незаменимыми помощниками логопеда , т.к. логопедические занятия проводятся только в утренние часы , а вне логопедических занятий в утренние и вечерние часы коррекционная работа проводится воспитателем и заключается в воспитании у детей общего речевого поведения и умения  управлять собой , сдерживать у  детей эмоциональное возбуждение , следить за выполнением установленных правил речи на протяжении   всего дня в детском саду .

Для взаимосвязи логопеда и воспитателей ведется тетрадь планов взаимодействия в работе с детьми. В ней логопед четко прописывает конкретные задания для каждого ребенка. Вся группа детей разделена на две примерно равные подгруппы. Каждая подгруппа закреплена за одним из воспитателей. Воспитатели проводят по тетради индивидуальную  работу с каждым ребенком по заданию логопеда или подгруппой детей (артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения и игры, пальчиковая гимнастика).

                           

 

 

Весь учебный год нашей группы поделен на периоды.

1Период- самый трудный для педагогов, детей и родителей. Это период обучения детей речи синхронной с рукой на фоне максимального ограничения речи и обязателен для всех детей. Жесты , мимика, движения- важнейшая часть общения в период ограничения речи. И, поверьте , с помощью невербальных средств общения мимики и жестов, можно сказать гораздо больше ,чем с помощью слов.    Главное, что должен уметь воспитатель в этот период- это организовать деятельность детей: правильно организовать индивидуальные игры, а именно - это рассредоточение детей по всей групповой комнате и выработка у них умения играть   по одному, молча и  обеспечение детей достаточным количеством игрового материала   ,т.е.  иметь  хорошо оснащенную ППС.       1Период- это подготовка и обучение детей новым речевым навыкам. Речевые занятия с воспитателем в этот период заменены на занятия по ознакомлению с окружающим.  ОДД с    воспитателем строится особым образом : в форме выбора детьми из ряда предложенных вопросов нужного ответа. Например : Образовательная область-" Познавательное развитие" .Занятие по ознакомлению с окружающим по лексической теме : " Фрукты ". Воспитатель :Как вы думаете - груша, яблоко, банан...это ягоды ? овощи? фрукты  ? (ребенок отвечает кивком-жестом). воспитатель: Они растут в парке? в лесу ? в саду?..и т.д. Для проведения занятий в этот период обязательным является наличие наглядно- дидактического материала ,различных схем, тематических альбомов , карточек, счетных палочек ,все то ,что помогает ребенку в игровой форме  действовать, познавать окружающий мир.

2Период-январь,февраль. Закрепление у детей навыков плавной речи синхронной с движениями пальцев ведущей руки. Это долгая и кропотливая работа по обучению речи с ведущей рукой. Правильной постановки большого пальца ведущей руки, навыки отрабатываются на значительно замедленном темпе. Речевые тренировки осуществляются на фоне мышечного расслабления и состояния глубокого покоя, который достигается с помощью психогимнастических невербальных упражнений, в играх с участием мимических движений. Составной частью работы в этот период является работа по постановке диафрагмального дыхания. Дыхательные упражнения и гимнастика воспитателями проводится в индивидуальной и подгрупповой работе в утренние и вечерние часы. Для выработки плавного речевого выдоха нами разработана картотека дыхательных игр и упражнений, по которой и проводим работу. Также активно используем в этот период музыкотерапию. В группе есть магнитола и подборка дисков с аудиозаписями  классических музыкальных произведений для детей  и дисков со звуками природы , которые помогают снять излишнее мышечное напряжение, эмоциональное возбуждение, настроиться детям на предстоящую  деятельность.

 

3Период- март, апрель, май. Это переход к самостоятельной речи различной сложности, формирование и закрепление навыка самостоятельной речи с рукой. Речь ребенка должна оставаться плавной и интонированной. Обученная рука становится как- бы памятью о новом стереотипе, а со временем автоматическим контролером речи и нового внутреннего состояния  ребенка.

        Важно , чтобы ребенок сам почувствовал необходимость применения пальцев руки в случае появления затруднений в речи и в нужный момент применил полученный навык. Воспитатели на этом этапе плюс ко всей ранее перечисленной работе проводят игры с правилами, игры- драматизации, сюжетно-ролевые игры. Эти игры повышают речевую активность ,способствуют  коммуникативной активности, обогащению словаря. В  режиме дня имеется ряд благоприятных моментов для организации бесед, наблюдений , экскурсий ( например: была экскурсия в библиотеку) , по поводу которых можно организовать разговор с детьми. Важным здесь является организационный момент : детей нужно     расположить так , чтобы они видели и слышали друг друга.   

 

            Большое значение для успеха коррекции заикания имеет правильная организация работы с родителями , а именно:

-   Взаимоотношения родителей

-Отношение их друг другу и ребенку

-Организация различных форм взаимодействия с семьей

Важно , чтобы окружающие ребенка взрослые серьезно относились к проблеме заикания ребенка.

Должны соблюдаться единые требования в детском саду и дома , строго выполняться общий и речевой режим в выходные дни , все советы и рекомендации логопеда и воспитателей. Для ознакомления родителей с содержанием работы в группе:      

*Логопед обучает родителей всему чему учит детей. Каждую неделю на протяжении 1Периода в группе организует обучающие " Семинары- практикумы"

*По заданию логопеда дети выполняют домашние задания в выходные дни

*Логопед и воспитатели осуществляют регулярные консультации для родителей по правилам речи

*Информация в уголках для родителей

*Проводятся открытые занятия и праздники  ( 2 и3 периоды)

Таким образом правильно выстроенная, слаженная коррекционно-развивающая работа воспитателей и специалистов группы оказывает большое влияние на нормализацию речи и содействует стойкости ее исправления. Что необходимо нашим детям для последующей успешной адаптации их  в обществе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬОГО ВОЗРАСТА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 911 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1423
    • DOCX 6.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Татьяна Николаевна
    Новикова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4664
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой