Инфоурок Физика СтатьиОсобенности работы по программе А.Е. Гуревича

Особенности работы по программе А.Е. Гуревича

Скачать материал

 

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ .

А.Е ГУРЕВИЧА

Физика - это наука, которая вносит наибольший вклад в решение основных задач образования и воспитания личности, так как вся система физического знания о законах природы, пространства и времени, свойствах вещества и поля формирует научное мировоззрение школьников.

Жизнь во время научно-технического прогресса стала все многогранной и сложной. И она требует от человека не стандартных, простых действий, а подвижности, остроты мышления, умения приспосабливаться к новым условиям, творческого подхода в решении сложных проблем. Увеличивается процент умственного труда почти во всех профессиях, все большая часть работы стали выполнять машины. Поэтому творческие способности человека можно считать самой важной частью его интеллекта. Следовательно, задача их развития творческого мышления является одной из первоочередных задач в воспитании современного человека

Чтобы отвечать требованиям интеллектуального человека кроме получения необходимого объема знаний, необходимо уметь системно мыслить, разрешать технические проблемы, генерировать технические идеи, овладевать навыками многовариантного решения теоретических и практических задач и уметь их объективно оценить. Это формируют у обучающихся потребность изучения естественнонаучных дисциплин.

Все соглашаются с тем, что физика является самым трудным предметом обучающихся и мало кто из ребят в числе любимых предметов называет физику.

Влечение к предмету испытывают любознательные ребята. А от любознательности до творчества один шаг. Важно не упустить тот момент, когда учащимся хочется все знать.  В каком возрасте мы встречаем "почемучек",- конечно,  это учащиеся пятых классов. Обычный курс физики начинается с 7-го класса, когда учащимся более интересны уже другие вопросы, не связанные с физикой.  Этот факт послужил толчком того, что мы ввели в учебный план пропедевтический курс "Физика. химия" А.Е. Гуревича в 5-6 классах, с согласия учащихся и их родителей. Выбор данного предмета обусловлен тем, что программа и учебник составлены таким образом, что учащиеся получают ответы на многие свои вопросы и практически могут проверить свои предположения о протекании физических явлений.

Пропедевтический курс А.Е. Гуревича включает в себя большое количество экспериментальных работ как классных, так и домашних. В конце каждой темы помещены вопросы, требующие от учащихся обоснованных ответов и рассуждений. Это способствует развитию творческих способностей учащихся и их интеллектуального потенциала.

Курс "Физика, химия" предоставляет возможность для учителя экспериментировать.  В конце года  в 5-м и 6-м классах мы проводим занятия по решению экспериментальных задач, по типу физического практикума. В течение 5-6 уроков учащиеся выполняют экспериментальные задания. На пример, учащиеся определяют массу одной капли, одного пшенного зернышка, определяют плотность песка, получают радугу, собирают цепи, позволяющие "включать тревожную кнопку в каждой комнате" и другие. Учащиеся очень любят этот вид работы и добиваются хороших результатов.

Я пробовала провести аналогичные работы в 8-х, 9-х классах, где учащиеся не изучали пропедевтический курс, но это не вызвало такого интереса как у младших школьников, да и темп работы у старших ребят был значительно ниже. Это говорит о важности раннего изучения физики для развития творческих способностей учащихся.

Не менее важно выбрать программу для дальнейшего обучения в 7-9 классах. В течение ряда лет мы после пропедевтического курса работали по программе В. Г. Разумовского. Программа интересная, но при ее реализации возникало много проблем. И только программа А.Е. Гуревича для 7- 9 классов в полной мере выполняла условия преемственности. Соответствует программе и учебник данного автора. Все, и содержание программы, и стиль учебника призывают учащихся остановиться и подумать, прежде чем дать ответ. Программа предлагает много экспериментальных работ. Учащиеся, которые изучали пропедевтический курс, очень легко вошли  в данную программу. Но данная программа требует математических навыков, по этому необходимо тесно сотрудничать с учителем математики. Это позволит подготовить учащихся к изучению физики на профильном и углубленном уровнях в старших классах.

Конечно, только удачно выбранной  программы недостаточно для развития творческих способностей обучаемых, необходимо творческое взаимодействие педагога с учеником.

Для развития творческие способности детей,  можно выделить ряд задач:

а) поддержание интереса к предмету;

б) формирование приемов положительной деятельности;

в) развитие навыков исследовательской и проектной работы;

г) развитие логическое мышления обучающихся;

д) формирование навыков самообразования, умения работать со справочной и научной литературой, с современными источниками информации;

е) установление практической направленности знаний, получаемых на уроках физики;

з) обучение мыслить перспективно, видеть роль и место физики и ее связь с другими науками.

 Решение этих  задач способствует тому, чтобы процесс обучения стал интересным для ребенка и для учителя. Стараюсь выполнять вышеуказанные задачи на каждом уроке физики, не зависимо от темы, которая на нем рассматривается. При этом очень важно учитывать особенности класса, сложность учебного материала, возрастные особенности обучающихся.

В своей работе использую различные методы обучения: словесные, которые позволяют задать высокий уровень теоретических знаний; наглядные, активизирующие ребят с наглядно-образным мышлением; практические (лабораторные работы, исследовательские задачи), которые формируют практические навыки. Все это вместе создает большой простор для творчества.  В зависимости от поставленных задач применяются разные формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.

Творческая личность - человек, овладевший умственной активностью, смекалкой и изобретательностью, стремлением приобретать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы, самостоятельно выбирать и решать задачи. Для творческой личности присущи трудолюбие, способность видеть главное. Именно эти качества стремлюсь развивать на уроках.

Остановлюсь на некоторых приемах и методах применяемых на уроках.

1. При выполнении экспериментов.

Эксперимент является одним из компонентов позволяющим обучающимся лучше понять изучаемый материал. Основными формами экспериментальной деятельности являются практические работы. Именно во время практических работ обучающиеся приобретают умения планировать физический эксперимент в соответствии с поставленной задачей. Обучаемые учатся выбирать способ измерений, последовательность практических опытов и умению обрабатывать  результаты практических работ и делать выводы. Выполнение таких заданий помогает учащимся стать компетентными во многих практических вопросах, создает базу для практического применения полученных знаний, развивают интерес к предмету.

Большое значение для понимания физических явлений имеют проведение домашних наблюдений и простых экспериментов, так как в этом случае к выполнению работ привлекаются и родители. Домашние опыты в отличие от классных проводятся с использованием подручных средств, а не специального оборудования. Это является важным, так как в жизни обучающимся придется встречаться с различными практическими задачами, которые отличаются от учебных. Домашние эксперименты учат ребят самостоятельно проводить опыты, подбирать оборудование. Домашние опыты учат учащихся по другому видеть мир и объяснять окружающие явления, рассматривая их в разных ситуациях. Этот вид деятельности хорош для учащихся 5-8 классов,  он формирует организационные и экспериментальные умения ученика, его знания.

Учебник А.Е. Гуревича дает большое количество домашних экспериментальных заданий, для разного возрастного уровня учащихся  начиная с пятого класса.

2.При решении задач

Как в жизни, так и на уроках для меня существуют физики - экспериментаторы и физики - теоретики. Для меня интересны последние, те ребята, у которых зажигаются глаза и учащенно бьется сердце, как только они встречаются с интересной задачей. Да, к сожалению таких ребят не много, и тем немение, при решении задач подбираю для темы такие задачи, чтобы ребята имели возможность для творчества. Это задачи с усложнением условия; задачи, имеющие несколько различных способов решения, где учащиеся должны сделать выбор наиболее оптимального из них. Стараюсь придерживаться принципа: ребенок должен одержать победу при решении задачи. С седьмого класса, учащиеся сами учатся  составлять задачи.

Задачи и их количество выбираю в зависимости от уровня подготовленности класса и времени, отводимого для данного типа урока. Для повышения интереса учащихся, задачи выбираю разнотипные. Главное требование к выбору задач – быть понятными для обучающихся, творческими, позволяющими применить знания и решаемые самими учащимися.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы по программе А.Е. Гуревича"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 381
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дакиневич Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дакиневич Надежда Ивановна
    Дакиневич Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7200
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек