Инфоурок Английский язык ПрезентацииОсобенности работы с младшими школьниками при обучении английскому языку

Особенности работы с младшими школьниками при обучении английскому языку

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

MyFirstGradeHelper.pdf remedial_reading_drills.pdf презентация.pptx текст выступления.docx

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Особенности работы с младшими школьниками при обучении английскому языку"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности работы с младшими школьниками на начальных этапах обучения англий...

    1 слайд

    Особенности работы с младшими школьниками на начальных этапах обучения английскому языку

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ текст выступления.docx

Особенности работы с младшими школьниками при обучении английскому языку

Повседневная реальность последних лет свидетельствует о возросшем статусе иностранного языка в российском обществе. Язык и языковое образование становятся инструментом успешной жизнедеятельности человека и значимым средством, формирующим сознание личности и её способности входить в открытое информационное пространство.

         Современная школа предполагает изучение английского языка с первого класса – в форме кружка. Это является подтверждением того, что иностранный язык – предмет важный и социально значимый в реализации перспективных задач развития личности. Непосредственной задачей обучения иностранному языку, как известно, является формирование коммуникативной компетенции в единстве с воспитанием уважения к культурным традициям разных народов и готовностью к межкультурному сотрудничеству. Совершенно очевидно, что чем раньше начать этот процесс, тем больше возможностей будет для достижения высоких результатов.

        Всем известно, что на начальной ступени обучения происходит становление личности школьника, выявление и развитие его способностей, формирование учебных навыков и овладение элементами культуры и поведения. Язык в данном случае рассматривается как средство воспитания и развития личности ученика, приобщения его к иностранной культуре и этикету.

Предметными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются: овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических, лексических, грамматических); умение находить и сравнивать звуки, буквы, слова; умение вести элементарные диалоги, рассказывать о себе/семье/друге, описывать предмет/картинку, кратко характеризовать персонаж; понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших текстов; читать вслух небольшие тексты, соблюдая правила чтения и нужную интонацию; находить в тексте нужную информацию; владеть техникой письма; знать названия стран изучаемого языка, некоторых литературных персонажей известных детских произведений и т.д.

На начальном этапе обучения английскому языку учителю нужно руководствоваться следующими правилами:

Правило 1 Отбор ситуации, т.е. материал должен быть доступен ученикам младшего школьного возраста.

Правило 2 Многократность и новизна. Это предполагает повторение изученного материала с привнесением новой информации.

Правило 3 Участие каждого в общении на иностранном языке.

Правило 4 - Благоприятные условия для общения на иностранном языке, т.е. благожелательный настрой учителя.

Правило 5 - Коммуникативность заданий. Выполнение задания должно быть основано на использовании новых и изученных ранее грамматических и лексических конструкций в речи, т.е. для общения со сверстниками.

Поскольку у младших школьников еще невелик опыт общения в коллективе, то они учится не только общению на английском языке, но и общению в коллективе (классе). Иностранный язык – едва ли не единственный предмет в школьной программе, ставящий своей целью «обучение общению», и в этом смысле его значение трудно переоценить.



Очень важно помнить о том, что урок иностранного языка в начальной школе должен быть объединен общей темой, а вот деятельность детей на уроке должна быть разнообразной. Необходимо часто менять виды работ, перемежать их динамическими паузами, играми с элементами движения. Но при этом каждый элемент урока нужен для решения общей задачи.

Дети раннего школьного возраста любознательны, пытливы, им свойственно неисчерпаемая потребность в новых впечатлениях, жажда исследования. Задача учителя – опираясь на психологические, физиологические возрастные особенности детей, вызвать интерес к предмету. Проще всего добиться этого, если использовать на уроке разные игровые элементы. Игровая деятельность является ведущей для учащихся начальной школы. Игра – это естественное состояние младших школьников.

Игровые моменты бесконечно разнообразны. Вот некоторые из них.

  • подвижные игры (зарядка, игра в животных, игры на внимание);

  • стихи и песни, сопровождаемые движениями;

  • игры-соревнования (дети делятся на группы и выполняют различные задания);

  • игры с мячом;

  • диалоги с любимыми героями любимых русских и английских сказок, мультфильмов, когда в гости приходят Винни-Пух и Белоснежка, Карлсон, Пятачок и др.

Вот некоторые примеры игр, которые можно использовать на уроках английского языка:

1) Попросить учащихся вспомнить слова, которые пришли из изучаемого языка в русский, сравнивая произношение.

2) Выбрать из набора карточек слова, относящиеся к конкретной теме.

3) Назвать предмет и подобрать к нему прилагательные (определения).

4) Назвать число и попросить быстро ответить, какое числительное за ним следует.

5) Игра на тренировку памяти. Учитель произносит фразу “In the picture I can see…” и называет один предмет. Задача учащихся по цепочке дополнять предложение, каждый раз добавляя одно слово.

6) Преподаватель придумывает несколько предложений с разными концовками (например, «всегда», «уже три года», «завтра»). Учащиеся получают список завершающих слов и словосочетаний. Учитель быстро читает предложения, а учащиеся пробуют дополнить их.

Можно подбирать игры для фронтальной работы или подходящие для работы в группе. Каждый учитель может найти интересные и подходящие для урока виды игр, например, в интернете. Использование игр помогает в увлекательной форме донести до учащихся знания и привносит в урок соревновательный момент.

Также следует упомянуть о том, что в младших классах урок иностранного языка начинается с фонетической зарядки. Целесообразно предложить классу специально подобранное стихотворение и рифмовки, в которых нужные звуки повторяются достаточно часто. Скороговорки также можно подбирать в соответствии с изучаемой грамматикой: “One fly flies, two flies fly. 
One girl cries, four girls cry”.

Большое внимание нужно уделять обучению лексической стороне речи младших школьников, так как лексика является важнейшим компонентом речевой деятельности. Учащиеся должны овладеть строительным материалом для общения и взаимодействия. Речь учителя является основным источником обогащения лексического запаса учащихся. Речевые образцы сразу дают представление о том, каким образом может быть использовано данное слово или словосочетание.

Работа со словом начинается с ознакомления. Значение нового слова раскрывается при показе картинки, предмета или при совершении действия. Яркие, многоцветные картинки вызывают интерес и внимание учащихся и, воздействуя на их эмоциональную память, способствуют прочному овладению лексикой. При введении новой лексики в начальной школе очень удобно не только пользоваться готовыми изображениями, но просить учащихся нарисовать картинки самим. Этому способствует, как правило, узкая направленность тем, например, «Мое тело», «Еда», а также индивидуализация процесса. Можно предложить детям составить меню, «поговорить с официантом», т.е. с одноклассником и т.д.

Также ученикам полезно изготавливать (совместно с учителем) своеобразные карты-подсказки. Это позволяет систематизировать знания и иметь под рукой своего рода мини-справочник.

При введении лексики классного обихода целесообразно использовать предметы, имеющиеся в наличии у учащихся. Например, с помощью содержимого пенала можно актуализировать лексику по теме «Письменные принадлежности», т.е. иными словами, необходимо всегда стараться соотносить лексику урока с реалиями жизни школьников.

Для закрепления лексики на уроках можно задавать учащимся различные загадки. Они могут быть совсем простыми, например, так называемые договорки «Сел за парту слышен треск, парта по-английски… desk», «Ветер воет и гудит, ветер по-английски… wind».

Можно дать детям следующее задание – отгадать загадки по нескольким определениям. “I have four legs. I am a pet. I hate cats. I bark.” Такого рода загадки рассчитаны на более сильных учеников, т.к. содержат незнакомую лексику, т.е. учащимся придется догадываться о значениях этих слов самостоятельно, исходя из контекста.

При обучении младших школьников чтению незаменимым помощником для учителя может послужить следующая книга, которая называется “Remedial Reading Drills”. Структура задания на чтение № 1 такова, что слова имеют либо одинаковое начало, либо конец. И учащимся легко сориентироваться в прочтении следующего слова. Задание № 3 уже посложнее – в каждой строчке слова объединены лишь одинаковой гласной. По своему опыту могу сказать, что задания из этой книги подходят даже для не самых сильных учеников.

Подводя итог, можно сказать, что младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом и во многом определяющим для последующих лет обучения. Поэтому задача учителя – сделать так, чтобы к концу младшего школьного возраста ребенок хотел учиться, умел учиться и верил в свои силы.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы с младшими школьниками при обучении английскому языку"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здесь представлены презентация и текст выступления по теме "Особенности работы с младшими школьниками при обучении английскому языку". Приведены примерные типы заданий для детей младшего школьного возраста, а также указаны дополнительные материалы, которые можно применять на уроках английского языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 842
    • RAR 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Гульшат Разифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Гульшат Разифовна
    Ахметова Гульшат Разифовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 225473
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек