Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОсобенности развития детей среднего дошкольного возраста

Особенности развития детей среднего дошкольного возраста

Скачать материал

Особенности развития детей среднего дошкольного возраста

 

Дети 4—5 лет не осознают социальные нормы и правила поведения, однако у них уже начинают складываться обобщенные представления о том, как надо и не надо себя вести. Как правило, к пяти годам, а может и раньше дети без напоминания взрослого здороваются и прощаются, говорят «спасибо» и «пожалуйста», не перебивают взрослого, вежливо обращаются к нему. Кроме того, они могут по собственной инициативе убирать игрушки, выполнять простые трудовые обязанности, доводить дело до конца. В этом возрасте у детей появляются представления о том, как положено себя вести девочкам и как — мальчикам. Дети хорошо выделяют несоответствие нормам и правилам не только в поведении другого, но и в своем собственном. Таким образом, поведение ребенка не столь импульсивно и непосредственно, как в 3—4 года, хотя в некоторых ситуациях ему все ещё требуется напоминание взрослого или сверстников о необходимости придерживаться тех или иных норм и правил. В этом возрасте детьми хорошо освоен алгоритм процессов умывания, купания, одевания, приема пищи, уборки помещения. Дети знают и используют по назначению атрибуты, сопровождающие эти процессы: мыло, полотенце, щётку для зубов, носовой платок, салфетку, столовые приборы. Уровень освоения культурно-гигиенических навыков таков, что дети свободно переносят их в сюжетно-ролевую игру.

В этом возрасте ребенок способен сам охарактеризовать свое самочувствие или привлечь внимание взрослого в случае недомогания. Дети имеют дифференцированное представление о собственной гендерной принадлежности, аргументируют ее по ряду признаков («Я мальчик, я ношу брючки, а не платьица, у меня короткая прическа, а не длинные волосы как у девочек»). К пяти годам дети имеют представления об особенностях наиболее распространенных мужских и женских профессий, о видах отдыха, специфике поведения в общении с другими людьми.

К четырем годам основные трудности в поведении и общении ребенка с окружающими, которые были связаны с кризисом трех лет (упрямство, строптивость, конфликтность и др.), постепенно уходят в прошлое, и любознательный ребенок активно осваивает окружающий его мир предметов и вещей, мир человеческих отношений. Лучше всего это удается детям в игре. Дети продолжают проигрывать действия с предметами, но теперь внешняя последовательность этих действий уже соответствует реальной действительности: ребенок сначала режет хлеб и только потом ставит его на стол перед куклами (в раннем и в самом начале дошкольного возраста последовательность действий не имела для игры такого значения). В игре дети называют свои роли, понимают условность принятых ролей. («Я мама и я кормлю своих деток»).

Происходит разделение игровых и реальных взаимоотношений. Сверстники становятся для ребенка более привлекательными и предпочитаемыми партнерами по игре, чем взрослый.

В возрасте от 4 до 5 лет продолжается усвоение детьми общепринятых сенсорных эталонов, овладение способами их использования и совершенствование обследования предметов. Дети, как правило, уже хорошо владеют представлениями об основных цветах, геометрических формах и отношениях величин.

Ребенок уже может произвольно наблюдать, рассматривать и искать предметы в окружающем его пространстве. Восприятие в этом возрасте постепенно становится осмысленным, целенаправленным и анализирующим.

В среднем дошкольном возрасте связь мышления и действий сохраняется, но уже не является такой непосредственной, как раньше. Во многих случаях не требуется практического манипулирования с объектом, но во всех случаях ребенку необходимо отчетливо воспринимать и наглядно представлять этот объект. Внимание становится все более устойчивым, в отличие от возраста трех лет (если ребенок пошел за куклой, то уже не будет отвлекаться на другие интересные предметы). Важным показателем развития внимания является то, что появляется действие по правилу —первый необходимый элемент произвольного внимания. Именно в этом возрасте дети начинают активно играть в игры с правилами: настольные (лото, детское домино) и подвижные (прятки, салочки). В среднем дошкольном возрасте интенсивно развивается память ребенка. В 5 лет он может запомнить уже 5—6 предметов (из 10—15), изображенных на предъявляемых ему картинках.

В этом возрасте преобладает репродуктивное воображение, воссоздающее образы, которые описываются в стихах, рассказах взрослого, встречаются в мультфильмах и т. д. Элементы продуктивного воображения начинают складываться в игре, рисовании, конструировании. В этом возрасте происходит развитие инициативности и самостоятельности ребенка в общении со взрослыми и сверстниками. Дети продолжают сотрудничать со взрослыми в практических делах (совместные игры, поручения), наряду с этим активно стремятся к интеллектуальному общению, что проявляется в многочисленных вопросах (почему? Зачем? Для чего?). Ребёнок стремится получить от взрослого новую информацию познавательного характера. С нарастанием осознанности и произвольности поведения, постепенным усилением роли речи, в управлении поведением ребенка становится возможным решение более сложных задач в области безопасности. Но при этом взрослому следует учитывать несформированность волевых процессов, зависимость поведения ребенка от эмоций, доминирование эгоцентрической позиции в мышлении и поведении. В художественной и продуктивной деятельности дети эмоционально откликаются на произведения музыкального и изобразительного искусства, художественную литературу, в которых с помощью образных средств переданы различные эмоциональные состояния людей, животных, сказочных персонажей. Дети начинают более целостно воспринимать сюжеты и понимать образы. Важным показателем развития ребенка-дошкольника является изобразительная деятельность. К четырем годам круг изображаемых детьми предметов довольно широк. В рисунках появляются детали. Замысел детского рисунка может меняться по ходу изображения. Дети владеют простейшими техническими умениями и навыками. Конструирование начинает носить характер продуктивной деятельности: дети замышляют будущую конструкцию и осуществляют поиск способов ее исполнения.

Возросли физические возможности детей: дошкольники испытывают острую потребность в движении. В случае ограничения активной двигательной деятельности они быстро перевозбуждаются, становятся не послушными и капризными. Поэтому важно наладить двигательный режим детей, наполнить их жизнь разнообразными подвижными играми и т.д. У детей активно проявляется стремление к общению со сверстниками. Они общаются по поводу игрушек, совместных игр. Воспитатель использует это стремление для налаживания дружеских связей между детьми. Особенно внимательно относится воспитатель к тем детям, которые по тем или иным причинам (робость, застенчивость) не могут найти себе в группе друзей. Это может привести в дальнейшем к личностным деформациям. В таких случаях воспитатель анализирует причины и находит пути налаживания контактов с ребенка со сверстниками.

На уровне познавательного общения дети испытывают острую потребность в уважительном отношении со стороны взрослого. Доброжелательное, заинтересованное отношение воспитателя к детским вопросам и проблемам, готовность обсуждать их на равных помогает, поддержать и направить детскую познавательную активность в нужное русло – укрепляет доверие дошкольника ко взрослому. Это способствует чувства уважения к старшим. Словарь детей увеличивается до 2000 слов и более. В разговоре ребёнок начинает пользоваться сложными фразами и предложениями.

Предметно-развивающая среда. Игровой опыт каждого ребёнка становится предметом осмысления педагога. Ребёнок придаёт большое значение игрушке, она наталкивает его на новые игровые замыслы. Поэтому в игровых наборах для детей этого возраста должны быть различные по размеру и форме игрушки.

В процессе развития детей решающим является трудовое воспитание. В труде совершается развитие всех сторон личности ребенка

Совершенствование движений и самостоятельность пятилетних детей позволяют им значительно шире и разнообразнее участвовать в труде. Трудовая деятельность детей этого возраста становится более сложной и осмысленной и оказывает заметное влияние на развитие ребенка.

Детям доступно самообслуживание и бытовой труд. Особое значение в приучении детей среднего дошкольного возраста к труду имеет введение дежурств. Включение ребенка в посильную для него трудовую деятельность сказывается на его физическом, умственном и нравственном развитии. Расширяются и уточняются знания ребенка. Дети знакомятся с новыми для них инструментами и материалами: они работают кисточкой, линейкой и карандашом, лопаткой и граблями, тряпкой и щеткой. Каждая вещь имеет свое определенное назначение, свою форму, свое строение, которые так хорошо соответствуют назначению предмета, — дети узнают многие новые качества предметов труда.

Все, что узнает ребенок в своей практике, играет огромную роль в раскрытии, тех связей и отношений, которые существуют между предметами и явлениями окружающего его мира. Накрывая на стол, дети незаметно для себя учатся считать: они считают тарелки, ложки, стулья и салфетки. Стараясь к каждой тарелке положить по одной ложке, а против каждого стула поставить по одной тарелке, дети подходят к освоению одного из самых основных математических отношений — к понятию «столько-сколько», «больше-меньше», «поровну».

Включение в жизнь детей средней группы новых и разнообразных видов трудовой деятельности является необходимым условием дальнейшего развития всех сторон личности ребенка, в том числе развития у него общего умения трудиться. Эта способность необходима каждому человеку.

Успехи в обучении детей осуществляются в процессе развития пяти линий развития: социально-коммуникативное развитие, познавательное, художественно-эстетическое, физическое, речевое [8].

Результаты представлены в Таблице 1. Анализ программных задач по линиям развития детей 5-го г. ж.

Таблица 1.

Название программы

Задачи

«Истоки»

«Социально-коммуникативное развитие»

Образовательные задачи:

 Формирование у детей культурных норм поведения и общения с детьми и взрослыми.

 Формирование у детей доброжелательного отношения друг к другу на основе понимания эмоционального состояния другого, чувства принадлежности к своей семье, сообществу детей.

 Создание условий для содержательного общения и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; поддержка развития самостоятельности в самообслуживании и при организации разных игр.

 Формирование у детей понимания значения своего труда для других, стремления оказывать посильную помощь, поддержка чувства удовлетворения от участия в различных видах деятельности, в том числе творческой.

Обучение детей правилам безопасного поведения в различных ситуациях.

 

Продолжение Таблицы 1.1

 

«Познавательное развитие»

Образовательные задачи

Воспитывать у детей узнавать новое, задавать вопросы, формирование познавательной мотивации.

 Развитие умений детей сравнивать предметы, находить в них сходство и различие, систематизировать и группировать их по разным основаниям (цвету, форме, величине), выстраивать 5—7 предметов в ряды в возрастающем или убывающем порядке с небольшой разницей в размере; формирование обобщенного способа обследования предметов.

 Развитие умений различать пространственные характеристики объектов.

Формирование умения анализировать объекты в определенной последовательности.

Формирование элементарных представлений о взаимосвязях и зависимостях в окружающем мире.

Формирование первоначальных представлений о малой родине и Отечестве, об отечественных традициях и праздниках.

«Речевое развитие»

 Развитие речи как средства общения и культуры. Развитие речевого взаимодействия со взрослым, диалогического общения со сверстниками.

 Расширение активного словаря; правильное понимание и употребление слов; стимулирование словесного творчества.

 Развитие грамматически правильной диалогической и монологической речи, подведение к элементарному словотворчеству,

 

Продолжение Таблицы 1.1

 

экспериментирование со структурой предложения.

 Развитие правильного произношения, фонематического восприятия, умения пользоваться интонационными средствами выразительности речи.

«Художественно-эстетическое развитие»

Обучение созданию с натуры или по представлению образов, передаче основных признаки изображаемых объектов, их структуру и цвет (в рисовании); более точному изображению объемных фигурок и созданию простых композиций из глины, пластилина, соленого теста и т.д.

«Физическое развитие»

Формирование умений правильно выполнять основные движения.

 Развитие элементов произвольности во время выполнения двигательных заданий.

 Развитие координации, ориентировки в пространстве, чувства равновесия, ритмичности, глазомера.

 Стимулирование естественного процесса развития физических качеств — ловкости, быстроты, силы, гибкости, выносливости.

 Воспитание личностных качеств (активность, самостоятельность, инициатива).

 Знакомство с некоторыми правилами охраны своего здоровья.

 Представление необходимости выполнения правил личной гигиены.

 Создание условий для выполнения всех выполнения всех видов движений, вызывающих у детей мышечное и эмоциональное чувство радости  [2].

 

 

Продолжение Таблицы 1.1

«От рождения до школы»

Количество и счет.

Учить считать до 5

Дать детям представление о том, что множество («много»)

Формировать представления о порядковом счете.

Ориентировка в пространстве.

Развивать умения определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперед — назад, направо — налево, вверх — вниз)

Ориентировка во времени.

Расширять представления детей о частях суток.

Объяснить значение слов: «вчера», «сегодня», «завтра».

«Речевое развитие»

Развивающая речевая среда.

Способствовать развитию любознательности.

Помогать детям, доброжелательно общаться со сверстниками.

Формирование словаря.

Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний об окружающем мире.

Звуковая культура речи.

Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков.

Грамматический строй речи.

Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении.

«Художественно-эстетическое развитие»

Приобщать детей к восприятию искусства.

Поощрять выражение эстетических чувств

 

 

Продолжение Таблицы 1.1

 

Учить выделять и называть основные средства выразительности

«Музыкальная деятельность»

Обогащать музыкальные впечатления, способствовать дальнейшему

развитию основ музыкальной культуры.

Слушание.

 Формировать навыки культуры слушания музыки.

Учить чувствовать характер музыки, узнавать знакомые произведения, высказывать свои впечатления о прослушанном.

Пение.

Обучать детей выразительному пению.

Развитие танцевально-игрового творчества.

Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений.

Игра на детских музыкальных инструментах.

Формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных ложках, погремушках, барабане, металлофоне.

«Физическое развитие»

Продолжать знакомство детей с частями тела и органами чувств человека.

Знакомить детей с понятиями «здоровье» и «болезнь».

Развивать умение устанавливать связь между совершаемым действием

и состоянием организма, самочувствием [3].

 

Л.А. Парамонова в программе «Истоки» отмечала, что содержание дошкольного уровня образования, обеспечивает разностороннее и целостное формирование физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка.

Н. Е. Веракса в программе «От рождения до школы» отмечает, что особое внимание уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности развития детей среднего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2018 6722
    • DOCX 21.9 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тараненко Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тараненко Светлана Михайловна
    Тараненко Светлана Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 190890
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 252 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек