Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОсобенности развития образной памяти у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Особенности развития образной памяти у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

razvitie_obraznoj_pamjati_u_detej_doshko.rtf

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дошкольный возраст является очень важным периодом в становлении человека как личности. Именно в этот период закладываются все качества личности, раскрываются ее способности. Память- важнейшая характеристика психической жизни, поэтому, проблема памяти - одна из особенно привлекавших к себе внимание и наиболее изучавшихся проблем психологии.

В дошкольном возрасте доминирующей является образная память. Её перестройка связана с изменениями в разных сферах психической жизни ребенка. Для образования полноценного представления недостаточно только созерцания объекта. Нужен его активный анализ, установление соотношения между выделенными частями, деталями, объектами. Поэтому образная память зависит не столько от признаков как таковых, сколько от полноты восприятия, обеспечивающейся аналитико-синтетической деятельностью. Повышение эффективности образной памяти обусловлено развитием мыслительных операций, формированием умственных действий (Л.М. Житникова [10], П.И. Зинченко [12]).

Дошкольники начинают прибегать к простейшим формам обобщения, которые приводят к систематизации представлений.

Из схематичных, слитных, неопределенных, они становятся четкими и дифференцированными. Закрепляясь в слове, образы памяти объединяются, приобретая «картинность». Речь все больше включается в мнемические процессы, повышая их эффективность (А.А. Люблинская [21], Е.Д. Кежерадзе).

Центральным новообразованием в области памяти дошкольника является становление ее произвольности (А.Л. Леонтьев). Запоминание превращается в особый целенаправленный процесс - внутреннее действие, занимая новое место в структуре деятельности ребенка.

Данный познавательный процесс традиционно изучается в детской психологии. Развитие высших форм памяти рассматривается как процесс и результат социализации дошкольника, включения его в жизнь общества через совместно-разделенную с взрослым деятельность, который выступает проводником в мире человеческих отношений и предметов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко). Перестройка генетических форм памяти определяется изменением форм сотрудничества с взрослыми и сверстниками, которое происходит внутри системы взаимосвязанной деятельности ребенка с окружающими (В.Я. Ляудис).

Развитие образной памяти зависит от условий жизни ребёнка, от его воспитания и обучения. Под влиянием внешних воздействий в мозгу ребёнка начинают образовываться временные связи, которые и составляют физиологическую основу памяти. В основе образной памяти лежит запоминаемый ребенком образ.

Среди зарубежных исследователей, изучением данного вопроса занимались такие ученые как А. Бине, Д.Б. Бродбент, К. Бюлер, К. Готшальд, В. Келер, П. Линдслей, Г. Мюллер, А. Пильцекер и др., среди отечественных ученых: З.М. Истомина, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Л.С. Выготский, Г.А. Урунтаева, Г. Эббингауз и др. учёные, которые рассматривали процессы памяти, её виды, индивидуальные особенности. Центральное место при этом уделяется описанию приёмов запоминания, содействующих повышению продуктивности процесса и становления мнемической деятельности.

Изучением особенностей развития образной памяти у дошкольников с нарушениями слуха занимались Р.М. Боскис, М.М. Нудельман, А.Н. Поросятникова, Т.В. Розанова и др. Они отмечали, что у детей с нарушениями слуха имеются отличия в развитии образной памяти, т.к. вследствие нарушения нормального общения с миром слышащих усвоение социального опыта этими детьми значительно затруднено, и тот обширный познавательный материал, который приобретается слышащим ребенком спонтанно, естественно и сравнительно легко, им дается при условии специального обучения и серьезных волевых усилий. Образная память детей с нарушениями слуха не подкрепляется со стороны недоразвитой речевой памяти (т.к. нет возможности опосредованного запоминания действий и предметов в словах).

В целом проблема изучения образной памяти остается недостаточно изученной в связи с особенностями ее развития у дошкольников с нарушениями слуха.

Недостаточная сформированность познавательных процессов зачастую является главной причиной трудностей, возникающих у детей с нарушениями слуха при обучении в школе. При этом существенное место в структуре дефекта умственной деятельности при данной аномалии развития принадлежит нарушениям памяти, которая характеризуется снижением объема памяти и скорости запоминания, преобладанием непроизвольного запоминания, которое менее продуктивно, чем в норме, механизм памяти характеризуется снижением продуктивности первых попыток запоминания, но время, необходимое для полного заучивания, близко к норме, снижением произвольной памяти, нарушениями механической памяти и т.д. [8]. Этим подтверждается актуальность нашего исследования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2020 245
    • RAR 694.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баженова Сара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баженова Сара Александровна
    Баженова Сара Александровна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 95263
    • Всего материалов: 135

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе