Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА В ПЕРИОД ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА В ПЕРИОД ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА В ПЕРИОД ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Аннотация: в статье рассмотрены особенности развития ребенка дошкольного возраста. Описаны физическое развитие, особенности формирования личности и другие новообразования, присущие данному периоду.

Ключевые слова: дошкольный возраст, особенности личности, «кризис 3 лет».

Abstract: the article deals with the peculiarities of development of preschool children. To open the physical development of neoplasms of the features of the formation of personality and other characteristic of this period.

Keywords: sticker age, personality features, "crisis of 3 years".

Анализируя физическое развитие личности можно выделить, что непосредственно дошкольный возраст представлен периодом развития ребенка от 3 до 7 лет. В период этих лет происходит совершенствование физического развития и интеллектуальных возможностей ребенка. Все направления его деятельности становятся свободными, увеличивается речевое развитие, восприятие, эмоционально - волевая сфера, расширяются представления об окружающем социуме [3, с.7].

Физическое развитие ребенка в период дошкольного возраста отличается неравномерностью - вначале оно замедляется, до 4-6 см в год, а затем ускоряется - до 7-10 см. в год, на 6-7-м году жизни, представленного периодом первого физиологического вытяжения.

В период дошкольного возраста происходит утолщение кожных покровов, они становятся более эластичными, с уменьшением количества кровеносных сосудов в них, и увеличением стойкости кожи к механическим воздействиям. К периоду пяти- шестилетнего возраста, детский позвоночник соответствует его форме у взрослого человека, но при этом продолжается процесс окостенения скелета [9, с.111-113].

В период дошкольного возраста, дети отличаются большой подвижностью, что наряду со стремительным развитием мышечной системы,

 

обуславливает большую нагрузку на детский скелет. Формирование органов дыхательной системы заканчивается в конце дошкольного возраста, когда дыхание становится все более редким и глубоким. Изменения, происходящие в сердечно-сосудистой системе, обусловливают увеличение степени ее выносливости и работоспособности, достигает значительного уровня нервно- психическое развитие, наряду со значительным совершенствованием интеллектуального поведения ребенка, и увеличением активного словарного запаса [5, с.187].

Анализируя структуру процесса формирования ребенка, как личности, в период дошкольного возраста, можно выделить три этапа. Первый, имеет отношение к возрасту трех – четырех лет, и взаимосвязан преимущественно с укреплением системы эмоциональной регуляции. Второй, определен границами четырех – пятилетнего возраста и затрагивает систему нравственной личностной саморегуляции, а третий, относится к периоду шести - семи лет, и включает в себя процесс формирования деловых качеств личности ребенка [7, с.31-32].

В период дошкольного возраста, в своем поведении дети начинают руководствоваться, нравственными нормами определенного характера. Наряду с формированием более или менее устойчивых моральных представлений, формируется способность к нравственной саморегуляции.

Взрослые, а также сверстники, являются для ребенка источниками моральных детских представлений, так как в процессе взаимодействия с ними осуществляется его развитие, обучение и воспитание[9, с.111-113].

Значительную роль в развитии ребенка в период дошкольного возраста играет общение, которое взаимосвязано с удовлетворением потребности в коммуникации, проявляющейся достаточно рано. Она выражается непосредственно через стремление ребенка к самопознанию, познанию других людей, осуществление оценки и самооценки[8, с.870].

В период дошкольного детства, как и в период младенчества и раннего возраста, одну из важных ролей в развитии личности ребенка играет мать, характер общения которой с ребенком, находит в дальнейшем отражение на формировании у него определенных личностных качеств и особенностей поведения. Так, ведущим поведенческим стимулом для ребенка, является одобрение его деятельности и поступков со стороны матери, наряду с оценками, близких ребенку - взрослых людей [1, с.24].

Нормы и правила поведения в обществе, так называемое «бытовое поведение», культурно-гигиенические нормы, наряду с нормами, которые связаны с отношением к своим обязанностям, соблюдением режима дня, обращением с животными и окружающими предметами и вещами – усваиваются детьми одними из первых. Нормы, касающиеся взаимоотношений между людьми, усваиваются последними из нравственных норм, так как являются наиболее сложными и трудными для понимания ребенка. Положительная динамика в усвоения подобного рода правил, обусловлена активным участием ребенка в сюжетно-ролевых играх с правилами, распространенных в период старшего дошкольного возраста, так

 

как именно в их структуре выделяются процессы представления, наблюдения и усвоения правил, с их превращением в наиболее привычные формы поведения [2, с.43-44].

При анализе детского поведения в период дошкольного возраста можно выделить момент, когда оно выходит за рамки познавательной саморегуляции, происходит его перенос на процесс управления социальными поступками и действиями.

В период дошкольного возраста характерным является формирование у ребенка личностных качеств, связанных с отношениями к людям, в первую очередь они представлены вниманием к человеку, к его бедам, неудачам, заботам, переживаниям, успехам, наряду с формированием сочувствия и заботливости в отношении окружающих [1, с.33].

В работах Л.С. Выготского отмечено, что в качестве основных личностных качеств следует понимать те, основы формирования которых закладываются в период раннего детства, и закрепляясь - образуют устойчивую человеческую индивидуальность, которая определяется посредством понятия социального личностного типа, или характера. Автор выделяет, что основным отличием личностных качеств от других является то, что их развитие - на начальных этапах - обусловлено генотипическими, биологическими свойствами организма. К таким личностным качествам, относят например: экстроверсию и интроверсию, доверие и тревожность, общительность и эмоциональность, невротичность и другие. Их формирование и закрепление у ребенка, происходит именно в период дошкольного возраста, при комплексном взаимодействии ряда достаточно существенных факторов: окружающей среды и генотипа, сознания и сферы бессознательного, условно-рефлекторного и оперантного, научения, подражания и ряда других [3, с.94-96].

У детей начиная с периода трех лет, отчетливо проявляется стремление к самостоятельности, которую они начинают отстаивать в игровой деятельности. К периоду среднего дошкольного возраста у большинства детей складываются способность правильно оценивать себя и умение, свои неудачи, успехи, личностные качества. Важную роль в прогнозировании и планировании результатов развития личности ребенка играет представление о том, как детьми разного возраста воспринимаются и оцениваются родители[2, с.70].

Младший дошкольный возраст представлен важнейшим периодом в развитии дошкольника, в рамках этого периода происходит перестройка системы взаимоотношений ребенка с окружающим социумом.

Психологами обращается особенное внимание на «кризис трех лет», в рамках которого младший дошкольник, проявляет к опеке взрослого - нетерпимость, со стремлением настоять на своих требованиях, упорством в осуществлении своих целей. Этими факторами, по сути, обусловлена необходимость изменения прежнего типа взаимоотношений взрослого и ребенка, в направлении обеспечения детской самостоятельности, с обогащением его деятельности - новым содержанием [9, с.166].

 

Л.С. Выготским выделено, что важность представляет понимание взрослым, что характерное для ребенка этого периода требование «я – сам», прежде всего, является отражением появления у него новой потребности в самостоятельности, но не представлено фактическим уровнем его возможностей. Этим обусловлена задача взрослого, состоящая в осуществлении поддержки стремления к самостоятельной деятельности, исключая критику неумелых действий ребенка. При этом, важность представляет также осуществление помощи каждому ребенку в анализе и понимании динамики результатов своих достижений, с формированием ощущения радости переживания успеха за них. Формирование стремления к самостоятельности основано на опыте сотрудничества со взрослыми, когда в совместной деятельности ребенком осваиваются способы и приемы действий, осуществляется при ознакомлении с примерами поведения и отношений, обучении самостоятельной деятельности, учитывая растущие возможности и настрой на высокий результат [3].

Потребность в познавательном общении с взрослыми, активно начинает проявляться к концу периода младшего дошкольного возраста, свидетельством этому являются многочисленные вопросы, задаваемые детьми. Для учета ребенком в своем поведении чувств и интересов других людей, он должен сначала научиться сопереживанию близким людям. Здесь важную роль играет одобрение взрослого поддерживающего стремление к положительным поступкам, способствующего, тем самым, становлению положительной самооценки. В поведении и деятельности ребенка в период среднего дошкольного возраста отмечается появление новых черт. Так, физические возможности детей возрастают, чем обусловлено формирование потребности в движении, при неудовлетворении которой, выраженном в ограничении активной двигательной деятельности, происходит перевозбуждение ребенка с характерными капризностью и непослушностью [1, с.51-53].

А.М. Столяренко отмечает, что детей среднего дошкольного возраста отличает довольно высокая возбудимость, слабость тормозных процессов, чем обусловлена потребность в частой смене деятельности, для успокоения ребенка и восстановления его сил [10, с.213].

В работах М.И. Лисиной выделяется, что стремление детей к общению со сверстниками активно проявляется на 5-ом году жизни, когда дошкольник нуждается в более длительных и активных, содержательных контактах со сверстниками. Автор выделяет, что дети, которые по каким либо причинам (робость, застенчивость, агрессивность и.т.д.), не могут найти себе в группе друзей, не реализуя таким образом возрастную потребность в общении, заслуживают особенного внимания и должны находится под контролем специалистов, так как, на основе этого, в дальнейшем у них могут сформироваться личностные деформации [4, с.84].Следует отметить, стремление детей среднего дошкольного возраста к интеллектуальному, познавательному общению. Доброжелательность, заинтересованность взрослого детскими вопросами и проблемами, наряду с готовностью

 

обсуждать их «на равных» с детьми с одной стороны, помогает поддерживать детскую познавательную активность и направлять ее в нужное русло, с другой

–             укрепляет доверие ребенка к взрослым, и формирует чувство уважения к старшим.

А.А. Когут отмечает, что не получающие от взрослого ответов на свои вопросы дети, становятся более замкнутыми и чаще проявляют негативизм, упрямство и непослушание в отношениях со старшими. Иными словами, нереализованная потребность общения с взрослыми приводит к негативным проявлениям в поведении ребенка [6, с.143].

В период среднего дошкольного возраста, ребенок по прежнему заинтересован и увлечен игровой деятельностью, которая остается основной формой организации его жизнедеятельности. Наряду с этим у детей пробуждается интерес к правилам поведения. Для этого возрастного периода характерно появление многочисленных жалоб детей на недостатки окружающих, что является свидетельством осмысления ими требований как необходимых к исполнению. Важность в данной ситуации представляет получение авторитетного подтверждения ребенком правильности своего мнения, а также сбор необходимой информации по поводу «границ» действия правил.

Д.Б. Эльконин отмечает, что в период младшего и среднего дошкольного возраста, продолжается формирование характера ребенка, который складывается под влиянием особенностей поведения взрослых - наблюдаемого детьми. В период этих лет, начинается формирование таких важных личностных качеств, как воля, инициативность, независимость.

Старший дошкольный возраст представлен наиболее благодатным периодом для развития познавательной активности, творчества и интересов детей, чему должна способствовать вся атмосфера их жизнедеятельности детей [11, с.64].

Таким образом, анализируя особенности развития личности в период дошкольного возраста, можно выделить, что в период младшего дошкольного возраста важнейшим условием детского развития, является опыт активной разнообразной деятельности. Детей среднего дошкольного возраста отличает высокий уровень эмоциональности, эстетики с ярким и непосредственным выражением своих чувств. Определенная нравственная позиция у большинства детей складывается к периоду конца дошкольного детства, ее они в дальнейшем более или менее последовательно придерживаются. Непосредственно на психическое развитие ребенка, оказывают влияние многие обстоятельства, исследование которых является одной из приоритетных задач педагогик, психологии и смежных наук. В процессе игровой деятельности дошкольники овладевают другими видами деятельности, на основе которых формируются важные новообразования в личностной и психической сферах, с интенсивным интеллектуальным развитием ребенка, и формированием готовности ребенка к обучению в школе.

 

Список литературы:

1.            Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – СПб, Питер, 2013г. – 400с.

2.            Волков Б. С., Волкова Н. В. Детская психология: от рождения до школы 5–е издание, переработанное» – СПб.: Питер, 2011. – 287с.

3.            Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: Эксмо, 2014.

– 512 с.

4.            Иванова Н.В. Социальное пространство отношений: педагогические аспекты изучения // Вестник Череповецкого государственного университета. 2015. №1 (62). С.84-89

5.            Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий.СПб.: 2013 - 701 с. (Серия "Мастера психологии")

6.            Когут А.А. К вопросу формирования коммуникативной компетентности современных детей старшего дошкольного возраста // ИСОМ. 2017. №3-2. С.142-146

7.            Лурия, А.Р., Юдович, Ф.А. Речь и развитие психических процессов ребенка / А.Р. Лурия, Ф.А. Юдович. – М.: Просвещение, 2012. – 315 с.

8.            Рукавишникова Е.Е. Психологические особенности межличностных отношений детей дошкольного возраста // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции

«Воспитание и обучение детей младшего возраста». 2016. №5. С.869-873

9.            Слободчиков В.И., Исаев Е. И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов. -М.:Школа-Пресс,2010. – 384 с.

10.          Столяренко А.М. Психология и педагогика. – М : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 3-е изд., доп. – 423с.

11.          Эльконин Д. Б. Детская психология – М.: Академия, 2013.– 384 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА В ПЕРИОД ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 147
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5638296
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 662 человека

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек