Инфоурок Другое СтатьиОсобенности реализации информационно-образовательной среды в системе профессионального образования

Особенности реализации информационно-образовательной среды в системе профессионального образования

Скачать материал

Особенности реализации информационно-образовательной среды в системе профессионального образования

 

Грошикова И.В.,

методист

ГБПОУ ВО «Борисоглебский технолого-экономический техникум»,

 г. Борисоглебск, Воронежской обл.

 

В современном обществе конкурентоспособным может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Возрастает потребность в личностно-ориентированном, профессионально - компетентностном подходе в системе образования, в непрерывном самостоятельном овладении знаниями, умениями и навыками в процессе обучения. Тотальная информатизация общества ведет к тому, что все больше будет цениться умение искать и воспринимать нужные фрагменты знаний в информационных системах.

Для осуществления этого среднее профессиональное образование должно быть направлено на:

-развитие творческих способностей и опыта профессионально-творческой деятельности обучающихся;

-помощь в активном овладении принципами и методами отбора, хранения и использования необходимой информации, умения генерировать идеи, дискутировать, предпринимать «мозговой штурм» и др.

Внешняя среда является важным фактором развития личности. Понятие среды отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие человека, и в этом случае обязательно предполагается его присутствие, взаимовлияние и взаимодействие окружения с субъектом. В современной научной литературе встречаются различные термины – «информационная среда», «образовательная среда», «среда обучения», «информационно-образовательная среда», «виртуальная среда обучения», «интегрированная учебная среда», «информационно-предметная среда», «информационно-педагогическая среда», «предметная обучающая среда» и другие понятия. Все они являются достаточно близкими по смыслу, но не идентичными. Особенно широко в последние годы использовалось понятие «информационная среда». Информационная среда осмысливалась как одна из сторон деятельности, как система исторически сложившихся форм коммуникации, как созданная всем обществом информационная структура, позволяющая осуществить коммуникативную деятельность в масштабах, соответствующих его уровню развития: издательства, библиотеки, информационные центры, банки данных, средства массовой информации и т.п.

Одна из особенностей информационной среды заключается в том, что она предоставляет возможность не только получать необходимые данные, сведения, гипотезы, теории, но и умение получать информацию и преобразовывать ее в необходимом контексте.

Любая информационная среда характеризуется содержанием, типом (первичные или вторичные информационные смыслы), источниками информации, каналами связи и ее носителями. В традиционно организованном учебном процессе главными средствами обучения являются печатные издания учебников, учебно-методических пособий, справочников, записи на доске, плакаты и другие наглядные пособия, кинофильмы, наконец, слова и действия самого преподавателя. В настоящее время, кроме традиционных средств обучения, преподаватель может использовать электронные учебные издания на различных носителях, компьютерные обучающие системы, аудио- и видеоматериалы и другие ресурсы.

В современную образовательную среду все больше внедряются и интегрируются информационные и коммуникативные технологии, что позволяет использовать в качестве базового понятия - понятие информационно-образовательной среды. Информационно-образовательную среду можно определить как динамичную педагогическую систему, объединяющую в себе информационные и образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, а также организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента в системе СПО.

Информационно-образовательная среда должна обладать следующими свойствами:

- информативность;

- направленность на комплексное рассмотрение материалов информационных ресурсов;

- системность как выстраивание связей между имеющимися знаниями и получаемой новой информацией;

- интеграция информационных объектов и технологий в учебный процесс;

- управляемость как планирование организационных форм образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых, возможностью корректировки учебного процесса;

- ориентированность на социокультурные проблемы;

- гуманизация педагогических отношений, проявляющаяся в личностно-ориентированном подходе к обучению.

Компонентами информационно-образовательной среды отдельного учебного учреждения могут выступать: библиотека как информационный центр и образовательный ресурс; учебные дисциплины и учебные пособия; проективная деятельность как способ личностного саморазвития; техническое оснащение образовательного процесса. Эффективность обучения в информационно-образовательной среде во многом зависит от качества компонентов этой среды, степени их соответствия основным целевым установкам развития образовательного учреждения и особенностям образовательного процесса. В качестве наиболее распространенных способов виртуального взаимодействия на основе новых информационных технологий используются: web-серверы; электронные журналы и базы данных; электронные коммуникации.

Наиболее важным понятием, характеризующим конкретную информационно-образовательную среду, является ее информационный потенциал, который представляет собой весь накопленный средой информационный ресурс. Информационный потенциал среды также включает средства, методы и условия, позволяющие его активизировать и эффективно использовать. В эту совокупность средств, методов и условий должны быть включены не только средства информационной техносферы, но и социальные средства, методы и структуры, способствующие воспроизводству и развитию информационно-образовательной сферы, повышению интеллектуального потенциала обучаемых.

Для создания, развития и эффективного использования информационно-образовательной среды необходимо полностью задействовать научно-методический, информационный, технологический, организационный педагогический потенциал, накопленный системой профессионального образования.

Таким образом, основными перспективными направлениями развития информационно-образовательной среды должны выступать:

- проектирование и мониторинг развития информационно-образовательного пространства учреждения;

- разработка и совершенствование нормативной базы;

- совершенствование технической базы (компьютеров и другого оборудования), материальной и организационной инфраструктуры (помещения, мебель, организация доступа);

- разработка информационных ресурсов (программное обеспечение, справочные информационные массивы в Интернете и т.д.), создание электронных библиотек, обучающих компьютерных программ, развитие дистанционного обучения и других информационных и коммуникативных технологий;

- повышение уровня кадров, оказывающих информационно-образовательные услуги.

При всем разнообразии технических и программных средств, большинство информационно-образовательных сред предоставляют равный набор возможностей, в число которых отнесен: доступ в электронную библиотеку, создание инфраструктуры общения, дистанционного консультирования студентов и другие. Несомненным достоинством электронных средств обучения, в частности, электронных учебников, является индивидуальный темп обучения и вариативность представления учебного материала. В электронном учебнике можно активно оперировать необходимой информацией, работать с моделями реальных процессов, самостоятельно проверять степень усвоения пройденного материала с помощью тестирования. Электронное учебное пособие может частично взять на себя функции преподавателя (интерактивность, взаимодействие, контроль) и печатного учебника (наличие информации, стремление к самостоятельному изучению материала). Его отличие от традиционного учебника – это существенная наглядность, красочность и динамичность представляемого материала, что существенно повышает мотивацию к учению.

Внедрение информационных технологий в образовательный процесс обеспечивает благоприятные условия для создания новых обучающих средств и технологий.

Таким образом, информационно-образовательная среда среднего профессионального образования является компонентом информационной инфраструктуры общества в целом, что придает особую значимость выработке механизма ее проектирования как ключевого способа совершенствования управления образовательным процессом.

 

Список литературы

1.Соколова, О.И. Педагогические основы развития информационной среды ОУ  / О.И. Соколова. – Ростов-на-Дону, 2013..

2.Лобанова, Е.В. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды учебного заведения: дисс. д-ра пед. наук  / Е.В. Лобанова. – М., 2015.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности реализации информационно-образовательной среды в системе профессионального образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2017 1600
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грошикова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грошикова Ирина Валерьевна
    Грошикова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7263
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов