Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиОсобенности речевого развития детей с НВОНР.

Особенности речевого развития детей с НВОНР.

Скачать материал

                                                                             Гайфуллина Айгуль Дамировна

                                                                             araiam@mail.ru

                                                                             МБОУ СОШ № г. Сургута

                                                                             Учитель-логопед 

 

   Данная статья знакомит с особенностями речевого развития у детей с нерезко выраженным общим недоразвитием речи.

   Адресована учителям-логопедам, дефектологам, учителям начальных классов, родителям.

 

 

 

Особенности речевого развития детей с НВОНР.

 

   Уровень развития речи является одним из важнейших показателей общего (умственного) развития, как ребенка, так и взрослого. Благоприятными периодами речевого развития являются дошкольный и младший школьный возраст. Поэтому, программа начальной школы предусматривает специальную работу по обогащению словаря и развитию связной речи. В ходе этой работы происходит увеличение пассивного и активного словаря, овладение грамматическим строем речи, формирование навыков устной и разговорной речи (диалогической, монологической).

   Впервые теоретическое обоснование общего недоразвития речи было сформулировано в результате многоаспектных исследований различных форм речевой патологии у детей дошкольного и школьного возрастов, проведенных Р. Е. Левиной и коллективом научно-исследовательского института дефектологии (Л. С. Волкова, Г. А. Каше, Т. Б. Филичева и др.) еще в 50-60-х годах. Отклонения в формировании речи стали рассматриваться  как нарушения развития, протекающие по законам строения высших психических функций.

   Общее недоразвитие речи может наблюдаться при наиболее сложных формах детской патологии: афазии, алалии, а также ринолалии, дизартрии – в тех случаях, когда выявляются одновременно недостаточность словарного запаса грамматического строя и пробелы в фонетико-фонематическом развитии.

   Несмотря на различную природу дефектов, у этих детей имеются типичные проявления, указывающие на системное нарушение речевой деятельности.

   Одним из ведущих признаков – это позднее начало речи, первые слова появились к 3-4-м годам, а иногда и к 5-ти. Речь аграмматична и недостаточно фонетически оформлена. Также, следует отметить, что  при относительно благополучном, на первый взгляд, понимании обращенной речи, отмечается отставание экспрессивной.

   Проблема развития связной речи у обучающихся начальных классов актуальна тем, что в ней отчетливо выступает связь речевого и умственного воспитания. Ф.А. Сохин точно отразил эту взаимосвязь в высказывании: «Ребенок учится мыслить, учась говорить, он также и совершенствует речь, учась мыслить». Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей учебно-познавательной сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения, снижена вербальная память, неустойчивый уровень запоминания. Все это в целом приводит к снижению уровня познавательной деятельности ребенка. Анализ детских высказываний подтверждает, что их речь чаще не соответствует возрастной норме. Даже те звуки, которые они умеют правильно произносить, в самостоятельной речи звучат недостаточно четко. В словаре детей мало обобщающих понятий; почти нет антонимов, мало синонимов. Так, например, характеризуя величи­ну предмета, дети используют только два понятия: боль­шой и маленький. Причем, под этими понятиями подразумевают длинный, короткий, высокий, низкий, толстый, тонкий, широкий, узкий. Это обусловливает частые случаи нарушения лексической сочетаемости.

   Бытовой словарь обучающихся с общим недоразвитием речи, в количественном отношении значительно беднее, чем у их сверстников с нормальной речью. Это особенно заметно при изучении активного сло­варя. Целый ряд слов дети не могут назвать по картинкам. Рассказ-описание для учеников малодоступен, так как они обычно ограничиваются перечислением отдельных предметов и их частей. Некоторые дети оказываются способными лишь отве­чать на вопросы.

   В отличие от детей с задержкой речевого развития, у детей с нерезко выраженным общим недоразвитием речи в обычные сроки происходит развитие понимания обиходно-разговорной речи, интерес к игровой и предметной деятельности. Психическое развитие протекает более благополучно, чем речевое. Следует учесть, что по мере формирования словесной речи и устранения собственно речевых трудностей  интеллектуальное развитие детей с НВОНР приближается к норме.

   Основная задача логопедического воздействия детей с общим недоразвития речи – научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Умение детей пользоваться в общении с окружающими правильной речью, понятно выражать свои мысли, говорить на родном языке чисто и выразительно является одним из необходимых условий полноценного развития личности ребенка. Все это подготавливает необходимую основу для их успешного обучения в школе, а также предупреждает возможность возникновения специфических ошибок при письме и чтении.

   В процессе коррекционно-развивающих занятий необходимо создавать благопри­ятное речевое окружение, хороший эмоциональный на­строй. Одним из необходимых условий дальнейшего речево­го развития ребенка является создание мотивации обще­ния, формирование стремления рассказать о себе, о наблюдениях из жизни. Занятия по развитию речи разнообразны: они включают в себя и продуманно построенную беседу, и рассказы по игрушкам, предметам, картине, сериям картин, пересказы.

   Речь у ребенка развивается, прежде всего, в процессе обще­ния с окружающими. Поэтому очень важна чистая речь тех, с кем непосредственно он общается.

   Нужно помнить, что нормальное развитие возможно в том случае, если занятия с детьми, имеющие ОНР будут как общеразвивающие, так и логопедические. Так как развитие детей с речевыми нарушениями должно происходить и на обычных занятиях, уроках,  где дети получают знания об окружающем их мире, приобретают разнообразные умения и навыки, что, несомненно, способствует наиболее успешному преодолению речевых расстройств.  

   Таким образом, для коррекции общего недоразвития речи у детей необходим комплексный подход: соответствующая организация обучения; координация воспитательных и обучающих действий педагогов, решение вопросов методического обеспечения, включающего учебно-тематический и перспективный планы; разработка и систематизация практического материала, которым могли бы воспользоваться педагоги разных направлений в осуществлении коррекционно-педагогической работы.

 

Литература:

1.     Логопедия. / Под ред. Л.С. Волковой. Книга I. – М., 1995.

2.     Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи. – СПб, 2000.

3.       Волкова Л.С. Логопедия – М., 1989.

4.      Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии – М., 1973.

5.     Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М., 2000.

6.     Сазонова С. Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи. - М.: Издательский центр «Академия», 2007.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности речевого развития детей с НВОНР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 5845
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даянова Айгуль Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даянова Айгуль Дамировна
    Даянова Айгуль Дамировна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17861
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Социология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель социологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации транспортно-экспедиционной деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе