Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыОсобенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

Выступление на родительском собрании:

«Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста»

  

Все мы знаем, что речь – это средство общения и взаимодействия людей. Каково же речевое развитие детей старшего дошкольного возраста?

   К пяти годам словарный запас ребенка достигает 3000-3500 слов. Он активно начинает пользоваться обобщающими понятиями. Совершенствуется произношение слов. Становится доступно произношение слов сложной слоговой структуры (транспорт, экскаватор).

   Малыш уже не допускает пропусков, замен и перестановок слогов.

   Звукопроизношение приближается к норме. В этом возрасте дети уже готовы к правильному восприятию и воспроизведению звуков речи. Лишь иногда недостаточно четко могут произноситься шипящие звуки (ш, ж), звук «р» заменяется звуком «л», либо произносится не кончиком языка, а смычкой корня языка и мягкого неба (велярный «р»).

   Дети 5-6 лет все чаще пользуются не только простыми распространенными предложениями, но и сложносочиненными, а также сложноподчиненными предложениями. Увеличивается объем сложных предложений. Но, сложные предложения дети используют чаще в разговорной речи, чем при пересказах.

   Рост количества слов в предложении следует рассматривать как показатель развития мышления ребенка.

   В среднем, пятилетний ребенок пользуется предложениями, состоящими из 12-15 слов. Большие затруднения возникают при согласовании большой группы слов, ведь каждое слово необходимо употребить в определенном значении, поставить на определенное место, согласовать со всей группой слов.

   Порядок слов в предложении не всегда может соответствовать общепринятому порядку слов в русском языке.

   Дети старше пяти лет, высказывая развернутые суждения, испытывают все меньше затруднений в грамматической форме изложения.

   Чтобы речь вашего ребенка стала грамотной, помогите ему в практическом усвоении падежных окончаний и предлогов. Для этого принимайте участие в его игре и обязательно комментируйте все действия куклы, мишки или зайчика: «Кукла Маша вошла в комнату. Она села на стул. Выглянула в окно. Заглянула за шкаф. Вышла из-за шкафа. Спряталась под стол. Выбралась из-под стола».

   Беседуйте с ребенком о содержании прочитанной книги, после просмотра мультфильма, кинофильма. Задавайте такие вопросы, на которые ребенок должен давать подробные, развернутые ответы. Анализируйте вместе с ним поступки героев литературных произведений или кинофильма. Стимулируйте к активному комментированию действий, когда он собирается на улицу, играет, выполняет какое-то задание.

   Когда вы читаете ребенку художественное произведение, обратите внимание на выразительность собственной речи, что будет способствовать не только правильному пониманию содержания прочитанного, но и воспитает у ребенка потребность в выразительности произношения, придаст его речи интонационно-мелодическую окраску, поможет замедлить темп речи. Ребенок научится изменять звуковую окраску голоса (грустный/веселый), понижать повышать голос, делать паузы.

   Если ваш малыш плохо запоминает прочитанное, не может пересказать, предложите ему каждое прочитанное вами предложение проиллюстрировать рисунком-схемой, сначала на бумаге, а затем мысленно нарисовать картинку к каждому предложению.

   Возраст от пяти до семи лет психологи считают «переходным» между дошкольным и школьным. У родителей, наверняка, возникают вопросы: «Когда отдавать ребенка в школу?», «Что значит – готов к школе?».

   Готовность к школе – это личностная, интеллектуальная готовность, уровень развития зрительно-моторной координации, а также уровень развития речевых навыков.

   Должна быть хорошо развита мелкая моторика рук, чтобы ребенок мог держать ручку или карандаш, чтобы не уставал при письме. Помимо этого, он должен уметь внимательно рассмотреть предмет или картинку, выделить детали. К пяти годам, как правило, эти умения уже сформированы. Родители обязательно должны обратить внимание не только на отдельные движения руки или глаза, но на их координацию между собой.

   В этом вам помогут рисунки с натуры, копирование геометрических фигур, схем, печатных букв или цифр, что обеспечит согласованные действия глаза и руки.

   В последнее время родители очень спешат с обучением ребенка чтению и письму. Многие специалисты, например неврологи, физиологи, офтальмологи, считают, что обучать ребенка чтению и письму нельзя раньше семи лет. Это связано с особенностями формирования ЦНС, а также с несформированностью зрительных зон головного мозга ребенка.

   Главная наша задача (родителей, логопеда и воспитателей) подготовить детей к усвоению навыков чтения, письма, счета. Фронтальные занятия по обучению грамоте (проводимые логопедом) будут способствовать достижению данной цели.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1130
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорунова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорунова Ирина Николаевна
    Хорунова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27600
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка системы оценки персонала компании

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации дежурных по переезду

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе