Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыОсобенности речевой деятельности младших школьников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи

Особенности речевой деятельности младших школьников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи

Скачать материал

Особенности речевой деятельности младших школьников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи

 

 

 

Известно, что речь — это средство интеллек) туального развития человека, его успешной адаптации и социализации, поэтому важней) шим аспектом психического развития детей является их речевая деятельность. Как пока) зывают результаты исследований психологов, дидактов, одной из распространенных причин неуспеваемости учащихся начальных классов общеобразовательной школы являются раз) нообразные нарушения устной и письменной речи, которые нередко затрудняют овладение правильным чтением и грамотным письмом и влияют на общекультурный уровень их раз) вития, на успехи в учении в целом.

Компетентность учителя начальных клас)

сов в особенностях развития речевой деятель) ности младших школьников, тенденциях раз) личных отклонений в ее развитии, владение необходимыми знаниями и умениями позво) лят ему свободно ориентироваться в данной проблеме и успешно ее решать. При обучении грамоте и развитии речи, формируя у учащих) ся фонематический слух, учитель закладывает основу их грамотной устной и письменной ре) чи. Умение слышать звук, фиксировать место его нахождения, четко его произносить, пра) вильно знаково фиксируя его на письме, гра) мотно строить предложения, вступать в диалог с учителем и детьми, умело отвечать на постав) ленные учителем учебные вопросы, понимать и принимать учебную задачу — вот та основа, которая определяет речевую культуру ребенка и успешность его обучения по всем предметам. Переоценить же важность такой работы с деть) ми, имеющими нормальное речевое развитие, особенно с детьми, имеющими нерезко выра) женное недоразвитие речи, трудно.

 

В работе А.В. Ястребовой1, предназначен) ной для школьных логопедов, дается подроб) ная характеристика феномена «нерезко выра) женное общее недоразвитие речи», обосновы) вается возможность и необходимость обуче) ния детей с подобными проблемами в развитии речи в условиях массовой общеоб) разовательной школы. Рассмотрим кратко особенности проявления нерезко выраженно) го общего недоразвития речи у младших школьников и определим место их в работе учителя начальных классов с этой категорией учащихся.

Под нерезко выраженным общим недораз-

витием речи понимается недостаточное по тем или иным причинам развитие лексики, грамматического строя и фонетической сто) роны речи ребенка.

У учеников I класса нерезко выраженное общее недоразвитие речи проявляется в зву) ковой стороне речи. Прежде всего, отмечается дефектное произношение оппозиционных звуков нескольких групп. Преобладают заме) ны, смешения и искажение звуков с = ш; р = л; б = п и т.д. (всего до 20 звуков), а также недос) таточная сформированность фонематических процессов в этих звуках. Все это препятствует своевременному формированию практичес) ких навыков анализа и синтеза звукового сос) тава слова и создает значительные трудности на пути овладения детьми грамотой.

Лексический запас таких детей ограничен рамками обиходно)бытовой тематики и каче) ственно неполноценен (неправомерное рас) ширение и сужение значений слов; ошибки в употреблении слов; смешение по смыслу и по акустическому сходству: куст — кисть). Не)

 

 

1 См.: Ястребова А.В. Коррекция нарушения речи у учащихся общеобразовательной школы: Кн. для учителя)логопеда. 2)е изд. М., 1984.

78

 

достаточно сформирован и грамматический строй речи у этой категории детей. Это прояв) ляется в отсутствии в речи сложных синтак) сических конструкций и наличии аграмматиз) мов в предложениях простых (синтаксичес) ких) конструкций.

Следствиями недостаточной сформиро) ванности лексико)грамматических средств языка являются неточное понимание учебных заданий, указаний, инструкций учителя, труд) ности в овладении учебными понятиями и терминами, в формировании и формулирова) нии собственных мыслей в процессе учебной работы, слабое развитие связной речи.

Как видно из краткого анализа проявле) ний нерезко выраженного общего недоразви) тия речи первоклассников, они носят систем) ный характер и становятся заметным тормо) зом на пути обучения детей не только родно) му языку, но и овладением программой начального обучения в целом. Поэтому для преодоления данных трудностей необходима систематическая и последовательная работа изо дня в день, на каждом уроке, в свободном общении детей со сверстниками, с учителями, с близкими людьми. Следовательно, учителю начальных классов приходится осуществлять не только развитие недоразвитой речи уча) щихся, но и ее коррекцию.

Кроме того, у детей с нерезко выраженным

общим недоразвитием речи, как правило, наб) людается низкий уровень сформированности психологических предпосылок к овладению учебными умениями (планированию предсто) ящей работы, определению путей и средств достижения учебной цели, контролю деятель) ности, умения работать в определенном тем) пе). К психологическим особенностям этих детей относятся неустойчивое внимание, не) достаточное развитие способности к запоми) нанию и переключению с одного учебного объекта на другой, отсутствие наблюдатель) ности по отношению к языковым явлениям, слабое развитие словесно)логического мыш) ления, недостаточный уровень развития само) контроля. Эти психологические особенности также требуют от учителя профессиональной компетентности в решении данных проблем и личностных качеств, позволяющих ему при) нимать детей такими, какие они есть: терпе) ния, эмпатии, рефлексивности и готовности к постоянному саморазвитию.

 

В период обучения детей с нерезко выра) женным общим недоразвитием речи в I клас) се преодолеваются недостатки произношения, которые были ярко выражены на этом этапе. Это преодоление происходит под влиянием школьного обучения и коррекционных заня) тий в школьном логопун)кте. У учащихся II–III классов общеобразовательных школ в общей картине отклонений речевого развития на первый план выдвигаются нарушения письма и чтения. Однако это не означает, что устраняются все недочеты звуковой стороны их речи. У этих учащихся имеет место общая смазанность, нечеткость произношения, недо) говаривание окончаний, пропуски и нечеткое проговаривание букв, неправомерное редуци) рование слогов. Эти особенности произноше) ния обнаруживаются и в процессе чтения. Чтение лишено необходимой интонационной выразительности, оно часто носит угадываю) щий характер.

При обследовании фонематического восп)

риятия детей данной категории было обнару) жено, что большинство учащихся II–III клас) сов не умеют быстро выделять заданные зву) ки; определять их число и последовательность в слове. Многие испытывают затруднения при необходимости воспроизводить структурно сложные слова и дифференцировать звуки, отличающиеся тонкими акустико)артикуля) ционными признаками. Несформированность звуковой стороны речи обусловливает недо) развитие лексико)грамматического строя языка.

Имеющийся у школьников запас лексичес) ких средств обеспечивает им довольно актив) ное общение в домашней и классной (со свер) стниками) обстановке. Однако при изменении условий коммуникации, в ситуациях, обуслов) ленной речи, когда необходимо давать развер) нутые ответы на вопросы с элементами рас) суждения, иллюстрировать изучаемые правила собственными примерами, выявляется ряд погрешностей. Прежде всего, дети в своей речи часто используют одни и те же слова, многок) ратно повторяя их, что снижает выразитель) ность и информативность речи. Для них также характерно неточное употребление слов, обоз) начающих родовые и видовые понятия.

На недоразвитие словаря учеников указы)      

вают затруднения, возникающие у них при выполнении специальных заданий, связанных

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2009. № 2

 

 

со словоизменением, словообразованием, подбором однокоренных слов. Способы под) бора и образования однокоренных слов носят весьма обедненный характер (гора, горы, гор, город). Учащиеся редко используют суффик) сальный способ образования новых слов. Именно в этом и проявляется феномен «огра) ниченной вариативности слова», являющий) ся типичным для детей с отставанием в рече) вом развитии.

Своеобразие развития лексики выражает) ся также в особенностях усвоения и употреб) ления слов, обозначающих абстрактные поня) тия, особенно терминологии. Неточное зна) ние слов)терминов препятствует полноценно) му усвоению понятий. Наиболее характерная особенность лексики учащихся II–III классов состоит в бедности морфологических обобще) ний и недостаточной актуализации усваивае) мых в процессе обучения слов.

Таким образом, уровень сформированнос) ти звуковых и морфологических обобщений у детей данной категории и данного возраста значительно ниже того, который необходим для продуктивного усвоения программы по родному языку и по другим предметам.

Указанные затруднения выражаются в форме стремления к дословности изложения, застревания на отдельных словах и мыслях, повторения отдельных частей предложений. В ходе изложения, доказательства и т.п. учащие) ся порой отмечают не самые существенные признаки. Ими нарушается синтаксическая связь между словами, что находит свое выра) жение в незаконченности предложений, изме) нениях порядка слов. Нередки случаи упот) ребления слов в несвойственном им значении, что объясняется бедностью словаря, непони) манием значения используемых слов, неуме) нием уловить их стилистическую окраску.

У учащихся данной категории часто наб)

людается и неправильное построение пись) менного высказывания. Оно проявляется в от) сутствии четко выраженных частей в изложе) ниях, нерасчлененности содержания. Основ) ными синтаксическими кон)струкциями, которыми пользуются учащиеся, являются простые распространенные предложения и предложения с однородными членами. В пост) роении этих предложений имеется немало различного рода недостатков: незакончен) ность и неполнота мысли, пропуск слов, неп)

 

равильный их порядок, нарушение связи слов, повторения одних и тех же слов в предложени) ях. В построении сложных грамматических конструкций (которыми учащимся все)таки приходится пользоваться) допускаются ти) пичные ошибки. Кроме того, в письменных ра) ботах содержится большое число ошибок, вы) ражающихся в неправильном согласовании слов, в употреблении видовых и залоговых форм, использовании предлогов и союзов. В письменных работах много графических оши) бок, а также ошибок, связанных с недостаточ) ным развитием навыков анализа звукового состава слова. Письменные работы пестрят бесконечными исправлениями и помарками.

Анализ письменных работ и наблюдения

за учащимися свидетельствуют о том, что зна) ние ими правил правописания носит поверх) ностный, неустойчивый характер. Уровень умений их применения и переноса в новые си) туации крайне низок. Практически они не пользуются этими умениями в процессе учеб) ной работы. Уровень развития навыков чте) ния у этих детей не отвечает программным требованиям.

Знания школьников в области математи) ки также не очень высоки. Наибольшие труд) ности учащиеся испытывают при решении арифметических задач, так как им не всегда понятно словесное описание их содержания.

Характеризуя особенности учебной рабо) ты рассматриваемой группы учащихся II–III классов, следует отметить недостаточную сформированность умения самостоятельно организовывать свою деятельность для вы) полнения учебной задачи. Проявляется это по)разному: учениками трудно входить в ра) боту, прилагать необходимые усилия для пре) одоления встречающихся трудностей. Отсут) ствие умения самостоятельно выделять учебную задачу отрицательно сказывается на состоянии всей учебной деятельности, а нес) формированность рациональных приемов учения приводит к тому, что в процессе подго) товки уроков дети стараются «вызубрить» предложенный им материал. Постепенно у них вырабатывается привычка к механичес) кому заучиванию без должного осмысления учебного материала. У этих школьников от) мечаются пониженная наблюдательность, не) умение сосредоточиться на инструкции и ос)

мыслить все ее звенья, низкий уровень само)

 

контроля. У большинства учащихся оказыва) ются несформированными слуховое внима) ние и память, это проявляется как в неспособ) ности повторить инструкцию учителя (после одного прослушивания), так и в низком каче) стве выполнения предъявляемых в устной форме заданий.

За три)пять лет обучения в массовой шко) ле дети с нерезко выраженным общим недо) развитием речи могут овладеть достаточно развернутой речью и приобрести более или менее сформированные речевые средства (произношение, словарный запас, граммати)

 

ческий строй). Результат речевого развития у детей данной категории во многом будет опре) деляться теми усилиями, которые будут при) ложены к решению данной проблемы со сто) роны школьного логопеда, учителя начальных классов, учителей)предметников, работаю) щих с детьми, и родителей. Только комплекс) ное воздействие на развитие речевой деятель) ности детей, имеющих проблемы в ее разви) тии, могут дать положительный результат и помочь ребенку сделать серьезный прорыв и в общем психическом, и в интеллектуальном развитии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности речевой деятельности младших школьников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 180
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5459384
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе