Инфоурок Другое Другие методич. материалыОсобенности русского народного танца для детей среднего школьного возраста

Особенности русского народного танца для детей среднего школьного возраста

Скачать материал

Русские народные танцы несут в себе особую энергетику всего русского народа. Они способны раскрыть его огромную душу, одновременно помогая показать таланты каждого танцора. Русские народные танцы на протяжении веков передаются из поколения в поколение как огромное культурное наследие. Их движения кажутся очень простыми, но за счет пластики танцоров общий рисунок танца получается весьма замысловатым. Он красиво выглядит как в быту, так и на сцене. Наша статья посвящена русским народным танцам. В ней мы расскажем Вам об основных фигурах русского народного танца, о музыке, характерной для этого танцевального жанра, а также поговорим, какое значение имеет детский русский народный танец в воспитании наших малышей.

Современные русские народные танцы

Современные русские народные танцы, так же, как и танцы наших предков отличаются детской наивность, легкость, поэтичностью. Когда видишь исполнение народного танца, невольно осознаешь, что такие движения и рисунки могли родиться только на благодатной земле нашей Родины с ее широкой неизведанной душой. Вместе с этим русский народный современный танец показывает молодецкую удаль и храбрость, а также может носить юмористический характер.

Конечно, самым главным русским народным танцем по праву можно назвать хоровод, которому на «Bambino Story» посвящена отдельная статья. Другие не менее известные народные танцы — «Валенки», «Барыня», «Круговая-плясовая», «Веселуха», «Топотуха», «Вензеля», «Городецкие ворота», «Балалайки», «Журавель», «Яблочко», «Гусачок», а также любимые детьми «Во саду ли…», «Калинка» и «Кадриль». В каждом регионе России есть свои местные народные танцы с характерными названиями: «Владимирская веселуха», «Рязаночка», «Сибирский лирический», «Северные заковырки», «Казачий пляс», «Сибирская потеха» и другие.

Отдельной категорией народных танцев считаются русские пляски или пляски-импровизации. Движения русского народного танца неограниченны, поскольку целью таких танцев является самовыражение, демонстрация своих возможностей, фантазии и таланта. Движения в плясках-импровизациях могут быть плавными, медленными или очень быстрыми с нарастающим ускорением темпа. Такой танец – всегда сюрприз, поскольку и сам танцор не всегда знает, какое па он исполнит в следующий момент. По сути пляски-импровизации – это самые настоящие соревнования, в которых молодые люди щеголяют ловкостью и грацией, а также праздничными нарядами.

Среди быстрых танцев ярко выделяется гопак, пришедший в Россию от запорожских казаков. Распространен этот танец на Кубани и на юге России. Весь танец танцуется в очень быстром темпе: женщины танцуют в кругу и отдельно, у каждой при этом своя энергичная танцевальная партия, а когда очередь доходит до мужских партий, то зрительный зал просто аплодирует стоя!

Есть танцы, посвященные природным явлениям («Метелица», «Пурга»), а также животным и птицам («Бычок», «Медведь», «Рыбка»). Такие танцы носят игровой характер, своими движениями танцор должен подражать повадкам зверей или птиц. Без сомнения, русские народные танцы – это национальное достояние, еще до конца не осмысленное и не понятое, однако всегда вызывающее бурную восторженную реакцию зрителей.

Музыка для русского народного танца

Музыка для русского народного танца может быть совершенно разнообразной. Конечно, русская народная музыка для танцев – это творение самого народа, трепетно передающееся из поколения в поколение. Сегодня с развитием звуковых технологий песни для танца русского народного записывают в отдельные сборники, лучшие композиторы и оранжировщики на базе русского фольклора творят гениальные композиции. Не будем перечислять все известные народные песни-пляски. Скажем лишь о том, что по традиции большинство народных песен имеет музыкальные размеры 2/4 или 6/8, при этом их темп может быть как медленным, так и довольно быстрым. Также для энергичных народных танцев характерны частые ускорения и замедления темпа. Все эти приемы образуют неповторимый характер фольклорной музыки.

Русские народные танцы для детей

Дошкольное детство является очень важным периодом становления личности. В это время у детей формируются начальные представления об окружающем мире и обществе. Русские народные танцы для детей имеют очень большое значение в деле изучения культуры и традиций собственного народа, а также определения ребенком своей роли в нем, поскольку русский народный танец для детей может при помощи танцевальных образов раскрыть духовную жизнь народа, его быт, вкусы и идеалы. При помощи танца можно донести до каждого ребенка мысль о том, что именно он является носителем русской народной культуры. Очень важно, чтобы наши дети воспитывались в национальных традициях, иначе просто невозможно дать им полноценное развитие.

Знакомя детей с традициями и обычаями, взрослые прививают им любовь к истории и культуре собственного народа, и русский народный танец – отличный помощник в деле воспитания маленьких патриотов. Танец как часть фольклора – это нить, соединяющая прошлое, настоящее и будущее. Надеемся, что наша статья была для Вас полезна, и Вы сможете применить полученную информацию для саморазвития и воспитания собственных детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности русского народного танца для детей среднего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 2166
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качимова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качимова Лариса Николаевна
    Качимова Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7319
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе