Инфоурок Социальному педагогу СтатьиОсобенности социальной работы с обучающимися выпускниками детских домов и школ-интернатов в условиях педагогического колледжа

Особенности социальной работы с обучающимися выпускниками детских домов и школ-интернатов в условиях педагогического колледжа

Скачать материал

                                                                                           Ладанова И.В.,

                                                                социальный педагог ОГБПОУ УПК

                                                                                 Россия,  г. Ульяновск

 

«Особенности социальной работы с обучающимися выпускниками детских домов и школ-интернатов в условиях педагогического колледжа»

 

Я хотела бы начать свою работу со слов российского публициста, философа, педагога  Симона  Львовича Соловейчика: «Наши дети – самые лучшие, других у нас не будет!».

Тема моей работы:  «Особенности социальной работы с обучающимися  выпускниками детских домов и школ-интернатов в условиях педагогического колледжа». В ней отражен  опыт работы с детьми-сиротами,   детьми, оставшимися без попечения родителей и  лицами из их числа.

Хочется отметить, что с первых дней существования нашего учебного заведения работа с детьми данной категории велась под  пристальным вниманием первого директора Большова Валентина Михайловича.

Цель  работы: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия процесса постинтернатной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов в образовательном пространстве профессионального колледжа.

Итак,  постинтернатная адаптация - это процесс приспособления детей-сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа к условиям социальной среды. Результатом этого процесса является формирование позитивных форм социального приспособления: способности жить в социальном пространстве прав и обязанностей, потребности в труде как средства  самореализации, позитивного отношения к людям, активности и ответственности к себе и своей судьбе.

В настоящее время проблема сиротства в нашей стране является одной из самых актуальных. Наблюдается рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, но лишь небольшое число этих детей остались без попечения родителей в результате  их смерти. Судьба других детей связана с понятием  так называемого «социального сиротства», где дети  являются сиротами при живых родителях.

Среди причин увеличения числа детей-сирот при живых родителях можно назвать: падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих аморальный образ  жизни.

Вступая в самостоятельную жизнь, дети-сироты сталкиваются с проблемами поиска работы, организации быта, питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, взаимодействия с широким социумом, организацией свободного времени, получения медицинской помощи и многими другими.

Принятая законодательная база по социальной защите детей данной категории обеспечивает их права практически во всех жизненно важных сферах. Однако, при поступлении в образовательное учреждение, они не хотят и не могут достойно учиться, при наличии работы они ее легко теряют, получив  жилье  лишаются его в результате  сомнительных сделок или приводят его в негодность.

 По этим причинам выпускникам детских домов необходима помощь и поддержка при переходе из довольно упрощенного и специфического мира сиротских учреждений в сложный трудный современный мир, чтобы найти в нем свое место и обрести самостоятельность в различных сферах жизни. И роль «сопровождающих» ложиться на плечи педагогического коллектива образовательного учреждения, в котором выпускники детского дома продолжают учебу.

Решение проблемы постинтернатной адаптации детей данной категории  невозможно без разработки научно-методического обеспечения данного процесса.

В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые  положены в основу исследования указанной проблемы.

          Это концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.); социальной среды (В.А.Ясвин, Й.Лангмейер, З.Матейчик); соотношения индивидуального и социального в процессе социализации (Л.С.Выготский, Ч.Кули, Д.Г.Мид, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.).

         Методологические характеристики:

Объект исследования: процесс постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  в образовательном пространстве колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса постинтернатной адаптации. 

Гипотеза исследования: эффективность процесса постинтернатной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов  может быть обеспечена совокупностью следующих педагогических условий:

- наличием специально организованной социально-педагогической среды, создание которой возможно в условиях колледжа;

- реализацией индивидуальной программы для каждого воспитанника, основанной на результатах диагностики его физического, психического и социального здоровья;

-содержанием жизнедеятельности  образовательного учреждения, соответствующее жизненно важным сферам детей данной категории (здоровье, пространство прав и обязанностей, досуг, самообслуживание, профессиональная ориентация, общение, семейные ценности).

- осуществлением психолого-педагогического сопровождения на протяжении всего периода обучения в колледже;

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения совокупности следующих  задач:

1.Провести исследование организации процесса постинтернатной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в образовательном пространстве профессионального колледжа.  

         2.Разработать программу постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и школ-интернатов.  

3. Апробировать систему работы по адаптации социального сопровождения детей данной категории.

4.Провести контрольную диагностику и проанализировать результаты процесса постинтернатной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа на различных этапах.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались  следующие методы: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы как отечественной, так и зарубежной; проведение, изучение, анализ и сравнение результатов психолого-педагогической диагностики; анализ документов. В процессе исследования широко применялись такие традиционные методы как наблюдение, беседа.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в 3 этапа.

1 этап (январь-август  2012) - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в педагогической практике, разработка  системы  данной работы.

2 этап (сентябрь 2012 - январь 2014)  работа по выявлению и апробации педагогических условий постинтернатной адаптации в образовательном учреждении; разработка и внедрение программы постинтернатного сопровождения; разработка и осуществление в ходе формирующего эксперимента психолого-педагогической диагностики процесса вторичной постинтернатной адаптации воспитанников детского дома.

3 этап - (февраль - апрель 2014) - анализ, оценка и обобщение результатов работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления трудностей, проблем и противоречий постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей в условиях колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Успешную адаптацию студентов можно рассматривать как их включенность:

в новую социальную среду;

в учебно-познавательный процесс;

в новую систему отношений.

В начале исследования студентам 1 курса, выпускникам детских домов  (_11___человек) была предложена анкета, состоящая из 15 вопросов, направленных на выявление навыков самообслуживания  (например: «Что ты можешь приготовить себе на обед?»), на умение распределять личный бюджет («Если ты сегодня получишь  стипендию - на что ты ее потратишь?»), умение взаимодействовать со сверстниками, в том числе не из числа сирот («Познакомился ли ты со  своими сокурсниками?» и т.д.).

На основании анкеты было выявлено, что не все дети-сироты могут приготовить себе пищу, большинство не умеют распоряжаться своими деньгами и неохотно идут на контакт с детьми, воспитывающихся родителями.

Результаты входящей диагностики представлены на гистограмме. Как Вы видите, высокий уровень отсутствует.

В течение полутора лет была апробирована система работы по постинтернатному сопровождению детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и  лиц из их числа. Система работы включала в себя создание службы постинтернатного сопровождения, деятельность которой отражена в программе «Поверь в себя».

Данная программа включает в себя три направления:

1.Информационно – аналитическое:

-создание банка данных выпускников детских домов, осуществление обмена необходимой  информацией  с организациями и учреждениями;

-анализ профессионально - личностного становления;

-ведение карт сопровождения, обследование  жилищных   бытовых условий.

2.Социально-психологическое  направление    включает в себя:

-защиту личных,  жилищных, имущественных прав и интересов обучающихся;

-предоставление консультаций по вопросам профессиональной ориентации, получение профессионального  образования и трудоустройства;

-оказание помощи выпускникам в решении социально-бытовых вопросов;

 проведение комплекса воспитательных мероприятий по вовлечению обучающихся данной категории в позитивную среду общения.

3. Организационно-методическое включает:

-организацию деятельности (преподавателей, администрации колледжа) направленную на поддержку выпускников детских домов;

-выпуск методических материалов, брошюр, буклетов по организации индивидуального сопровождения и поддержки выпускников в процессе их социализации.      

    

В ходе реализации программы  мною были организованы следующие мероприятия:

1. Практические занятия по приготовлению пищи в общежитии колледжа: выпечка блинов, пирожков, приготовление первых блюд. Такие встречи сближают специалистов  постинтернатной  службы с выпускниками детских домов и создают иную атмосферу общения, более непринужденную и доверительную.

2.Групповые и индивидуальные беседы по вопросам получения денежных пособий и как рационально спланировать свой личный бюджет. В мероприятиях принимали участие  специалисты бухгалтерии колледжа.

3. Проект «Мы за здоровый образ жизни» включает в себя проведение комплекса воспитательных мероприятий по темам:

       «Здоровое питание – залог успеха»,

       «Профилактика вредных привычек»

       «Конфликт и пути его разрешения»,

       «Встреча выпускников детских домов со священнослужителем»,

       «Я выбираю жизнь». Данные мероприятия предупреждают возможные нарушения в социальной адаптации и создают условия для полноценного личностного развития детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

 4.Особо хочется отметить следующее: в нашем колледже год назад  по инициативе социального педагога и педагога-психолога  был создан клуб «Молодая семья». Каждый месяц в клубе  проводятся заседания. Тематика различна, это литературно-музыкальные композиции, обучающие семинары, встречи с социальными партнерами, тренинги, консультации, открытые мероприятия на областном уровне. И в этом году мы уже  торжественно  отметили первый  день рождения клуба.

            Сегодня наш клуб принял участие в работе  Всероссийской ассамблеи: «Общество. Семья. Молодежь», которая проходила в Ульяновском педагогическом университете. Здесь  представляла свою работу по теме: »Социальная помощь молодой семье» студентка 4 курса, 42 группы, специальности «Иностранный язык» Тимофеева Анастасия, бывшая  выпускница Майнского детского дома «Орбита».        

                Нужно отметить, что выпускники детских домов принимают активное участие в работе клуба «Молодая семья», это в свою очередь формирует у них положительный образ семьи и способствует их  социальному просвещению. Так, после очередного заседания клуба по теме «Женщина-притча противоречий», проводимого в отделе ЗАГС Администрации Заволжского района появились следующие отзывы выпускников детских домов и школ-интернатов. Позвольте, я несколько отзывов зачитаю: (отзывы детей).

      Таким образом, последовательная и систематическая моя работа в данном направлении; содержательность тематических материалов; гибкость приемов и методов работы привела к следующим результатам контрольной диагностики: мы видим позитивные изменения в социальной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

В январе 2014 года уже студентам 2 курса  (__11__человек) была предложена та же анкета, что и в начале исследования.

При анализе анкет было выявлено, что все дети-сироты могут приготовить себе хотя бы простую пищу, конечно еще не все дети умеют правильно распоряжаться своими деньгами, но стараются этому научиться, спрашивают совета у специалистов постинтернатной службы, кроме того  общаются со всеми своими сокурсниками ровно, без конфликтов.

  Использование разработанной системы работы  позволило повысить уровень развития социального поведения,  активность,  ответственность к себе и своей судьбе; развить способность устанавливать и поддерживать отношения; расширить сферу самостоятельности и компетентности у студентов колледжа из категории детей-сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и свидетельствуют о решении поставленных задач.

Основными результатами исследования являются:

1) теоретическое обоснование подходов к организации процесса постинтернатной адаптации;

2) выявление особенности и проблемы социальной адаптации выпускников образовательных учреждений интернатного типа;

3) апробированная система работы постинтернатного сопровождения;  и

4) выявленная система педагогических условий эффективности процесса постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 

Данная работа не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы постинтернатной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в условиях колледжа, и необходимость поиска путей более качественной социальной адаптации детей данной  категории  очевидна. Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы, это:

- изучение процессов формирования социальной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в современном обществе;

- совершенствование разработанной системы работы и дополнение ее новыми формами реализации.

                          СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности социальной работы с обучающимися выпускниками детских домов и школ-интернатов в условиях педагогического колледжа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2017 1541
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ладанова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ладанова Ирина Васильевна
    Ладанова Ирина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19856
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек