Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиОсобенности содержания и структуры современного школьного учебника для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Особенности содержания и структуры современного школьного учебника для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Особенности содержания и структуры современного школьного учебника для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 

Баранова Галина Анатольевна,

           кандидат педагогических наук, доцент

ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной

переподготовки работников образования Тульской области», г. Тула

 

 

Аннотация. В статье рассмотрены особенности содержания и структуры современного школьного учебника для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделено раскрытию особенностей реализации в школьном учебнике развивающе-воспитательной дидактической функции.

Ключевые слова: содержание и структура современного школьного учебника; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья; дидактические функции учебника; развивающе-воспитательная дидактическая функция; текстовой и внетекстовой материал школьного учебника; основной, дополнительный, пояснительный текст; аппарат организации усвоения; аппарат ориентировки; иллюстративный материал; ценностно-ориентированный материал.

 

Ориентирами новой образовательной политики государства и общества является признание права любого ребенка на получение образования, отвечающего его потребностям и полноценно использующего возможности развития. Необходима адекватная организация учебной деятельности, удовлетворяющей образовательные потребности каждого ребенка. Для этого в образовательной организации должны быть созданы специальные условия обучения и воспитания. Реализация данных условий предполагает использование специальных дидактических средств без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). Школьный учебник – главное дидактическое средство организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ. Основными дидактическими функциями учебника являются:

Информационная - фиксация предметного содержания образования, видов деятельности, которые должны быть сформированы у обучающихся с ОВЗ в процессе изучения учебных предметов.

Трансформационная - связана с преобразованием материала науки в соответствующий возрастным особенностям обучающихся с ОВЗ учебный материал.

Систематизирующая – системное и последовательное изложение материала в логике учебного предмета.

Закрепление и самоконтроль – усвоение обязательного учебного материала. Предоставление возможности для повторного изучения текстов, проверки правильности усвоенного материала, что особенно важно в организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ.

Самообразование  формирование у обучающихся с ОВЗ учебно-познавательной мотивации и потребности в познании, помощь в самостоятельном восполнении пробелов в знаниях.

Интегрирующая – помощь в отборе и усвоении знаний, приобретённых обучающимися с ОВЗ в процессе различных видов деятельности, из разных источников информации.

Координирующая  обеспечение эффективного, функционального использования всех средств обучения, относящихся к предмету изучения.          Развивающе – воспитательная – использование учителем средств учебника в качестве воспитательного воздействия на школьников. Основой данного воздействия является организуемое на основе развивающего эффекта учебного материала (опосредованное, косвенное воспитание) в процессе обучения. Помимо этого такое воздействие имеет направленность на формирование морально-ценностных установок.

Дидактические функции учебника представляют систему иерархически взаимосвязанных и взаимодействующих его свойств. В каждом учебнике они выступают в органическом единстве, комплексе. Через дидактические функции школьного учебника наиболее полно и последовательно реализуются воспитательные, развивающие, образовательные задачи обучения. Особое значение в организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ принадлежит развивающе-воспитательной дидактической функции. Она пронизывает все содержание учебника, является стержневой в процессе создания учебника.

Развивающе-воспитательная функция школьного учебника, играя ведущую роль в его содержании, в современных условиях приобретает особую значимость. Данная функция наиболее полно и ярко раскрывает специфику современного учебника. Особенно это касается учебников для обучающихся с ОВЗ. Это обусловлено тем, что многие учащиеся имеют нарушения в развитии эмоционально-волевой сферы, являющейся одним из главных элементов  становления ценностных ориентаций. Поэтому эмоционально-ценностный компонент содержания образования должен быть целенаправленно включен в содержание такого учебника, а учитель, работающий с данной категорией обучающихся должен быть методически подготовлен к использованию средств школьного учебника в осуществлении психолого-педагогического сопровождения данной категории учащихся.

Реализация  развивающе-воспитательной дидактической функции в содержании школьного учебника может быть представлена следующим комплексом средств:

Оглавление – один из элементов справочно-сопроводительного аппарата учебника. Краткость (лаконичность) заголовков значимых частей учебного материала, их шрифтовое, цветовое оформление содействует быстрому поиску нужной информации.

Текстовой материал представлен следующими типами текстов: основной, дополнительный, пояснительный. Основной текст  является главным  источником учебной информации, обязательной для изучения. Дополнительный  текст  служит для подкрепления и углубления положений основного текста. Пояснительный текст  содержит необходимый для понимания и наиболее полного усвоения учебный материал. Такие тексты входят в содержание справочного аппарата книги, дополняют содержание основного текста учебника.

Следует заметить, что все рассмотренные типы текстов должны иметь эмоционально-ценностно-ориентированную направленность. Тексты должны содержать оценки, выражать определённые чувства. Содержание таких текстов может быть связано с оценкой фактов, событий, поступков отдельных личностей. Для данных текстов характерен убеждающий или эмоционально-образный стиль. В текстах ценностно-ориентированный материал фиксируется через определенные способы: дидактическая ценность, оценочные суждения, пробуждение адекватных эмоций, практическую и творческую деятельность. Все типы текстового материала связаны с выявлением различных ценностных аспектов.

Анализ литературно-языковых средств показал, что текстовой материал отличает образность, динамичность повествования, лаконизм изложения, композиционная простота.

Текстовой ценностно-ориентированный материал направлен на формирование:

- целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур и религий;

-  чувства гордости за российский народ и историю России, формирование ценности многонационального российского общества.

Большое значение в реализации развивающе-воспитательной дидактической функции учебника имеют внетекстовые компоненты:

Аппарат организации усвоения (АОУ) связан с мотивацией и организацией познавательной деятельности учащихся. Это вопросы-задания, упражнения, инструктивно-методические материалы, имеющие ценностно-ориентированную направленность.

Аппарат ориентировки (АО) – средства учебника, помогающие учащимся быстро и точно ориентироваться в структуре учебника. АО представляет совокупность дополнительных и справочно-вспомогательных материалов, помогающих учащимся быстро и безошибочно находить в учебнике нужный материал, что особенно важно для организации самостоятельной работы учащихся с ОВЗ.

Аппарат ориентировки может выступать в качестве средства мотивации и организации различных видов деятельности учащихся с целью их ценностного ориентирования, развития эмоционально-волевой сферы.

Иллюстративный материал является наглядной опорой мышления, призванной усилить познавательный, ценностный и эмоциональный аспект учебного материала.

Заметим, что текстовые и внетекстовые компоненты могут быть использованы учителем в формировании базовых ценностей личности. Данный учебный материал должен быть представлен в учебнике с учетом логики усвоения базовых ценностей, возрастных особенностей детей с ОВЗ, их особых образовательных потребностей и задач современной школы.

Отметим, что в содержание учебника для обучающихся с ОВЗ должен войти комплекс средств, обеспечивающий:

- коррекцию и активизацию сенсомоторного развития;

- развитие предметно-практической деятельности;

- формирование и развитие компенсаторных механизмов.

Кроме этого учебный материал должен отвечать следующий требованиям:

- доступность для понимания;

-  простота инструкций;

- проектировать индивидуальную и дифференцированную формы деятельности учащихся на уроке, выполнения домашних заданий;

- включать задания и упражнения на приобретение навыков учебной деятельности (ориентировка в задании, его анализ, осмысление и контроль за ходом выполнения);

- задания и упражнения, предполагающие средства адаптации учебного материала, т.е. пошаговый алгоритм предъявления заданий в рамках выстроенной коррекционно-развивающей системы;

- наличие специальных заданий на повторение и закрепление изученного материала, контроль за правильностью выполнения упражнений.

Список литературы:

1. Бейлинсон В.Г. Аппарат ориентировки в школьных учебниках. Книга: Вопросы совершенствования школьного учебника/ Материалы II пленума к широкомасштабному эксперименту по обновлению содержания и структуры общего среднего образования. Курс для творческого саморазвития. - М.: ГУ ВШЭ. Казань: Центр инновационных технологий, 2000.

2. Валгина Н.С. Теория текста. - М.: Изд-во Логос, 2003. 280 с.

3. Гельфман Э.Г. Психодидактический подход к конструированию школьного учебника: (в рамках «обогащающей» модели обучения математике) // Вестник практической психологии образования. 2007. № 2(11). С.73–77.

4. Даниэльян Я.В. Развитие представлений о функциях школьного учебника в отечественной педагогике второй половины ХХ – начала XXI века: Автореф. дисс. …канд. пед. наук. - M., 2009.

5. Джалалов С.С., Рудакова И.А. Технология конструирования учебной книги на смысловой основе: Монография. / Новочеркасск: «НОК», 2014. – 158 с.

6. Доблаев Л.П. Смысловая структура учебного текста и проблемы его понимания. - М.: Изд-во Педагогика, 1982. 176 с.

7. Зуев Д.Д. Школьный учебник. - М.: Изд-во Высшая школа, 1983. 240 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности содержания и структуры современного школьного учебника для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены особенности содержания и структуры современного школьного учебника для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделено раскрытию особенностей реализации в школьном учебнике развивающе-воспитательной дидактической функции.

Ориентирами новой образовательной политики государства и общества является признание права любого ребенка на получение образования, отвечающего его потребностям и полноценно использующего возможности развития. Необходима адекватная организация учебной деятельности, удовлетворяющей образовательные потребности каждого ребенка. Для этого в образовательной организации должны быть созданы специальные условия обучения и воспитания. Реализация данных условий предполагает использование специальных дидактических средств без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). Школьный учебник – главное дидактическое средство организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2019 1427
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Галина Анатольевна
    Баранова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 149
    • Всего просмотров: 164956
    • Всего материалов: 143

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

СОУТ. Современные методы измерения факторов окружающей среды

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор базовой аэробики: начальный уровень

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе