Инфоурок Немецкий язык Статьи"Особенности современного урока иностранного языка"

"Особенности современного урока иностранного языка"

Скачать материал

Публикация на тему:

 «Особенности современного урока иностранного языка»

Автор: Кравченко И.И., учитель иностранного языка МАОУ «СОШ №132» имени Н. М. Малахова г. Барнаул

Среди организационных форм учебно-воспитательного процесса в школе ведущее место занимает урок. Урок отражает научную концепцию, которую использует учитель. Поэтому успех обучения зависит главным образом от совершенства методики проведения учебных занятий учителем.   

Уроки иностранного языка качественно отличаются от уроков по другим школьным дисциплинам, они имеют свои особенности, вытекающие из специфики самого предмета. Особенности урока иностранного языка заключаются, прежде всего,  в том, что иноязычная речь служит и целью, и средством обучения одновременно.

   Каждому учителю нужно знать основные особенности и  требования к уроку иностранного языка на современном этапе развития отечественной средней школы.

  Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком. Коммуникативный подход подразумевает обучение общению и формированию способности к межкультурному взаимодействию.

Основной особенностью урока иностранного языка является практическая направленность урока. На уроке иностранного языка учитель формирует у учащихся навыки и умения использовать иностранный язык как средство общения.

Все вышеизложенное поясняет актуальность нашего исследования и определяет выбор его темы: «Особенности современного урока иностранного языка».

   Цель исследования:  выявить особенности современного урока иностранного языка.

     Объект  исследования   урок иностранного языка.

     Предмет  исследования – особенности  современного урока иностранного языка.

    Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1)      рассмотреть урок как основную организационную  форму учебного процесса по иностранному языку;

2)      выявить требования к структуре и содержанию современного урока иностранного языка;

3)      охарактеризовать целевой и рефлексивный компонент урока иностранного языка.

4)      описать приемы организации целеполагания и рефлексии на уроке иностранного языка.  

      Теоретической основой исследования служат работы Ирины Алексеевны Зимней, Галины Владимировны Роговой, Ефима Израилевича Пассова, Натальи Алексеевны Горловой, Галины Александровны Китайгородской и др.

     В процессе работы  использовались следующие методы  исследования: анализ научно-педагогической, научно-психологической, методической и учебной литературы, обобщение опыта работы учителей, наблюдения в ходе педагогической практики.

Структура исследования состоит из введения, двух глав с  выводами по ним, заключения и списка литературы.

В первой главе дипломной работы рассмотрены  теоретические основы урока иностранного языка, урок как основная организационная форма учебного процесса по иностранному языку, а также  требования к структуре и содержанию современного урока иностранного языка.

Изучение литературы по данной теме  позволяет сделать вывод, что эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия.

        Вторая глава дипломной работы посвящена методике организации урока иностранного языка,  в ней  рассмотрены целевой и рефлексивный компоненты урока,  приемы организации этапов целеполагания и рефлексии,  приведены возможные приемы целеполагания, которые можно использовать на уроке иностранного языка.

В результате  были сделаны следующие выводы:

1.      Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи. 

2.      Цели необходимы для проектирования образовательных действий учащихся.

3.      Цели учеников предполагают достижение результатов в каком-то определенном виде деятельности.

4.       При достижении результатов проводится рефлексия деятельности, то есть оценка соотношения полученных результатов и заявленной цели. Если сочетание целеполагания и рефлексии в различных видах деятельности повторяется систематически, то данная работа приводит к тому, что ученики начинают самостоятельно формулировать свои цели.

В заключении подведены итоги всей дипломной работы и сформулированы основные выводы.

Структура урока иностранного языка включает в себя как постоянные, так и вариативные компоненты. Постоянные компоненты - это: начало, центральная часть и заключительная часть урока. Наполнение этих компонентов может быть различным в зависимости от ступени обучения.

Начало урока предназначено для подготовки учащихся к занятию, формулированию цели.

Центральная часть урока предназначена для решения практических задач.

Эта часть урока включает объяснение нового материала, его закрепление в ходе выполнения тренировочных упражнений, речевую практику, работу с тестом и др.

Заключительная часть урока предназначена для завершения работы. Наиболее характерными задачами заключительной части урока являются: снижение общего возбуждения, излишнего напряжения, регулировка эмоциональных состояний; подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся, выставление отметок.

Федеральный государственный образовательный стандарт  предъявляет новые требования к структуре урока иностранного языка. Речь идёт о двух новых этапах урока, связанных с  организацией целеполагания и рефлексии, поскольку в них отражается содержание трех взаимосвязанных компонентов учебной деятельности.

Целеполагание входит в состав регулятивных универсальных учебных действий, которые необходимо развить у ученика. Для учащихся научение целеполаганию процесс непростой, поэтому выделяется три уровня развития этого умения. На первом уровне учащиеся традиционно принимают цель объявленную учителем. Второй уровень характеризуется совместной с учителем общей цели для всех. На третьем уровне каждый ученик осознанно определяет свою цель.

Главное в самостоятельной формулировке цели - не обобщать цели для всех, а побуждать учащихся намечать их лично для себя. Каждая цель должна иметь личностный смысл. На каждом этапе урока делается вывод. Рефлексия в конце урока включает в себя анализ работы на уроке и подведение результата – насколько цель, поставленная в начале урока, оказалась выполненной.

Остановлюсь подробнее на этапе урока – рефлексия.

Существует несколько этапов обучения рефлексивной деятельности:

 1 этап -  анализ своего настроения и своих достижений;

 2 этап – ежедневный самоанализ;

 3 этап – анализ работы одноклассников;

 4 этап – анализ работы своей группы, других групп.

Перед педагогом стоит задача организовать урок так, чтобы активизировать рефлексию учащихся.

В одном из разделов нашего исследования рассмотрены конкретные приемы организации этапов целеполагания и рефлексии на уроке иностранного языка. В качестве примера приведу несколько приемов целеполагания при изучении темы « Feste in Deutschland», один из приёмов:

-Тема-вопрос. Отвечая на вопросы учителя, ученики определяют тему урока (из букв ESTF собирают слово – тему урока) и цель.

-Рассмотрим, пример «использования наглядного образа и объекта», Wer kann über die Jahreszeiten erzählen? Задача данного задания: ученик должен описать картинку, и сказать какой праздник может пройти в это время.

- Следующий приём - домысливание. Учащиеся вставляют пропущенные буквы в словах  и слова в тексте, выполняют перевод. Es ist Winter. Es ist k…t. Es sch…t. Die Schneeflocken fallen auf die … . Alles ist w… : die Parks, die Häuser, die Höfe, die Straßen.

- Так же при изучении данной темы, можно использовать приём целеполагания - мозговой штурм. Учащимся  предлагают  вспомнить как можно больше слов-ассоциаций по теме. Все слова, которые называют ученики, записываются на доске. После того, как ученики ответят,  спрашивают: «Что бы вы хотели узнать по этой теме?». После интересующих их вопросов предлагают учащимся сформулировать тему и цели урока.

 

В ходе исследования мы проанализировали содержание УМК «Мозаика» для VIII класса, школ с углубленным изучением немецкого языка» под редакцией  Н.Д. Гальсковой и Е.В. Лясковской, чтобы выявить возможности для организации рефлексивной деятельности учащихся.

Критерии анализа:

         Наличие раздела для самоконтроля.

         Наличие упражнений, предполагающих рефлексивную деятельность учащихся.

 В результате анализа было выявлено, что в каждой теме есть раздел для самоконтроля «Lernen zu lernen». В данном разделе содержатся  учебные стратегии, которые необходимо сформировать у учащихся. Наглядно они представлены в таблице предложенной вашему вниманию  (таблица предлагается членам комиссии в печатном виде).

Как видно из таблицы в разделе " Учись учиться " представлены стратегии овладения всеми видами речевой деятельности, языковым материалом и общеучебная стратегия. Общее количество стратегий – десять.

В каждой теме мы обнаружили от трёх до шести. В двух темах по четыре стратегии, в одной пять и в одной  десять.

Что касается количества разных видов стратегий, то больше всего стратегий обучения говорению (8),а меньше - аудированию (4).

По темам они распределены следующим образом: стратегия обучения говорению – равномерно, а аудирование - неравномерно. Общее количество стратегий овладения аудированием меньше. Чтобы научить учащихся осваивать  учебные стратегии, вначале  целеполагания  необходимо организовать   ознакомление учащихся с разделом «Lernen zu lernen»,чтобы они могли выбрать  для себя цели урока. По завершении работы необходимо организовать  рефлексию способов организации деятельности. Чтобы облегчить эту работу учащиеся разрабатывают шкалы оценивания своих знаний. Оценивают результат деятельности с помощью этих шкал.

Результаты анализа УМК показали, что материалы раздела «Lernen zu lernen» можно использовать для организации этапов целеполагания и рефлексии уроков иностранного языка,  для самооценки своих достижений и осознания ошибок.

     В нашем исследовании мы рассмотрели проблему преподавания иностранного языка в школе,  процесс формирования коммуникативных навыков у учеников при обучении иностранному языку.

   Результаты исследования  говорят о том, что эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия.

Федеральный государственный образовательный стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, воплотить новые творческие идеи. Но это не значит, что традиционные приемы и методы работы нужно отвергнуть. Их можно применять в новом ключе, наряду с современными технологиями.

Итак, современный урок иностранного языка – это творческая мастерская учителя, в которой он реализует свой опыт, методические и педагогические знания и навыки, создает нечто уникальное, полное неповторимых особенностей.

 Таким образом, в ходе проведенного исследования, поставленные задачи решены, и цель может считаться достигнутой.

Материалы исследования могут быть использованы в работе учителей иностранного языка в средних школах, гимназиях и школах с углубленным изучением иностранного языка, а так же студентами педагогических вузов в процессе обучения иностранному языку в  школе.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности современного урока иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 382
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Ирина Игоревна
    Кравченко Ирина Игоревна
    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2176
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности обеспечения безопасности оборудования в промышленности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности в металлургической отрасли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек