Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОсобенности создания и применения педагогами ДОУ компьютерной дидактики для детей в группах инклюзивной направленности

Особенности создания и применения педагогами ДОУ компьютерной дидактики для детей в группах инклюзивной направленности

Скачать материал

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В ОБРАЗОВАНИИ. ХИМКИ 2015»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 «Особенности создания и применения педагогами ДОУ компьютерной дидактики  для детей

в группах инклюзивной направленности»

 

 

Опыт работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель

учитель-логопед МАДОУ Детского сада

комбинированного вида  № 56 «Ромашка»

Головина Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

г.о. Химки

2015 год

 

 

Профессиональный стандарт педагога рассматривает ИКТ компетенции, как важный критерий оценки профессиональной педагогической деятельности. Компонентами ИКТ-компетентности по ФГОС являются

Общепользовательский компонент, включающий умение работать с оборудованием ИКТ, а в детском саду – это чаще всего

ž  Компьютер

ž  Мультимедийный проектор

ž  Принтер

ž  Телевизор

ž  Магнитофон

ž  Фотоаппарат

ž  Видеокамера

Применять по назначению, устранять неполадки, владеть навыками поиска информации в Интернете

Общепедагогический компонент – это требования к владению именно информационно-коммуникативными технологиями, ориентированными не на «железо», а на взаимоотношение с участниками образовательного процесса и распределение собственного педагогического времени в соответствии с целями образования. Общепедагогический компонент включает

 Педагогическую деятельность в информационной среде (ИС) и постоянное ее отображение в ИС в соответствии с задачами:

 Организацию образовательного процесса, при котором обучающиеся систематически в соответствии с целями образования ведут деятельность и достигают результатов в открытом контролируемом информационном пространстве.

Это важно особенно с точки зрения коррекционно-развивающего процесса в группах инклюзивной направленности, т.к. профстандарт позиционирует профессионализм педагога именно с точки зрения оценки качества результатов работы («было-стало»)

Предметно-педагогический компонент – это знание программно- методического обеспечения и интегрированное обучение детей с помощью цифровых технологий: Использование цифровых технологий визуального творчества, в том числе мультипликации, анимации, трехмерной графики и т.п.

Оптимальная модель достижения педагогом профессиональной ИКТ-компетентности обеспечивается взаимосвязью между введением ФГОС и профессиональными компетенциями педагога дошкольного образования (воспитателя), отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования, Исходя из вышесказанного, следует, что ИКТ-компетентность является  и средством повышения качества образовательного процесса и условием  для развития собственного профессионализма педагога, решающего разнообразные задачи, как в плане владения компьютерных технологий , так и в плане владения информационными технологиями.

Компьютерные дидактические материалы-продукт ИКТ, а разработка и применение качественного информационно-технологического продукта требует определённых условий:

Во-первых,  учёт требований к организации образовательного процесса :

·         Информационная культура и компьютерная грамотность педагогов.

·         Принцип охраны здоровья детей.

·         Информационный подход к педагогическому процессу.

·         Триединство образовательных целей.

·         Педагогическая целесообразность .применения

·         Принцип мультимедийности, многофукциональности

·         Интерактивный характер

·         Интеграция применения компьютерной дидактики в различные технологии

Во-вторых, наличие автоматизированного рабочего места

Автоматизированное рабочее место педагога (далее АРМ) понимается нами не только как комплект оборудования, с помощью которого педагог сможет проводить образовательную деятельность, а ещё и как комплекс учебных материалов различного вида, нормативно – правовых, методических материалов и программных средств, позволяющих структурировать и организовывать деятельность педагога. Данный комплекс должен иметь интуитивно понятный интерфейс, легко редактироваться и видоизменяться. Цель АРМ- помочь педагогу в проведении занятий, подготовке к занятиям, как в домашних условиях, так и в условиях образовательного учреждения.

В группах инклюзивной направленности компьютеризированное рабочее место должно быть обязательно, т.к инклюзия предполагает разнообразные подходы и приёмы работы с детьми, имеющими различные нарушения психофизического развития и способность качественно организовать информационное сопровождение участников коррекционно-развивающего процесса очень актуальна.

В третьих, важна компетентность педагога в разных видах деятельности: педагогической, научно-исследовательской, методической, управленческой, проектной, культурно-просветительской. Педагог должен понимать, что  при обучении компьютерная дидактика-средство, инструмент, компонент развивающей среды, который не вместо, а вместе с остальными ресурсами способствует формированию  речемыслительной деятельности детей, стимулирует развитие устной речи, психических функций, моторных умений дошкольников, обеспечивая адекватную , по социальному статусу социализацию в обществе всех детей и адаптацию их при обучении в школе.

Преимущества занятия с использованием презентаций в программе Microsoft Power Point :

         Расширение возможностей применения наглядного материала

         Максимальное развитие анализаторских способностей, психических процессов: восприятия, памяти, внимания, мышления.

         Увеличение объёма информации в пределах допустимых норм (не перегружаем)

         Возможность заинтересовать детей, благодаря последовательному появлению изображений на экране, дети имеют возможность выполнять элементы упражнений более тщательно и в полном объеме;

         Использование анимации и сюрпризных моментов делают коррекционный процесс более интересным и выразительным;

         Дети получают одобрение не только от логопеда, но и со стороны компьютера в виде картинок-призов, сопровождающихся звуковым оформлением.

В результате использования компьютерных технологий на логопедических занятиях у детей наблюдается:
1. повышение интереса к занятию;
2. более полное усвоение теоретического материала;
3. развитие логических операций: синтеза, анализа, обобщения, классификации, сравнения;
4. достижение желаемого коррекционно-образовательного эффекта в более короткие сроки;
5. возможность индивидуализации коррекционного процесса за счет выбора уровня сложности заданий, соответствующего актуальному состоянию речевых и языковых средств ребёнка, а также зоне его ближайшего развития.

В педагогической практике часто возникает потребность создания своего интегрированного методического материала для закрепления определённых навыков и умений с учётом тех сложностей развития дошкольника, особенностей его речемыслительной деятельности, которые препятствуют динамике образовательного процесса. Даже если педагог берёт дидактический материал из Интернета, он адаптирует его для детей «своей» группы. Таким образом, с помощью разработанной ими дидактики , педагоги подстраивают среду под потребности  ребёнка.

В четвёртых, необходимо, чтобы педагог владел  ИКТ-компетенциями на уровне пользователя, знал  технологическую информацию по созданию компьютерных презентаций:

1. Владение созданием анимации, встроенной в презентацию, в редакторе MS Power Point, применение различных дизайнов презентации и макетов сложных слайдов (созданных с помощью рисунков Smart Art или специальных шаблонов)

2.Возможность применения различных форматов клипарта. Для совмещения рисунков применяется Формат PNG (движущаяся картинка на прозрачном фоне)  и Формат GIF (анимационная картинка). ВАЖНО: Уместность применения анимации в слайдах. Уместность применения различных картинок для «украшения слайдов»

3. Сочетание фона слайда с текстом, незагромождённость информацией, актуальность использования анимационных эффектов при работе с текстом  

Интерактивность в компьютерной дидактике зависит от необходимости её введения здесь и сейчас согласно целям и задачам, поставленным педагогом для и в процессе её применения. При создании материала важно чётко понимать: для чего, для кого он создаётся , какие проблемы прорабатываются ребёнком в процессе работы с материалом. Будет ли компьютерная дидактика «костылём»-опорной картинкой для педагога или это способ активизации психических процессов и функций ребёнка. Для каждого ИКТ продукта необходима либо технологическая карта, либо пояснительная записка, дающая характеристику медиапродукту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компьютерные презентации продуктивно формируют интерес к образовательной деятельности во всех образовательных областях,   но так как в Химках, в основном группы инклюзивной направленности – это группы детей с психологическим нарушением (познавательно-речевого развития, дети с аутистическим спектром), то я представляю компьютерную дидактику, как учитель-логопед,  с приоритетом именно речевой коррекции,  тренировки в употреблении предложно-падежных конструкций, формировании лексико-грамматической структуры речи и подготовки детей к школе.

Для полноценного сопровождения коррекционно-развивающего процесса мною, в нашем детском саду, собрана большая медиатека компьютерной дидактики, в которой  представлены презентации различной тематики

 

СПИСОК  ТЕМ  МЕДИАТЕКИ ДЕТСКОГО САДА  «РОМАШКА»

         Школа молодого бойца (нормативно-правовая база и программно-методическое обеспечение коррекционно-развивающего процесса)

         Проектная деятельность

         Социализация и безопасность

         Буквы и звуки

         Развитие речи

         Окружающий мир

         История древней Руси

         Физическая культура и здоровье

         Математика, сенсорика

         Организация коррекционного процесса

         Слава отечества

         Художественное слово, музыка, театр

         Литература для детей.

         Обследование речемыслительной деятельности

         Вопросы воспитания и обучения

         Готовность детей к школе

Активный процесс модернизации образования, повсеместное распространение компьютерных технологий во все сферы человеческой жизни и объективная необходимость использования их потенциала для повышения качества профессиональной деятельности педагогов, формирует новые квалификационные требования, предъявляемые к педагогическим работникам, по-новому ставит вопрос об их профессиональной компетентности и является решающим фактором обеспечения нового качества образования, востребованного обществом на современном этапе.

ПРИМЕЧАНИЕ

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,  содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

Сан-ПиН 2.4.1.1249-03, статья  12.21.

 

Занятия с использованием компьютеров для  детей  5–7 лет следует  проводить не более  одного  в течение дня и не чаще  трех раз  в неделю в дни  наиболее высокой работоспособности: во втор- ник,  в среду  и в четверг. После  занятия с детьми  проводят гимна- стику для  глаз.  Непрерывная продолжительность работы с компью- тером  на развивающих игровых занятиях для детей  5 лет не должна превышать 10 минут  и  для  детей  6–7 лет   15 минут.  Для  детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более  4  раз  в год),  после  перенесенных заболеваний в течение 2 недель продол- жительность занятий с компьютером должна быть  сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет до 10 мин. Для  снижения  утомительности компьютерных занятий  необходимо  обеспечить гигиенически рациональную организацию рабо- чего  места:  соответствие мебели  росту  ребенка, достаточный уро- вень  освещенности.  Экран   видеомонитора должен находиться на уровне  глаз  или  чуть ниже,  на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, носящий очки,  должен заниматься за компьютером в них.  Недопу- стимо  использование одного  компьютера для одновременного занятия двух или  более  детей.  Занятия детей  с компьютером проводят в присутствии педагога.

Библиографический список

 

  1. Гаркуша Ю. Ф., Черлина Н. А., Манина Е. А. Новые  информационные технологии  в логопедической работе  // Логопед. 2. 2004. С. 22–25.
  2. Кадочникова Н.К. Использование интерактивной доски на логопедических занятиях // Логопед, №1, 2012.
  3. Ковригина Л.  В. Использование элементов ИКТ  при  подготовке учителейогопедов к логопедической работе  с детьми старшего дошкольного возрас- та // Фундаментальные исследования. 2008. 3 С. 5759.
  4. Кибирева Т. Г. Компьютерные технологии в логопедической работе  с младшими школьниками // Логопед. 10. 2012. –С. 24–27.
  5. Рабинович П.Д., Баграмян Э.Р. «Практикум по интерактивным технологиям» Методическое пособие, Москва, 2011.
  6. Резцова М.М Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда - http://festival.1september.ru
  7. Розова Ю.Е., Коробченко Т.В. Использование мультимедийных презентаций для повышения эффективности логопедических занятий. Инновации в коррекции нарушений речи у детей и подростков. Сборник материалов научно-практической конференций с международным участием. - Санкт-Петербург, ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011г. - http://nsportal.ru/node/89365

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности создания и применения педагогами ДОУ компьютерной дидактики для детей в группах инклюзивной направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 1022
    • DOCX 280.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головина Наталья Юрьевна
    Головина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22995
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3404 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 318 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе