Инфоурок Доп. образование СтатьиОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ

ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ

Садилкин А. Ф.

ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

 

Проблема спортивного отбора является одной из центральных в теории и методике спортивной тренировки и сопряжена с широким спектром вопросов, решаемых спортивной наукой и практикой.

Несмотря на то, что проблема спортивного отбора до настоящего времени получила большое развитие, ее актуальность не только не снижается, а возрастает с новой силой. Это связано с тем, что существующая практика отбора в спорте пока не может быть оценена, как достаточно эффективная и соответствующая современным требованиям.

В.Н.Платонов и В.А.Запорожанов (1990) отмечали, что эффективность детско-юношеского спорта не удовлетворяет современным требованиям: во многих видах спорта не более 25% чемпионов и рекордсменов среди юношей сохраняют свои позиции при переходе в категорию взрослых спортсменов.

Потребность в создании эффективной научно обоснованной системы спортивного отбора обусловлена комплексом факторов: социально-экономических, педагогических и медицинских (А.Г.Дембо, Э.В.Земдовский, 1989; С.А.Душанин, В.В.Жигалевский, 1988; К.П.Сахновский, 1990; В.И.Приходько, 1992). Во-первых, подготовка подростков с относительно небольшим потенциалом, наряду с высоко одаренными, отвлекает тренерские кадры, финансовые и другие ресурсы, предназначенные для формирования надежного резерва национального спорта высших достижений, конкурентно-способного на мировой арене. Во-вторых, отсутствие надежной системы спортивной профориентации и отбора препятствует рациональному планированию физического воспитания недостаточно одаренного в спортивном отношении контингента. Одновременно с этим усиленные занятия спортом таких юношей и девушек отвлекают их от других видов деятельности (техники, различных видов музыкального и изобразительного искусства и т.п.). В-третьих, интенсивная тренировка спортсменов, превышающая природные возможности, наносит непоправимый вред их здоровью.

Очевидно, что успех спортивного отбора в современных условиях во многом будет зависеть от того, насколько мы сумеем направить лучшие идеи и возможности научно-технического прогресса на диагностику природных возможностей для занятий профессиональным спортом.

Основными методами спортивного отбора являются медико-биологические исследования, антропометрические обследования, педагогические контрольные испытания (тесты), психологические и социологические обследования.

В определении индивидуальных особенностей особо важную роль играет медицинское обследование. Все спортсмены, новички и давно тренирующиеся должны проходить через тщательное врачебное обследование. Первоочередная задача — оценить состояние здоровья спортсмена и выявить возможность допуска к тренировке. Для этого необходимо определить физическое развитие спортсменов, состояние сердечно-сосудистой системы, ЦНС и дыхательной систем, органов пищеварения, выделительной и кроветворной систем. Используя многообразные методы (функциональные пробы, кардиография, рентгеноскопия, анализ состава крови, мочи и др.), врач дает достаточно полную и объективную картину состояния здоровья спортсмена и уровня его функциональных возможностей, готовности к перенесению тренировочных нагрузок способности к восстановлению, отсутствию заболеваний Такое обследование обычно проводится 1—2 раза в год.

Антропометрические обследования позволяют определить, насколько кандидаты для зачисления в учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования спортивных школ соответствуют тому морфотипу, который характерен для выдающихся представителей данного вида спорта.

Изучение индивидуального физического развития ведётся путём расчета различных морфологических показателей, таких, например, как рост, вес тела, окружность груди, удельный вес тела, его жировая, мышечная и костная массы и т. д. Критериями физического развития являются и особенности телосложения. Под телосложением понимают размеры, формы, пропорции (соотношение одних размеров тела с другими) и особенности взаимного расположения частей тела.

Конституция человека, проявляющаяся в частности, в особенностях телосложения, зависит как от наследственных факторов, так и от факторов внешней среды: социальных условий, питания, перенесенных болезней, условий труда, занятий физическими упражнениями и спортом. Из внешних факторов, под влиянием которых изменяется конституция, особое значение имеют физические упражнения и систематические занятия спортом, особенно в детском возрасте.

Представители различных видов спорта отличаются не только тотальными размерами и пропорциями тела, соотношением фракционных значений веса тела (мышц, подкожного и общего жира, костей) но и некоторыми конституционными особенностями. В спортивной практике выработались определённые представления о морфотипах спортсменов (рост, масса тела, тип телосложения и т. п.). Например, в баскетболе, легкоатлетических метаниях, академической гребле необходим высокий рост, в беге на длинные дистанции рост не имеет существенного значения. В летнем полиатлоне – комплексном многоборье, объединяющем различные по своей специфике виды спорта (плавание, метание, бег на короткие и длинные дистанции), представления о морфотипе неоднозначны.

На спортивные достижения в легкоатлетических видах, прежде всего, влияют тотальные размеры тела (рост и вес). В беге, прыжках и метаниях наилучшие результаты показывают наиболее высокие спортсмены.

Большое значение для достижения высоких показателей в спринтерском беге имеют пропорции тела: важную роль играет не длина тела, а относительная длина ног (отношение длины ног к длине тела в %), а также отношение длины бедра к длине голени.

В метании гранаты высоких результатов достигают высокорослые многоборцы с относительно длинными руками, при этом важно большее отношение длины предплечья к длине плеча.

В беге на длинные дистанции имеют значение не тотальные размеры тела, пропорции его отдельных частей, а степень развития и специфика распределения мышечной и жировой тканей, относительный вес тела. Спортивные результаты в стайерском беге растут с увеличением длины, абсолютной и относительной поверхности тела, с уменьшением обхвата бедра, веса подкожного, внутреннего и общего жира. Интересен тот факт, что большое значение имеет вес голени спортсмена. При беге нога превращается в рычаг, и чем больше веса на его конце, тем больше приходится работать мышцам, чтобы этим рычагом ворочать, тем больше им нужно кислорода и тем быстрее накапливается в них лактат. Датский специалист Бенгт Салтин, исследовавший кенийских стайеров, установил, что каждые 50 граммов лишнего веса ниже колена увеличивают потребность в кислороде (и скорость накопления лактата) на 1 процент. Это означает, что 400 убранных с каждой голени граммов дают кенийским стайерам шестнадцатипроцентное преимущество над европейскими.

Большой интерес представляют данные о пропорциях тела пловцов. Пловцы при большой длине тела имеют относительно укороченное туловище, длинные ноги, широкие плечи, суженный в отношении плеч таз и уплощенную грудную клетку. Наряду с этим пловцы в отличие от метателей имеют короткие руки, дающие им некоторое преимущество – относительно короткие руки положительно влияют на качество гребка (меньше плечо силы сопротивления, меньший момент инерции руки при переносе). Поэтому некоторые авторы считают, что отбор пловцов идет по пути поиска относительно высокорослых лиц с короткими руками.

При отборе детей в секции плавания целесообразно отдавать предпочтение тем из них, кто имеет крупные тотальные размеры тела, широкие ладони, большие стопы, гибкое туловище, стройные ноги.

Таким образом, морфотипом в летнем полиатлоне является спортсмен высокого роста, с относительно длинными стройными ногами, суженным в отношении плеч тазом. Относительный вес тела многоборца должен быть оптимальным как для метания, так и для бега на длинные дистанции. Поскольку в плавании преимущество отдаётся относительно коротким рукам, а в метании длинным, необходимо найти средние величины, которые будут оптимальными для этих двух видов.

Однако нередко в соревнованиях побеждают многоборцы, отстающие от предполагаемого наилучшего соматического типа для данного вида спортивной деятельности. В подобных случаях сказывается влияние многих факторов, и в первую очередь таких, как уровень физической, технической, тактической и волевой подготовленности атлетов. Эти факты необходимо иметь в виду, с тем чтобы не абсолютизировать данные соматометрии.

Педагогическое обследование является ведущим для тренеров. Начните с того, что дайте каждому новому ученику попробовать свои силы во всех видах полиатлона, понаблюдайте за его действиями и сразу получите достаточно правильное представление о нем. Но чтобы раскрыть сильные и слабые стороны подготовленности многоборца, надо увидеть уровни различных ее компонентов. Это можно получить с помощью контрольных упражнений и тестов. Для этого необходимо провести прикидку по ряду контрольных упражнений, результаты которых могли бы характеризовать общую и специальную физическую подготовленность, в том числе мышечную силу, быстроту движений, выносливость, гибкость и др. Здесь в наибольшей мере могут быть использованы упражнения ОФП и специальные, применяющиеся для развития физических качеств. Необходимо лишь, чтобы упражнения могли измеряться.

Особо важную роль в летнем полиатлоне играют показатели быстроты, силы, выносливости, гибкости. В большинстве видов многоборья: в беге на короткие дистанции, метании гранаты и в плавании на 50-100 м. спортивные достижения обеспечиваются уровнем развития скоростных (абсолютной скорости, реакции на сигнал и т.д.) и скоростно-силовых (бросок в метании, старт, стартовый разгон, толчок о бортик при повороте) возможностей. Движения в этих упражнениях необходимо выполнять очень быстро. Такая «взрывная» способность нервно-мышечного аппарата в отличие от других двигательных качеств улучшается тренировкой лишь в небольшой мере. Таким образом, выходит, что прежде всего надо определить природную быстроту.

Для измерения максимальной быстроты движений можно использовать следующие контрольные упражнения:

1. Бросок небольшого камня (хоккейного мяча) возможно дальше. Определяется длина броска.

2. Бег на 20—30 м с ходу и низкого старта. Определяется время пробегания.

3. Теппинг-тест. Возможно, частое постукивание карандашом в течение 5 или 10 сек. Определяется число точек.

4. Возможно, частый бег на месте в упоре в течение 10 сек. Учитывается количество подъемов бедра до горизонтали.

5. Возможно быстрое выполнение движений или действий применительно к требованиям вида полиатлона. Определяется продолжительность, ускорение, частота посредством элоктрофиксаторов н электрохронометров, спидографов и др.

6. Для измерения быстроты двигательной реакции: измерение быстроты элементарной двигательной реакции на звук, световую вспышку, прикосновение к коже и т. п. Определяется посредством контактных устройств и электромиллихронометра.

Я. Лусис, олимпийский чемпион в метании копья, говорил: «Тому, кто бросит камень на 60 м, я поставлю «удовлетворительно», за бросок на 80 м — «хорошо», а из того, кто кинет на 100 м и дальше, можно за 3—4 года подготовить копьеметателя, способного бороться за олимпийские медали». Но фактически обладающие хорошим броском, значит, и быстротой, могут специализироваться во многих видах спорта, тем более, если телосложение учеников подходит для этих видов.

Хорошим средством выявления очень важной способности — проявлять быстроту в кратчайшее время — является определение прыгучести по методу В.М. Абалакова. Для этого измеряется высота прыжка вверх с места толчком двух ног. К поясу испытуемого сзади прикрепляется измерительная лента (или шнурок), которая во время взлета вытягивается из кольца, прикрепленного к полу или земле. Важно перед прыжком сначала занять исходное положение — встать прямо, поднявшись на носки, и натянуть ленту (шнурок), которая у кольца отмечается зажимом, обозначая ноль. Длина вытянутой во время взлета вверх ленты — от зажима до кольца — и будет показателем прыгучести. Прыгать надо вертикально вверх, вытягиваясь в струнку; всякие прогибы туловища в воздухе, прыжки в сторону или вперед и особенно группировка в полете резко увеличивают длину вытянутой ленты, но такой показатель считать нельзя: он неправилен.

Прыжок с взмахом рук на 70—80 см для юношей и 60— 70 см для девушек говорит о значительных возможностях в метании гранаты и спринте, где взрывная работа мышц решает успех. Надо сказать, что прыгучесть — это показатель общей способности спортсмена, а не только его ног. У кого высокая прыгучесть, у того во всех движениях и действиях есть большая быстрота.

Таким образом, для успешной подготовки высококвалифицированных многоборцев необходимо отбирать спортсменов с предполагаемым наилучшим соматическим типом для полиатлона, с высокими показателями природной быстроты, которая трудно развивается под воздействием тренировки. При этом допускается отставание показателей уровня развития выносливости, силовых и координационных способностей, также значимых в летнем полиатлоне, но которые можно «подтянуть» за время спортивной подготовки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 435
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садилкин Артем Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садилкин Артем Федорович
    Садилкин Артем Федорович
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2534
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции