Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Особенности сюжетно- ролевой игры детей старшего возраста».

«Особенности сюжетно- ролевой игры детей старшего возраста».

Скачать материал

Тема: «Особенности сюжетно- ролевой игры детей старшего возраста».

Дошкольное детство — самый важный период становления личности. В старшей группе можно наблюдать несколько изменившийся игровой процесс. В этом возрасте у мальчиков и девочек наблюдаются различные игровые интересы, избирательность в сюжета, ролях, игрушках и характерное их использование, в организации игрового пространства. Выбор партнера осуществляется на основе интереса к содержанию и замыслам сверстников не зависимо от  половой принадлежности. Игровое взаимодействие между мальчиками и девочками носит избирательный характер. Дети проявляют интерес к ровесникам , у которых хорошо развиты игровые умения, социально- коммуникативные навыки.

У детей обоего пола ярко выражена игровая позиция и сформировано игровое отношение  к жизни. Выбор роли определяется личными интересами и современными веяниями детской игровой субкультуры.

Активность и тех и других проявляется по разному. Девочки- чаще воспроизводители, мальчики- создатели. Уровень творчества у мальчиков выше. Они более инициативны в создании новых сюжетов, чем девочки. 

Как мальчики, так и девочки проявляют многовариантные игровые интересы, отражают разные событийные линии. Мальчики придумывают содержание по мотивам мультфильмов, кинофильмов, а так же из телевизионных передач и фантазийных сюжетов; девочки- на основе знакомых сказок, рассказов и мультфильмов, используя  бытовые, литературные события и личные впечатления.

Для них больше характерна устойчивость игрового замысла. У мальчиков он носит скачкообразный, непредсказуемый характер, проявляющийся в частой смене событий, в вариативных переходах при развитии сюжетной линии, но им больше свойственно разнообразие замыслов. И те, и другие придумывают игры с «продолжением».

У девочек четко выделяется подготовительный этап: выбор темы, обсуждение и распределение ролей, создание внешнего образа своего персонажа, активное и заинтересованное участие в совместном сюжетосложении, творческое создание игровой обстановки, подбор различных атрибутов, предметов- заместителей, самоделок.

У мальчиков подготовительный этап заключается в придумывании какого- ибо события; в выборе сказочных героев и сложных задач для них, требующих включения нестандартных сюжетов, дополнительных ролей и проявления лидерских качеств; в создании обстановки с помощью строительства различных сооружений и конструкций.

Дети обоего пола проявляют творчество в создании игровой обстановки. Однако девочки чаще включают изобразительную деятельность, мальчики- продуктивную.

У девочек роди ясно очерчены и выделены, определяю и направляют их поведение. В одной игре они могут играть разные роли. Мальчики проигрывают роль путем многокомпонентных элементов поведения. Они в отличии от девочек легче  переходят от одной роли к другой в зависимости от замысла и развития сюжета.

Дети обоего пола проявляют активность в ролевых взаимодействиях и диалогах, разыгрывая роли в форме беседы, используют сочинительство для развития событий. Ролевое взаимодействие девочек носит устойчивый и длительный характер, мальчиков-  импровизированный и спонтанный , а ролевое взаимодействие  между мальчиками и девочками возникает на основе замыслов, увлекательного содержания и выраженной игровой позиции. Их ролевые действия разнообразны, отражают богатство действий персонажей, изображаемых детьми. Ролевые действия девочек логически выстроены , у мальчиков они носят непредсказуемый характер. Характер ролевых действий девочек заключается в выразительной передаче придуманного образа, его характера, системой отношений с другими  персонажами и воплощении игрового монолога. Ролевые действия мальчиков включают в себя передачу смелых поступков изображаемого героя, фантазийных событий и развитие монолога персонажей.

Совместные ролевые действия содержат познавательный, ценностный и личностный компоненты. Дети обоего пола комбинируют сказочные, фантастические и реалистические события, связанные с передачей  отношения к окружающим людям и придумывания чего- либо нового. Однако девочки в большей степени передают в игре взаимоотношения между людьми на основе реальных и сказочных событий, мальчики на основе фантастических. Дети представляют игру в воображаемом словесно оформленном плане.

Мальчики придумывают ситуацию по ходу игры, девочки обсуждают последовательность содержания до игры, затем они переплетают разные

сюжетные линии, используют смену роли для развития событий.  На каждом возрастном этапе педагогический процесс, по отношению к игре, должен быть двухчастным. Он состоит из ситуаций формирования игровых умений в совместной игре взрослого с детьми, где воспитатель является “играющим партнером” в самостоятельной детской игре. Взрослый непосредственно не включается в самостоятельную детскую игру, а лишь обеспечивает условия для нее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Особенности сюжетно- ролевой игры детей старшего возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дошкольное детство — самый важный период становления личности. В старшей группе можно наблюдать несколько изменившийся игровой процесс. В этом возрасте у мальчиков и девочек наблюдаются различные игровые интересы, избирательность в сюжета, ролях, игрушках и характерное их использование, в организации игрового пространства. Выбор партнера осуществляется на основе интереса к содержанию и замыслам сверстников не зависимо отполовой принадлежности. Игровое взаимодействие между мальчиками и девочками носит избирательный характер. Дети проявляют интерес к ровесникам , у которых хорошо развиты игровые умения, социально- коммуникативные навыки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2022 93
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчинникова Татьяна Сергеевна
    Овчинникова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21440
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 819 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе